Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Владимир!

Убрал светодиоды,резистор Р3.Теперь триггерная защита никаких дополнительных эффектов за собой

не тянет. Резистор в 10к,выключатель,еще 10к ,стабилитрон.Блокировка ТЛ по 100пф,никаких

емкостей добавочных более.Для индикации вернул компаратор,он вобще на схему не влияет.

Проверьте в СИМе,что покажет.Может на макетке я ловил возбуды.Хотя отлаженное на макетке

для этого типа схем без нареканий ведет себя и на печатке(в радиочастотных схемах в точности

наоборот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без светодиода стабилизации напряжения триггерная защита работала хорошо в симе, я пробовал до того как выложить схему, Но хотелось оставить светодиод. С компаратором конечно будет хорошо, но опять же хочется проще. Макетка ни при чем, сим тоже выдавал ошибку. В место стабилитрона можно поставить 2-3 диода, но с силовыми полевыми транзисторами наверно напряжения диодов будет мало, нужен будет стабилитрон.

Попробуйте между анодами светодиодов и общим проводом ( минус С2) поставьте конденсатор, а последовательно со светодиодами резисторы по 50-100 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я писал уже об этом- с анодов светодиодов на землю емкость-на макетке (у меня) не генерит.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда отмашку дашь на разработку платы по ххх версии???

П.С. V.6 П5 плата проверена только визуально на предмет соответствия схемы в разводке по печати...

её надо было обозвать V1.6 П5 - расшифровка - версия первая /6 схема/печатка 5-й разработки/корректировки

можно добавить в архив, когда на ней кто нибудь запустит свой ЛБП...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это решение схемы триггерной защиты опробовано в железе,ни как не влияет на основные функции,

а дополняет их в версии 2.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдалось время, погонял собранную схему БП (1 вариант еще без какой-либо защиты и термореле). На входе +22 вольта, регулируется от 0 до 30, на 30 вольтах зеленый светодиод погасает (потенциометр регулировки напряжения потому как 47К, а не 24 как нужно было), вероятно этого говорит о том, что идет не стабилизированное напряжение. Ограничение по току пока не пробовал... нечем нагрузить БП... пошел лампочки покупать... Но если крутить регулятор тока, то в конце загорается красный светодиод (ограничение тока), и на подключенном мультиметре напряжение падает до 0... Пока мне все нравится... куплю галогенки погоняю с ограничением тока... Да буду все в корпус собирать...

post-170520-0-56647900-1367389644_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все правильно, так и должно быть. Когда гаснет зеленый светодиод на выходе не стабилизированное напряжение, транзистор полностью открыт, с блока питания можно снимать хоть и не стабилизированное но максимальное напряжение, ограничение тока в этом рехиме продолжает работать. Об этом режиме писал раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2-й версии реализация линейной регулировки "Грубо - Точно" несколько затруднена. Но если взять резистор "Грубо" сдвоеный, то можно сделать так

post-166625-0-42798000-1367398744_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь мне нужна ваша помощь... Купил несколько галогенных ламп (на 20W и 50W 12V)

- Выставляю на вольтметре 12 вольт и подключаю лампу 20W через амперметр. По моим расчетам 20/12=1,66А должен быть ток...

Включаю - все нормально лампа горит ток показывает больше, немного... в общем все нормально... Только транзисторы оконечные довольно ощутимо греются...

post-170520-0-67871400-1367399479_thumb.jpg

Меняю лампу на 50W т.е ток должен быть 4,16А Включаю БП - просаживается напряжение... до 3,9 вольт... Лампа горит тускло на Амперметре 2,3 Ампера... Движок потенциометра тока уже до упора... Это у меня обмотка не дает больше 2,3А или что?

post-170520-0-29905800-1367399668_thumb.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тя трансформатор на 5А, то нужно немного номиналы поменять на регуляторе тока. :yes:

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греются силовые транзисторы - измеряем падение напряжения на них...

не тянет по току смотрим тоже на трансе...

делаем выводы по нагреву транзисторов от тока нагрузки и мощности рассеивания о необходимой величине радиаторов...

П.С. проверь обмотку транса под нагрузкой отдельно...

и посмотри ток и напряжение, при максимуме просадка не более 3-5 вольт должна быть...

определить по нагреву обмоток в течении 30мин ...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тя трансформатор на 5А, то нужно немного номиналы поменять на регуляторе тока. :yes:

На какие? :yes:

Греются силовые транзисторы - измеряем падение напряжения на них...

Не, ну понятно... 30в всего выставил 12, падение напряжения получается - 18В на транзисторах...

не тянет по току смотрим тоже на трансе...

Куда именно смотреть? На трансе все по китайски...

делаем выводы по нагреву от тока нагрузки о величине радиаторов...

Эх некуда больше радиатор... Вентилятор еще не подключил... Подключу, вероятно это решит проблему...

Т.е сейчас я могу сказать, что одна отдельная обмотка транса 0-22 (из 22-0-22) тянет всего 2.3А все правильно?

Может мне в схему еще один транзистор MJ15003 ввести? Или лучше наладить вентиляцию?

post-170520-0-41055400-1367401131_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как вообще отключить защиту по току... Научите... Если вы про емкость конденсатора после моста (силового) то 4700 мкф на 63В

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что одна отдельная обмотка транса 0-22 (из 22-0-22) тянет всего 2.3А все правильно?

не правильно... нет замера напряжения на обмотке при таком токе... см. выше как проверить трансформатор...

проверяй по отдельности обмотки... вижу/похоже у тебя со средней точкой вторичная...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 вторичных обмотки 22-0-22 (с отводом от средней точки - силовая) 12-0-12 (тоже с отводом от средней точки - думаю до 0,5А, приблизительно)... и еще обмотка 0-6-23 (я использовал выводы 6 и 23 и получил 18 вольт - этой обмоткой я запитываю плату управления) По уверению продавца трансформатор то-ли на 100W то-ли на 120W (смело отнимай 20% которые китайцы накидывают что бы подороже продать товар)

Что бы проверить по методике выложенной в шапке, у меня недостаточно ламп, что бы нагрузить трансформатор... надо опять покупать...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...