• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Владимир65

Лабораторный БП на TL431

4 055 сообщений в этой теме

dbokov    30
3 часа назад, Сергей Викторович сказал:

А что не так?

D4 здесь ограничивает ток через транзистор, если бы он пробился, то увеличился бы ток.

Вообще по схеме на одно реле ток около 35 мА, на три около 100 мА - не так много, чтобы сильно греть 7812.

Изменено пользователем dbokov

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KLARUS    192
1 минуту назад, dbokov сказал:

100 мА - не так много, чтобы сильно греть 7812

От входного U ещё может зависеть, то есть сколько падет на ней.

Поделиться сообщением

E51-1    9
57 минут назад, Сергей Викторович сказал:

А какое входное U?

16,5 В с трансформатора.

Изменено пользователем E51-1

Поделиться сообщением

А сколько на конденсаторе после диодного моста? Какой потребляемый ток когда греется 7812?

Поделиться сообщением

E51-1    9

Завтра все промеряю. Пробовал подключать к обмотке тр-ра на 12 В - схема работала без проблем, ну и 7812 заметно меньше грелась. 

Поделиться сообщением

E51-1    9

Не дождался завтра :) Вообщем картина такая - с тр-ра выходит 17,5 В, после диодного моста 21,9 В. Ток потребления схемы с выключенными реле 18 мА, с включенными - 160 мА (напряжение после моста чуть-чуть проседает - 21,2 В). Как не крути, а радиатор нужен побольше. На заказном тр-ре напряжение на обмотке будет 15 В, 7812 станет немножко легче. 

Поделиться сообщением

dbokov    30
7 часов назад, Сергей Викторович сказал:

ещё один последовательно поставить!?

Можно попробовать этот вариант (последовательно с D4 ещё диод).

28 минут назад, E51-1 сказал:

Как не крути, а радиатор нужен побольше.

Тоже лишним не будет. Я на своей переключалке так сделал. У меня питается схема от 7824, с транса беру 30в.

123.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

40 минут назад, dbokov сказал:

Можно попробовать этот вариант (последовательно с D4 ещё диод).

Для чего??? Транзистор должен быть полностью открыт либо полностью закрыт. С еще одним диодом он может не открыться. А этот что есть, стоит для надежного закрывания транзистора. Лучше поискать реле с меньшим током срабатывания. Или уменьшить напряжение на входе стабилизатора, на конец , поставить радиатор.

Изменено пользователем Владимир65

Поделиться сообщением

dbokov    30
20 минут назад, Владимир65 сказал:

Для чего???

Согласен, совет не очень. Я не встречал в ключевых схемах диодов с таким включением для надежного закрывания транзистора (R4 вроде за это отвечает). Посимулировав данную схему, увидел только ограничение тока через транзистор данным диодом.

Поделиться сообщением

dbokov    30

Вот нашёл, но там ещё резистор

037CrFl5r186r2T9c8g40029031702.png

Поделиться сообщением

Теоретически будет правильно и в схеме переключения обмоток поставить этот резистор. Только надо ли если и так  будет работать? Посчитайте напряжение на базе VT1 через делитель напряжения R6, R5 и R4 при закрытой тлке U1 и при открытой, когда на катоде U1 2,5 В. Хотя там реально бывает меньше , до 1,8 В, но на всякий случай берем 2,5 В. И в случае добавления еще одного диода.

Поделиться сообщением

dbokov    30
3 часа назад, Владимир65 сказал:

Только надо ли если и так  будет работать?

Работает и так и так.

Как я понял диод с резистором образуя делитель смещают напряжение на эмиттере, а без резистора это не делитель. При активной фазе транзистора Uбэ = 0.6-0.8в. В симе поэксперементировал - без резистора на закрытом транзисторе Uбэ = 0.2в, а с резистором Uбэ = -0.25в, как я понял чем меньше тем надёжней он закрыт.

Поделиться сообщением

Есть еще температура. При нагреве транзистора напряжение открытия транзистора  база- эмиттер уменьшается. И он может открыться когда должен быть закрыт.   

Изменено пользователем Владимир65

Поделиться сообщением

dbokov    30
46 минут назад, Владимир65 сказал:

При нагреве транзистора напряжение открытия транзистора  база- эмиттер уменьшается

2 часа назад, dbokov сказал:

чем меньше тем надёжней он закрыт

резистор не лишний

Поделиться сообщением

Не так. Приложенное напряжение к базе остается постоянным, а напряжение открывания транзистора уменьшается, по этому надежность закрывания уменьшается. 

Резистор, да, не лишний. )))

Поделиться сообщением

dbokov    30

Сделал для себя вывод - чтобы транзистор надёжно закрыть, нужно чтобы потенциал эмиттера был больше потенциала базы.

Поделиться сообщением

E51-1    9

Вот и пришел мой заказной трансформатор:

d9d28255b610.jpg

0201f2dd070e.jpg

Теперь полноценно смогу проверить коммутацию обмоток.

Поделиться сообщением

E51-1    9

Назрел небольшой вопрос по подключению схемы коммутации обмоток к выходу ЛБП. Общий провод входа переключалки подключать к плюсу ЛБП или к минусу? Или это не столь важно? 

Поделиться сообщением

E51-1    9

@Владимир65 Почему при настройке одной ступени, изменяются настройки в другой? Точнее опишу - настраивать начинаю с первой ступени, заканчиваю на третьей - пробую прогнать схему и в итоге на первой ступени сбиваются уставки (на второй ступени сбиваются тоже, но в пределах терпимого ). Обратно подстраиваю первую - прогоняю - уставки сбились на третьей. В чем может быть проблема? И еще один неприятный нюанс - после настройки всех ступеней (нахожу некую середину между первой и третьей ступенями), выключаю ЛБП. Через некоторое время включаю -  уставки  первой и третьей ступеней сбиваются. Приходится заново настраивать. Как такое может быть? 

P.S. Все детали проверены и исправны.

Поделиться сообщением

Покажите всю схему, блока питания и переключения обмоток и подключения переключения обмоток к БП. 

Поделиться сообщением

E51-1    9

Забыл написать - сбивается уставка отключения реле. 

Вот схема коммутации обмоток

dda479ed9255.jpg

Вот сама схема ЛБП

207653c6867b.jpg

Поделиться сообщением

Транзисторы коммутирующие реле и диоды в эмиттерах этих транзисторов греются когда на обмотку реле подано напряжение? Измерьте напряжение между общим проводом и коллектором  транзистора когда он открыт. Изменяется напряжение при прогреве транзистора и диода в эмиттере?  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег77
      На большой громкости при подключенном проигрывателе виниловых дисков фонит усилитель Radiotechhika У-101-СТЕРЕО HI-FI, хоть и старенький, но мною почитаемый, как ,собственно и сам винил. Хотелось бы услышать предложения по уменьшению фона, если оно возможно. Стоит ли менять электролиты на блоке питания? И есть ли такие вообще в продаже? Или проблема в УНЧ. Если УНЧ- то можно ли с минимальными доработками приобрести и установить современные УНЧ ( ватт на 20-50) в этот усилитель, не меняя блок питания? 
      Схема усилителя есть. Паяльник тоже. Хотя с нынешними микросхемами на "ВЫ".
      Может подскажете, какие современные разъемы на входы-выходы можно купить и поставить вместо тех, что были в 70-80 годах?
      Буду рад услышать любые предложения-научения.
    • Автор: hirrurg12
      Помогите, есть несколько блоков питания от корвет 8010, питается он от переменки в 40в. Вопрос заключается в том можно ли мотать трансформаторы для инвертора на TL494 12-+-30 на кольце которое посередине. Размотал один такой трансформатор, так и не смог понять из чего оно.

• Автор: AleXXa
      Здравствуйте, помоги разобраться с проблемой: БП IP-S350 уходит в защиту когда нагружаешь линию 3,3 V, по +-12 +-5 проблем нет, сопротивление по линиям: 3,3 - 94 ом, 5 - 48 ом, 12 - 610 ом. Электролиты все заменены, прозвонка патологий не выявила, что интересно когда закорачиваю пинцетом дроссель нагрузку держит, даже после того как убран пинцет держит, но повторное включение нагрузки уводит в защиту. Немного занижены отрицательные напряжения - 11.9 и - 4.7. Схема приложенная ниже немного отличается маркировкой компонентов, но схемотехника одинакова.

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.