Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день! 

Ранее мной был собран бп по схеме "Юный пионер ЛБП431 V6.52". Хочу добавить второй диапазон выходного тока для точной регулировки малых токов (как у Юного пионера), но в качестве "низкоомного замыкателя" применить N-канальный полевой транзистор. Вариант на прикрепленной схеме будет работать (стабилитрон VD11 будет на 12-16В, КС162А - по невнимательности)?

LBP tl431.jpg

Изменено пользователем Shoorik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Идея интересная, но неправильно организовано управление полевым транзистором. Можно подать напряжение на затвор с конденсатора С2 или С3. Кроме того нужно иметь ввиду, что к сопротивлению R23 будет добавляться сопротивление открытого канала. У меня замыкатель обеспечивает сопротивление 2 - 3 мОм, а полевик  с малым сопротивлением можно поискать среди низковольных, которые стоят на материнских платах компов.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно плывёт от температуры, но сопротивление замкнутого контакта ведь тоже меняется, важно насколько. Если токовый резистор, например, 0,2 Ом, а сопротивление открытого канала 10 мОм и пусть оно уплыло даже на 10%, то это внесёт  0,5 % погрешности на пределе больших токов. Причём погрешность будет мультипликативной, то есть вместо 1,000 А будет показывать от 0,995 А до 1,005 А, а вместо 100 мА соответственно от 99,5 мА до 100,5 мА. Это терпимо, можно ещё сделать термокомпенсацию. А, на пределе  малых токов полевой транзистор закрыт и влиять не будет.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать сделать второй диапазон для малых токов вот так, можно ещё светодиод поставить последовательно со стабилитроном, для индикации диапазона

TL431_6_52_ Вариант.jpg

 

Полевик IRF3205 подходит, у него сопротивление открытого канала 8 мОм.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Спасибо что помогаете новичкам и слабо-понимающим :crazy:

После сборки со скрипом Простого и Доступного захотелось и на ТЛ431 собрать.

Хочется использовать последнюю схему Юного Пионера.

Но у меня возникло несколько вопросов по схеме:

1) Максимальный ток выставляется подбором резистора R15 + R* ? Если мне нужно 2А выжать заместо 1,5А, мне нужны меньшие значения этих резисторов?

2) На резисторе R30 0,33R при 2А будет выделяться меньше одного Ватта ?

3) Какими резисторами выставляется максимальное граничное напряжение, в моём случае 27В ?

4) Нашёл С2-29В только на 510R, можно ли его ставить на место R17 560R ?

5) Резистор регулировки напряжения R29 можно ставить 2,2К ?

6) При достижении критической температуры срабатывает реле Rel3 отключает нагрузку?

 

 

ЛБП431 V6.52-2015.JPG

Спасибо за помощь :)

Изменено пользователем kolfs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Юный пионер сказал:

вот так

И резистор добавить, чтобы затвор разрядить.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юный пионер, спасибо за столь подробный ответ. Так ещё проще :) VT5 истоком к выходу, так ведь? По поводу полевых транзисторов с мат плат - у них же напряжение сток-исток как правило не более 25-30В, разве сюда подойдёт полевик с таким Vds?  К вопросу о термостабильности сопротивления открытого канала в даташите на irf3205 есть такой график (прикрепил картинку). Судя по которому при температуре (30гр) имеем 100% или же 0.008Ом, при 60гр - 125% или 0,009Ом для общего сопротивления шунта 0,18Ом это немногим больше 0.5% (если я правильно посчитал).

rdson-temp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shoorik сказал:

разве сюда подойдёт полевик с таким Vds?

А разве на нём будет больше 1 Вольта?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Григорий Т. сказал:

И резистор добавить, чтобы затвор разрядить.

А через стабилитрон он не разрядится?

3 минуты назад, Григорий Т. сказал:

А разве на нём будет больше 1 Вольта?

Простите, но для меня много вещей не так очевидно, как для Вас. Я вот так и не понял, почему предложенный мной первоначальный вариант с удвоителем напряжения для затвора полевого транзистора не заработал бы. Но всё равно спасибо за оперативные ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shoorik ,,по Vds критерии такие же ,как у силового,цепь общая --должен быть запас в 1,5-2 от выходного напряжения.Первый вариант тоже работоспособен,но городить дополнительное питание,когда нужное в наличии,не стоит. 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kolfs

1. Для 2 А нужно поставить 0,25 Ом, вместо 0,33 Ом

2.Посчитайте по закону Ома - меньше, но лучше мощность этого резистора взять с большим запасом, так как это токовый шунт и чем меньше он греется, тем меньше будет плавать ток ( в режиме стабилизации тока ), хотя это редко нужно.

3. Зависит от R29, и трёх резисторов по 1,13 кОм, которые должны быть одинаковые для лучшей стабильности напряжения. Можно параллельно R29 добавить резистор для снижения максимального напряжения.

4. R17 можно ставить обычный типа МЛТ, от него мало, что зависит. Подойдёт и 510 Ом.

5. Нежелательно его ставить менее 10 кОм, так как на нём будет рассеиваться большая мощность, что приведёт к нестабильности напряжения.

6. Нет реле нужно, чтобы подключать нагрузку тумблером S2, чтобы избежать выбросов напряжения, которые могут возникнуть, если включать ЛБП сетевым выключателем.

 

@Shoorik

На полевом транзисторе будет напряжение токового шунта - до 0,5 В и разрядный резистор подключить параллельно стабилитрону нужно, примерно в 10 раз больше, чем R25.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kotosob сказал:

Первый варант тоже работоспособен

 

22 часа назад, Григорий Т. сказал:

Нет.

 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея в использовании полевика - рабочая. А схема - нет.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобно работать с фиксированными уставками токов. Много лет проработал с ЛБП аля Сухов.Н_Радио 1980_№11_46, в нём П2К переключает уставки 5, 20, 100, 500, 1000...... мА, и на крутилки меня уже не переманить. Можно переключать одной кнопкой через счётчик, по типу этой схемы Aut.%20p%C5%99ep.%20A-metru.GIF

http://elektronika-konstrukce.webnode.cz/laboratorni-zdroj-0-30v-0-3a/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком сложно, да и вчерашний день и прошлый век. Если покрутить энкодер радиолюбительского ЛБП PSL-3604, то и сравнивать не захочется. Эргономика и удобство будут очевидны.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для PSL-3604 покупать много придется, если нужен простой и почти бесплатный ЛБП, то фиксированные уставки уместны. Вариант индикации тока светодиодами:  P1000076a.jpg

http://elektronika-konstrukce.webnode.cz/regulovatelny-spinany-zdroj-20-160v-0-1-1a/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, boris_ka сказал:

 Вариант индикации тока светодиодами:  

- очень интересный вариант. Кого интересуют колебания тока потребления - тут будет даже лучше видно, чем  у стрелочного прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,

думаю повторить по  схеме  из первого листа .spl файла - "стаб, нпрж . и тока,защита входа . U3,защита от обрыва R7, в цепи управ. нет СД"(папка "владимир  65,primax11")

вторичка трансформатора- 22V 1,8A

вопрос

1.- сколько  mA потребляет схема управления от III обмотки(max) ?

2. можно вместо этой самой III обмотк - использовать  силовую?(возможно /может с отдельным диодным мостом?) 

3. в  соседней теме жаловались на некачественные tl431- можно использовать  смд (sop8) вариант (от старых материнок)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил хорошую мелкосхему, К04КП020, от телевизора, для переключения уставок тока: 07773320.jpg

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да были такие. Только вот проектировать новодел на ставших уже экзотическими деталях как то не очень правильно, сомневаюсь, что их ещё производят. Сломается - где новую брать? (Хотя, в принципе, любым МК можно заменить)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...