• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Владимир65

Лабораторный БП на TL431

4 055 сообщений в этой теме

Так надо подбирать переключатели соответственно переключаемому току. Или использовать тиристоры, полевые транзисторы, реле.

Проверьте на модели схему при следующих условиях:

1. Схема на большие токи (4 мощных транзистора включены параллельно).
  2. Емкость выходного конденсатора C4 менять в пределах 500…10000мкФ.
  3. Напряжение на выходе близко к максимальному (чтобы пульсации на C3 начали пролезать на выход).
  4. Нагрузка близка к максимальной / перегрузка. Нужно переключать сопротивление нагрузки в пределах 0,5 I ном … 1 ом. Т.е. подключить один резистор на 6ом напрямую к выходу и еще один на 0,5…1ом через мощный транзисторный коммутатор.

По идее в этом идиотском режиме схема обязательно должна потерять устойчивость. Просто интересно, как будет выглядеть в Мультисиме переходный процесс.

Вот режим ограничения тока при недостатке входного напряжения, на вход БП проходит пила.

Изменено пользователем Владимир65

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Sem2012    472

Так не лучше будет. От переполюсовки.

post-131554-0-18060900-1364668723_thumb.gif

Извените что ни так, рисовал одним глазом. Пью.

Поделиться сообщением

noise1    1 308

Вот чем удивляют "спецы" новой формации, так тем, что в программах создают все, что угодно, только практически это реализовать не возможно или золотая реализация получается.

Поделиться сообщением

Sem2012 А что это даст? В полевом транзисторе стоит диод, по этому он не поможет. На выходе БП тоже диод который и защитит.

Вот чем удивляют "спецы" новой формации, так тем, что в программах создают все, что угодно

Почему только в программе? Есть уже и в железе.

Поделиться сообщением

noise1    1 308

Я про переключение по вторичке.

Поделиться сообщением

primax11    150

да да две. прошу прощения. И хотелось чтобы, если кто вносит дополнения или изменения в схемах то пожалуйста присваивайте номер или букву к измененной схеме . так легче присутствующим и читающим следить за вашими мыслями и доработкам. принимать обсуждения по данному разделу , задавать конкретные вопросы. чтобы не было хауса как в некоторых темах.

Поделиться сообщением

про переключение по вторичке.

Ну здесь не такие большие токи будут переключаться, это же не сварочный аппарат, в сварочных и то по вторичке есть переключение обмоток. так что не вижу острой проблемы.

Поделиться сообщением

Sem2012    472

не было хауса как в некоторых темах.

Это в каких ?

который и защитит.

Это так, на всякий случай

Поделиться сообщением

palet    10

noise1, читай пост #45

Поделиться сообщением

noise1    1 308

Мы с Вами пили? Сначала сделайте, потом ля-ля.

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Спорить можно до бесконечности, у каждого способа ( первичка или вторичка )свои серьёзные плюсы и минусы - каждому своё.

Я лично предпочитаю управление вторичкой, есть релюхи на ток 30А ( например китайские - используются в стабилизаторах сетевого напряжения) - думаю на токи до 10А выбор есть.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 900

Столкнулся со странным поведением при моделировании умощненного варианта схемы ( #16 ).

При установке выходного напряжения и уровня ограничения тока близкими к максимальным, при снятии КЗ или резком уменьшении нагрузки имеем на выходе схемы заметные выбросы напряжения. То же самое наблюдается при регулировке выходного напряжения "вверх". Изменение количества параллельно включенных транзисторов (с пересчетом R14 - R23) картину не меняет.

В чем может быть причина?

Файл Мультисима прицеплен.

post-166497-0-36166000-1364712524_thumb.gif

8.3.2.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Хочу предложить вам свой вариант переключалки для этого БП, на двух релюшках и три обмотки или можно использовать одну релюху, но на две обмотки.

Для питания переключалки требуется отдельная обмотка, от общей обмотки питать не получается, наблюдается дребезг контактов.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

наверно долго закрываются мощные силовые транзисторы.Уменьшил сопротивления Б-Э вот что получилось. Вечером еще посмотрю. Может попробовать транзисторы поменять на другие?

8.3.2.rar

Поделиться сообщением

avv_rem    262

В приложенном файле есть объяснение причины возбуждения. Читайте страницу 202. Остальные страницы даны для того, чтобы было понятно о чем речь идет.

Вообще говоря, делать дифференциальный каскад на интегральрных стабилизаторах немного странно. Попробовал вчера на транзисторах смоделировать. Также плоховато получилось. Похоже, при установке операционного усилителя явно меньше проблем с устойчивостью было бы.

Защита на TL431 понравилась. Но вот устойчивость под вопросом. И проверить не могу - нет адекватной модели.

Гаврилов С.А. Искусство схемотехники Просто о сложном 2011г.pdf

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Если по этой схеме, просто поставить два КТ827 транзистора в параллель. Ток, около 10 мА, управления силовым транзистором позволяет это сделать.

Поделиться сообщением

Столкнулся со странным поведением при моделировании умощненного варианта схемы ( #16 ).

При установке выходного напряжения и уровня ограничения тока близкими к максимальным, при снятии КЗ или резком уменьшении нагрузки имеем на выходе схемы заметные выбросы напряжения. То же самое наблюдается при регулировке выходного напряжения "вверх".

На графике "катод VD1" видно, что схема работает отлично, задержка происходит в силовых транзисторах. Это надо опробовать в железе.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 900

Да, с двумя Дарлингтонами впараллель картина значительно лучше.

Поделиться сообщением

Исправил, работает теперь хорошо. Заменил архив.

post-149729-0-17804700-1364753003_thumb.png

8.3.2ms12.ms12.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sem2012    472
:bye: Изменено пользователем Sem2012

Поделиться сообщением

В приложенном файле есть объяснение причины возбуждения.

Вообще говоря, делать дифференциальный каскад на интегральрных стабилизаторах немного странно. Попробовал вчера на транзисторах смоделировать. Также плоховато получилось. Похоже, при установке операционного усилителя явно меньше проблем с устойчивостью было бы.

Защита на TL431 понравилась. Но вот устойчивость под вопросом. И проверить не могу - нет адекватной модели.

Те выбросы были не возбуждение, а медленно закрывались силовые транзисторы. Емкость на выходе БП их растягивала по времени. Без выходной емкости и с резистором 100 ом между базами и эмиттерами силовых транзисторов длительность импульса всего 30 микросекунд. Схема работает стабильно во всех режимах, возбуда не замечено. С операционным усилителем в схемах ПиДБП и 16 версии тоже, приходилось бороться с возбуждением. Так что вопрос спорный. В этой схеме тоже было возбуждение, пришлось ставить конденсаторы.

Скачайте мультисим, там есть Тлки.

Поделиться сообщением

janis    31

Добрый вечер!Просьба выложить последную версию схемы.Возможно ли применение транзисторов ТIP122+ ТIP35С.Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег77
      На большой громкости при подключенном проигрывателе виниловых дисков фонит усилитель Radiotechhika У-101-СТЕРЕО HI-FI, хоть и старенький, но мною почитаемый, как ,собственно и сам винил. Хотелось бы услышать предложения по уменьшению фона, если оно возможно. Стоит ли менять электролиты на блоке питания? И есть ли такие вообще в продаже? Или проблема в УНЧ. Если УНЧ- то можно ли с минимальными доработками приобрести и установить современные УНЧ ( ватт на 20-50) в этот усилитель, не меняя блок питания? 
      Схема усилителя есть. Паяльник тоже. Хотя с нынешними микросхемами на "ВЫ".
      Может подскажете, какие современные разъемы на входы-выходы можно купить и поставить вместо тех, что были в 70-80 годах?
      Буду рад услышать любые предложения-научения.
    • Автор: hirrurg12
      Помогите, есть несколько блоков питания от корвет 8010, питается он от переменки в 40в. Вопрос заключается в том можно ли мотать трансформаторы для инвертора на TL494 12-+-30 на кольце которое посередине. Размотал один такой трансформатор, так и не смог понять из чего оно.

• Автор: AleXXa
      Здравствуйте, помоги разобраться с проблемой: БП IP-S350 уходит в защиту когда нагружаешь линию 3,3 V, по +-12 +-5 проблем нет, сопротивление по линиям: 3,3 - 94 ом, 5 - 48 ом, 12 - 610 ом. Электролиты все заменены, прозвонка патологий не выявила, что интересно когда закорачиваю пинцетом дроссель нагрузку держит, даже после того как убран пинцет держит, но повторное включение нагрузки уводит в защиту. Немного занижены отрицательные напряжения - 11.9 и - 4.7. Схема приложенная ниже немного отличается маркировкой компонентов, но схемотехника одинакова.

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.
    •   Наскоком,Карпыч?2 дня не заходил.Все топчатся на одном месте(хотя,косточки друг-другу перемыли)С моей стороны-сарказм.А,Вы про наскок..хм
    • Требуется профессионально изготовить схему для электронных часов за оплату. Пишите, пожалуйста в лс.
    • Я в "шараге" (сгпту) учился\пришлось из-за разногласий с завучем уйти после восьмого.Мастак меня всё мечтал на гос.экзамене "зарезать",уж как только не изголялся с доп.вопросами-комиссия уже на него косилась(ты чё мол к пацану прие...ся).На всё ответил,так эта сволочь так и настояла на оценке 4. Не меня одного достал... Мы после пошли с парнями отметить-взяли Волжанки(ещё успел её застать)\нажрались и подловив его(благо рядом жил) в тот же день-начистили хавальник.Жаловаться\заявлять не ходил-знал паскуда если менты начнут причину выяснять,много "интересного" про него всплывёт.Так и проглотил красные сопли молча.
    • Ну вот, наконец закрыл крышку.
      Приехал РГ и теперь всё работает с пульта. ОМ 2.5 в корпусе YAMAHA AX-390. От оригинала остались только передняя и задняя панели, плата дежурки, плата ТБ, плата входов и плата РГ. Все функции оригинала сохранены. И пульт приобретён. Днище, радиатор и крышка от YAMAHA RX-V496RDS. Трансформаторы от Pioneer VSX-418.
      Усилители мощности по схеме двойное моно. Ёмкость 30000мкФ в плечо каждого канала. Выпрямители на сборках Шоттки  30CPQ150. Платы от Лучезара с двумя парами (NJW21193-21194).
      Схема ОМ 2.5 немного доработана - добавлена защита УН и улучшено питание ДК. ТП чуть выше 50мА на пару.
      Защита на uPC 1237 на каждый канал своя. Питание 12В стабилизированное.
      Отдельные БП для защиты, ТБ, РГ, входной платы и для реле коммутации выходов А и В. Всё питание стабилизировано.
      Установлены нормальные терминалы на АС (А) с пропилами.
      Установлен трёхзвенный сетевой фильтр со спадом 36дБ на октаву приблизительно с 2кГц и выше. Больше фото в теме про питание для ОМ.
    • Договорился завтра мастер будет тестить
    • @Serjmaster , есть конкретные ответы, советы? Здесь, ёлы, нужен индивидуальный подход. А Вы пытаетесь наскоком.
      Ну, не годится это в данном случае.