Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Как и обещал,выкладываю осциллограммы на новом *СТ*,он настроен на частоту 8,0кгц,осциллограммы сделаны на холостом ходу,так как *ХХ* считается для тиристорника тяжелым режимом. На этом-же трансформаторе проверил максимально возможную частоту для *народной* ВТ152 она уверено работает на 13,0кгц,правда с большим намагничиванием сердечника *СТ* и с уменьшением мощности на выходе,возможно и за того что не согласуется с *СТ*,позже я подстрою *СТ* для этой частоты.. Да указанная частота на картинках осциллограмм проверялась мной,как на управляющем электроде тиристора так и на *анод-катод* тиристора. Всё чётко! На 8,0кгц,лично я нечего не слышу.. не писка не визга,даже не понимаю когда он включен,только по осциллографу и мультиметру на выходе..А 13кгц и подавно,вообще тишина...на картинке и частотомер с осциллограммой,чтобы *критики* не пытались уличить меня в подтасовке информации..

2017-07-19_162807.png

2017-07-19_161813.png

2017-07-19_162342.png

2017-07-19_162518.png

2017-07-19_162700.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2017 в 01:55, Мастеровой bashir сказал:

Да кстати насчёт напряжения,оно гасится Др-1,для тиристора важней ток, именно ток его удерживает открытым...не напряжение

А, ну тогда понятно. При напряжении 0В и токе 100А тиристор останется открытым. 

В 19.07.2017 в 01:55, Мастеровой bashir сказал:

Ну ладно приятно было с Вами по общаться,заглядывайте на огонёк,

И мне с вами было приятно пообщаться. Может и загляну, когда станет интересно

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю Вашу иронию коллега,но это не я так считаю,это на осциллограмме прямо перед Вами видно,именно *0* напряжение и только ток,напряжение на нём появляется только в закрытом положении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во первых-коллега. На осцилках я не заметил размерности. А одна клетка может быть и 1В и 100В. То же касается и периода.

во вторых - где вы видели-что бы при 0В в приборах протекал ток? Или ослик врет-или методичка

А что там говорит Ом? W=U*I  W=0V*100A=0W ? Или прибор имеет сопротивление 10ом. Тогда ток в этом приборе равен I=U/R Или I= 0V/10Om=0A ?

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Закончил я сборку генератора импульсов управления тиристорами,*заточен* он под тиристоры ВТ151-152 и 2N6509G..Хотя можно использовать его и просто как генератор сигналов,на выходе у него меандра,очень плавная регулировка частоты и длительность сигнала,легко можно настроить на любой диапазон частот,имеет возможность подключения выносной кнопки запуска генератора с безопасным напряжением на кнопке 5вольт  и что самое главное на мой взгляд имеет своё автономное питание расположенное на этой-же плате размеры платы 11,5см х 6.5см ,что делает его очень компактным и универсальным это очень удобно при настройке силовой части,он питается от своего блока питания и не зависит от питания силовой части,гальванически развязан с сетью и силовой частью,что очень удобно при измерениях осциллографом..

генератор импульсов управления тиристорами.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да Петро это TL494,с за параллельными выходами что увеличило ток выхода почти до 400ма,которым можно открыть свободно линейку из 5-6шт. ВТ152 или 2N6509G..Но она не обеспечивает полный *0* на выходе между положительными импульсами открывания и тиристоры (глючат)..зависают открытыми,по этому я добавил биполярную пару,которая в паузе между положительными импульсами обеспечивают отрицательную составляющую,которая надёжно удерживает управляющий электрод закрытым..Примерно так как и у *Сантёра* с отрицательным смещением на управляющем электроде,только здесь это происходит автоматически само в конце каждого открывающего импульса..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил я поделку видимо!? тиристоры 2N6509G при попытке разогнать по частоте преобразования,не могут перепрыгнуть частоту в 10кгц!?.В то время как ВТ_шки спокойно на этих-же трансформаторах работают на 13кгц!?...И купил я их дороговато...Больше не буду покупать,наверно ими завалили все торговые базы..перейду на ВТ_шки,они на много дешевле и практичней..Читая форум самодельщиков тиристорника,пришел к заключению что каждый самодельщик находит свою *формулу* изготовления тиристорника, это очень наглядно по их рекомендациям в изготовлении и настройке они очень разнятся,но все они правильные!   Потому-что на практике хорошо работают и радуют своих владельцев..Я же пока свою *формулу* изготовления тиристорника не нашел!.  Но думаю что скоро её найду!..На картинках конструктив моих *СТ* у них одинаковое сечение,но разные характеристики *Ls= 30мкГ и 76мкГ..*

Для ПЦР нашел я Вашу осциллограмму напряжения на тиристоре,действительно видно и работу тиристора и обратного диода,на моих не просматривается очевидно и за маленького напряжения питания тиристора 42вольт но с хорошим током,при кз 17-18А.. На рабочем напряжении и на моих осциллограммах будет просматриваться..

Ст_ для тиристорника.png

копия осцилограммы от ПЦР.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если судить по осциллограмме от ПЦР,напряжение на открытом тиристоре присутствует хотя и не большое,получается наш коллега KT117  прав,там не чистый ноль!..

2017-08-12_103739.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поулыбались и хватит. Надо помочь тов. Мастеровиди , а не то ... . Башир не слыхал ни шума дуги , ни писка зазоров (L2) , а ящик набил , как опоку. R "F" на нехуемом максимуме , С2-2,5 и 0,5мкф: При отриц. смещении электрод 3-ка при 2,5мкф- 140А ,сеть- 34А(эл. стрел.) , клещи-27А.Радиатор 80 град. , специально без обдува, -ещё варит .При 0,5мкф и том же R "F" -3-ка-60А. Сеть 12А( стрел.) Электрод 1,6 при 0,5мкф - 40А , сеть 10А. Последний , без обдува, случАй(0,5) при отр. смещ. ДОТЯгивает до 50-49 град. Без смещения -только до 36 град." Это было летом, летом..." Тепло ли в Греции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пцр сказал:

...Башир не слыхал ни шума дуги , ни писка зазоров (L2) , а ящик набил , как опоку.

Я его уже делал раннее и писк дуги тоже слыхал..:D ..

В 21.10.2016 в 07:27, gyrator сказал:

Кстати, что интересно, адепт говноварылок -Башир, на своём вернижасе таки онанотиристорник не выстваил. К чему бы это?:D

Просто сейчас решил пополнить свой ..*вернижас*...:D  да и решил что можно было его получше изготовить,вот поэтому и набил *ящик*,можно  проще но тогда проблема с генератором на малом напряжении,а так он у меня автономный и  у меня осциллограф простенький ,под рабочим напряжением не залезешь нужна развязка по сети, да и не комфортно под большим напряжением туда лазить с измерительными приборами,вообще-то я его делаю больше для познавательных целей,как говорит наш коллега Кузиков, важен *процесс*,  а не результат!..:)

1 час назад, пцр сказал:

Тепло ли в Греции ?

В Греции сейчас жара,имею в виду Афины,даже в море вода тёплая как-будто в ванной ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пцр в дросселе L2 зазор и не нужен , он должен входить в насыщение , а писк дуги убрать не трудно , выходной дроссель(на железе) + электролиты на вых. (5шт 350мкФ *250В).=)

И ваши измерения вых. тока и тока из сети уж сильно хреновенькие , может это особенность работы вашего двухтакта , с однотактом будет получше. =)

 

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, kiborg16 сказал:

...И ваши измерения вых. тока и тока из сети уж сильно хреновенькие...

Не могу не согласится с коллегой kiborg16, меня собственно такие показания тоже напрягли!?..

В 14.08.2017 в 20:01, пцр сказал:

...при 2,5мкф- 140А ,сеть- 34А..

У меня бодик и то гораздо *скромней* дёргает сеть!..Помнится  Вы и раннее показывали осциллограммы импульсов тока на тиристоре,где они достигали 270А в импульсе.!?..

Прошу извинения коллеги за осциллограмму напряжения на Др_1,я её прицепил вверх тормашками!..поправил..

Осциллограмма напряжения на Др_1.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радостно. Всё для однотакта на ВТ 151.Зазора нет , есть стык в L2. Звук отсюда вообще и небольшой. Шумит дуга.Дроссель-ДА! Маркировка, производные?Ёмкость и Др. вых. имеют свою половину влияния на устойчивость аппарата. После диодов 10мкф, S-8см. кв.,ШЛ,витка 24,сварочного конца 4-5метра на дросселе.Я сравнивал 140А своего-нашего с IWM-250(европалюкс),но с одинаковым  временем сгорания эл-а.Ивм-250 потребляет на 4А меньше(клещи,сеть).Я пишу два тока из сети: стр.прибор электромаг. системы(большой) и через клещи . На больших токах разница у них 5-6А.Ток замыкания для тех, выше, режимов через держак(железо,вилка) 220 и 400А. Иногда может плюнуть на3-4 м.очень редко,но.. .Л1 и Л2 могут быть меньше для2-2,5мкф, для умеренного климата при 0.5мкф Л1-16мгн, Л2-10вит.(2 иномарочных ПК).RC цепь 30нан и 333 ом. Для испытаний,без обдува, наберите 30Вт.Закончится это деж. тр-ром, антистиком(ток прилипания велик), Х.Х., вкл. касанием электрода. Вам бы ,Башир, надо показать нам ,что син. ненас. ток при меньшей амплитуде и тех же врем. параметрах(ход, пауза) возможен. И как будет выглядеть Т1.Настройка  заключается в его ломании, проволоку незабудьте.Посмотрите ненасыщен. ток в двухтакте для Одного плеча(размерность моя), и сразу же идёт ток от другого.В нашем аппарате энергию запасает конденсатор , а наворачивая витки, Вы расползётесь по времени, и напр. на ёмкости поутухнет. Валите. Вроде не бездельники.. .Был стих про барина, слугу и чай. В двухтакте ,там не помню, перв.-24вит., емкостей вдвойне, 2 бандуры (шт) Л2 по вит. 20.Длина потерь. Уменьшение емкостей ему было в радость.

Изменено пользователем пцр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, пцр сказал:

Вам бы ,Башир, надо показать нам ,что син. ненас. ток при меньшей амплитуде и тех же врем. параметрах(ход, пауза) возможен. И как будет выглядеть Т1.Настройка  заключается в его ломании, проволоку незабудьте.

Коллега ПЦР,я уже больше 25-ти лет живу в Греции и за это время начал забывать Русский язык,по этому пожалуйста пишите без *жаргонов* и без сокращений, так будет мне  понятней..Спасибо!..Дело в том что я из всего вашего сообщения кроме отдельных фраз,вообще нечего не понял!?   Что касается осциллограммы напряжения на Др_1 и его насыщение,для нас это очень важный параметр..Я писал раннее что все мои  осциллограммы делались на пониженном напряжении и на рабочем напряжении они возможно будут незначительно отличатся,но для нас я считаю это не очень существенно, главное эти осциллограммы дают нам представление о происходящих в тиристорнике процессах! Наши два форума по тиристорному сварочнику очень бедны осциллограммами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2017 в 16:09, Мастеровой bashir сказал:

....тиристоры 2N6509G при попытке разогнать по частоте преобразования,не могут перепрыгнуть частоту в 10кгц!?.

Цитата

В 27.02.2011 в 18:22, utor сказал:
Вот закончил истязательства над 2N6399. Могу сказать что для работы в аппарате они практически непригодны:частоты выше 10 кгц я выдавить с них не смог при этом сбои наблюдались гораздо чаще ,чем с BT151.

Думал, что купил я перемаркер,а оказывается с этой серией тиристоров не кому не удалось получить хороших результатов!?..:unknw:       Видать они нам не подходят!?.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2017 в 19:35, пцр сказал:

И БЕЗ феррита можно, для себя!

А С ферритом можно для других.:P

29ed329db989t.jpg

Мастурбация с тиристорами продолжается, оргазм будет достигнут, победа будет за мастурбаторами! В Греции всё есть! Даже то, чего не может быть. Соколятник на стрёме!:crazy:

 

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gyrator сказал:

Соколятник на стрёме!:crazy:

:D....Приветствуем соколятника! Без Вас скучновато стало,форум совсем засох,а  на картинке опять двухтактный? А почему без комментариев? Может кого заинтересует!?. Интересная схема выходной силовой части, не привычно для двух такта.И накопительная ёмкость в 3000мкф?..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мастеровой bashir у меня на выходе  после дросселя  1800 мкФ (5 * 350мкФ*250В) , писк дуги уменьшает прилично , слышно только писк в аппарате.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...