Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Владимир65 сказал:

Покажите

Дык, специалист по теории устойчивости дал вам развёрнутое руководство к действию, а прессуемый предмодерацией Герд, нарисовал в своей мульке корректирующие цепочки. Правда у него РЭ выполнен на полевике и построение схемы немного отличное от вашего, но, полагаю, что подключение конденсатора ёмкостью 0,022 мкф к переходу К-Б вашего Дарлингтона, вкупе с уже упомянутыми корр. цепочками, поспособствует бОльшей устойчивости изделия. А дальше всё в ваших руцях, типо, "формулу вам дали...."(С), ну, а страсти к экспериментам вам не занимать. Так что-ваяйте.

З.Ы. Кстати:

1.Когда будете тестить примочки в симуле, то установите Maximum Time Step=10n, буде в нём есть такой параметр. В противном случае, "гудение" можете просто не увидеть на своём виртуальном ослике.

2. Любой пульсон по цепи питани 12В будет лезть на выход, поскольку ваши цепи смещения завязаны на него, поэтому имеет смысл позаботится о минимизации упомянутых пульсонов. Ведь одно дело -идеальный симульный источник напружности, а другое-реальный стильбизатор, обеспечивающий эту же напружность в железе. Однако, вы можете и в мульке подмешать пульсон к постоянке и посмотреть, как оно портит жизнь и какая величина пульсона приемлема.

1 час назад, Владимир65 сказал:

работала по всем вашим правилам.

Это не наши правила, а матушки Природы.:acute:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@gyrator Про корректирующие цепочки это понятно. Но все они уменьшают скорость реакции БП на перегрузки и КЗ. Появляются выбросы тока и напряжения. Хочется этого избежать. А так тупо задавить весь возбуд методы есть. Но не хочется к ним прибегать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, Владимир65 сказал:

А так тупо задавить весь возбуд методы есть.

Тем не менее, вы решили тупо выкинуть коррекцию и ничего не делая получить идеальную динамику?

Не..., так не получится. Вам придётся , таки, определиться с приоритетами, поскольку и рыбку съесть и на бубуку сесть не выйдет.:acute:

 

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала выкинуть, поскольку сим не ругается на ее отсутствие. А потом, естественно, в железе уже пытаться минимальными средствами заставить работать схему. А уж если в симе надо обвешивать схему цепями, то что тогда говорить о железе. Во всяком случае в первых двух версиях все получилось довольно не плохо. Хотел упростить схему. Но получил возбуждение. Давится этими цепочками, но не стабильно как то.

Вот про это подробнее если можно, где искать эту настройку в мультисиме.  

Цитата

.Когда будете тестить примочки в симуле, то установите Maximum Time Step=10n, буде в нём есть такой параметр. В противном случае, "гудение" можете просто не увидеть на своём виртуальном ослике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владимир65 сказал:

где искать эту настройку в мультисиме.  

Этого я не знаю, поскольку с мультисимом не работаю. Ищите в инструкции пользователя или на форумах по этому симулю.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Владимир65 сказал:

где искать эту настройку в мультисиме

Моделирование -> Анализы и моделирование -> Интерактивное моделирование -> Максимальный шаг

Оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все.

Вот что на выходе в режиме стабилизации напряжения.

выход 5 вольт, 0,1мс, 0,2В, вход закрытый

те-же параметры, выход 15В

 

Копия IMG_6305.jpg

IMG_6306.jpg

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pazak сказал:

Вот что на выходе

"— Что будем делать, товарищ контрразведчик?"(С):unknw:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня уже работает питальник по первой версии из этой темы. Хотел просто проверить и эту схему.

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, pazak сказал:

Да у меня уже работает питальник по первой версии из этой темы.

Дык, у вас , вроде как, и по последней версии схеме всё работало, за исключением мелких недоразумений,

Цитата

По теме, собрал на макетке схему Владимира, всё работает, но есть минусы. Нельзя выставить минимальный ток ограничения меньше 20мА с сохранением всего диапазона регулировки напряжения.

но при подключении ослика на выход оказалось, что оно не совсем работает. Вот и возникает вопрос, а вариант нумер адын вы осциллом тестили?:unknw:  А-то ить разработке вже годов 5, а единства мнений так и нет, хотя изначальная идея автора довольно интересная и полезная.:yes: 

Что касаемо попыток "допросить" виртуальный макет сабжа, то они "кастрируются" тем фактом, что подавляющее большинство моделей TL-ек примитивны и не соответствуют импульсным характеристикам, заявленным изготовителями в своих помогалках.:acute:

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, "допрос" показал, что в вероянте нумер адын Владимир65 добился своей цели.:clapping:

b5b1d12f1899t.jpg

Поэтому, ИМХО, клонировать нужно именно этот вероянт, поскольке весь навар происходит именно от оригинальности включении TL-ек аки дифф. каскада с одновременной фиксацией их входов посрейством транзисторной симметрилки. :yes:

Кстати, в диапазоне пентератур от +90 до-60, выхлоп 20В уходит всего на 0,1 вольта с идеальным питальником в цепи 12В. В реалии его тоже нужно делать максимально стабильным и с минимальными пульсациями.

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gyrator  Нумер адын Владимир65  уже клонировать не раз пользователь темы с весь его навар от оригинальности включении TL-ек аки дифф. каскада с одновременной фиксацией их входов посрейством транзисторной симметрилки.  В диапазоне пентератур от +90 до-60, выхлоп 20В уходит проверка железо  не был. 

....:wall: как можно такое писать? Да еще потом читать... 

Есть еще вторая версия почти с такими характеристиками, тоже рабочая собранная в железе не раз. И еще одна с наилучшими параметрами из этих схем, модернизированная @Юный пионер  Так что некоторых успехов добились! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Владимир65 сказал:

И еще одна с наилучшими параметрами из этих схем, модернизированная @Юный пионер

Да не вапроц!

Каженный пионЭр своего вожатого хвалит, только пионЭрскую городушку, с мешком транзисторчегов и релюшек, пусть  пионЭры же и клонируют. А пенсионЭры обратят внимание на то, о чём я грил в предыдушчем посте.:bye:

7 часов назад, Владимир65 сказал:

проверка железо  не был. 

Дык, шоб узнать вкус боржча, совсем не обязательно кюшать всю кастрУлю.:acute:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не понял, "правильная" , рабочая схема от сиятельных олимпийцев будет представлена черни или так и будем смаковать изысканные словесные выкрутасы?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет тpoлля не знаю, но ЧСВ просто зашкаливает. Видать, уже тема по импульсникам не в состоянии столько вместить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:

или так и будем смаковать

Дык, ежели уважаемому доктору есть что смаковать своего, то милости просим в тему. А буде смаковать нечего, то можете посмотреть исходник схемы от Владимира 65 и смаковать её. Или, например, имеете полное право заменить в исходнике биполярный РЭ на полевой и посмаковать улучшение быстродействия и лоудропности, а заодно и

 

10 часов назад, Dr. West сказал:

черни

продемонстрируете свой смак.:bye:

9 часов назад, dbokov сказал:

@gyrator..... смахивает на тролля.

Хорошо, уговорили, буду смахивать в другую сторону.:yes:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Профессор, конечно  лопух, но.."(С)..клавиатура при нём.:bye:

Да и господин Соколятник, вижу, не дремлет и вместо написания так ожидаемой народами статьи, щедрой рукой раздаёт БАНаны своим оппонетам, не стесняясь использовать служебное положение в личных целях.:P

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Володь, я немного в тему тебе пп подправил от Николая (lazertok). Проверяем и пользуемся.

 

Image 1.jpg

ЛБП на TL431 V.6.GIF

Gerber.rar

ЛБП на TL431. V.6П5 финал.lay6

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сань!!! Только вот схема эта не совсем удачная.  В ней термозащита объединена с защитой от обрыва резистора  регулятора напряжения и одна защита  влияет на другую. Хотел ее удалить из темы но не могу.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока господин Соколятник пишет "статью" и гнобит оппонетов, навешивая оным ярлыки матерщинников,  я позволил себе упростить творение Владимир65 и потестил упрощёнку в симуляторе:

a2230c78a72et.jpg

 

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В железе скорее всего будет возбуждение. Потом , после снятия ограничения тока, возможен выброс напряжения. Что показывает симулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...