Перейти к содержанию

Усилитель Никитина на N-канальных полевиках


Рекомендуемые сообщения

Да нет с ними никаких сюрпризов, если собрано из кондиции и правильно.

Стартует сразу

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ShamanMaster как Ваши успехи?

Интересно какие сюрпризы могут ожидать.?

Я ещё чуть помучил его и пока хочу отдохнуть, терпения не хватает, надо с толком сесть спокойно и разобраться, а не получается.

Чую я детальки палёные . . .

И немогу понять что с r16 с 1к хоть признаки жизни подаёт а при 10к на одном плюсовом выходнике на затворе висит половина питания а на минусовом транзюке на затворе 0. а при 1к у них по 3.5 вольта где-то на затворах получается.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ShamanMaster как Ваши успехи?

Интересно какие сюрпризы могут ожидать.?

Я ещё чуть помучил его и пока хочу отдохнуть, терпения не хватает, надо с толком сесть спокойно и разобраться, а не получается.

Чую я детальки палёные . . .

И немогу понять что с r16 с 1к хоть признаки жизни подаёт а при 10к на одном плюсовом выходнике на затворе висит половина питания а на минусовом транзюке на затворе 0. а при 1к у них по 3.5 вольта где-то на затворах получается.

r16 должен быть 1к, иначе не запустить. Входной сигнал 0,33-0,36В. При 34в питания на выходе 72-76 ватт без ограничения сигнала. Выходные нужно подобрать по напряжению открывания затвора. Если есть интерес по настройке обращайтесь в личку. Здесь нет желания вести дебаты с теоретиками, которые не запустили не одного канала, а только мечтают. У меня прекрасно работают 2 уся в варианте двойное моно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Хорошо иногда не тычиться никуда осцилографом. Сидишь, слушаешь музыку и не паришься. )))

Только позавчера запустил. Обычный не "улучшеный"... Всё ОК... Не понимаю - зачем улучьшать то, что работает?

На счёт деталей - да. Брал в местном магазине 10 полевиков - выгорели все десять. Сейчас пашут купленные в ДиП_е, всё ОК.

Изменено пользователем Певец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну что? -сколько R16 1кОм или 10кОм. Дело в том, что у меня работает с 10кОм, но это на малом сигналле... А когда на выходе под 15В на 4-х Омную нагрузку, начинает вести себя так, как будто напряжение питания нехватает, и далее при большей громкости; появляется как будто АМ вещание, и просядает питание на 5вольт.(возбуд какой-то) Все это происходит на частоте(сигнала на входе) за 10кГц. Но при умеренном сигналле играет хорошо. Если убрать Цобеля, эффект возрастает. Схема как в посте. Т.Е. Звп (китай) ирл (чип/дип) везде питание хорошо зашунтированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vadia F сказал:

@Амоодей Етит Великий , дату последнего поста видели?))

-я думал по теме сообщение пришло...

Это же не чат, а форум. занет можно и через 5лет отвечать. Тем более Автор, да и Его "ответчики в теме" все сталкивались, а кое и имеют работающее изделие. Вот по последниму у меня и возник вопрос... (тема то не зактыта, значет можно спросить) чего я и зделал. И очень удачно! Ибо имею частично схожие проблемы. а время это только +, ибо у людей точно было время)) разобратся в данной автором темой, да и самому автору.

Вы лучше скажите солько там R16 ?  ))) (без обид надеюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем здрасьте. Добрался я и сюда))

Тема такая: знакомый давно еще купил собранный кит Creek 4330, и попросил собрать в корпус. Сложного ничего вроде нет. Только вот печатка кривая (видать из первых версий еще...,фото ниже). Отметил как можно исправить ситуацию с землей. Кто что думает? 

Так же небольшой косяк с предохранителями, их же нужно после электролитов ставить...но судя по емкостям, это не критично...да и не исправишь уже...

 

Скрытый текст

5ae1bbb2bd7de_2007-09-0100-00-00(6).thumb.JPG.15d5bc9b42573fbd93457e3f67e3952e.JPGIMG_20180421_174154.thumb.jpg.c2e38f56d3a31d112170d09632e5f0c3.jpg5ae1bbb6d35cf_.thumb.jpg.ec843b644c4c1d538e8efaa835c0fa4b.jpgIMG_20180421_171817.thumb.jpg.ff87140d4c1ec3094036646fefc13582.jpg35365435.thumb.jpg.7a5cec8ed1edb252587c05bb938eeae2.jpg

Больше всего в "Creek 4330" меня удивило это (цитаты с вегалаба):

Цитата

Если увеличить размер трансформатора, то изменится динамика блока питания и это приведёт к изменению реакции усилителя на сигнал.
c 160-Ваттным трансформатором,... несмотря на все усилия, слегка терял в музыкальности и не был столь универсален
160-ваттник был существенно «жёстче» и изменял динамику усилителя не в лучшую сторону.

Так же в оригинальном Creek 4330 всего 11000 uF конденсаторов в плече. Снова аудиофильские или маркетинговые штучки?) Мощность то выходит 70вт, 4 ом на канал и по-нормальному надо минимум 20000 мкФ в каждое плечо. Трансформатор еще пойдет 120 вт (как советуют), но можно было бы и поболее...

Естественно буду делать как советуют, и как в оригинале, иначе "звук будет другой"... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме ошибки, об этом уже писалось в сети. Если собрано именно по ней, то нужно переделать.

А с землей что не так? Эта печать, ЕМНИП скопирована с оригинальной трассы серийного крика. Если править, как показано желтым, образуются петли.

Советую полностью прочесть ФАК. Там все ответы  и рекомендации даны непосредственно Никитиным. Следовать им или нет, вопрос десятый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Если собрано именно по ней, то нужно переделать.

ок, это проверю как придет плата...  А какая схема правильная?

MOSFET1.gif.416afb9a4e4fcc7f95941ba1b5bd549e.gif5ae1d80956d07_.thumb.jpg.403b9bd44885c0b080fbe25ba5a64b3b.jpg

1 час назад, finn32 сказал:

А с землей что не так?

Все не так)  Конденсаторы практически вообще не используются, земля в обход идет... Да и общая точка должна быть одна в одном месте а не по всей плате... и из этой точки должно все исходить...

1 час назад, finn32 сказал:

Если править, как показано желтым, образуются петли

не будет там петель! там желтым так же показано где оборвать существующие дорожки.

Вот еще попонятней нарисовал (оранжевым, желтый не в счет) или все равно не так?

353654352.thumb.jpg.b4b6e3b005decb3d816c90d909056599.jpg

 

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, DJ_ANDREY сказал:

А какая схема правильная?

Откель жеж я знаю, по какой схеме собран твой КИТ. Они обе рабочие, только одна с обычным ВК, а вторая с улучшенным.

23 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

Конденсаторы практически вообще не используются, земля в обход идет

Нормально там все используется.

 

24 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

где оборвать

Оборвать- тогда не будет. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, finn32 сказал:

Они обе рабочие, только одна с обычным ВК, а вторая с улучшенным

1 час назад, finn32 сказал:

На схеме ошибки, об этом уже писалось в сети. Если собрано именно по ней, то нужно переделать.

А что за ошибки тогда и зачем переделывать?) Схемы я сравнил. Смотрим отсюда нижнюю: VT11 есть которого нет в другой схеме (от руки нарисованной с вегалаба). Потом R16 - 1к вместо 10к. VT9 нарисован не так. 

Ну и на верхней схеме добавлен C8 - 220nF, 160v. 

1 час назад, Ulis сказал:

С9 не так включен

Который на нижней схеме? Правильно так?

 

Схема3.jpg

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DJ_ANDREY сказал:

Конденсаторы практически вообще не используются, земля в обход идет

Если про это место, то вроде как "звезда", а не "земля в обход", ничего не мешало кинуть перемычку и продлить заливку. Для начала оставьте как есть если будет фонить тогда можно перепахивать. 

Screenshot_13.jpg

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

А что за ошибки тогда и зачем переделывать?

Ну дурака- то зачем включать? Перед моим постом ты выкладывал правильную схему. Потом, смотрю, опять отредактировал на схему с ошибками

Тут же сам их все нашел

42 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

Потом R16 - 1к вместо 10к. VT9 нарисован не так.

и опять спрашиваешь, зачем переделывать. Затем, что ошибки. 

 

43 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

Правильно так?

Да. Или вообще убрать в случае улучшенного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, finn32 сказал:

опять отредактировал

те же схемы вернул, тока местами поменялись видать...Теперь все ясно, спасибо) как прибудет плата, все с ней сверю и исправлю.

 

Последний вопрос. На отдельной плате будут защита АС и диодный мост (фото ниже). Так вот стоит ли еще конденсаторов добавить по 4400 мкФ в плечо? или текущих 8100 хватит?

Я конечно, как обычно, поставил бы по 20000 мкФ, да и ТОР на 150 вт,... но к данной схеме УМ вроде как другие правила, судя из рассказов с вегалаба и интернета,... "нужно спецом делать меньшей мощности БП чтобы звук был своеобразный" :wacko:

 

 

345346543е.png

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель по схеме. Ток покоя выставил подстроечными резисторами по максимальному сопротивлению 100 Ом, измерить не могу, перегрев транзисторов начинается и сгорают 4 А предохранители, по этой-же причине не могу сравнить каналы. Выходные транзисторы греются как с нагрузкой 8 Ом, так и без нагрузки. Питание переменка 2х25 В 100 Вт, на выходе выпрямителя +/- 35 В . На фото радиатор снят, транзисторы к радиатору крепятся через изоляторы с пастой, между радиатором и корпусами замыкания нет. В чем может быть причина?20180501_091632.thumb.jpg.1e055670eb85e36ddd289d9035d9eb8e.jpg

20180501_091653.jpg

Изменено пользователем Олег Вячеславович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Олег Вячеславович сказал:

Ток покоя ... измерить не могу

может в этом? у вас нету мультиметра?

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, finn32 сказал:

Конечно. ТП зашкалил, всему амба.

 

2 часа назад, DJ_ANDREY сказал:

может в этом? у вас нету мультиметра?

Спасибо за помощь! Проблема решена, усилитель работает великолепно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2018 в 19:58, DJ_ANDREY сказал:

Последний вопрос. На отдельной плате будут защита АС и диодный мост (фото ниже). Так вот стоит ли еще конденсаторов добавить по 4400 мкФ в плечо? или текущих 8100 хватит?

Я конечно, как обычно, поставил бы по 20000 мкФ, да и ТОР на 150 вт,... но к данной схеме УМ вроде как другие правила, судя из рассказов с вегалаба и интернета,... "нужно спецом делать меньшей мощности БП чтобы звук был своеобразный" :wacko:

У меня сделано по схеме ""двойное моно", выход - "не улучшенный": трансформаторы по 60Вт, в БП 4 банки 2200х50 + на плате 2 таких же банки, итого, 6600 в плече - хватает. Звук отличный.

DSC02723.jpg

Добавил плату, если кому надо: Nikitin_amp_.lay6

Изменено пользователем Den_R

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал в металлический корпус. При подключении PE проводника к корпусу появляется фон, входы и выходы изолированы. Как правильно выполнить защитное заземление корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...