Владимир65

Лабораторный БП на TL431

4 277 сообщений в этой теме

primax11    151

да и все нормально,или ставить предохранитель на 500ma после моста.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Вот текст настройки тока БП. Что нибудь понятно из того что написал??? ))) :crazy: Может кто отредактирует более грамотно?

Настройка тока. При превышении напряжения на управляющем электроде U3 выше 2.5В начинает ограничиваться выходной ток БП. Делитель напряжения на Р9, Р10, Р11 и Р12 расчитан таким образом, что при максимальном сопротивлении Р12 напряжение на управляющем электроде тлки U3 равно 2.5В. Это минимальный ток БП который равен 0А. При уменьшении сопротивления Р12 до 0 Ом, напряжение на управляющем электроде U3 поднимется до 2.5 вольт при падении напряжения на Р15 равном 0.5В. Это режим ограничения на максимальном токе. Максимальный ток ограничения задается резистором Р15 расчитывается по закону Ома из расчета падения на нем 0.5В. 0.5В / Р15= IА

Делитель можно пересчитать под любое падение напряжение на Р15 и под другой номинал Р12.

Делим необходимое падение напряжения на резисторе Р15 на номинал используемого Р12, получаем ток всего делителя (Р9 + Р10 + Р11 + Р12). делим напряжение питания (12В) на полученный ток делителя и получаем полное сопротивление делителя Р9 + Р10 + Р11 + Р12. Делим напряжение входа тлки 2.5В на ток делителя получаем сопротивление Р = Р11 + Р12. Из Р вычитаем номинал Р12 находим Р11. Из полного сопротивления делителя вычитаем Р11 и Р12 получаем Р9 + Р10. Подгоняем последовательным и параллельным соединением резисторов к полученным значениям и устанавливаем в схему.

При параллельном соединении силовых транзисторов номинал Р11 умножается на количество транзисторов и резисторы с полученным номиналом подсоединяются одним концом на эмиттеры транзисторов, другим к Р12. Эмиттерные резисторы. Максимальный ток БП делим на количество транзисторов. Делим расчетное падение напряжения на эмиттерных транзисторах на максимальный ток для одного транзистора и получаем номинал эмиттерных резисторов.

Схема

TL431.1.JPG.rar

Изменено пользователем Владимир65

Поделиться сообщением

lazertok    219

всё разжёвано...только глотай... :thank_you2:

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

В общем для себя решил в силовом блоке совместить несколько схем, т.к место позволяет... Собственно детали самого силового модуля + там же (на той же печатке) простенький стабилизатор на 12 В для Амперметра + Вольтметра + Вентилятора... Думаю что это будет простая схемка на пару транзисторах и стабилитроне. + очень бы хотел, что бы вентилятор включался при нагреве силовых транзисторов до определенной температуре... Нужна какая-нибудь простенькая схемка с терморезистром... Подскажите... есть что-нибудь... что бы включало вентилятор градусов при 50-60 и выключало, если температура упала... И буду запускать... Пока в качестве радиатора будет толстенная алюминиевая пластина (15 мм толщиной) в которой насверлю дырок, и вентилятор за ней размещу...

Изменено пользователем Vovanchik

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Vovanchik    275

Может вот что то такое подойдет? Что скажем? Будет работать? На какую импортную микросхему можно заменить КР140УД608? Нашел что Аналоги MC1456P и MC1456CG это прямые аналоги, нумерация ножек совпадает?

post-170520-0-60661100-1366001386.png

А вот это простенький стабилизатор на 12 вольт... Что бы схему питать термореле и заодно вольтметр и амперметра (китайские цифровые)

post-170520-0-06594300-1366001609_thumb.jpg

Да кстати у меня еще есть проблема, блок регулировок и защиты в схеме Владимира 65 питается 12 вольтами - а у меня вторая обмотка трансформатора выдает именно 12 вольт... Я понимаю что после выпрямление на конденсаторе С1 будет чуть больше чем 12 вольт... Это хватит что бы работала L7812 нормально?

Приложил печатку на эти 2 схемы в одной... вдруг кому надо модуль управления вентилятором. Завтра еще силовой модуль попробую туда добавить...

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

Вот ведь блин... что то я ранее не задумался что у меня на входе 12В переменки, теперь даже не знаю как L7812 будет стабилизированное напряжение давать или нет... А схема уже собрана... :( Блин вот засада... FOLKSDOICH спасибо... но что теперь переделывать готовую схему?

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    98

Это дело хозяйское... Варианты есть.

Изменено пользователем FOLKSDOICH

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

Мне тут один форумчанин (спасибо ему) подсказал, что можно домотать поверх обмотку небольшую... У меня есть еще обмотка на 5 вольт... она гальванически не связана с обмоткой 12 вольт... Может их последовательно соединить? Ссори, что гружу основную тему "левыми" сообщениями и проблемами... Но это форум же... ктож мне еще поможет... :umnik2:

Поделиться сообщением

lazertok    219

можно и соединить... здесь важны параметры по току ...

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    98

А с 12-тивольтовой сделаешь 10в для вентиляторов и 5в для измерителей.

Изменено пользователем FOLKSDOICH

Поделиться сообщением

Настройка напряжения. На входе тлки U2 половина напряжения питания схемы стабилизации ( 6В ) Р7 = Р8, Р7 и Р8 можно изменять в некоторых пределах, но равенство резисторов должно оставаться. В режиме стабилизации напряжения на входе тлки U1 тоже половина напряжения ( 6В ). Изменение выходного напряжения БП приводит к смещению этого напряжения что приводит к смещению напряжения на анодах тлок U1 и U2. Потому как на управляющем входе U2 фиксированное напряжение, то изменение напряжения на аноде равносильно изменению напряжения на управляющем электроде, в результате на катоде U2 появляется управляющий сигнал поступающий на базу силового транзистора и возвращающий выходное напряжение на установленный уровень. Делитель входа U1 можно расчитать под любое выходное напряжение БП и любой переменный резистор Р1, в разумных пределах. Для чего делим необходимое максимальное выходное напряжение БП на номинал имеющегося переменного резистора Р1 плюс номинал резистора Р2, получаем ток через эти резисторы при максимальном выходном напряжении БП. Потом делим 12В на полученный ток и получаем сопротивление Р3 + Р4. Делим это сопротивление на 2, получаем номинал резисторов Р3 и Р4. По прежнему Р3 = Р4.

Поделиться сообщением

primax11    151

Владимир. Про анализировав работу блока управления который питает кренка 12V пришел к выводу, что не всегда стабильно удерживается напряжение на её выходе, которое приводит к провалам напряжения на выходе, изменениям срабатывания ограничения тока. Если ещё сюда подключать и термозащиту, и другие навороты , то кренка начинает греться и не стабильно работать. Я понимаю что схема разрабатывалась как простая но придется добавить на 1 ТЛки и транзисторе стабильный стабилизатор на 12V. убрав кренку. тогда избавляемся от перечисленных проблем. Это моё мнение. критику принимаю без проблем. Уж очень не лежит душа к этим кренкам. По поводу описания работы, все читаемо, хоть диссертацию пеши.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

primax11    151

Vovanchik использовая схему термозащиты можно легко сделать его управлением кулера. я эту схему уже проверил. температуру срабатывания сможешь задовать какую тебе нужно. да и элементы одни и те же. Легко ориентироваться.Кулер включается на заданной температуре и будет дуть тебе пока она не упадет до заданной и он выключится. потом процесс повторится. Транзистор 814 очень хорошо крепится на радиатор, только под болтик подложи не металлическую шайбочку.(гетинакс. второпласт и т. д.) Удачи в конструировании. Применяйте детали какие у вас есть со старых плат. По поводу до моток, приходилось доматывать недостающие вольты таким способом. Обыкновенным монтажным проводом в оплётке на торах витков по 10.И вместо 12 получалось 14-15V. Помогало.

Изменено пользователем primax11
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Drevnii    278

Тоже предлагаю использовать TLку в качестве опоры, только не любую, а с минимальным разбросом параметров.

Изменено пользователем Drevnii
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

Primax11 спасибо за совет и назидание... и за доброе слово... Если не получится одна идея, то воспользуюсь "домоткой" как посоветовали... Направление "домотки" имеет значение?

Поделиться сообщением

primax11    151

Drevnii согласен только очень хлопотное дело. Многие кто работают на (хопок) не поймут. Купил тут 2 десятка. так пришлось типа стенда делать. чтобы как то определится с ихнеми параметрами по дотешу. Да и детали сейчас идут все из Китая. от друзей наших. Они технологий на варовались, теперь шлют всем по 3 руб. ведро. Хорошую японскую, немецскую, тайваньскую не найти да и стоит очень-очень.

Поделиться сообщением

Drevnii    278

Вот с этой аппаратуры и надо повыдёргивать, заодно и резисторы делителя.

Кстати озадачил, попробую зажигалкой потестировать.

Поделиться сообщением

primax11    151

Vovanchik направление имет важное значение. Но определить очень легко по рабоче крестьянскому способу. Померял свою обмотку прибора на холостом ходу.(без нагрузки) запомнил, а лучше записал. И совет старого деда записывайте всё что вы меряете прям на схемках и когда вы, что то изменяете и у вас не получается очень легко по старым замерам найти ошибки. Потом соединяеш (домотку) и меряешь. Если напруга возросла то ты на правильном пути, а если стала меньше чем была то ты ошибся, меняй местами начало-конец. вот так по простому.

Drevnii пока еще в углу есть старые запасы, вот с них и выдёргиваю. беру с начало как эталон собираю, а потом леплю весь славный Китай. У меня китайские резюки по 5 ватт омные белые греются как печки. а ставлю совдеп 2 ватт тёпленький. Вот такая петруха. Из чего они с деланы не знаю? А в ремонте автомагнитол вообще полная беда.

Поделиться сообщением

lazertok    219

у кого какие схемы на кулллер...

у меня из какого-то радио ... поливик СрМ без радиатора , Д7Ж как датчик , и два сопротивления...

Работает так: включается на полных, через несколько секунд сбавляет обороты до еле слышных..., останавливается... при Т-30С начинает плавно расти обороты....

при уменьшении Температуры плавно, но долго сбавляет обороты...

недостатки: крепление диода через прокладку ...и долго сбрасывает обороты...

схему поищу позже

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

Если у меня терморезистр на 10К то какой подстроечник R1 тогда?

Поделиться сообщением

primax11    151

Ну вот нарисовал схему с применении термозашиты. Упорядочил схемы по вариантам. Я думаю. что Вариант-1, это первоначальная схема предложенная Владимиром. Вариант-2 , это с применением 5 силовых транзисторов. Вариант-3, это с 2 силовыми. Вариант-4. это с применением термозащиты и мелкими дополнениями предложенные форумчанами улучшающими работу блока. жду розюме.

post-167279-0-77348700-1366054955_thumb.jpg

Вариант-4.zip

Поделиться сообщением

primax11    151

Да пытаюсь добавить ещё. Вариант-3 только в мультисиме. буду рисовать. Если есть у кого нарисованный то плиз.

Вариант-1.zip

Вариант-2.zip

Вариант-3.zip

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ВладVR
      Всем привет!
      Нужен совет специалистов.
      Проблема в следующем: есть очень слабый генератор (источник) напряжения (ЭДС в пределах 0,06-0,6 В, сопротивление источника без учета внешнего сопротивление нагрузки 0,29-0,9 Ом, ток 0,012-0,8А). На выходе импульсный сигнал (обе половины синусоиды (и + и -) частотой 30-150 Гц. Нужно от этого источника как-то собрать энергию до приличного уровня (в идеале несколько ампер при напряжении в 24-30 В), чтобы запитать следующий в стенде движок постоянного тока мощностью 300Вт.
      Это в принципе реализуемо? Если да, то нужен совет по схеме реализации (может быть что-то готовое, типа блока на MOSFET есть). 
      Всем спасибо заранее!
    • Автор: Alloha
      Есть в наличии импульсный блок питания HK-008A на  контроллере СR6848. Схему найти не удалось, но она практически полностью повторяет схему из даташита на этот контроллер. 
      В блоке питания сгорели полевик 4N60 и сам шим-контроллер. Сгорели они по глупости, когда то пытался разобраться в импульсных блоках питания и тыкал бездумно щупами осциллографа по всему блоку питания. Минус осциллографа был на земле на выходе блока питания, а полез смотреть что на выходах шим-контроллера. Осциллограф у меня портативный DSO203, но блок сначала ушел в защиту, а поскольку ко мне не дошло что не надо тыкать куда попало щупом, то шим-контроллер  благополучно сгорел. 
      Сейчас я нашел этот блок  и решил его восстановить.Как вы, наверное, поняли с электроникой возиться я люблю, но знаний пока что маловато )))) Шим-контроллер СR6848 найти не удалось, но по даташиту на СR6848 шим-контроллер    SG6848 полный аналог. Тем более мне удалось найти на популярном форуме по ремонту телевизоров фотографию этого  блока питания с подписанными номиналами деталей. Так что я перепаял  SG6848, а так же полевой транзистор 4N60. Все остальные детали оказались в порядке. Был проверен диодный мост, проверены все электролиты при помощи тестера MG328, выпаяна и проверена оптопара, была под подозрением TL431, поэтому ее заменил. проверен так же MBR20100. Само собой все резисторы так же были выпаяны и проверены. 
      Сейчас при включении без нагрузки на выходе около 3,5 вольт, при этом слышны щелчки, то есть, как я понимаю, шим-контроллер уходит в защиту. При этом питание шимки на второй ноге прыгает от +12 до+15 вольт, на 4 ноге шимки если мерять мультиметром то показывает 0, а если смотреть осциллографом, то видны всплески напряжения до 2.2 вольта. На выходе (1 ноге) присутствует ШИМ напряжением около 14 вольт, ширина импульса 5uS. 
      Я уже и трансформатор выпаивал проверял его на короткозамкнутые виткы - с ним все нормально. Что делать дальше ума не приложу. 
      Шим контроллер CR6848.pdf
    • Автор: peratron
      Конструкция не содержит каких-то инженерных изысков и схемотехнических откровений - просто нужная в работе вещь, которой вездесущие китайцы предложить не удосужились и потому пришлось самостоятельно разработать её для своей лаборатории.
      Впрочем, может быть на рынке и есть аналогичные модули - если сообщите мне о таких, буду признателен: мне оказалось проще сделать нужное из того, что нашлось в загашнике и не рыскать по интернету в поисках изготовителя.
      Коллегам по DIY-цеху этот проект предлагается из соображений экономии времени: приспичило? Просто повтори и не трать время попусту!
      ПРЕАМБУЛА.
      На Али имеется предложение модулей только для цифровых поделий - два канала положительного питания с переключением 3.3В/5В.
      Поскольку я занимаюсь в основном аналоговой схемотехникой, то мне нужен макетник с стандартизированным двуполярным питанием от 1.2 до 15...24 В.
      Крепление модуля к макетке - это правильно. Но жалко занимать макетное пространство - лучше модуль закрепить на торце.
      Исходя из этих соображений и был разработан модуль своей конструкции.
      СХЕМА

Поскольку требуется питание двухполярное, то адаптер содержит только трансформатор - выпрямление обеспечивается в самом модуле.
      Для того, что б не иметь проблем при отладке и не городить схему токовой защиты, используются стабилизаторы с встроенной защитой ~100 мА - LM317L/LM337L.
      Режимы стабилизаторов переключаются джамперами - фиксированное напряжение 12 В и 15 В. Третий режим - плавная регулировка подстроечным резистором в диапазоне 1.5...27 В.
      Никаких других особенностей нет.
      Поскольку макетник у меня из пары соединённых впараллель досок имеет достаточную ширину, то нашлось место для цифрового импульсного источника, который взят готовым на али:
      https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Ultra-small-LM2596-power-supply-module-DC-DC-BUCK-3A-adjustable-buck-module-regulator-ultra/32725197594.html
      КОНСТРУКЦИЯ

Печатная плата выполнена по "полутораслойной" технологии: сторона деталей используется, как сплошной земляной полигон. Отверстия под выводы деталей со стороны полигона зенкуются, кроме тех, которые соединены с землёй. Эти выводы пропаиваются с обеих сторон.
      Для защиты от замыканий деталей на полигон, верхняя сторона платы заклеивается скотчем - что заодно улучшает внешний вид.

Размещение деталей:

Перед установкой деталей полигон заклеивается скотчем - это предотвращает замыкания и придаёт хороший внешний вид, не уступающий промышленному изготовлению.

ПРОЕКТ в формате PROTEUS: http://peratronika.ucoz.ru/PP_files/LAB_PWR-2x15.pdsprj
      Для ЛУТ распечатайте топологию, использовав в качестве принт-сервера программу PROTEUS версии не ниже 8.6.
    • Автор: Vladislav Hnelitsya
      Здравствуйте, появилась проблема при сборке усилителя, усилитель на МС TDA7492 , 2×50 Вт , записывается усилитель с помощью тороидального трансформатора от купленного усилителя, питание 23В DC, диодный мост 1000в 10А конденсатор 4700мкф*50 В , проблема в том что когда включается усилитель сразу по выходу идёт шум, при подключении линейного сигнала с телефона, ничего не меняется, когда выклюю усилитель шум пропадает и кратковременно играет музыка, пока конденсаторы розряжаются, что сделать что бы он работал нормально? 
      Думал проблема в превышении напряжения, отмотал получилось ,20В, проблема не пропала.
      При надобности могу залить видео.
    • Автор: nikita02066
      переделал -12 вольтовую линию по этои схеме https://www.drive2.ru/c/2139425/
      в итоге я получил на выходе 37-40в, из-за чего может быть так?
      и конденсатор на сколько ставить? спасибо.