Владимир65

Лабораторный БП на TL431

4 277 сообщений в этой теме

Амперметр в таком виде лучше бы убрать из схемы.

Вы посмотрите, чел уже заморачивается как расчитать Р14 - Р18,

это при том, что уже заказал цифровой с встроенным шунтом,

и конечно включит его по схеме ...

Имхо лучше амперметр от регулировки тока отвязать, иначе

вопросам конца не будет.

Ну или уж как минимум Р27 перекинуть на эмиттер силового тр-ра.

Так сделано для уменьшения падения напряжения в БП. Такая схема работоспособна. Про Р27 согласен, раньше в теме предлагал переключить его на эмиттер силового транзистора, если транзистора два поставить два резистора на каждый эмиттер для симетрии увеличив их номинал. Ну и аналогично для трех и более транзисторов. Амперметр со своим шунтом можно включить в разрыв плюсового или минусового провода, об этом тоже было написано. Просто нет однозначно верного решения для всех случаев. Надо читать , смотреть различные варианты и выбирать то что подходит под имеющиеся детали и приборы. Потому и прошу выкладывать схемы своих БП тем кто уже собрал и опробовал БП.

Проверил... вроде нормально...

Р14 и Р17 лучше оставить на силовой плате. Р13 все равно стоит вне платы , по этому все равно куда тянуть от него провод. Если Р14 и Р17 будут на силовой плате то большие выходные токи не будут идти через плату управления, меньше падения напряжения будет на проводах. Соединять плату управления к схеме в точках: Р1 подкючить к выходной клемме -, общий провод ( анод 3 Тлки) к выходной клемме +. Так выходное напряжение будет измеряться именно на выходных клеммах БП и будет исключена просадка напряжения из за падения напряжения на проводах идущих к выходным клеммам внутри БП. Вот только максимальный ток немного уменьшится из за добавления в цепь измерения тока шунта прибора и проводов. Конденсаторы С4 и С5 тоже на выходных клеммах. Попробуйте соединить как написал, потом напишите о результате. Печатку не проверял, сегодня не будет времени(((.

Vovanchik какой номинал шунта у прибора?

Изменено пользователем Владимир65

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

Vovanchik какой номинал шунта у прибора?

Не знаю... прибор в дороге из Китая... информацию в спецификации про сопротивление шунта пока не увидел...

А ниче, что в точках 8 (зеленая) и 6 (красная) (см мою схему) плюсовая шина соединяется с минусовой?

Изменено пользователем Vovanchik

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

В общем вот печатка готовая... Плата получилась маленькая... какая то прям несолидная... :unsure:

post-170520-0-38824800-1365838410.jpg

Задумался о силовой плате... чет там вообще деталей мало... Я коробку под БП большую сделал... места свободного будет куча...

post-170520-0-61957500-1365838813_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Sem2012    506

Плата получилась маленькая....

Ну наставь защиты и всё на одной плате сделай и будет большая. Вот проблемы . :crazy::lol2:

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

Ну наставь защиты и всё на одной плате сделай и будет большая. Вот проблемы . :crazy::lol2:

Не... идея такая, озвучил Владимир 65... модульная конструкция... каждый модуль отдельно... Пусть несколько небольших модулей выполняющих ту-или иную, функцию... Вентилятор поставлю на свободное место... Думаю куда радиатор выходных транзисторов поставить...

Поделиться сообщением

Drevnii    278

У вентилятора всего два места, либо на задней стенке изнутри, либо сверху, но в любом случае нужно предусмотреть вход и выход воздуха

Изменено пользователем Drevnii

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

Что бы не дай Бог не возникало проблем с авторством поправил шапку схемы тут... Ссори что влепил свое имя в схему...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Drevnii    278

А ниче, что в точках 8 (зеленая) и 6 (красная) (см мою схему) плюсовая шина соединяется с минусовой?

Ничё - это просто общая шина.

По корпусу - думаю, что трансформатор так вешать нельзя, долго не прослужит, на это место обычно ставят куллер и к нему радик, да и често говоря зря ты продольные верхние перемычки сделал будут постоянно мешаться

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

А вот простите за занудство... Чем горизонтальное расположение трансформатора отличается от вертикального? Я почему так его повесил... Сначала я хотел сделать 2-х полярный БП на обмотку 12-0-12, и что-нибудь еще на обмотку 22-0-22.. Потом отказался от этой идеи, в связи с тем, что вообще не представляю такой ток держит обмотка (на фото видно плату БП 2-х полярного на LM317 и LM337... от которой я отказался по некоторым причинам,и одна из них, что ничего (дополнительно) просто тупо не влазило в рассчитаный объем коробки, пришлось даже трансформатор на боковую стенку присобачить...). Теперь в связи с тем, что я случайно нашел схему Владимира 65 (и она мне сразу понравилась) я просто выкинул готовый блок на LM и начал собирать на TL431. Думаю сделать принудительную вентиляцию, если будет необходимость в этом. Сразу же хочу расcтавить точки над I. Радиотехникой занимался в детстве с 12 лет до 18 (а сейчас мне за 40-к). Потом забросил... Но что то захотелось вернуться в молодость с "паяльником"... Потому сейчас собираю схемы на новом уровне, что бы они не были похожи на "скворечники", которые я раньше в изобилии собирал (скворечник - небрежно собранная схема, в чем попало и неряшливым внешним видом)... По сути мне сейчас и блок питания этот не нужен... но мне крайне важен процесс и результат... типа хобби такое... Потому собираю медленно, но по возможности качественно... Ни о каком авторстве никогда не мечтал и не вижу смысла... Я по профессии врач, и мне хватает этой специальности выше крыши... А для души... мой друг паяльник и Вы друзья, с Вашими идеями, сумасшедшими и не очень... :yes:

Да кстати... наверное не новость (рецепт не мой, нашел в сети), но я сейчас травлю платы 3-х % перекисью водорода и лимонной кислотой (+соль поваренная)... на небольшую плату 40 мл перекиси + 15 гр (пачка) лимонной кислоты + столовая ложка соли... Какое там хлорное железо, соляная кислота и медный купорос... Рядом не стояли... с этим рецептом... 5 минут и "лишней" меди нет... дешево и не токсично и безопасно...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Drevnii    278

Это ТОР, нужно помнить, что весь вес транса приходится на обмотку, его лёжа то желательно на пористую резину положить, в вертикальном положении нагрузка идёт на узкую секцию проводов, а если обмотка внахлёст, то просто на отдельный провод, да ещё нужно довольно сильно стянуть чашками, да ещё трансформатор под нагрузкой вибрирует - долго не протянет.

Я конечно не навязываюсь, но сам лично кладу трансформатор на тонкую резину, снизу и сверху резины герметик, слегка стягиваю 3мя пластиковыми хомутами, чашки вообще не использую ( у меня их не бывает) - держится очень крепко, не оторвёшь и охлаждение лучше.

Принудительная вентиляция тебе просто необходима иначе получится баня.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

Спасибо... учту... переверну и посажу на "дно"... раз это критично...не знал... Взял, кстати, площадки со скотчем и хомутами для закрепления проводов, что бы не было "кубла" из проводов... хорошая вещь... для радиолюбителя... Но по большому... если помрет трансформатор... куплю новый... + надеюсь у Владимира 65 появится новая идея и новая схема чего-нибудь... буду её собирать... :yes:

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

Спасибо... почитал с интересом... + понравился ваш вариант передней стенки... ну и на трансформатор поглядел... Классно... что я могу сказать... мне только стремиться до такого мастерства...

Поделиться сообщением

Drevnii    278

Офф

Это не мастерство, это результат селекции - каждый сможет, вначале тоже делал из фанеры, затем из аллюминиевых уголков, затем сваривал уголки сделанные из листа железа и в результате пришёл к такому варианту, тоже самое было и с мордашкой и с крышкой, делал их даже из эпоксидки - так что, выбирая хорошую схему не забывайте о корпусе.

Мне в принципе очень нравятся корпуса для усилителей - это шедевры какие то, всё зависит от отношения к делу.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

primax11    151

да приличный корпус придает любому прибору солидность и красоту.

Drevnii смотрел твои творения. очень понравилось.

Изменено пользователем primax11

Поделиться сообщением

lazertok    219

Рядом не стояли... с этим рецептом...

оффф... сорри.... не в тему... какое покрытие "чем рисуем"???..... для ЛУТа годится???

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

StalkerFox    10

для лута годится, а вот перманентный маркер ест с аппетитом

Поделиться сообщением

Нашел более простой способ убрать светодиоды из цепей управления. Но тут без триггерной защиты.

post-149729-0-83397700-1365881647_thumb.png

Изменено пользователем Владимир65

Поделиться сообщением

kotosob    1 228

post-91213-0-12801900-1365892554_thumb.jpg

Бывает генерят ТЛ.У кого нет скопа это можно заметить по заметному падению напряжения на выходе при подключении нагрузки и при переходе в "одновибраторный" режим.

То есть-при срабатывании ограничителя тока светодиод напряжения тухнет и возврат только повторным включением блока.Лечиться емкостями,они в схеме добавлены.

Для Vovanchik--Не спешите делать по белому,используйте плату как макетную,то же и в силовой части.Схема еще не готова для ящика...

У вас хороший тр-р и я советую перемотать его.

Если надумаете,пишите в личку.

Изменено пользователем kotosob
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

kotosob    1 228

Владимиру65

Такое включение светодиодов хорошо для индикатора ограничения тока,а индикатор напряжения включил по-старому,так как с увеличением тока в нагрузке он заметно притухает,а по старой схеме светиться ровнее и незначительно слабее при полной

нагрузке,якобы замечая и индицируя ее.

А в идеале,я думаю,надо хорошо развязать схему индикации от управления силой,

получить четкую и однозначную засветку и переключение.

Изменено пользователем kotosob
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

оффф... сорри.... не в тему... какое покрытие "чем рисуем"???..... для ЛУТа годится???

Годится...

для лута годится, а вот перманентный маркер ест с аппетитом

Если 3 слоя нанести то тоже нормально... пробовал... ниче не ест... использую спиртовый маркер для CD дисков.

Для Vovanchik--Не спешите делать по белому,используйте плату как макетную,то же и в силовой части.Схема еще не готова для ящика...

У вас хороший тр-р и я советую перемотать его.

Если надумаете,пишите в личку.

Да я бы конечно мог бы попробовать перемотать... но ничего нет вообще для этого... Трансформаторы такие у нас возят из Китая, стоят они примерно 15 баксов... может проще купить новый... есть всякие и на одну обмотку и на несколько...

У кого нет скопа это можно заметить по заметному падению напряжения на выходе при подключении нагрузки и при переходе в "одновибраторный" режим.

ОФФ: немного не в тему, вот это можно купить... Стоит ли?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Silvestr
      Имеется блок питания от DVD LG, кроме различных напряжений интересует +36В. Хочу дублировать вторичку и соответствующий участок схемы чтобы получить +/-36В для построения двуполярного ЛБП.

LG LH-T6345D 23.pdf
      LG LH-T6345D дубл.участок.pdf
    • Автор: ВладVR
      Всем привет!
      Нужен совет специалистов.
      Проблема в следующем: есть очень слабый генератор (источник) напряжения (ЭДС в пределах 0,06-0,6 В, сопротивление источника без учета внешнего сопротивление нагрузки 0,29-0,9 Ом, ток 0,012-0,8А). На выходе импульсный сигнал (обе половины синусоиды (и + и -) частотой 30-150 Гц. Нужно от этого источника как-то собрать энергию до приличного уровня (в идеале несколько ампер при напряжении в 24-30 В), чтобы запитать следующий в стенде движок постоянного тока мощностью 300Вт.
      Это в принципе реализуемо? Если да, то нужен совет по схеме реализации (может быть что-то готовое, типа блока на MOSFET есть). 
      Всем спасибо заранее!
    • Автор: Alloha
      Есть в наличии импульсный блок питания HK-008A на  контроллере СR6848. Схему найти не удалось, но она практически полностью повторяет схему из даташита на этот контроллер. 
      В блоке питания сгорели полевик 4N60 и сам шим-контроллер. Сгорели они по глупости, когда то пытался разобраться в импульсных блоках питания и тыкал бездумно щупами осциллографа по всему блоку питания. Минус осциллографа был на земле на выходе блока питания, а полез смотреть что на выходах шим-контроллера. Осциллограф у меня портативный DSO203, но блок сначала ушел в защиту, а поскольку ко мне не дошло что не надо тыкать куда попало щупом, то шим-контроллер  благополучно сгорел. 
      Сейчас я нашел этот блок  и решил его восстановить.Как вы, наверное, поняли с электроникой возиться я люблю, но знаний пока что маловато )))) Шим-контроллер СR6848 найти не удалось, но по даташиту на СR6848 шим-контроллер    SG6848 полный аналог. Тем более мне удалось найти на популярном форуме по ремонту телевизоров фотографию этого  блока питания с подписанными номиналами деталей. Так что я перепаял  SG6848, а так же полевой транзистор 4N60. Все остальные детали оказались в порядке. Был проверен диодный мост, проверены все электролиты при помощи тестера MG328, выпаяна и проверена оптопара, была под подозрением TL431, поэтому ее заменил. проверен так же MBR20100. Само собой все резисторы так же были выпаяны и проверены. 
      Сейчас при включении без нагрузки на выходе около 3,5 вольт, при этом слышны щелчки, то есть, как я понимаю, шим-контроллер уходит в защиту. При этом питание шимки на второй ноге прыгает от +12 до+15 вольт, на 4 ноге шимки если мерять мультиметром то показывает 0, а если смотреть осциллографом, то видны всплески напряжения до 2.2 вольта. На выходе (1 ноге) присутствует ШИМ напряжением около 14 вольт, ширина импульса 5uS. 
      Я уже и трансформатор выпаивал проверял его на короткозамкнутые виткы - с ним все нормально. Что делать дальше ума не приложу. 
      Шим контроллер CR6848.pdf
    • Автор: peratron
      Конструкция не содержит каких-то инженерных изысков и схемотехнических откровений - просто нужная в работе вещь, которой вездесущие китайцы предложить не удосужились и потому пришлось самостоятельно разработать её для своей лаборатории.
      Впрочем, может быть на рынке и есть аналогичные модули - если сообщите мне о таких, буду признателен: мне оказалось проще сделать нужное из того, что нашлось в загашнике и не рыскать по интернету в поисках изготовителя.
      Коллегам по DIY-цеху этот проект предлагается из соображений экономии времени: приспичило? Просто повтори и не трать время попусту!
      ПРЕАМБУЛА.
      На Али имеется предложение модулей только для цифровых поделий - два канала положительного питания с переключением 3.3В/5В.
      Поскольку я занимаюсь в основном аналоговой схемотехникой, то мне нужен макетник с стандартизированным двуполярным питанием от 1.2 до 15...24 В.
      Крепление модуля к макетке - это правильно. Но жалко занимать макетное пространство - лучше модуль закрепить на торце.
      Исходя из этих соображений и был разработан модуль своей конструкции.
      СХЕМА

Поскольку требуется питание двухполярное, то адаптер содержит только трансформатор - выпрямление обеспечивается в самом модуле.
      Для того, что б не иметь проблем при отладке и не городить схему токовой защиты, используются стабилизаторы с встроенной защитой ~100 мА - LM317L/LM337L.
      Режимы стабилизаторов переключаются джамперами - фиксированное напряжение 12 В и 15 В. Третий режим - плавная регулировка подстроечным резистором в диапазоне 1.5...27 В.
      Никаких других особенностей нет.
      Поскольку макетник у меня из пары соединённых впараллель досок имеет достаточную ширину, то нашлось место для цифрового импульсного источника, который взят готовым на али:
      https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Ultra-small-LM2596-power-supply-module-DC-DC-BUCK-3A-adjustable-buck-module-regulator-ultra/32725197594.html
      КОНСТРУКЦИЯ

Печатная плата выполнена по "полутораслойной" технологии: сторона деталей используется, как сплошной земляной полигон. Отверстия под выводы деталей со стороны полигона зенкуются, кроме тех, которые соединены с землёй. Эти выводы пропаиваются с обеих сторон.
      Для защиты от замыканий деталей на полигон, верхняя сторона платы заклеивается скотчем - что заодно улучшает внешний вид.

Размещение деталей:

Перед установкой деталей полигон заклеивается скотчем - это предотвращает замыкания и придаёт хороший внешний вид, не уступающий промышленному изготовлению.

ПРОЕКТ в формате PROTEUS: http://peratronika.ucoz.ru/PP_files/LAB_PWR-2x15.pdsprj
      Для ЛУТ распечатайте топологию, использовав в качестве принт-сервера программу PROTEUS версии не ниже 8.6.
    • Автор: Vladislav Hnelitsya
      Здравствуйте, появилась проблема при сборке усилителя, усилитель на МС TDA7492 , 2×50 Вт , записывается усилитель с помощью тороидального трансформатора от купленного усилителя, питание 23В DC, диодный мост 1000в 10А конденсатор 4700мкф*50 В , проблема в том что когда включается усилитель сразу по выходу идёт шум, при подключении линейного сигнала с телефона, ничего не меняется, когда выклюю усилитель шум пропадает и кратковременно играет музыка, пока конденсаторы розряжаются, что сделать что бы он работал нормально? 
      Думал проблема в превышении напряжения, отмотал получилось ,20В, проблема не пропала.
      При надобности могу залить видео.