Перейти к содержанию

Металлоискатели и металлопоиск. Свободное общение


korvin

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Сто лет тут не был. Собрал себе как-то Терминатор.... Походил с ним и отдал знакомому (на тот момент жил в другом городе).

Сейчас вот решил кое что собрать еще, правда не определился с выбором.

Собственно меня замучил один вопрос:   

А каким образом вообще происходит изменение частоты МД? Вот например рабочие частоты продажных моделей (и Квазара к примеру) около 4 - 18 KhZ.

Как они меняются на колебательном контуре IB детекторов? Там ведь частота TX и RX уже выведена в "0" относительно друг друга. 

Во первых, я не пойму как она вообще меняется - не отматывая (наматывая) витки,,,,,,,, или сменой конденсатора (То есть не влезая физически в колебательный контур)?

Во вторых, меняя частоту на Tx..... каким образом Rx в динамическом режиме  "самовыводится" в "0" в соответствии с поменянной частотой на Rx?

Благодарю за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@papik007

Привет. 

16 минут назад, papik007 сказал:

А каким образом вообще происходит изменение частоты МД?

За счет возможности изменения частоты с помощью установленного в металлодетектор микроконтроллера. В меню есть функция изменения частоты. Все просто. 

18 минут назад, papik007 сказал:

Как они меняются на колебательном контуре IB детекторов?

А кто сказал что они меняются? Под один датчик одна частота, под другой другая. А если хотите разные частоты на один и тот же датчик, тогда делайте не резонансный контур.

20 минут назад, papik007 сказал:

Там ведь частота TX и RX уже выведена в "0" относительно друг друга. 

Что за ересь? Выведена в ноль амплитуда сигнала, а не частота. 

21 минуту назад, papik007 сказал:

Во первых, я не пойму как она вообще меняется - не отматывая (наматывая) витки,,,,,,,, или сменой конденсатора (То есть не влезая физически в колебательный контур)?

Отсутствует автогенератор (это тебе не Терминатор). Можно закачать любую частоту (в реальных пределах). 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, Beliy_voron сказал:

 

За счет возможности изменения частоты с помощью установленного в металлодетектор микроконтроллера. В меню есть функция изменения частоты. Все просто. 

Да я не функционал спрашиваю :) Я принцип понять хочу.

Цитата

А кто сказал что они меняются? Под один датчик одна частота, под другой другая. А если хотите разные частоты на один и тот же датчик, тогда делайте не резонансный контур.

Не имеется в виду смена катушек. Имею в виду один датчик - на нем аналогово менять частоту. От чего-то  4 до например 18Khz.

Не понял... как так одна частота? На Квазаре - например, можно аналогово поменять частоту катушки. Верхняя цитата ???????

Цитата

Что за ересь? Выведена в ноль амплитуда сигнала, а не частота. 

Тьфу блин... В башке перемешалось все.

Да..... сводим баланс по  амплитуде в "0" после настройки катушек по частоте с разностью примерно в 100Hz.

Собственно говоря - частота у нас уже выставлена.

Как же она меняется потом? 

Цитата

Отсутствует автогенератор (это тебе не Терминатор). Можно закачать любую частоту (в реальных пределах). 

Про закачать частоту (не нужно в любых пределах) допустим от 4 до 18khz.

Я не понимаю физики процесса. Колебательный контур настроен на определенную частоту. Индуктивность и емкость в нем для этого. Что значит "Закачать в них частоту" я не врублюсь хоть убейте.

Собственно и вопрос то про это дело.... Я просто не понимаю - как менять частоту датчика при помощи контроллера или еще чего , если его физически не "менять" (не менять количество витков и емкость конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем менять частоту датчика? Датчик уже есть с какой-то конкретной частотой на которую вы его сделали, а МИКРОКОНТРОЛЛЕР может выдать ЛЮБУЮ частоту в пределах 4...18кГц тем самым подстроившись под любой датчик который вы ему подсунете. Более того появляется возможность автоматически подстраиваться под частоту датчика - контроллер поныкается по разным частотам и найдет резонансную, на ней и будет работать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я криво понимаю процесс. По моему :    Датчик - это колебательный контур, который настроен ан какую либо частоту в момент его изготовления и не может быть физически перестроен. Если в колебательный контур закачать какую либо резонансную частоту, кратную той, на которой он настроен. То, соответственно подымется сама частота этого колебательного контура или уменьшится. Так или ?????? То есть частоту менять можно, но только кратную той, на которой изначально был настроен контур.

А как же тогда ее меняют плавно (аналогово а не дискретно). Вот во что я не врублюсь??? :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@papik007

Вы путаете мухи и котлеты. Хорошо почитайте теорию металлодетекторов. 

Вкратце объясню. 

Есть у Вас индуктивность (катушка, датчик). Подключив к индуктивности генератор сигнала мы получим излучение электромагнитного поля в окружающее  пространство. Так как частота сигнала низкая ( 1 - 100 кГц) , а длина волны большая (300000 - 3000 метров), то на расстоянии намного меньшим чем длина волны (1 см - 1 метр)  , мы работаем в ближней зоне. Там мы принимаем во внимание лишь магнитную составляющую электромагнитной волны. Для того что бы создать достаточное для проникновения в грунт магнитное поле нам приходится "вгонять" в индуктивность достаточное количество "ампер".  Прошу заметить (!) на любой частоте. Так как нам не охота таскать с металлодетектором автомобильный аккумулятор или автономную АЭС, то мы прикручиваем к индуктивности конденсатор. Последовательно или параллельно. Таким образом получился - контур. Контур характеризуется таким понятием как резонансная частота.  Именно на резонансной частоте потребление тока минимальное, а излучаемое магнитное поле сравнимо по силе с тем полем в индуктивности, где мы вкачивали  "амперы". Для чего ж тогда контур? Открыть Вам секрет ? Резонансный контур нужен лишь для уменьшения потребления тока от батарейки. Вот и всё. Все остальное что приходит вместе с резонансным контуром это очень плохие явления в сфере металлодетекции. 

Теперь берем наш перестраиваемый генератор ( например микроконтроллер в Квазаре) и выдаем на контур другую частоту, отличимую от резонансной. Кстати в Квазаре, Фортуне или Кроте только дискретную. А для чего Вам аналоговое изменение?   Ток упадет, частота изменится. Можно настроить под другой датчик, а можно и поэксперементировать с тем что в наличии. При необходимости по закону Ома поднимая напряжение, подымем и ток в контуре и вот наш резонансный контур работает уже на другой частоте. Хотя физически его резонансная частота не изменилась. 

Точно так же и для приемного контура. 

Таким образом есть возможность подключать к металлодетектору датчики с разными резонансными частотами. Что тут не ясно?

А вот если захотите с одним датчиком иметь несколько резонансных частот?  Берите несколько конденсаторов, настраивайте контур на несколько резонансных частот и переключайте с помощью здоровенного переключателя эти частоты. Не забывая при этом переключать частоту в меню металлодетектора. Сложно? нет, так и делают некоторые амиго на форуме. 

А что если Вы все-таки хотите носить с собой машинный аккумулятор (напоминаю 12 Вольт, 65 Ампер\час, около 20 килограмм). Тогда можете снять конденсатор с контура и подключать индуктивность (моток провода) напрямую. Тем самым Вы получите сильное потребление от батареи, отсутствие фазовых переворотов и бесперебойную работу прибора на протяжении двух месяцев.  :PИ так тоже делают. 

Я думаю физический принцип ясен? 

Насчет разноса частот. В Терминаторе - 100 Гц. В Квазаре - 1500 Гц. В Фортуне - 800 Гц (?). 

А если контура нет, значит нет и разноса по частотам. Прикольно, правда? 

А если меняете конденсаторы, тогда подбираете таким образом что бы разнос в резонансных частотах сохранился.

 .....

Ну а если ничего не ясно. тогда делаете Квазар АРМ. Настраиваете контур на 10 кГц. В меню прибора настраиваете на 10 кГц. и спокойно пользуетесь. И ничего перестраивать не надо и регулировать не надо. 

^_^

 

P/S. 

Почитал Ваше верхнее сообщение. Видать я сильно залез в теорию. И видать Вы не поняли простую истину. 

Квазар АРМ (и ему подобные) могут работать на частоте от 4 кГц до 20 кГц (не меньше , не больше) , но только с определенным датчиком , который имеет резонансную частоту в пределах этого диапазона. И если Вы купили или сделали Квазар с датчиком на 10 кГц, то поменять в нем частоту штатными способами - невозможно. ОН ОДНОЧАСТОТНИК.

Для другой частоты - делайте или покупайте датчик с другой резонансной частотой. 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А для чего Вам аналоговое изменение? 

Я видел в меню Deus_а :) Там она плавно (якобы) меняется. Но по крайней мере так на дисплее отображается.

Цитата

А вот если захотите с одним датчиком иметь несколько резонансных частот?  Берите несколько конденсаторов, настраивайте контур на несколько резонансных частот и переключайте с помощью здоровенного переключателя эти частоты. Не забывая при этом переключать частоту в меню металлодетектора. Сложно? нет, так и делают некоторые амиго на форуме. 

Вот!!!! Я так и думал. Но посмотрев на схемы (например того же Квазара) не увидел никаких "пакетов" конденсаторов, которые могли как либо переключаться. Хотя бы транзисторными ключами. Не обязательно здоровенными рубильниками :)

Цитата

Я думаю физический принцип ясен? 

Да... Спасибо большое за разъяснения.

Цитата

Ну а если ничего не ясно. тогда делаете Квазар АРМ. 

Не в этом дело. Я просто в качестве примера взял схему квазара (ну, для того чтобы мне как - то коряво это можно было описать).

З.Ы.

Я не то, чтобы собрался делать что-то... Я У меня был Safary и я его продал из за (угадайте из за чего ) :) 

Из за НЕВЕЗУХИ, а не из за того, что прибор плох или руки у меня кривые. Безумно-банальная мать ее невезуха. Бывали даже моменты, что я с компанией еду на коп, а там..... Ни я ничего не нахожу (или шмурдяк како либо) Ни ребята. Я блин как талисман, при наличии которого - НИ КТО НИЧЕГО НЕ НАХОДИЛ. 

Короче... продал я его. А вот банальный интерес "занять чем ни будь руки" остался. 

Хочу попробовать сварганить подобие Deus_a. Основу спрятать в катушку, а блок управления написать на ..... :)))) Только не смейтесь - Смартфон использовать в качестве блока управления. Общаться они будут по блютусу. Идея не для моих ""обширных" знаний конечно... :) но я и не тороплюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Ну что я скажу. Флаг в руки и ветер в спину. 

Потраченных время-часов и ресурсов хватит на создания полезного девайса, а если потратить время на разгрузку вагонов, то через месяц купите себе Deus и будете удивлять народ понтами и находками. Каждому свое. )))

Пробуйте.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть у меня деньги на Deus :)

Не в деньгах тут дело. Дело  вот в чем.

Я как - то раз видел как парень нашел 3 коп. советов. Поднял их нежно и трясущимися руками стал трепетно очищать землю. Потом прыскать на них мыльную воду из спец. приблуды. Потом - положил в коробочку с паралоном.  Я при виде этого в ступор впал. :) Сразу мысль меня о продаже своего прибора в тот момент и посетила.  Я в тот момент понял, что нах.... мне все это нужно. Это не мое вообще. Ходить по полям, стирая ноги по самую задницу...... и вот так вот :)  за 3 копейки.

Ясен пень, что люди все разные кому - то от этого так кайфово, что не в сказке сказать не пером описать. Ну куплю я этот Deus..... и чего????

А так..... изобретая небывальщину. Я собственно ни чем не отличим от того парня (который трясся с найденными 3коп.)..... Только я буду занят чем - то интересным мне,.... Вот типа как - то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, papik007 сказал:

Общаться они будут по блютусу.

Не годится. Блютуз - штука медленная. Прибор получится "тормозной". Тормознутость будет выражаться в том, что индикация находки на экране и в громкоговорителе будет появляться через полметра "пролёта" датчика над находкой. Копаешь ямку - а мишень в полметре от неё))) Не говоря уже о таком важном параметре, как "разделение целей" (когда две находки в грунте находятся рядом).

Лучше всего - собрать что-то проверенное. Походить, пощупать тему. Что-то не понравилось, появились идеи - пытаться модернизировать. Здесь регулярно появляются "горячие головы" "со свежим взглядом" на тему МД, но быстро сдуваются. Крайний раз - по переделке Мегатрона, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Не годится. Блютуз - штука медленная.

Цитата

Копаешь ямку - а мишень в полметре от неё)))

Ммммм... не буду спорить. Но вроде как блютус (полноценный а не хендс фри. ) свыше 24мб/c 

Я не изучал протокол и тд. Просто шальная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@papik007

Имею опыт работы с устройствами передающими данные в реальном времени по протоколу bluetooth )).

Фигня полная, не беря во внимание скорость передачи данных. Тут дело в скорости организации туннеля связи. Пока настроится, пока пакет данных отправится, пока примется...секунд 5 пройдет...

А за 5 секунд я два шага сделаю. Поэтому нет...не пойдет такая затея.

Но я вообще то понял что Вам главное не результат , а пои...атся. 

Сам так люблю. Особенно на выходных.  Особенно с красивыми нимфами.;)

Поэтому полет мысли запретить не могу. :) Попробуете. Расскажите потом нам почему Нет. 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Сам так люблю. Особенно на выходных.  Особенно с красивыми нимфами.

Эххх... Браток , да ты в теме :)B)

ну а если серьезно - мышь на экране сразу ездит.... только тронь ее пальцем. Тут же. Мгновенно перескакивает на сл. пиксель.

Дерьмовый аргумент конечно. Но... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@papik007

Блютузная ? У меня например на радиоканале. Связь мгновенная. Точно как в Deus-а. ;)

А еще лучше спросите геймеров почему они предпочитают только мыши на проводе (проводные) ?

Ни блютузные, ни радиоканальные. Там задержка выше крыши. 

 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот.... Уже прогресс. Блютус не мой вариант. :)

OK/ Еще раз благодарю за разъяснение процесса. И за идею радиоканала вместо блютуса.

Как говаривал мой батя, в моем далеком детстве:

Шноркель купил..... Осталось акваланг, гидрокостюм + батискаф. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, papik007 сказал:

блютус (полноценный а не хендс фри. ) свыше 24мб/c

Скорость то да, но есть ещё такой немаловажный параметр как задержка. Поступила команда передать данные, пока загрузишь их в блютуз модуль, он там по своему стеку их ещё пару раз скопирует(возможно, ещё и сожмёт), добавит данные для корекции ошибок и только потом пойдет реальная передача данных на всё это нужно время, и как показывает эксперимент - довольно немалое! Приемник, пока не примет весь пакет данных - никто и не узнает что он вообще начал приниматься, потом его ещё поматросит несколько раз по своему стеку внутри, разожмёт, и только потом данные начнут выходить с модуля - дальше они должны попасть в контроллер и быть интерпретированы и только после этого контроллер только может осуществлять индикацию. Проблема в том что ОТ И ДО занимает время от 100мс и выше. Для музыки и разговора по телефону это очень хитро компенсируется мозгом(кроме того сама GSM сеть тоже вносит свою задержку примерно по той же схеме). В итоге вроде кажется что металлоискатель реагирует но какой-то он "пьяный" нужно метить в цель буд-то ты управляешь 10-тонным краном. И это неймоверно раздражает! (почему-то аналогично работают нынешние искатели скрытой проводки, так и хочется их разбить о кирпич)

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На md4u, при дискуссии была опубликована Ссылка с наблюдением о "поведении" ёмкости керамических конденсаторов в зависимости от приложенного напряжения, в частности. Крайне полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мужики, поделитесь опытом.

Появилась редкая, для наших краёв, возможность при купить знаменитый кабель tronic 2-cy и т.д. 

На просторах интернета неоднозначные отзывы: кому-то самый раз, у кого-то он тяжёлый и ломается изоляция. Как бы до этого использовал кабели подходящие и нареканий не было, но они тюиелька в тютельку удовлетворяли требованиям по механической прочности, да и по сечению основной жилы. Вот я и задумался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добро пожаловать в нашу палату. Но! Здесь - форум самодельщиков. Если ведётся коп самостоятельно изготовленным прибором - вэлкам, нам интересен такой опыт. Если поиск ведётся покупным детектором - то на кладоискательские форумы, не сюда - нам аськами-тёрками впечатление не создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, а к кому можно обратиться чтобы заказать изготовление металлоискателя под мои требования? Купить промышленную модель не позволяют финансы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, wikiprices сказал:

не позволяют финансы

Наи-и-и-ивный! Любое промышленно выпускаемое устройство всегда будет ДЕШЕВЛЕ "самопала". Хотя бы потому, что детали для комплектовки закупаются оптом, а не в розницу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у-у-у-у, металлодетекторы являются исключением из правила))) Промышленные модели выпускаются небольшими тиражами, на маленьких предприятиях, что делает их производство не дешёвым и сильно влияет на цену конечного продукта. Если разобрать какой-нибудь аналоговый детектор (например, из серии Тесоро) и посчитать стоимость всех комплектующих, то выйдет порядка $50 со всем конструктивом. А в магазине готовый продукт - не менее $250. Наши предприимчивые барыги умудряются такой же детектор (по той же схеме, слизанной с оригинала) собрать за $35 по себестоимости и отдать на руки за $125. Примерно аналогично (немного дороже) обстоят дела и з цифровиками, только повторить их схемы барыга не может (ввиду невозможности скопировать прошивку), но может бессовестно использовать доку на цифровой любительский детектор, выложенную автором конструкции для всеобщего повторения любителями "для себя - не для продажи". Поэтому приходится вот так -

 

11 час назад, wikiprices сказал:

под мои требования?

А можно о "требованиях" поподробнее? Чаще всего такие являются НЕреальными из-за непонимания новичком самой темы металлопоиска. А мы скажем - реально ли такой прибор собрать. И в каком разделе форума разместить объявление с заявкой, если собрать такой вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, wikiprices сказал:

Подскажите, а к кому можно обратиться чтобы заказать изготовление металлоискателя под мои требования? Купить промышленную модель не позволяют финансы(

Подводный наверное...

Программирую Ардуино.

Сделаю печатную плату по ЛУТ(сверловка, фрезеровка, ЛУТшелкография ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А теперь , про ...лопаты.

Копаю лопатой из нержавейки которую сделал дед, -досталась по наследству.

Как то посмотрел сколько стоит лопата и офигел титан -2780рублей ,а металлическая 500руб. ,

ну титан -это конечно же вещь !

Программирую Ардуино.

Сделаю печатную плату по ЛУТ(сверловка, фрезеровка, ЛУТшелкография ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...