Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Непосредственно в индикации переключения этот ОУ задействован? Или это планируется использовать в дальнейшем, для измерения тока шунта или чего то подобного? т.е вопрос такой - это ОУ обязателен, или можно его не распаивать? И расскажите плиз, что индицирует каждый светодиод в вашей схеме.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так же подписано- Uнапряжение - I ток ограничения.

Второй усилитель только для измерения тока шунта.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Kotosob прошу прощения... не до конца пока понимаю, очевидные другим вещи... Все же еще раз спрошу вариант на LM741 подойдет? Просто купил на всякий случай 2 микросхемы... одна пока свободна... А HL-1 что показывает?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно побробовать.Серии 324,358,МС60ХХХ-это микросхемы,специально предназначенные для работы с однополярным

питанием.741-двуполярка,но в переключении должна работать.

Когда-то я писал вам-не спешите в ящик закрыть.Растяните удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я теперь сомневаюсь что правильную микросхему выбрал на замену КР140УД608 в этой схеме... Там же одно-полярное напряжение... :(

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком включении токи питания схемы и выходной ток БП будут идти в противоположных направлениях. На малых выходных токах в системе стабилизации тока у вас будет бардак. Не гоните лошадей! Не торопитесь со скоропалительными выводами обещая золотые горы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да очень просто-у показометра отдельное питание.

Землю,не участвующюю в управлении, влючают до шунта и через шунт контролируем только ток силы и обратной связи,

задействованой в управлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у вас ОУ сдвоенный, одна половина в индикации режимов, другая в измерении тока шунта в минусовом проводе, как с питанием микросхемы в этом случае? А теперь посмотрите какие токи текут через Р15. А именно, ток эмиттера транзистора Т3 и токи анодов ТЛок U1, U2 и U3. И куда они текут.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U1,U2,U3,ЭМИТТЕР ТРАНЗИСТОРА ,ШУНТ Р15--подключены так же как в исходной схеме.

U4,светодиоды, переключение ,Р16-до шунта,что бы не учитывать эти токи как ток нагрузки.

В измерителе использован отдельный сдвоенный ОУ,поэтому я не показал его питание.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю, у вас ток питания Тлок U1, U2 и U3 идет через резистор Р15 в противофазе эмиттерному току Т3. Нарисуйте путь прохождения этих токов и посмотрите что да как!!!

ПитаниеОУ. Если у вас используется один сдвоенный ОУ для индикации режимов ( светодиодов) и на измерение тока шунта, то у вас ничего не выйдет!!! Надо использовать ОУ с раздельным питанием и питать ОУ измерения тока от отдельной обмотки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U1,U2,U3,ЭМИТТЕР ТРАНЗИСТОРА ,ШУНТ Р15--подключены так же как в исходной схеме

В измерителе использован отдельный сдвоенный ОУ,поэтому я не показал его питание

Да очень просто-у показометра отдельное питание.

Землю,не участвующюю в управлении, влючают до шунта и через шунт контролируем только ток силы и обратной связи,

задействованой в управлении.

ЭТО повторение постов,которые я написал выше.

Схема Кельвина как раз и сделана для выравнивания потенциалов прямых и обратных токов,

вернее их разности.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда идет ток на аноды U1 U2 U3 ??? Через резистор Р15, причем в противофазе току эмиттера Т3!!! Минус С1 и С2 надо подключить к нижнему концу Р15!!! Если отдельный ОУ для приборов, тогда нормально, но это же надо отражать в схеме! Ведь не все смогут разобраться что надо отдельный ОУ Тем более он увас помечен U5 и один ОУ и другой.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показометр U / A / Bt на МК...

http://cxem.net/izmer/izmer126.php

как идея ... хорошая

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда идет ток на аноды U1 U2 U3 ??? Через резистор Р15, причем в противофазе току эмиттера Т3!!!

Посмотрите Вашу исходную схему-точно так.

Что касаеться питания элементов,не задействованных в обратных связях,то подключено правильно -до

шунта.Шунт для измерения тока нагрузки ,подключенной после него за счет падения напряжения на нем,

которое мы берем с его верней точки.А все что шунта не измеряеться,поэтому общеизвестному правилу и подключено.

Кстати-теперь убралось некоторое падение напряжения,которое было(10-15мв)при любом токе нагрузки.Теперь и при малых,и при больших токах его трудно измерить.

Вы действительно создали очень хорошую схему!

Честь и хвала!

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял я по какой схеме собирать... Подожду когда спецы придут к согласию... "Растяну удовольствие", как советует Kotosob... я уже окончательно запутался... Соберу пока схему включения кулера...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Вашу исходную схему-точно так.

Не так! В моей схеме токи питания U1, U2 и U3 не идут через Р15. а вашей схеме идут. На малых выходных токах эти токи компенсируют малый ток эмиттера Т3. возможно по этой причине у вас и появился возбуд в схеме, но не буду спорить о происхождении возбуда в вашей схеме.

Кстати-теперь убралось некоторое падение напряжения,которое было(10-15мв)при любом токе нагрузки.

Падение напряжения на чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы убрать не нужные споры я исправил схему в посте.

Я здесь новенький,а слово разработчика всегда-закон.

Извините!

Возбуд был до того.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в слове разработчика , а в истине, которая рождается в споре. Может такое быть что и я не прав. Потому и хочу докопаться до истины, а не просто заставить принять вас мою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotosob

Я думаю, что второй блок ОУ у тебя работать не будет.

Для того чтобы микруха работала с отрицательными величинами, нужно двухполярное питание, плюс чтобы снять данные с датчика тока на минусовой шине, нужно вначале на втором блоке ОУ сделать вычитатель напряжения до и после датчика тока, а затем уже на третьем блоке ОУ сделать умножитель.

Ещё один момент - в качестве умножителя лучше использовать LM324, у LM358 минимальное напряжение на выходе примерно 0,3 V - т.е. нулевых значений не будет.

Vovanchik

Для тебя терморегуляторы.

http://smham.ucoz.ru/publ/11-1-0-146

Схема на микрухе, специально разработанной для термоконтроля ( см. Даташит)

Где то ещё целый набор был, найти не могу.

Хотел сказать ещё - не стоит цеплять питание показометров к чему либо, можно нарваться на непонятную пляску показаний.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а что вы можете сказать по поводу выхода из строя TL431,

описанного в теме:

Лабораторный блок питания

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=16392&st=960

сообщения #484327 и #484334 ?

Не может ли такое случиться в вашей схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...