Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла у меня тут необходимость в источнике питания и решил я сделать сразу что-нибудь посерьезнее. Хочу реализовать устройство подобное этому http://[пытался спамить но не получилось]/...ga8/29-1-0-5148 . Но проблемка в том, что мне нужен источник примерно на 310В, т.е. на выпремленные 220В. Так вот обращаюсь к знатокам, по схеме представленной в статье можно реализовать подобное? И если можно, то какие транзисторы использовать? А то я что-то начал искать чем заменить данные транзисторы и у меня не вышло :unknw: . Там же надо подобрать пару подобную BC547/BC557, а как это сделать я не в курсе. Заранее спасибо за помощь!

P.S.: Если кому лень читать всю статью, то речь идет конкретно о вот этой схеме

62720955.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Трансформатор 220-220 ???))) Это что за извращенство) Смысл этого источника, чтобы ток или напряжение регулировать. Мне вот надо будет ток ограничивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извращенством является как раз попытка сначала снизить напряжение, а потом его повышать. Когда можно на входе регулятора сразу получить нужное напряжение, а потом делать с ним, что угодно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, поясните пожалуйста. В том то и дело что никто здесь напряжение не понижает. Для МК только понижается, ну а иначе никак, и естественно с него будет управляющие 5В иди. А основная цепь не понижается, выпримляется переменные ~220В только и проходят по этому усилителю.

Alien8989, чет по мне так ваша схема более геморная) Да и не в этом собственно суть, напряжение мне надо 310В и что-то мне подсказывает, что вашу схему под такое напряжение не переделаешь.

А вообще почему вы отговариваете меня от схемы, которую я привел? Она чем плоха то? Мне кажется что в ней надо только заменить транзисторы на те, которые выдерждат 310В и все будет так же работать, не так чтоли?

В общем я думаю сделать что-то вроде того что на схеме ниже, но не знаю какие транзисторы взять.

post-128241-0-67866700-1364538669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты взял схему усилителя для ЦАП. а для ШИМ эта схема работать не будет.

любой ШИМ должен иметь фильтр, для выделение средного значения из ширины импульса. в силовой электронике в качестве фильтра используется дроссель.

для правильного построения схемы найди и почитай про понижающий преобразователь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сам не пойму, каким боком транзисторы с максимальным коллекторно-эмиттерным напряжением не более 80 В, могут работать в схеме при 310 В???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, так он и спрашиват про замену транзисторов на такое высокое напряжение.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно сказать, если выходной ток неизвестен? Может, ему 5 мА надо? А если 5 А?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, ЦАП так ЦАП, будет ЦАП. Не в этом суть.

Друзья, ну вы люди каждый день работающие с электроникой, что не можите посоветовать какие транзисторы поставить? Подскажите, пожалуйста. Мне для того чтобы их выбрать надо кучу литературы перелопатить, параметры подбирать, но у вас то должны они на слуху быть.

Falconist, правильно говорят, я и спрашиваю замену, вы что не читали о чем тема разговора вообще? А насчет тока это вы да, правильно сказали, запамятовал что-то. Ток мне нужен порядка 0.6 А, но для универсальности блока можно и до 3А сделать, если это возможно конечно.

Изменено пользователем tolyadzyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой юный друг, прежде, чем высказывать свои "хотелки", надо было бы хоть прикинуть (плюс/минус полслона), во что это выльется. Вам хоть "закон перехода количества в качество" известен?

При входном напряжении 310 В и выходном 10 В да при токе 3 А, на регулирующем элементе выделится 900 (девятьсот) ватт! Даже при 0,6 А будет около 200 Вт. Да паяльник потребляет в 5 раз меньше!

Поэтому прямая тупая замена транзисторов повлечет за собой покупку ведерка для сгоревших деталей. Которые будете регулярно менять после каждого включения этого "монстрика". Поскольку пока выходное напряжение обсчитает АЦП, пока МК прокрутит программно корректирующее напряжение на выходе, пока выдаст его через ЦАП (я даже не принимаю во внимание ШИМ - при таком способе задержка будет еще значительнее), у Вас сгорит и сам стабилизатор и подключенное к нему устройство.

Ограничивайте свои "хотелки" реальными возможностями - тогда что-то и получится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне для того чтобы их выбрать надо кучу литературы перелопатить, параметры подбирать, но у вас то должны они на слуху быть.

а нам , значит, не надо ничего лопатить, все, что есть в природе, мы на память знаем... нет, заблуждаешься, парнишка. мы не можем все знать и все помнить.

забей в поиск транзисторы на 400 Вольт и более, и на ток 3 Ампера и более. и тебе поиск выдат тысячи, а то и миллионы ответов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за поддержку товарищи! Сидел я уже листал справочники по транзисторам, до создания этой темы, и понял что без должной подготовки ничего путнего у меня из этого не выйдет. Как подобрать комплементарную пару я вот вообще не в курсе. Но я то думал что вы то должны знать сочетания типа КТ315-КТ361, ладно я сопляк не знаю ничего такого, а вы... Эх, стыдно должно быть... :-)

Falconist, как же вы правы! Я балбес. Калькулятор не достал, не посчитал. Хорошо, это правильное исправление моих хотелок! Но подскажите же тогда, пожалуйста, что мне сделать. Из ваших рассуждений про МК я так понимаю, что программным путем не получиться ограничит мощность? Т.е. использовать например этот блок в каком-то диапозоне, например, при токе в 3А ниже 250В не опускать напряжение или что-нибудь подобное? Импульсный преобразователь DC-DC если сделать, получится что-то хорошее?

Ну а про ограничить "хотелки", тогда давайте думать о 0,55А 310В. Это то максимальное значение которого мне надо сейчас добиться, из-за которого я и стал искать схему источника питания. Ну и чтобы не упереться в верхнуюю планку, то с запасом взять хотябы 0,6А 315В.

Я бы конечно лучше собрал готовую схему и не тревожил бы вас, вам же так не охото отвечать на глупые вопросы, но я ничего под такое напряжение не нашел к сожалению :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. Начал думкать сам.

По поводу МК я имел в виду, что ему может не хватить быстродействия для поддержания стабильного напряжения на выходе. Из-за внутренних задержек. Даже чисто аналоговые схемы - и то не всегда справляются с быстрыми изменениями выходного тока (если нагрузка потребляет ток не постоянно, а импульсами).

Что же касается "хотелок - то, в принципе, и 315 В х 3 А - не такая уж и большая проблема, НО! Не в таком диком диапазоне выходных напряжений. Скажем, если Вам нужно только 280...315 В, то никаких особых сложностей я не вижу. Иными словами, столь универсальный ИП - заведомая фантастика. Диапазон выходных напряжений нужно разбить на несколько поддиапазонов, в каждом из которых рассеиваемая мощность регулирующего элемента будет укладываться в реальный диапазон.

Вот над этим вопросом сейчас и подумайте: что именно Вам надо. Без "завихрений".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил, мне в первую очередь нужна будет стабилизация тока, поэтому надо отталкиваться от этого и подумать как лучше сделать. Там ведь может и много вольт упасть, и надо получается какую-то защиту сделать, чтобы если такое произойдет либо амперы понижаться начанались, либо чтобы ошибка срабатывала и выключалось все. Ну и получается, что надо делать 0,55А 310В и стабилизацию тока. Что посоветуете для такого варианта? И да, я предполагаю, что в таком варианте может упасть где-то 235В, получается 130Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цифровой вариант" будет не успевать за быстрыми изменениями выходного тока. Из-за задержек в цепи ООС (программная обработка возмущающих влияний). Поэтому чисто аналоговый вариант по ссылке Владимира65 вполне может быть. А может и не быть. Он честно предупредил, что схему "в железе" не апробировал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist согласен с вами, любая рабочая схема была когда то только схемой на бумаге, по этому надо пробовать. Я и не даю гарантий что она 100% рабочая, но надежды есть. Может что то придется изменить. Переключения обмоток в схеме сима нет. Посмотрите любую схему с переключением обмоток, да и тема где то была . Если 300В разбить на несколько частей например по 50В, то это будут уже реальные токи для такого напряжения (300В). Потом можно еще добавить триггерную защиту от превышения напряжения на регулирующем транзисторе, схема это позволяет сделать простым способом. Допустим у вас диапазон разбит на части по 50В. Триггерную защиту настроить на 60В. Получится у вас плавная регулировка напряжения в диапазоне 50В с ограничением тока в этом же диапазоне, а как только падение напряжения на силовом транзисторе превысит 60В, сработает триггерная защита которая закроет транзистор до полного ограничения тока, до 0А. Только надо будет поставить не один транзистор как на схеме, а несколько, в зависимости от тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65, я отметил, что она пока что только на бумаге, в положительном смысле. Поскольку сам тоже всегда предупреждаю, что схема только спроектирована, но не испытывалась.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...