Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Амперметр в таком виде лучше бы убрать из схемы.

Вы посмотрите, чел уже заморачивается как расчитать Р14 - Р18,

это при том, что уже заказал цифровой с встроенным шунтом,

и конечно включит его по схеме ...

Имхо лучше амперметр от регулировки тока отвязать, иначе

вопросам конца не будет.

Ну или уж как минимум Р27 перекинуть на эмиттер силового тр-ра.

Так сделано для уменьшения падения напряжения в БП. Такая схема работоспособна. Про Р27 согласен, раньше в теме предлагал переключить его на эмиттер силового транзистора, если транзистора два поставить два резистора на каждый эмиттер для симетрии увеличив их номинал. Ну и аналогично для трех и более транзисторов. Амперметр со своим шунтом можно включить в разрыв плюсового или минусового провода, об этом тоже было написано. Просто нет однозначно верного решения для всех случаев. Надо читать , смотреть различные варианты и выбирать то что подходит под имеющиеся детали и приборы. Потому и прошу выкладывать схемы своих БП тем кто уже собрал и опробовал БП.

Проверил... вроде нормально...

Р14 и Р17 лучше оставить на силовой плате. Р13 все равно стоит вне платы , по этому все равно куда тянуть от него провод. Если Р14 и Р17 будут на силовой плате то большие выходные токи не будут идти через плату управления, меньше падения напряжения будет на проводах. Соединять плату управления к схеме в точках: Р1 подкючить к выходной клемме -, общий провод ( анод 3 Тлки) к выходной клемме +. Так выходное напряжение будет измеряться именно на выходных клеммах БП и будет исключена просадка напряжения из за падения напряжения на проводах идущих к выходным клеммам внутри БП. Вот только максимальный ток немного уменьшится из за добавления в цепь измерения тока шунта прибора и проводов. Конденсаторы С4 и С5 тоже на выходных клеммах. Попробуйте соединить как написал, потом напишите о результате. Печатку не проверял, сегодня не будет времени(((.

Vovanchik какой номинал шунта у прибора?

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Vovanchik какой номинал шунта у прибора?

Не знаю... прибор в дороге из Китая... информацию в спецификации про сопротивление шунта пока не увидел...

А ниче, что в точках 8 (зеленая) и 6 (красная) (см мою схему) плюсовая шина соединяется с минусовой?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем вот печатка готовая... Плата получилась маленькая... какая то прям несолидная... :unsure:

post-170520-0-38824800-1365838410.jpg

Задумался о силовой плате... чет там вообще деталей мало... Я коробку под БП большую сделал... места свободного будет куча...

post-170520-0-61957500-1365838813_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плата получилась маленькая....

Ну наставь защиты и всё на одной плате сделай и будет большая. Вот проблемы . :crazy::lol2:

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну наставь защиты и всё на одной плате сделай и будет большая. Вот проблемы . :crazy::lol2:

Не... идея такая, озвучил Владимир 65... модульная конструкция... каждый модуль отдельно... Пусть несколько небольших модулей выполняющих ту-или иную, функцию... Вентилятор поставлю на свободное место... Думаю куда радиатор выходных транзисторов поставить...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У вентилятора всего два места, либо на задней стенке изнутри, либо сверху, но в любом случае нужно предусмотреть вход и выход воздуха

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не дай Бог не возникало проблем с авторством поправил шапку схемы тут... Ссори что влепил свое имя в схему...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ниче, что в точках 8 (зеленая) и 6 (красная) (см мою схему) плюсовая шина соединяется с минусовой?

Ничё - это просто общая шина.

По корпусу - думаю, что трансформатор так вешать нельзя, долго не прослужит, на это место обычно ставят куллер и к нему радик, да и често говоря зря ты продольные верхние перемычки сделал будут постоянно мешаться

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот простите за занудство... Чем горизонтальное расположение трансформатора отличается от вертикального? Я почему так его повесил... Сначала я хотел сделать 2-х полярный БП на обмотку 12-0-12, и что-нибудь еще на обмотку 22-0-22.. Потом отказался от этой идеи, в связи с тем, что вообще не представляю такой ток держит обмотка (на фото видно плату БП 2-х полярного на LM317 и LM337... от которой я отказался по некоторым причинам,и одна из них, что ничего (дополнительно) просто тупо не влазило в рассчитаный объем коробки, пришлось даже трансформатор на боковую стенку присобачить...). Теперь в связи с тем, что я случайно нашел схему Владимира 65 (и она мне сразу понравилась) я просто выкинул готовый блок на LM и начал собирать на TL431. Думаю сделать принудительную вентиляцию, если будет необходимость в этом. Сразу же хочу расcтавить точки над I. Радиотехникой занимался в детстве с 12 лет до 18 (а сейчас мне за 40-к). Потом забросил... Но что то захотелось вернуться в молодость с "паяльником"... Потому сейчас собираю схемы на новом уровне, что бы они не были похожи на "скворечники", которые я раньше в изобилии собирал (скворечник - небрежно собранная схема, в чем попало и неряшливым внешним видом)... По сути мне сейчас и блок питания этот не нужен... но мне крайне важен процесс и результат... типа хобби такое... Потому собираю медленно, но по возможности качественно... Ни о каком авторстве никогда не мечтал и не вижу смысла... Я по профессии врач, и мне хватает этой специальности выше крыши... А для души... мой друг паяльник и Вы друзья, с Вашими идеями, сумасшедшими и не очень... :yes:

Да кстати... наверное не новость (рецепт не мой, нашел в сети), но я сейчас травлю платы 3-х % перекисью водорода и лимонной кислотой (+соль поваренная)... на небольшую плату 40 мл перекиси + 15 гр (пачка) лимонной кислоты + столовая ложка соли... Какое там хлорное железо, соляная кислота и медный купорос... Рядом не стояли... с этим рецептом... 5 минут и "лишней" меди нет... дешево и не токсично и безопасно...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ТОР, нужно помнить, что весь вес транса приходится на обмотку, его лёжа то желательно на пористую резину положить, в вертикальном положении нагрузка идёт на узкую секцию проводов, а если обмотка внахлёст, то просто на отдельный провод, да ещё нужно довольно сильно стянуть чашками, да ещё трансформатор под нагрузкой вибрирует - долго не протянет.

Я конечно не навязываюсь, но сам лично кладу трансформатор на тонкую резину, снизу и сверху резины герметик, слегка стягиваю 3мя пластиковыми хомутами, чашки вообще не использую ( у меня их не бывает) - держится очень крепко, не оторвёшь и охлаждение лучше.

Принудительная вентиляция тебе просто необходима иначе получится баня.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... учту... переверну и посажу на "дно"... раз это критично...не знал... Взял, кстати, площадки со скотчем и хомутами для закрепления проводов, что бы не было "кубла" из проводов... хорошая вещь... для радиолюбителя... Но по большому... если помрет трансформатор... куплю новый... + надеюсь у Владимира 65 появится новая идея и новая схема чего-нибудь... буду её собирать... :yes:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... почитал с интересом... + понравился ваш вариант передней стенки... ну и на трансформатор поглядел... Классно... что я могу сказать... мне только стремиться до такого мастерства...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф

Это не мастерство, это результат селекции - каждый сможет, вначале тоже делал из фанеры, затем из аллюминиевых уголков, затем сваривал уголки сделанные из листа железа и в результате пришёл к такому варианту, тоже самое было и с мордашкой и с крышкой, делал их даже из эпоксидки - так что, выбирая хорошую схему не забывайте о корпусе.

Мне в принципе очень нравятся корпуса для усилителей - это шедевры какие то, всё зависит от отношения к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да приличный корпус придает любому прибору солидность и красоту.

Drevnii смотрел твои творения. очень понравилось.

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом не стояли... с этим рецептом...

оффф... сорри.... не в тему... какое покрытие "чем рисуем"???..... для ЛУТа годится???

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел более простой способ убрать светодиоды из цепей управления. Но тут без триггерной защиты.

post-149729-0-83397700-1365881647_thumb.png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-91213-0-12801900-1365892554_thumb.jpg

Бывает генерят ТЛ.У кого нет скопа это можно заметить по заметному падению напряжения на выходе при подключении нагрузки и при переходе в "одновибраторный" режим.

То есть-при срабатывании ограничителя тока светодиод напряжения тухнет и возврат только повторным включением блока.Лечиться емкостями,они в схеме добавлены.

Для Vovanchik--Не спешите делать по белому,используйте плату как макетную,то же и в силовой части.Схема еще не готова для ящика...

У вас хороший тр-р и я советую перемотать его.

Если надумаете,пишите в личку.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимиру65

Такое включение светодиодов хорошо для индикатора ограничения тока,а индикатор напряжения включил по-старому,так как с увеличением тока в нагрузке он заметно притухает,а по старой схеме светиться ровнее и незначительно слабее при полной

нагрузке,якобы замечая и индицируя ее.

А в идеале,я думаю,надо хорошо развязать схему индикации от управления силой,

получить четкую и однозначную засветку и переключение.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффф... сорри.... не в тему... какое покрытие "чем рисуем"???..... для ЛУТа годится???

Годится...

для лута годится, а вот перманентный маркер ест с аппетитом

Если 3 слоя нанести то тоже нормально... пробовал... ниче не ест... использую спиртовый маркер для CD дисков.

Для Vovanchik--Не спешите делать по белому,используйте плату как макетную,то же и в силовой части.Схема еще не готова для ящика...

У вас хороший тр-р и я советую перемотать его.

Если надумаете,пишите в личку.

Да я бы конечно мог бы попробовать перемотать... но ничего нет вообще для этого... Трансформаторы такие у нас возят из Китая, стоят они примерно 15 баксов... может проще купить новый... есть всякие и на одну обмотку и на несколько...

У кого нет скопа это можно заметить по заметному падению напряжения на выходе при подключении нагрузки и при переходе в "одновибраторный" режим.

ОФФ: немного не в тему, вот это можно купить... Стоит ли?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...