Перейти к содержанию

Светодиодный Драйвер От Бытовой Сети Переменного Тока


Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток

заранее извиняюсь что создал очередную похожую тему, но я пробовал искать и ничего нужного не нашел ( наверное неправильно искал)

в целом цель такова: организовать подсветку из 20 светодиодов (5 групп по 4 штучки)

характеристики их будут такие: I ≈ 20 mA; U ≈ 3 B ( возможно возьму другие, если посоветуете )

питаться они будут от бытовой сети переменного тока с постоянными скачками и тд.. (ну Вы сами знаете)

ещё одна маленькая проблема - все это будет светить (если будет) в подвальном помещении, рядом с бойлерной. с влагой немного повыше от квартирной, ну и температурой соответствующей. так что меры предосторожности думаю не помешают, хотя это не критично.

хотелось бы сделать что-то надежное и хорошее, что-бы нормально светило, по-этому прошу Ваших советов, или ткните носом где посмотреть.

преждевременно благодарен всем откликнувшимся!

з.ы. не в том разделе создал темку, перенесите пожалуйста

Изменено пользователем Sorochello
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь выпрямитель потом стабилизатор потом мощный драйвер(для драйвера возможно потребуется отдельное питание) потом сами светодиоды

Изменено пользователем RaDiokot

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассмотри дюралайт для рекламы http://images.yandex...1&text=дюралайт светодиодный&noreask=1&pos=5&lr=213&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.helvetica-don.ru%2Fimg%2Flight-dl-flex-ex-don.jpg

он разработан специально для работы при любых атмосферных осадках и ....яркий

http://www.supersvet.ru/catalog/index.24.htm?utm_source=YandexDirect&utm_medium=cpc&utm_campaign=YandexDirect

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Импульсный блок питания на 12 В

можно компьютерный взять что-ли? хотя почему нет? сам не знаю ))

Изменено пользователем Sorochello
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 В на 4 светодиода не хватит.

я уже исправил)

ну то что большой это не важно, там места полно =)

а по поводу шумный...так это, можно к куллеру подпаять резистор что бы меньше шумел :crazy: или вообще выкинуть . думаю от нагрузки в 100 мА ему ничего не случится :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем покупать новый, если есть старый компьютерный) да и места там.. хоть метр на метр ставь)

только с проводами повозится и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом цель такова: организовать подсветку из 20 светодиодов (5 групп по 4 штучки)

характеристики их будут такие: I ≈ 20 mA; U ≈ 3 B ( возможно возьму другие, если посоветуете )

питаться они будут от бытовой сети переменного тока с постоянными скачками и тд.. (ну Вы сами знаете)

ещё одна маленькая проблема - все это будет светить (если будет) в подвальном помещении, рядом с бойлерной. с влагой немного повыше от квартирной, ну и температурой соответствующей. так что меры предосторожности думаю не помешают, хотя это не критично.

хотелось бы сделать что-то надежное и хорошее, что-бы нормально светило...

1.Бойлерная, так понимаю, относится к гос. предприятию (т.к. нужна подсветка).?

2.Понятие о влажности и окруж. температуре размыты.

Sorochello,

в вашей теме сплошной флуд участников дискуссии и ни одного конкретного предложения.

Ответьте на вопросы и я постараюсь показать пути решения вашей проблеммы.

1.Температурный и влажностный диапазон условий эк-ции драйвера в цифрах (примерно) ?

2. Есть ли ограничения по КПД драйвера?

3. Какой диапазон "разгула" питающего напряжения (+/-220VAC).?

4. Насколько критичен массогабарит драйвера?

5. Допустима ли гальваническая связь светодиодов (СД) с питающей сетью 220В ? Условия эл. безопасности (ПУЭ, ПТЭЭП).

6. На соответствие каких пп. пожарной безопасности должен соответствовать драйвер и подсветка?

После ответа на поставленные вопросы отвечу конкретно и по существу, предложу схему драйвера...

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorochello

1,2 вт -мощность потребляемая по постоянному току светодиодами совсем крохотная, и применять компьютрный блок питания совсем не рационально.Тогда уж возьмите зарядник от сотового телефона и будет вам счастье, ну и резисторы для каждой группы поставить.Об этом уже очень много говорено-переговорено на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Много светодиодов.

На все драйверами не закупиться.

1.

Кто подскажет, как от сети запитать светодиоды через конденсатор? Как рассчитать? По джоулям или по сопротивлению переменному току?

Ещё слышал о стабилизаторах тока в виде трансформатора, включенного в сеть последовательно с конденсатором соответствующей ёмкости.

Кто что посоветует? А то питание довольно дорого обходится для светодиодов.

2.

Есть два источника тока 1400 мА +/- 50 мА, напряжение 40-48В. К каждому из них планируется подключить 1008 светодиодов. Это 72 цепочки по 14 светодиодов. Напряжение питания 2,8-3,4В, ток 20мА. 72 резистора на каждую матрицу не насобирать. Кто подскажет, как быть в этой ситуации?

Важна долговечность и экономичность.

Пользуюсь двумя матрицами 1Вт-х светодиодов. Одна 24 шт питается от БП от усилителя +/- 39-42В (прибл. 80В) все последовательно, ток в пределах допуска (макс 0,5А при норме 0,35А). За всё время проработали, при температуре 70 или более градусов, 24-36 часов. Без резистора.

Вторая матрица 4*4 - 16 светодиодов, питание 16В, через один резистор низкоомный - сейчас не могу посмотреть (по расчётам подходил), 5Вт - градусов 40. 0,23 Ом, если не ошибаюсь.

____________

Новые светодиоды по три шт в одном корпусе, каждый по 20 мА.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замаялся читать. Лучше просветлился вопрос с конденсаторным питанием, хотя, это можно и самому додумать, так как при малейшем падении заряда фильтрующего конденсатора - яркость резко снизится, что я и наблюдаю при отключении от сети моего ТС-180 (гудит, гадёныш). Но ёмкость я планировал использовать тысячами микрофарад, а, чтобы недорого - так это 63В - ещё не дорогие. Другой вопрос - чем ограничить скачки - диодами или стабилитронами - это уж, что выгоднее, были у меня где-то диоды - новая коробка 100 штук - как раз хватит напряжения, если есть место, куда их прятать.

Тут всё понятно.

Не нашёл конденсатора с трансформатором (трансформаторов целая гора маломощных).

Так же, мне до сих пор интересно, как мне безопасно запитать от этих (1,4 А 40-48В) источников тока. Один резистор поставить на источник на нижний предел в 40В, так как оно выше нижнего предела цепочки.

72 резистора паять - страшно представить, если учесть, что самих диодов 1008 штук, ещё и на радиатор теплоотводами устанавливать! Предварительно заизолировав - скорее поверхность радиатора.

ABSOLUTE MAXIMUM RATING (Ta=25oC)TYPICAL OPTICAL CHARACTERISTICS CURVESParameter SymbolRatingUnits Power DissipationPD315mWDC Forward Current per chipIF90mAPeak Forward CurrentIFp300mA

Это получается, что до 30мА допускается, хотя, отравление кристалла ускорится.

Опасаюсь, но планирую запараллелить 24 цепочки по 14(X3) светодиодов - это будет около 75,3 Вт (источник 67Вт) - доверяю, что источник выдержит.

Я свою матрицу 4X4 питаю герметичным пластиковым блоком питания от принтера, на 16В там 500мА, а матрица берёт 1400 без просадки. Проблем не обнаружил за примерно 1,5-2 года эксплуатации, работает много днём и иногда половину ночи. Правда, вывод 32В не задействован.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На спецмикросхеме драйвера:

hv9921shema.gif

0c2572934a124ae99c710a3ef8d900a7.jpg

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замаялся читать.
а не надо всё, прочтите сообщения после моего вступления в тему. ИМХО, этого будет достаточно.

Как всегда времени не хватает (дела весенние). Если дело терпит, поговорим попозже, просветим вопрос. :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится, то брат мне сегодня всё это отправит. За неделю должно придти. Хотелось бы рассаду по-освещать.

В тот раз купил светодиоды как 6000K, а теперь информация по ним стала 6000-7500K. Излишне голубоватые, особенно некомфортно от них растениям - стараются отражать фиолетовый цвет. Да и у меня в комнате теперь нет света - всё на рассаду поставил.

Во вложенном датащите информация по светодиодам 6000 K (6500), есть модификация на 4000 K, но на них нет датащита. На сайте производителя напротив светодиода указаны две температуры цвета 4 и 6 кК, но датащит один, я купил те, что 4000К.

И ещё купил один профиль: http://www.transisto...ference/015524/. Приблизительные расчёты показали, что на один корпус диодов уйдёт 1,63см профиля, а это всего 61 корпус на метр или 6 штук на 10см, что довольно скромно. Пойдёт только в качестве аварийного освещения.

_

В четверг отправит. Значит, в мае только приедут.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На спецмикросхеме драйвера:

С такими ценами на эти драйверы - проще горелые светодиоды менять!!! Какой толк от 10-12 светодиодов по 20 мА? Это так..., ночью включать, чтобы никого не разбудить. А для карманного фонарика напряжение не то. Спасибо за схемы! Но это не мой случай. 28 микросхем драйверов, так это проще и дешевле купить драйвер: ARPJ-481400.pdf, которых я купил 2 штуки. А те ещё паять надо и обвязку и плату...

Мне интересны варианты без гальванической развязки и с развязкой в виде трансформатора, подключенного к сети через конденсатор, который по слухам является стабилизатором тока, при обрыве выходной цепи напряжение поднимается до высокого уровня. Это кроме использования купленных драйверов, о которых у меня имеются ещё вопросы.

А светодиодов ARL-5060UWC3_White_H343.pdf (но 4000K) - 2 катушки или 2000 штук.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L.D.D.V., чем цена в 30-50 рублей за HV9910 не устраивает? Это же бутылка пива!

Какой толк от 10-12 светодиодов по 20 мА?

Измените обвязку, полевик, индуктивность и токоизмерительный шунт, и будет 10-12 СИДов на 1-3А, или больше, как душе угодно.

ЗЫ запитывать через конденсатор, дело не благодарное, нужно ограничивать коммутационный скачек тока при включении.

PSS Гальваническая развязка, с этим драйвером, делается элементарно, нагрузкой полевика делается обратноходовый трансформатор, вторичка его нагружается на СИДы

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересны варианты без гальванической развязки...
так ведь давал вам ссылку на тему где всё разжёвано и в рот уложено. Значит толком не читали.
и с развязкой в виде трансформатора, подключенного к сети через конденсатор, который по слухам является стабилизатором тока, при обрыве выходной цепи напряжение поднимается до высокого уровня.
По видимому речь идёт о трансформаторе, первичка которого включена последовательно с конденсатором. Подбором величины индуктивности (трансформатор) и ёмкости добиваются резонанса на частоте 50Гц. Насколько помню, режим стабилизации тока возможен только лишь при изменении нагрузки. При изменении питающего напряжения (220VAC) стабилизации тока нет. Следует учесть, что добиться резонанса процедура муторная и затратная по времени. Ещё один подводный камушек - большое к-во гармоник при повышенном напряжении питания (насыщение материала сердечника). Сталкивался с этим давно, когда делал зарядку для АБ на трансе ТС-180 и конденсаторе 4,7...6,8мкФ (за давностью лет уже и не помню).

L.D.D.V.

за частоколом слов в ваших постах сложно уловить смысл ваших хотелок.

Ещё раз, чётко перечислите к-во СД и их характеристики (ток и напряжение). Ссылки на даташиты не приветствуются да и смотреть их никто не будет.

Пример:

20мА, 3-3,2В - 100шт

700мА,.3-3,4В - 50шт.

Будет информация, - будут предложены схемы к обсуждению. Иначе сплошной флуд о погоде на Марсе.

Например, мне глубоко фиолетово когда вам привезут компоненты и др.

P.S.

Посмотрел ваш профиль, но так и не понял. Вы что-либо сделали, наладили самостоятельно?

Вижу есть скоп. Пользоваться умеете?

Это к тому, что на ликбез по электротехнике и электронике в пределах школьного курса физики, навряд ли кто сподобится.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L.D.D.V., чем цена в 30-50 рублей за HV9910 не устраивает? Это же бутылка пива!

Какой толк от 10-12 светодиодов по 20 мА?

Измените обвязку, полевик, индуктивность и токоизмерительный шунт, и будет 10-12 СИДов на 1-3А, или больше, как душе угодно.

ЗЫ запитывать через конденсатор, дело не благодарное, нужно ограничивать коммутационный скачек тока при включении.

PSS Гальваническая развязка, с этим драйвером, делается элементарно, нагрузкой полевика делается обратноходовый трансформатор, вторичка его нагружается на СИДы

HV9921 - вроде по-мощнее. Пиво я не пью, пью вино, но на пенсию особо не закупишься неподдельным вином. Если с введением транзистора и трансформатора - тогда интереснее, но про обратноходовый трансформатор слышу впервые. Из удачных собранных по схеме электронных устройств у меня только регулируемый (0-12В, 0,5А) блок питания, стереоусилитель на К174УН7 и на TDA7294 (84,5Вт до резкого увеличения искажений). Ланзар я так и не смог привести в чувства - еле-еле что-то хрипит - забросил это дело, так как всё перепроверил и ничего не нашёл.

После конденсатора и моста стоит фильтрующий конденсатор с ТАКОЙ ёмкостью, которая необходима в силу особенностей LED - токового прибора, да и защитный стабилитрон - неплохо должно быть.

Можно через лампочку (нужно подобрать).

Мне больше интересен трансформатор с конденсатором. Пока писал, поступила новая информация, теперь не интересна такая архитектура.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HV9921 - вроде по-мощнее.

И подобные... с внутренними цепями ограничения тока и ключами, что ограничивает область их применения, 9910- универсальна.

про обратноходовый трансформатор слышу впервые
Спросите у гугля http://www.google.co...channel=suggest

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L.D.D.V.

за частоколом слов в ваших постах сложно уловить смысл ваших хотелок.

Ещё раз, чётко перечислите к-во СД и их характеристики (ток и напряжение). Ссылки на даташиты не приветствуются да и смотреть их никто не будет.

Пример:

20мА, 3-3,2В - 100шт

700мА,.3-3,4В - 50шт.

Будет информация, - будут предложены схемы к обсуждению. Иначе сплошной флуд о погоде на Марсе.

Например, мне глубоко фиолетово когда вам привезут компоненты и др.

P.S.

Посмотрел ваш профиль, но так и не понял. Вы что-либо сделали, наладили самостоятельно?

Вижу есть скоп. Пользоваться умеете?

Это к тому, что на ликбез по электротехнике и электронике в пределах школьного курса физики, навряд ли кто сподобится.

Осциллографом пользовался только для определения возможностей звуковой платы компьютера (частота дискретизации).

О сроках доставки компонентов я сообщил, отвечая на то, что Вы спросили о том, насколько это срочно.

Датащит скачать с паяльника - не проблема. Кстати, драйвер уже три раза скачали (диоды я скачал для проверки).

Теперь о вариантах подключения.

Есть два драйвера: ARPJ-481400.pdf. Я подозреваю, что, если при сборке матрицы подобрать светодиоды, если их 14 штук последовательно, то параметры должны усредниться и придти примерно к одному значению (теория вероятности). И подключить один низкоомный резистор на всю матрицу, так как диапазон драйвера немного не совпадает с диапазоном СИДов.

Количество диодов посчитать по напряжению - как-нибудь сам смогу, всё-таки, хотя бы 11 классов закончил, хоть и не доучился в университете.

На купленные мною драйверы уйдут не все светодиоды, поэтому, мне интересны другие варианты питания, особенно потому, что для разных целей нужна разная освещённость, а следовательно и мощность драйвера.

Светодиодов 2000 штук (могу поделиться).

ARL-5060UWC3_White_H343.pdf

Привожу данные одного кристалла:

Напряжение 2,8-3,4В. Ток 20мА, допустимый ток 30мА, пиковый ток 100мА. Обратное напряжение не более 5В, обратный ток 10мкА.

Так вот, мне интересна универсальная схема на высокое напряжение с трансформатором, но составить правильно такую схему я не смогу.

Интересен вопрос: "Можно ли зашунтировать СИДы электролитом, чтобы устранить мигание от ШИМ? Оно не заметно, но подозреваю, что вредно для здоровья."

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L.D.D.V

что подразумеваете под матрицей?

Набор СД на 20мА соединённых последовательно?

Других СД нет?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
    • А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче  И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.    
×
×
  • Создать...