Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Сегодня погонял Дедову схему с трансом посерьёзнее(6 сердечников от трёшки,дроссель зарядки 110 вит Ф1,6,первичка 2Х15 вит Ф1,6,вторичка 2Х 2 вит Ф1.6х3),половина,по сечению от исходного.После Uпит больше 130В входит в насыщение,даже на низкой частоте,так что больше не поднимал.Схема обратной связи(защиты от насыщения) пока не отработана,так что пришлось грузить постоянной нагрузкой(индуктором) чтобы поднять частоту до 2кГц.Удалось разогреть до красна болт 6 мм.По ходу продвижения накопились вопросы:

1.Допустимо ли в этой конструкции трансформатора не Е- образных,а О-образных( из описаня:силовой ток течёт по внешнему кольцу,хотя по идее должен пройти по кратчайшему пути через центральный керн)?

2.Если применять Epcos сечение можно будет уменьшить(заявлено,что потери в 3 раза меньше)?

3.Можно ли отслеживать насыщение сердечника датчиком Холла,допустим вставленным в пропил сердечника.

У кого есть опыт - поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

'iztexkomu.za.40'

Думаю витков на такой сердечник много!? У меня первый образец был на 11кв.см сердечника 12витков то-есть 6+6витков и по 2мкф конденсаторы при этом работал через утюг свободно.Утюг очень удобно использовать как ограничитель по току так и по напряжению.По входу ставьте обьязательно плавкий предохранитель,я ставил медный проводок на 0,3мм,а так как будете иметь с ним частые проблемы по его замене предлагаю маленькое приспособление может будет Вам полезным!? Это контактная клема и проводочек вставляется в кембрик,чтобы не было вспышки,это гараздо удобней и безопасней чем спец-контейнер который я использовал,от частых перегораний проводочка в нём образовалось много сажи и однажды в нём произошла очень мощная дуга! :crazy: ... :yes: Хорошо что выбило автомат,но один тиристор из обьщей группы крякнул с выстрелом! С тех пор пользуюсь только с таким приспособлением! :D Начните с этих данных и проверте если есть осцилограф выбросы напряжения на тиристоре(-рах) мне кажется там иголки будут очень большими,потому как у меня прошивало тиры очень тихо при попытке выйти на рабочий режим,без хлопков!? Дросель в катоде тиристора больше 30мкГн не делайте.

post-164633-0-00410700-1387384632_thumb.jpg

post-164633-0-13204900-1387387005.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я собирал и запускал все три,по топологии *дедушки* Обухова и *Электрона*. Но остановился на Обухове,считаю его самым эфективным то-есть имено сним в дальнейшем и продолжу опыты! А сейчас Вам советы довал для топологии *дедушкиного*. Мне его запускать удалось только через утюг,при этом работал он очень устойчиво и хорошо.Но при попытке включить его на рабочий режим пробивало тиристоры напряжением! В его контуре очень большие асциляции напряжений,нужны высоковольтные быстрые тиристоры и всё заработает! :yes:

В низу картинка моего последнего силового-транса и дроселя для *дедушкиного* сварочника, первичка транса намотана медной лентой по 6+6витков индуктивность обмоток написана на трансе,сечение сердечника 22кв.см с ним работал очень хорошо.

post-164633-0-77262100-1387392944_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Можно ли отслеживать насыщение сердечника датчиком Холла,допустим вставленным в пропил сердечника.

Насыщение сердечника отслеживается осцилом (по форме импульса) на сопротивлении 0,1-0,3 Ом,включенного в резонансную цепь.Так советовали в кнге Негуляева по его резонанснику.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну я не пойму вы(вновь прибывшие) первую страницу читали(схему Деда)?Черным по белому тир на 1200В иначе все в лом!!!У меня его небыло покупать незахотел потому и не вышло.Так что или тиры на 1200В или плюньте на все слюной!!!

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тир сейчас стоит на 1000В.Ну а я пока полное питающее не даю.Контролируя осциллографом видно,что до насыщения сердечника пик чуть больше удвоенного питающего,а вот дальше раза в четыре и длительность пика растёт хотя работоспособность в целом остаётся.Вот и надо не ввести сердечник в насыщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратной связи небыло.Понадеялся что всеже ВТ152-800 выдержат ан нет несдюжали.Было приблизительно половина питания точно непомню уже.Сгорел сразу один за ним второй.Далее не стал продолжать.Перешел на електрон с переменкой на выходе.Получилось.Только я уже писал о плюсах и минусах этого детища повторятся не буду.На работе даже шоу собрал зритилей из коллег, трубу в два дюйма грел в районе витков индуктора вч током на выходе силового транса.Нагревалась до красна гдето за 40сек.Ну да ладно мож у вас лучше получится.Поможем чем сможем.Удачи!

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4 ,попробую посмотреть завтра осцилом.

Ну вот Анатолий,научил ты его! Или осцилограф крякнул или тиристор!? :D Пропал человек!? :unknw: ..... :umnik2:

Для осцилографа и инвертера надо развязку по сети делать! Для обоих, лутше через мощный трансформатор,встречал такой в обьявлениях по продаже, карабельный с 110-220вольт на 220вольт очень мощный и дорогой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший осцил конструктивно уже развязан с сетью т.к. в ем свой импульсный блок питания стоит на собственное питание.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир,что за бред?

Извини за неудачную шутку! :thank_you2:

Какие успехи с измерениями и в целом с *дедовским* сварочником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разряда электролитов хватает на измерение.То есть вынимаем вилку,соединяем измеряемое,запускаем з.г. и смотрим.Если есть память,вообще хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший осцил конструктивно уже развязан с сетью т.к. в ем свой импульсный блок питания стоит на собственное питание
Что значит "хороший"? А плохой нет? Да и потом, насколько понял, речь ведётся о не корректном подключении скопа.

Дело в том, что многие скопы имеют вход связанный с металлическим кожухом оного, а это гарантирует 100% КЗ, ежели для уменьшения наводок ЭМИ он заземлён и измерения проводятся в цепях, имеющих гальваническую связь с питающей сетью.

А посему, в этом случае, собственный БП с АБ оказываются не у дел.

Назначение собственного БП с АБ несколько другое.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык сагласен посему и не заземляю(оговорюсь это не руклводство к действию).Просто кабы я практически безразличен к сетевому питальнику(220В).Даже если и каснусь корпуса при измерении питалова немного пощипет и все.А так Молчун с вами согласен.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе экспериментов стало очевидно что отслеживание намагничивания сердечника с магнитного датчика или датчика тока в первичке не имеет смысла.Так как в итоге всё равно придётся привязываться ко времени действия резонансных колебаний и выбирать точку до настуления насыщения,ну а это проще сделать как у Деда через отдельную обмотку.Вообще видение алгоритма работы системы обратной связи такое: подобно системе регулировки мощности на мотокультиваторе.Установлены определённые обороты(частота),если не вытягивает(образуются паузы между колебаниями) система приокрывает дроссель(увеличивает частоту следования импульсов).Сейчас пытаюсь преобразовать как можно точнее всю эту разноуровневую "гребёнку" в имульс прямоугольной формы чтобы с ним можно было работать.

cuzikov

посему и не заземляю

аналогично,только металлическую ручку синхронизации пришлось ленточкой мотануть.

Изменено пользователем iztexkomu.za.40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боле-мене отладил модель суперфиксера.

Транзисторная сварка 1т суперная.rar

Краткое описание: L1 L11 - это силовой трансформатор.

L3 L33 - датчик тока.

Lr2 и Lr2 индуктивности рассеяния силовика.

Работает так: генератор на LT1246 работает на постоянной частоте примерно 40кГц. Это определяют R3 и С4.

Скважность генератора задается элементами R5 и С5, причем R5 зацеплен прямо на питание 300В. Поэтому скважность зависит от напряжения питания, чем выше питание, тем она ниже. R5 и С5 подобраны так, что при питании 310В скважность примерно 50% и изменение питания от 200 до 400В не влияет на выходные параметры.

Сигнал с датчика тока выпрямляется на D7, сглаживается, и попадает на базу Q1, который начинает открываться и ограничивает выходной ток. Я настроил на 125А, но это легко поменять, изменяя резистор R8. Если его увеличить, то ток уменьшится и наоборот.

Есть проблема: напруга на ключе скачет под 1,1кV. Это допустимо, но как то без запаса, у автора на картинках поменьше было, мож что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня удивляете мастер. :shok:Транзисторнаясварка1тсуперная.rar

И почему здесь? Башир фиксатого не обсуждает....

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде обсуждает, он заявлял о желании на транзисторы переметнутся.

А модель как то странно исправлена - ток на выходе всего 55А - маловато будет.

У меня свой стабилитрон в качестве нагрузки, вставьте в файл LTspiceIV\lib\cmp\standard.dio строку

.model Z25 D(Is=.6n Rs=.001 Cjo=1p nbv=6 bv=25 Ibv=1m Vpk=25 mfg=Motorola type=zener)

Но можно и источник на 25В использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане и колеги!

На сайте В.Володина в теме открытой *Тимвалом* http://valvol.flyboa...?p=90621#p90621

отзыв В.Володина о тиристорнике. Там же и *моделька* тиристорника для симулятора.

В отличии от Гиратора, Валентин Яковлевич проявил гораздо больший интерес к тиристорнику! :yes: .... :buba:

post-164633-0-60400600-1387969781_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боле-мене отладил модель суперфиксера.

Это не суперфиксер, это..."хрену к нему нехватает"(с). Во-первых СТ у вас линейный, ТТ тоже, нет контроля тока намагничивания , токовая ОС замешана с контролем питающего напряжения, это неправильно.Ориентировочно по обоям из поста #1590 gyrator могу сказать ,что ТТ во вторичке (L66L67), а L69 L70 L71 и впараллель L76L77 это и есть намконтроль , приблуда на КТ315Е делает длительность паузы фиксированной, видимо. Затык в SWCAd в том , что нельзя связать директивой обмотки двух трансов , так-же нельзя связать нелинейную индуктивность (на которой наблюдаем I нам) с другой обмоткой. Можно попробовать дифф.ТТ с первички и вторички, чтобы выделить сигнал тока намагничивания , для моделирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извенения модераторам форума цитируя полное сообщение от В.Володина и касающегося нашей темы,

думаю это будет интересно и полезно многим форумчанам!? сылка на источник; http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=90746#p90746

Валентин Яковлевич Володин.

Конечно, полностью управляемые современные силовые ключи зачастую позволяют проще и эффективнее решать основные проблемы преобразования электрической энергии. Однако, не стоит забывать, что длительное время, в качестве мощных силовых ключей, тиристорам просто не было альтернативы. И теперь тиристоры лишь частично вытеснены из области приложений малой и средней мощности. Ведь даже сейчас существуют производители, продолжающие выпускать сварочные инверторные аппараты на тиристорах. Тиристоры до сих пор широко используются в мощных установках индукционного нагрева, промышленных преобразователях большой мощности. Кроме того, теория и практика ZCS были наработаны в тиристорные времена и теперь успешно используются с более современной элементной базой в соответствующих резонансных топологиях.

То есть нельзя сказать, что в силовой электронике всё абсолютно однозначно. Все течения во многом определяются доступной элементной базой. И если завтра появятся какие-то свербыстрые тиристорные ключи с очень низким сопротивлением в открытом состояние, то эволюция преобразовательных устройств вполне может сделать очередной виток спирали.

Это с одной стороны. А с другой стороны, как верно заметил bashir, ни кто не отменял любопытства и желания делать что-то своими руками.

При помощи тиристоров, многие проблемы можно решать неким необычным и даже неожиданным путём. Здесь на форуме есть тема по паратрансам, которая к сожалению пока не доросла до практического результата. Не так чтобы очень давно мне также удалось достаточно успешно использовать на практике резонансный тиристорный регулятор (РТР). Об этом можно прочитать в статье, опубликованной в ноябрьском и декабрьском выпусках журнала Радиолоцман.

Со своей стороны, к выходным постараюсь ещё что-то промоделировать из области популярных тиристорных сварочников. Возможно сварочник Обухова.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...