Перейти к содержанию

Ремонт АТХ блока питаня


Nothing

Рекомендуемые сообщения

Есть БП АТХ, который воткнули в розетку при переключеном переключателе напряжения питания 110в-220в в положении 110В. Погорели транзисторы в высоковольтных цепях. Вопрос: мог ли сгореть главный трансформатор сего блока питания и как проверяються такие трансформаторы?

То что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я достал уже другй БП CODEGEN 250XA. Сгорел ШИМ-контроллер на нем напруга питания 30 В. Погорели два резистора в цепях питания ШИМ контроллера. Вопрос: как устранить завышеную напругу и где искать неисправность?

То что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30в это нормально, тк напряжение питания ТL449 +7 - +40в. Замени шим и включай бп через лампу накаливания 220в , 60вт - 100вт. Если будет гореть ярко, в полный накал, проверь сетевой диодный мост, сетевые конденсаторы и мощьные транзисторы. Если гореть тускло, то меряй выходные напряжения. Если все ок, то включай уже без лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при ремонте блоков, включаю кроме лампы 220в\60вт, ещё одну лампу 12в\10вт в качестве нагрузки на выход 12в БП. По ней сразу видно заработал блок или нет и как заработал...! :)

Перед заменой 494 проверь, есть ли выходные сигналы с неё.

По БП от ПК можно почитать вот здесь - _http://qrx.narod.ru/book/ibp/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё нормально, то на всякий случай надо проверить печатный монтаж и пропаять холодные пайки. Очень часто из-за них и горят эти блоки!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоке питания стоит еще LM393 , после ее замены сгорели два резистора и дико нагрелся ШИМ-контрлоллер.

То что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это компаратор, отвечает за защиту схемы от перенапряжения и "недонапряжения". Если он не отключит схему во время аварийного режима, то всё, что произошло вполне реально... . Надо проверять дальше.

Кстати, вместо лампы в сетевом шнуре в журнале Радиолюбитель предлагается установить бумажный конденсатор на 7\10 мкф, но мне кажется, это не очень удобно - нет визуального контроля.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытке измерить напряжение на горевшнм резисторе в цепи питания ШИМ - контроллера блок питания запишал и в выходной цепи + 12в взорвался электролитический кандер. :( А с микросхемы ШИМ пошел дым.

То что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А KA7500B и TL494 отличаються по цоколевке?

Полные аналоги, 7500 чуть лучше.

Ты через лампу запитал блок или напрямую? У тебя похоже нет стабилизации напряжения, вот всё и горит!

Воткни между выходом 12в и выводом 3 микросхемы стабилитрон вольт на 12 - должно стабилизироваться. Последовательно со стабилитроном ограничительный резистор можно не устанавливать!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружен пробитый транзистор С945 в блоке упраления. Я замненил горелый транзистор и фильтрующий кандер в цепи питания ШИМ'a. После замены неисправных элементов на выводе 12 ШИМ'а появилось стабильное 12 В. И резисторы перестали гореть. Теперь пилу на выводе 5 и другие сигналы на 8 и 11 ШИМ'а проверить нечем (осцилографа нет). :(

Изменено пользователем Nothing

То что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилу можно просто тестером проверить - посмотреть какое напряжение (переменное) на этом выводе. По крайней мере, хоть амплитуду примерную будешь знать...! :) Но если всё заработало, то и пила там нормальная! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь проблема в следующем: когда я прикосаюсь к выводу 11 ШИМ'а щупом тестера Блок питания начинает пищать и все напруги поднимаються, именно так сгорел старий ШИМ контроллер. Да, а то что ШИМ чуть теплый - это норамально?

То что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, грется в принципе не должен. А то что он начинает пищать, когда касаешьса 11 ноги это нормально т.к. ты своим тестором уменьшаешь крутизну импульсов, и один из транзисторов начинает давать большую скважность, чем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А самой большой проблемой можно считать завышеные напряжения 5в и 12в с трансформатора дежурного режима, трансформатор теплый. Емкость в дежурном БП пробовал менять. Транзистор C5027, два диода и стабилитрон в схеме дежурного режима исправны. А напряжения завышены. :( Где искать неисправность?

То что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор C5027, два диода и стабилитрон в схеме дежурного режима исправны. А напряжения завышены. Где искать неисправность?

Проверь электролит в дежурном БП (10х16в), если течет - будут проблемы.

Лучше заменить на 25-35 вольтовый, правда возможно ёмкость придется подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения завышены в два раза. Вместо 5в - 12в, а вместо 12в - 24в.

Проверь электролит в дежурном БП (10х16в)
Если вы про электролит в высоковольтной части дежурного БП, то у меня стоит 22МкФ на 50В, после замены неисправность не устранилась.
Ты менял вот ети резисторы?
Под действием повышеного напряжения згорели три резистора между 12 выводом ТЛ494 и транзисторами 2SC945 в блоке управления. Один из этих транзисторов был пробит, после замены напряжение 12в упало до 12,6в.
ты своим тестором уменьшаешь крутизну импульсов
Но после изменеия тестером крутизны импульсов одного из транзисторов блока управления напряжения опять поднялись в два раза, на этот раз транзисторы целые. Изменено пользователем Nothing

То что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после замены напряжение 12в упало до 12,6в.

Я не понял ету фразу ;)

А ты замену правильно подобрал?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял ету фразу

После замены пробитого трназистора 2SC945 в блоке управления, напряжения 12в и 5в с дежурного БП упали до нормы. А до замены транзистора были завышены. Замену я подобрал правильно, ну вместо 2SС945 поставил 2SС945. А как реализована у этого АТХ'ового БП цепь обратной связи? Оптронов я на плате невидел.

Изменено пользователем Nothing

То что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...