Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Мастеровой bashir сказал:

Я думаю что это хорошая идея и против нечего не имею..Говоря честно я некогда глубоко не вникал в физические процессы происходящие в *СТ*,хотя и считаю что эти процессы очень интересны и их очень полезно знать.Что касается осциллограммы,обратите внимание что второй период,зеркально отражен по горизонтали и имеет меньшую по размаху амплитуду.. это очень интересно как он возник в контуре!?..

Я уже купил быстрые тиристоры 2N6509G 4-штуки и 1-быстрый диод DSEI 60-12A. У меня уже полная комплектация эл.деталей и моточных компонентов,как только потеплеет начну собирать тиристорник,а потом смогу выкладывать подробно осциллограммы происходящих процессов, в этом аппарате..

Тогда можно и попробовать. Поразбираться, есть смыл даже  что бы просто меньше  деталей перепортить. Я так понимаю, вот эти осциллограммы,  это же происходит уже при открытом тиристоре и самим тиристором  управлять не получится. Так? На первой верхней ослиллограмме, видно что тиристор открылся и идет колебание в контуре из первички ТР и конденсатора. На второй осциллограмме появляются резкие фронты. Тиристор открыт, а откуда фронты такие?  Если появились такие фронты, будут и выбосы сильные и детали могут не выдержать.  Может я ещё не вник в эти осциллограммы, поправте если, что.

 

Изменено пользователем kontakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, kontakt сказал:

...Может я ещё не вник в эти осциллограммы...

У меня тоже очень много вопросов!...:D.. Думаю что-бы воспроизвести примерную картину работы тиристорника,лучше обратится к осциллограммам которые имеются у нас в наличии..Осциллограммы в верху,это форма напряжения на *СТ*,а на картинке внизу мы можем проследить что происходит на самом тиристоре,при открытии тиристора ток создаст *эдс* положительной полярности в самом *СТ*,что мы наблюдаем на 3_й картинке с лева..(выделено) период синусоиды напряжения...второй его отражение!?..:) Другие осциллограммы в верхней части комбинированных картинок с искаженными фронтами следствие насыщения сердечника,лучше рассматривать осциллограммы от *ПЦР* они лучше по качеству,моё мнение.

осциллогаммы.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это мощные резисторы мягкого включения,позволяющие  долговременно выдерживать нагрузку силового модуля и конденсаторов питания при использовании кнопки,я давно отказался от большой лампочки использую только маленькую индикаторную лампочку на панели инвертора.

индикаторная лампочка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот почти закончил тиристорник,осталось намотать трансформатор и изготовить генератор. Тиристорник получился достаточно компактно по габаритам и по весу,сейчас он весит 5.5кг без корпуса трансформатор устоновлен,но с пробной обмоткой...Выкладываю картинки силового модуля,может кому интересно посмотреть...

тиристорник.png

силовой модуль тиристорника.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Петро за поддержку! Установил я трансформатор,доводить его буду на работающем аппарате..остался теперь только генератор!..

силовой трансформатор.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то очень тихо на форуме?..такое ощущение что я сам с собой разговариваю!? Неужели наскучил тиристорник?..С генератором пока ещё не определился,на DB-3 не очень хочется,с ним у меня уже возникали проблемы,может ещё раз попробую!?..а КТ-117 у меня нет и здесь их не найти,аналог я какой-то уже то-же пробовал,но тоже не удачно,очень слабенький оказался. Вот теперь временно решил использовать свой старый вспомогательный генератор с некоторыми переделками под тиристоры,переделал ТГР и залил его экбоксидкой,сегодня настраивал его на эквивалент нагрузки,на картинке видно осциллограмму формы выходного тока,120ма,а в импульсе будет около 160ма,для 4-х тиристоров думаю достаточно и напряжение 1,5вольт в импульсе около 2вольта. Чистоту тоже ограничил 12,2кгц-17,8кгц. Длительность импульса тоже увеличил почти до 50%,дальше очень сильно насыщается ТГР...,если потребуется ещё то придётся отказыватся от ТГР.!?.. А резонансный контур буду настраивать на 30кгц,то есть если тиристор будет работать на 15кгц то трансформатор должен работать на 30кгц в резонансе..здесь и будет его максимальная мощность..Вообщем это в теории,посмотрим что практика мне преподнесёт!?...

Генератор для тиристорника.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир - читаем, интересуемся.Вот схема задающего от форумчанина  Незнайки, еще с начала форума.Он ее хвалил что работает хорошо и еще кто-то тоже ее повторял с хорошим результатом.А с задающим на 555-й не слышал чтоб хоть один тиристорник был построен здесь.И есть аналоги зарубежные транзюка КТ117.На форуме кто-то называл их, не могу найти.596845599d868_.gif.e40db7c2e50711ca3fe7a94244576ecf.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Паша! приятно слышать что это интересно читать,тогда не зря пишу..Петро спасибо за схему,я её может и сделаю. У меня сейчас генератор не на NE555, а на TL494,очень хороший генератор очень мощный...сегодня включил через низковольтный блок питания,переменка 30вольт на банках 42вольта постоянки,скважность выставил примерно 50% больше ТГР не позволяет и ток на открытие тиристоров 120ма и аппарат не фига не запускался пока я не уменьшил общий ток на управляющих электродах тиристора до 30ма на все 4_штуки!? Вот не могу понять что это за дела такие? По датошиту столько тока нужно для одного тира!? Я уже грешил на напряжение 1,5вольт,но у меня на ТГР к счастью три вторички,две из них по 15вольт,пробовал с 15волтовыми,опять эти заветные 30ма,иначе не запускается..Частота работы тиристора 12,2кгц с увеличением частоты примерно 13-14кгц наблюдался срыв работы тиристора,а генератору пофиг он очень стабильно выдаёт частоту,да и эту нагрузку он не чувствует..Пробовал при работе менять скважность сигнала на частоте 12,2кгц в сторону уменьшения,работает без срывов но сразу убавляется напряжение на выходе и что интересно на увеличение увеличивает напряжение даже тогда когда ТГР входит в насыщение  , а дальше срыв ТГР нечего выдать не может.. Вывод импульс открытия должен быть длиннее по времени ТГР не подходит нам! Нужен другой генератор,но с эти генератором ещё поэксперементирую..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир,я уже Вам писал когда то, самый простой и мощный генератор для тиристорника это тандем ВТ151+ стабилитрон 25÷30вольт маломощный, потянет любое количество тиристоров в линейке, сам пробовал работает.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллега!.. Да и должен извинится перед Вами за осциллограмму которая похожа на верблюжий горб,я ставил под сомнение её существование,оказалось что ошибся,она действительно существует это форма напряжения на самом тиристоре и от её формы действительно меняется выходное напряжение (мощность),сегодня я в этом убедился на практике..В низу картинки осциллограмм тиристорника..В общем как говорится чем дальше в лес,тем больше дров! Я думал что очень много знаю о тиристорнике,а сегодня просмотрев осциллограммы и сделав несколько опытов,понял что не знаю нечего! Миф о том  что в трансформаторе частота удваивается не существует,она конечно нарастает но совсем не так как это понимал я..!? Что удивило,то что с генератора на управление тиристора поступают сигналы 9,2кгц,а при замере частоты на самом тиристоре (анод-катод)...она ровно в половину,то-есть 4,5кгц и свистит,на выходе трансформатора перед диодами она 13кгц..!?  Так я и не смог в это вникнуть.. При увеличении частоты до 13кгц на управляющем электроде тиристора,на самом тиристоре 6,5кгц,свиста я почти не слышу,разве подсунув ухо впритык к тиристорам..Да забыл сделать осиллограмму напряжения в первичке,но она такая-же как и во вторичке,только развёрнута по фазе,можно сказать чистая синусоида,не удивительно что многим нравится варить этим аппаратом,работает почти как полумост..

2017-07-15_172429.png

2017-07-15_172047.png

2017-07-15_172207.png

2017-07-15_172346.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за Ваше продвижение вперёд в познании тиристорного инвертора. Все верно на осцилах.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузиков-а вы ведь ни одной осцилки с тиристорника не показывали? Откуда узнали-что все правильно?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду Ваши осциллограммы с разными по ёмкости резонансными конденсаторами?.. В принципе форма напряжения и на симуляторе Игоря Викторовича  похожа на Вашу,но между импульсами напряжения у него чистый *0*...!?

Я думаю может это *качество* работы Вашего Др_1..? Ведь в данной схеме именно он отвечает за полный спад напряжения на тиристоре..

копия осциллограммы с симулятора.png

копия осциллограммы ПЦР.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан а так же посетителей этого форума.. Провёл некоторые изменения в тиристорнике,во первых навешал вокруг шунты для осциллографа,так комфортней проводить измерение, перемотал Др_1,  увеличил его индуктивность с 3,3mH-12,7mH,укоротил *СТ* с целью поднятия частоты,но пока нечего не получилось,выше 6,7кгц на управлении и самом тиристоре не могу согласовать с колебательным контуром,хотя мои тиристоры BT152 работают и на 9кгц но с большим током намагничивания *СТ* и с очень малым выходом на вторичке, заменил тиристоры с 2N6509G на BT152,у меня были старые три штуки,заменил с целью проверки результата,разницу заметил между ними,но нужно ещё время для наблюдения,завтра выложу ещё осциллограммы очень сильно отличающихся от выше изложенных мной!.. Пожалуйста не относитесь к осциллограммам которые я выкладываю как к образцам качества..!  Это просто реальный результат моих опытов и я не знаю,какие из них правильные и какие нет! Этот аппарат очень не предсказуем и не смотря на свою конструктивную простоту, очень сложен в процессах происходящих в нём,я его ещё не понимаю!.. Это далеко не косой мост,где большинство процессов происходящих в нём предсказуемо..

настройка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы тиристора простой-подали импульсный  сигнал на УЭ, тиристор открылся, и будет открытым, пока не снимется напряжение на анод-катод, или не появится там отрицательное напряжение. Вот и имеется задача получить или ноль напряжения на тиристрое или небольшое отрицательное напряжение. 

В схемах с синусоидальным сигналом (сеть 220В) тиристоры работают стабильно. А вот в преобразователях  с постоянки в переменку-придется поизвращаться. Гиратор в ветке выкладывал некоторые извращения

 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обще принятое мнение и оно мне известно,а вот если усложнить задачку Вам.. как-же правильно добиться этих  условий для тиристора?..Вы же тоже его делали !? Похвалитесь результатом,покажите свои осциллограммы как образцы..А Вы знаете что с избытком длительности открывающего импульса,а также тока,он просто запирается!? Это относится к BТ152  А если с положительным импульсом открытия не подать и отрицательный импульс,он просто виснет и не закрывается!? Да там много чего я за эти дни нашел  чему не перестаю удивлятся..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2017 в 22:40, Мастеровой bashir сказал:

А если с положительным импульсом открытия не подать и отрицательный импульс,он просто виснет и не закрывается!? 

Нормавльная работа тиристора. Если открылся-то так и будет висеть открытым-пока не снимется напряжение. Это ведь не транзистор-пока имеется управляющее напряжение, он открыт, а сняли напряжение-транзистор закрылся. для этого и вводят в тиристорные схемы дроссели и конденсаторы для создания отрицательного импульса или отрицательной полуволны

 

 

p0023-sel.jpg

В 18.07.2017 в 22:40, Мастеровой bashir сказал:

Похвалитесь результатом,покажите свои осциллограммы как образцы..

А вы Кузикова попросите показать-он ведь точно делал и осцилки снимал :D

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KT117 сказал:

........открылся-то так и будет висеть открытым-пока не снимется напряжение.

Вы меня не точно поняли,я не теорией работы тиристора интересовался,а практической реализацией этих условий..то есть как на практике чётко всё изготовить и настроить,что-бы всё правильно работало?..также чётко как и на Вашем с Олегом форуме,сколько мотать на чём,какой материал и электронные компоненты,какой должна быть осциллограмма на определённых элементах и т.д.....Да кстати насчёт напряжения,оно гасится Др-1,для тиристора важней ток, именно ток его удерживает открытым...не напряжение.А осциллограммы хотелось-бы видеть что-бы сравнивать и корректировать настройки аппарата..У Кузикова смартофон и он не может скинуть нам картинки.. Ну ладно приятно было с Вами по общаться,заглядывайте на огонёк,есть ещё интересней проблема с колебательным контуром,я попоже  опишу её (проблему)..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...