Владимир65

Лабораторный БП на TL431

4 278 сообщений в этой теме

dbokov    61
3 часа назад, Сергей Викторович сказал:

А что не так?

D4 здесь ограничивает ток через транзистор, если бы он пробился, то увеличился бы ток.

Вообще по схеме на одно реле ток около 35 мА, на три около 100 мА - не так много, чтобы сильно греть 7812.

Изменено пользователем dbokov

Поделиться сообщением

KLARUS    370
1 минуту назад, dbokov сказал:

100 мА - не так много, чтобы сильно греть 7812

От входного U ещё может зависеть, то есть сколько падет на ней.

Поделиться сообщением

E51-1    9
57 минут назад, Сергей Викторович сказал:

А какое входное U?

16,5 В с трансформатора.

Изменено пользователем E51-1

Поделиться сообщением

E51-1    9

Завтра все промеряю. Пробовал подключать к обмотке тр-ра на 12 В - схема работала без проблем, ну и 7812 заметно меньше грелась. 

Поделиться сообщением

E51-1    9

Не дождался завтра :) Вообщем картина такая - с тр-ра выходит 17,5 В, после диодного моста 21,9 В. Ток потребления схемы с выключенными реле 18 мА, с включенными - 160 мА (напряжение после моста чуть-чуть проседает - 21,2 В). Как не крути, а радиатор нужен побольше. На заказном тр-ре напряжение на обмотке будет 15 В, 7812 станет немножко легче. 

Поделиться сообщением

dbokov    61
7 часов назад, Сергей Викторович сказал:

ещё один последовательно поставить!?

Можно попробовать этот вариант (последовательно с D4 ещё диод).

28 минут назад, E51-1 сказал:

Как не крути, а радиатор нужен побольше.

Тоже лишним не будет. Я на своей переключалке так сделал. У меня питается схема от 7824, с транса беру 30в.

123.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

40 минут назад, dbokov сказал:

Можно попробовать этот вариант (последовательно с D4 ещё диод).

Для чего??? Транзистор должен быть полностью открыт либо полностью закрыт. С еще одним диодом он может не открыться. А этот что есть, стоит для надежного закрывания транзистора. Лучше поискать реле с меньшим током срабатывания. Или уменьшить напряжение на входе стабилизатора, на конец , поставить радиатор.

Изменено пользователем Владимир65

Поделиться сообщением

dbokov    61
20 минут назад, Владимир65 сказал:

Для чего???

Согласен, совет не очень. Я не встречал в ключевых схемах диодов с таким включением для надежного закрывания транзистора (R4 вроде за это отвечает). Посимулировав данную схему, увидел только ограничение тока через транзистор данным диодом.

Поделиться сообщением

dbokov    61

Вот нашёл, но там ещё резистор

037CrFl5r186r2T9c8g40029031702.png

Поделиться сообщением

Теоретически будет правильно и в схеме переключения обмоток поставить этот резистор. Только надо ли если и так  будет работать? Посчитайте напряжение на базе VT1 через делитель напряжения R6, R5 и R4 при закрытой тлке U1 и при открытой, когда на катоде U1 2,5 В. Хотя там реально бывает меньше , до 1,8 В, но на всякий случай берем 2,5 В. И в случае добавления еще одного диода.

Поделиться сообщением

dbokov    61
3 часа назад, Владимир65 сказал:

Только надо ли если и так  будет работать?

Работает и так и так.

Как я понял диод с резистором образуя делитель смещают напряжение на эмиттере, а без резистора это не делитель. При активной фазе транзистора Uбэ = 0.6-0.8в. В симе поэксперементировал - без резистора на закрытом транзисторе Uбэ = 0.2в, а с резистором Uбэ = -0.25в, как я понял чем меньше тем надёжней он закрыт.

Поделиться сообщением

Есть еще температура. При нагреве транзистора напряжение открытия транзистора  база- эмиттер уменьшается. И он может открыться когда должен быть закрыт.   

Изменено пользователем Владимир65

Поделиться сообщением

dbokov    61
46 минут назад, Владимир65 сказал:

При нагреве транзистора напряжение открытия транзистора  база- эмиттер уменьшается

2 часа назад, dbokov сказал:

чем меньше тем надёжней он закрыт

резистор не лишний

Поделиться сообщением

Не так. Приложенное напряжение к базе остается постоянным, а напряжение открывания транзистора уменьшается, по этому надежность закрывания уменьшается. 

Резистор, да, не лишний. )))

Поделиться сообщением

dbokov    61

Сделал для себя вывод - чтобы транзистор надёжно закрыть, нужно чтобы потенциал эмиттера был больше потенциала базы.

Поделиться сообщением

E51-1    9

Вот и пришел мой заказной трансформатор:

d9d28255b610.jpg

0201f2dd070e.jpg

Теперь полноценно смогу проверить коммутацию обмоток.

Поделиться сообщением

E51-1    9

Назрел небольшой вопрос по подключению схемы коммутации обмоток к выходу ЛБП. Общий провод входа переключалки подключать к плюсу ЛБП или к минусу? Или это не столь важно? 

Поделиться сообщением

E51-1    9

@Владимир65 Почему при настройке одной ступени, изменяются настройки в другой? Точнее опишу - настраивать начинаю с первой ступени, заканчиваю на третьей - пробую прогнать схему и в итоге на первой ступени сбиваются уставки (на второй ступени сбиваются тоже, но в пределах терпимого ). Обратно подстраиваю первую - прогоняю - уставки сбились на третьей. В чем может быть проблема? И еще один неприятный нюанс - после настройки всех ступеней (нахожу некую середину между первой и третьей ступенями), выключаю ЛБП. Через некоторое время включаю -  уставки  первой и третьей ступеней сбиваются. Приходится заново настраивать. Как такое может быть? 

P.S. Все детали проверены и исправны.

Поделиться сообщением

Покажите всю схему, блока питания и переключения обмоток и подключения переключения обмоток к БП. 

Поделиться сообщением

E51-1    9

Забыл написать - сбивается уставка отключения реле. 

Вот схема коммутации обмоток

dda479ed9255.jpg

Вот сама схема ЛБП

207653c6867b.jpg

Поделиться сообщением

Транзисторы коммутирующие реле и диоды в эмиттерах этих транзисторов греются когда на обмотку реле подано напряжение? Измерьте напряжение между общим проводом и коллектором  транзистора когда он открыт. Изменяется напряжение при прогреве транзистора и диода в эмиттере?  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evgenij123
      Проблема описана на видео. Такое поведение БП происходит при подключении любой нагрузки (в том числе и резистивной). Я заметил, что защита срабатывает тогда, когда конденсаторы на выходе полностью разряжены (при первоначальном включении БП и также как на видео, в момент выключения БП, работающий шуруповёрт разряжает выходные емкости) и при при больших токах (больше 15 -20 А). Дорожки пропаяны хорошо, ненужных контактов нет. Если БП выключить с отключенной нагрузкой, а затем заново включить, то он запустится нормально. Подскажите куда копать. Ps. В моем исполнении собран однополярный источник питания, но я думаю, что это сути не меняет.

• Автор: alexpe28
      1. Orange pi zero 256mb - 600 рублей (400р. Если берёте все сразу).
      2. Irm-05-5. Ac-dc модуль питания. Качественный от mean well. 9шт. - 350 рублей (300 если все сразу заберёте).
      3. Гибкая камера для смартфонов (эндоскоп). Подсветка, переходник, крючки, зеркальце - в комплекте. 450 рублей.
      4. ESP-07 от RobotDyn - 29шт.
      5. ESP-07 - 27шт.
      Ещё много чего есть. Сегодня дооформлю.

• Автор: Sarge
      В данной теме обсуждается Блок питания 0…30В/5А с цифровой индикацией с сайта Паяльник

Характеристики
      Выходное напряжение регулируется от 0 до 30 В.
      Выходной ток 5 А.
      Падение напряжения при токе от 1 А до 6 А ничтожно мало и на выходных показателях не отражается.
      Автор указывает что работать начинает сразу только подстроить резисторы надо. Я сделал, но ничего не работает. Напряжение не регулирует и иногда возбуждается. Посоветуйте где копать?
    • Автор: Borodach
      Очень часто используемый стабилизатор в нашей практике и промышленных схемах.
      Хотелось бы собрать в этой ветке как можно больше информации и схем об этом радиоэлементе

Начнём со справочных данных:

Он-лайн калькулятор TL431
      datasheet (1).pdf
      tl431_nxp.pdf
    • Автор: olegrmz
      Нужен был лабораторный БП и много экспериментировал с различными схемами... Но всегда обнаруживались недостатки - то невозможность выставить 0 на выходе, то броски напряжения при включении или выключении, то еще что нибудь не устраивало.... В результате родилась такая схема. Комплектация и номиналы в основном диктовались требованием максимально использовать детали от донорского "народного" китайского БП типа DAZHENG 1502, ну и наличием в закромах остальных деталей.
      Собран БП был на макетке, ни возбудов, ни бросков напряжения ни в каких режимах не обнаружено, четкая работа системы защиты с возможностью уменьшения выходного напряжения до 0. Номиналы элементов на схеме приведены для максимального выходного напряжения 25В и 50В (в скобочках) и максимального тока нагрузки 1,5А. При максимальном входном напряжении менее 35В элементы вспомогательного стабилизатора на 18В можно исключить.
      На третьем ОУ из состава LM324 был собран индикатор перегрузки, в схему пока не включил. Что делать с четвертым ОУ еще не решил.
      Критика и предложения приветствуются.

• Хорошие проф мультиметры имеют превосходную защиту входов от "дурака"
    • Это как "после"? R5,R6 в этой дурацкой схеме выполняют роль шунта для регулировки тока.
    • А я скажу за другое: что охлаждающая подставка для ноутбука - это утопия, хоть покупная, хоть самодельная. Просто по воле судьбы постоянно общаюсь с дворниками, которые эти самые "охлажадющие подставки" находят в помойке чуть ли не каждый день. А это в свою очередь говорит о том, что народ "ведётся" на рекламу, и покупает подставки, которые либо неудобны в использовании, либо не выполняют своих функций из рекламы, либо и то и другое, из-за чего потом и выбрасывает (да чего там говорить: сам однажды подарил девушке подобную подставку, чтобы можно было лёжа кино посмотреть в кровати - раз или два всего попользовались, а потом так и валялась по углам без своего места). Но с другой стороны мой личный опыт показывает, что выход из строя термотрубки в ноутбуках довольно таки нередкая вещь! Поэтому моё личное мнение такое: если с охлаждением в ноутбуке всё прекрасно - то ни в какой подставке он не нуждается (производитель тоже не дурак выпускать технику, которая через 3-5 минут после включения отключится из-за перегрева); но если система охлаждения повреждена - то хоть что с ней делай, разве что жидкий азот только и поможет остудить ноутбук! Сейчас некоторые скажут, что ноутбук перегревается, если работать на нём в постели, или на коленке, когда вентилляционные отверстия закрыты одеялом, коленкой, подушкой и т.д... Ну так изначально ноутбук и не предназначен для таких условий использования - это раз; а для обеспечения нормальной вентилляции ноутбука (читай - охлаждения, конечно при исправной системе охлаждения) достаточно любой доски, куска пластика, да хоть обрезка ленолеума на худой конец, вместо всяких "охлаждающих" подставок - это два. Но так как ноутбук - это всё же "носимая" вещь, то вполне естественно, что в нём изначально "урезаны" и съэкономлены до минимума все запасы по мощности, производительности, ну и охлаждению. Посмотришь какой-нибудь чужой компьютер (а-ля тормозит, тупит, не тянет, греется), а там вся оперативка забита всякими скайпами, яндексами, майлами, аськами, вконтактами, торрентами, барами, хелперами, помогалками, драйверообновлялками, геймцентрами и пр.,  - только диву даёшься, как компьютер вообще умудряется загрузить ОС! Так что первопричина перегрева любого компьютера - это как говорят автомобилисты: плохая прокладка между рулём и сиденьем! И с этого нужно начинать разбираться с охлаждением ноутбука, а не колхозить не пойми что!
    • Ассоциации...
    • Я вот тоже заинтересовался этой схемой, вернее я даже пока не знаю сколько у нее версий. Я сейчас изучаю в симуляторе (Мультисим 14) версию "со смесителем из резисторов" на выходе, вроде это 16-я версия, если не ошибаюсь.... А про смеситель кажется у Вас вычитал такое сравнение..... Хотел поинтересоваться, а смотрели на осц амплитуду пульсаций 100 Гц, а может еще и "гармони" на нагрузке, например при 1,5А а лучше 2А и 20В в режимах СС и CV? Впрочем ток и напряжение можно и другие, лишь бы под нагрузкой не менее 1 А. Очень бы хотелось увидеть осциллограммы таких тестов по зарытому входу, прежде чем самому в железе собирать. Симулятор конечно дело хорошее и удобное, но железо оно и в Африке....
    • @ЕвгенийАндреич , если вам очень хочется поставить КТ817Г, то кроме того, что его придётся ставить на радиатор (0,6В х 1,4А = 0,84 Вт), потребуется ещё транзистор для раскачки тока в его базу, т.к. у КТ817Г h21 min = 25, т.е. требуется ток в базу более 1400 / 25 = 56 мА, а микросхема может выдать не больше 4-20 мА в зависимости от применённой серии. Так как у вас будет питание от 12В и максимальная скорость и так будет никакая, то если для стабилизации тока вместо ШИМ примените резистор (между источником питания и двигателем), - тогда вполне можно поставить то, что вы хотите. Но резистор потребуется мощный:  (12В - 3,22В) х 1,4А = 12,3Вт. Сопротивление резистора 6,3 Ом. P.S. И на всякий случай, чтобы не сотрясать воздух впустую, расскажите вкратце, что за контроллер будет управлять регистром на вашей схеме, и что за программа будет в него зашита.
    • По всему миру все делают ДШ и вариации на тему ДШ. Китайцам и малайцам расскажите про лицензию))). Не знаю тонкости шведских законов, может, там действительно - дешевле заплатить лицензию. Ок. Вот, российская КдП. В аудио нет понятия "как положено".