Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

До этого работала батарея не больше 5 лет , а с тренировкой до 8 лет. Если вы меняете машины чаще чем через 5 лет, то не нужна. :D:dance2: Заряжаю для профилактики.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ясно... но полюбому зарядка должна быть опциональной... Пусть даже на плате будет предусмотрены разъемы для её подключения... но все равно опционально... Мы собираем лабораторный блок питания (пусть многофункциональный, но это лабораторный блок питания)

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Просто показал возможность сделать тренировку в этом блоке, начинать тему из за этого в разделе Зарядные устройства и аккумуляторы не хочется, потому как может быть не востребована. Если есть у кого интерес к режиму тренировки, можно нарисовать отдельную схему с тренировкой. Опционально и на разъеме? Можно и так попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

плата выпрямления и сглаживания - раз

плата управления, - два

плата с проходными транз. и их обвязка- три (возможно объединение с первой)

термозащита и защита от обрыва- четыре опционально

вместо платы управления можно легко при разъемах или клеммных колодках поставить плату управления с тренировкой аккумов если найдется подходящий трансформатор, плюс ремонт (не дай Бог) будет проще. есть возможность и вставлять как карты расширения в ПК в разъемы или как они называются маленькие платы защиты и управы. если защита не нужна ставить перемычки. ИМХО

итого будет 1на плата как материнка с разъемами для силовых, диодным мостом и сглаживающими кондерами, а на ней линейки разъемов под все маленькие платки расширения (жестко вертикально вставляются, понятно объясняю?), вот это реализовать- высший класс.

Изменено пользователем StalkerFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже личное дело каждого как собирать. Если определились что вам нужно, то можно хоть на одной плате все собрать. Ведь БП делается для того чтобы пользоваться им , а не переделывать его периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вот это реализовать- высший класс.

Я с вами полностью согласен! Но у всех разные возможности, желания и потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется это и удобней,чем куча проводов или одна большая плата. Опыта то у меня не очень много с год где то, но уже копится потихоньку.

Изменено пользователем StalkerFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется это и удобней,чем куча проводов.....

Вот по этому, я и делал мамку. Очень удобно. :crazy:Типа чего то такого.

post-131554-0-88516000-1367009415_thumb.gif

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал вторую версию этого блока питания. Минусы схемы. Двуполярное питание схемы управления.

Плюсы. Низкие требования к стабильности питающего напряжения +-12В

Нет специальной защиты от обрыва движков резисторов. Стоит стандартно по одному высокоомному резистору.

Нет отдельной защиты входа тлки напряжения, тут не изменяющийся делитель на входе.

Нет стабилитрона в базе силового транзистора. Можно применять полевые транзисторы.

Светодиоды не стоят в цепи управления.

Минимальный ток и напряжение не настраиваются, сразу выставлены по нолям. Ток может немного отличаться от ноля из за разброса параметров Тлок.

Простая настройка максимального тока и напряжения.

Осталось только проверить в железе.

post-149729-0-11645200-1367010549_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не согласен с Sem2012 по поводу блочного соединения типа материна. Все разъемы имеют свойства окисления. Собирается блок не на один год. Если исчезнет где то в разъёмах контакт, замучаешься искать. С паяный на проводах надёжнее, пусть и в жгутах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

Отчёт. уменьшил плату, внесены изменения от аффтара...

пока только рисунок...

post-128690-0-32057700-1367010832_thumb.jpg

post-128690-0-20820600-1367010842_thumb.jpg

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))

Проверьте эту схему на полевиках. должно быть лучше. теперь силовые транзисторы будут закрываться не резистором Б-Э, а болшим током тлки ( до 100 мА) особенно хорошо это для полевых транзисторов.

Думаю делить эту схему на блоки не придется, отпадет необходимость и в материнке.

Токи потребления схемой . +12В около 15 мА, -12В примерно 50 мА зависит от настроек тока светодиодов сечас 3 мА и тока базы силового транзистора , сечас 10 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершил двигать фишки...

все детали и выводы за пределы платы промаркированы по схеме (двигаем мышкой по деталям)

подписаны на плате (красный слой) только диоды, и выводы ВКЕ VT6 - транзистора термодатчика,

все детали имеющие соединения по минусу схемы управления припаиваются к верхнему слою платы,

сделаны полигоны, VT1 теперь можно использовать импортный - с разным расположением выводов ВКЕ / ЕКВ.

радиаторы предусмотрены двух вариантов - раздельные и общий в виде изогнутой пластины толщиной 3мм

(прим. VT1 если на общем радике, то с прокладкой,

верхний слой платы вокруг выводов деталей зенкуется сверлом, кроме тех что сидят на минусе).

П.С. забыл внутренний диаметр отверстий под выводы установить, сорри ...

по умолчанию большинство стоит 0.6 мм,... думаю 0.8мм будет самое то.

ПРОВЕРЯЕМ !!!

post-128690-0-25430200-1367038865_thumb.jpg

ЛБП на TL431.5П4.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершил двигать фишки...

...

ПРОВЕРЯЕМ !!!

А можно вопросы?

1. Почему С1 на 50Вольт? Там ведь 15 всего... Почему не на 25 вольт? Или на случай того, что можно питание дать и в 30 Вольт?

2. Я правильно понял, что плата двухстороннего фальгированного текстолита? Притом весь верх платы это земля... Дырки зенкуются все кроме тех, что сидят на земле, паять будет нужно с верхней стороны? А можно будет вытравить кружки, а не зенковать?

3. Почему конденсатор С2 стоит на 100мкФ? По схеме же он 500 мкФ?

4. Радиаторы получается тоже сидят на "земле"?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору за проделанную работу.Идею матаринки не поддерживаю-снижается надёжность.Для полного сщастья просьба проверитъ схему в симе с полевиком IRFP 064.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik

1. да с запасом и для начинающих, а вообще размеры для установки на 1000мкфх50В.... любой ставим место есть..

2.Да, да... да, можно ...сделаю...для вытравления "дырок."..отверстий...

3. потому что первого хватает...а вообще мой кооосяк... по размеру там 330х25в...их эл-ты, брал с платы уся, минус понравился по контуру...

можно чуть сдвинуть во внутрь платы и ставим какой нужно... продумывал... на всякий пожарный...

4. можно и на земле, тогда с прокладкой на VT1, можно и нет... тогда зенкуем и изолируем от верхнего слоя...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "дырками"... :lol2: ...(для начинающих - гемор будет сводить слои)

post-128690-0-27281000-1367064277_thumb.jpg

ЛБП на TL431.5П4+.rar

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему переключалки напряжения предложению Владимиром. Максимальный ток который смог дастич на своём трансформаторе 2,5 А, работает стабильно. Разница между переключениям устройства + - -, - -+ составляет 4В. Под нагрузкой, провалов нет, дребезгов нет. При включении и выключении устройства просматривается ложное срабатывание при нагрузке.

lazertok визуально посмотрел пичатуку. R15,R16 один конец завис в воздухе. Но в новой редакции R16 выбывает, а R15 нужно поставить одну точку, чтобы сделать перемычку. А так смотчица солидно. Молодец. По времени проверю всю и отпишусь.

С "дырками"... :lol2: ...(для начинающих - гемор будет сводить слои)

это точно.

post-167279-0-35465800-1367088857_thumb.png

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik кондесатор С1 емкостью 500 мкф, а напряжение не должно быт меньше чем ваше переменное на трансформаторе+10%, по этому если имеете на трансе 17В. то не как не подойдёт ёмкость на 500мкф на 16в. Нужно брать ближайший по таблице, а это 25В. Если имеем 13В. то с можите применить на 16В. По практике часто приходилось эксперимент. Визуально по нагреву кондёра и вздутию его верхней части. Кстати таким образом компьютерщики ремонтируют материнские платы.Увидел что кондёры вздулись, есть ша башка. В той области где спрашивал 30в, не может быт. просто человек не правильно написал,ошибся. Не смотри так конкретно на всё. Это предложение проектировщика. Ты в праве выбирать удобный для себя вариант. Я тоже не собираюсь делать двухсторонку, оно этого не стоит.все экранные дела и много слойка -отпадают. У нас нетприсутствует частота с выше 1мгц. Ну и.т.д. Хотя сама схема разводки впечатляет. Полностью пока не смотрел. Судить конкретно не могу. Кто поделится ещё впечатлениями?

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lazertok - а почему на входе L7812 вдруг стала 78M15? Это тоже вольная трактовка? Или разницы 12-15 вольт нет никакой?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил я силовую плату... после обеда попробую все соединить... и запустить... надеюсь не задымится... :heat:

В приложении lay печатка силовой платы. Внимание: перевыложил печатку, в старой версии была грубейшая ошибка...

post-170520-0-57373200-1367131405.jpg

post-170520-0-23623700-1367131410.jpg

Power_Plate_V5.rar

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...