Мастеровой bashir

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины

2196 posts in this topic

Как и обещал,выкладываю осциллограммы на новом *СТ*,он настроен на частоту 8,0кгц,осциллограммы сделаны на холостом ходу,так как *ХХ* считается для тиристорника тяжелым режимом. На этом-же трансформаторе проверил максимально возможную частоту для *народной* ВТ152 она уверено работает на 13,0кгц,правда с большим намагничиванием сердечника *СТ* и с уменьшением мощности на выходе,возможно и за того что не согласуется с *СТ*,позже я подстрою *СТ* для этой частоты.. Да указанная частота на картинках осциллограмм проверялась мной,как на управляющем электроде тиристора так и на *анод-катод* тиристора. Всё чётко! На 8,0кгц,лично я нечего не слышу.. не писка не визга,даже не понимаю когда он включен,только по осциллографу и мультиметру на выходе..А 13кгц и подавно,вообще тишина...на картинке и частотомер с осциллограммой,чтобы *критики* не пытались уличить меня в подтасовке информации..

2017-07-19_162807.png

2017-07-19_161813.png

2017-07-19_162342.png

2017-07-19_162518.png

2017-07-19_162700.png

KT117    390
В 19.07.2017 в 01:55, Мастеровой bashir сказал:

Да кстати насчёт напряжения,оно гасится Др-1,для тиристора важней ток, именно ток его удерживает открытым...не напряжение

А, ну тогда понятно. При напряжении 0В и токе 100А тиристор останется открытым. 

В 19.07.2017 в 01:55, Мастеровой bashir сказал:

Ну ладно приятно было с Вами по общаться,заглядывайте на огонёк,

И мне с вами было приятно пообщаться. Может и загляну, когда станет интересно

Edited by KT117

Я понимаю Вашу иронию коллега,но это не я так считаю,это на осциллограмме прямо перед Вами видно,именно *0* напряжение и только ток,напряжение на нём появляется только в закрытом положении..

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

KT117    390

Во первых-коллега. На осцилках я не заметил размерности. А одна клетка может быть и 1В и 100В. То же касается и периода.

во вторых - где вы видели-что бы при 0В в приборах протекал ток? Или ослик врет-или методичка

А что там говорит Ом? W=U*I  W=0V*100A=0W ? Или прибор имеет сопротивление 10ом. Тогда ток в этом приборе равен I=U/R Или I= 0V/10Om=0A ?

Edited by KT117

Закончил я сборку генератора импульсов управления тиристорами,*заточен* он под тиристоры ВТ151-152 и 2N6509G..Хотя можно использовать его и просто как генератор сигналов,на выходе у него меандра,очень плавная регулировка частоты и длительность сигнала,легко можно настроить на любой диапазон частот,имеет возможность подключения выносной кнопки запуска генератора с безопасным напряжением на кнопке 5вольт  и что самое главное на мой взгляд имеет своё автономное питание расположенное на этой-же плате размеры платы 11,5см х 6.5см ,что делает его очень компактным и универсальным это очень удобно при настройке силовой части,он питается от своего блока питания и не зависит от питания силовой части,гальванически развязан с сетью и силовой частью,что очень удобно при измерениях осциллографом..

генератор импульсов управления тиристорами.png

Edited by Мастеровой bashir

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Да Петро это TL494,с за параллельными выходами что увеличило ток выхода почти до 400ма,которым можно открыть свободно линейку из 5-6шт. ВТ152 или 2N6509G..Но она не обеспечивает полный *0* на выходе между положительными импульсами открывания и тиристоры (глючат)..зависают открытыми,по этому я добавил биполярную пару,которая в паузе между положительными импульсами обеспечивают отрицательную составляющую,которая надёжно удерживает управляющий электрод закрытым..Примерно так как и у *Сантёра* с отрицательным смещением на управляющем электроде,только здесь это происходит автоматически само в конце каждого открывающего импульса..

Купил я поделку видимо!? тиристоры 2N6509G при попытке разогнать по частоте преобразования,не могут перепрыгнуть частоту в 10кгц!?.В то время как ВТ_шки спокойно на этих-же трансформаторах работают на 13кгц!?...И купил я их дороговато...Больше не буду покупать,наверно ими завалили все торговые базы..перейду на ВТ_шки,они на много дешевле и практичней..Читая форум самодельщиков тиристорника,пришел к заключению что каждый самодельщик находит свою *формулу* изготовления тиристорника, это очень наглядно по их рекомендациям в изготовлении и настройке они очень разнятся,но все они правильные!   Потому-что на практике хорошо работают и радуют своих владельцев..Я же пока свою *формулу* изготовления тиристорника не нашел!.  Но думаю что скоро её найду!..На картинках конструктив моих *СТ* у них одинаковое сечение,но разные характеристики *Ls= 30мкГ и 76мкГ..*

Для ПЦР нашел я Вашу осциллограмму напряжения на тиристоре,действительно видно и работу тиристора и обратного диода,на моих не просматривается очевидно и за маленького напряжения питания тиристора 42вольт но с хорошим током,при кз 17-18А.. На рабочем напряжении и на моих осциллограммах будет просматриваться..

Ст_ для тиристорника.png

копия осцилограммы от ПЦР.png

Да, если судить по осциллограмме от ПЦР,напряжение на открытом тиристоре присутствует хотя и не большое,получается наш коллега KT117  прав,там не чистый ноль!..

2017-08-12_103739.png

czkv    521

Для ВТ151-800 напряжение в открытом состоянии макс. 1,7В по даташиту.

пцр    2

Критики ? Согрешил- покаялся. И БЕЗ феррита можно, для себя! :)Куда-ко?

UVV    55

Странная ставка на тиристоры. Даже смотришь на варпы и думаешь разве нельзя что то лучше дать.

пцр    2

Поулыбались и хватит. Надо помочь тов. Мастеровиди , а не то ... . Башир не слыхал ни шума дуги , ни писка зазоров (L2) , а ящик набил , как опоку. R "F" на нехуемом максимуме , С2-2,5 и 0,5мкф: При отриц. смещении электрод 3-ка при 2,5мкф- 140А ,сеть- 34А(эл. стрел.) , клещи-27А.Радиатор 80 град. , специально без обдува, -ещё варит .При 0,5мкф и том же R "F" -3-ка-60А. Сеть 12А( стрел.) Электрод 1,6 при 0,5мкф - 40А , сеть 10А. Последний , без обдува, случАй(0,5) при отр. смещ. ДОТЯгивает до 50-49 град. Без смещения -только до 36 град." Это было летом, летом..." Тепло ли в Греции ?

1 час назад, пцр сказал:

...Башир не слыхал ни шума дуги , ни писка зазоров (L2) , а ящик набил , как опоку.

Я его уже делал раннее и писк дуги тоже слыхал..:D ..

В 21.10.2016 в 07:27, gyrator сказал:

Кстати, что интересно, адепт говноварылок -Башир, на своём вернижасе таки онанотиристорник не выстваил. К чему бы это?:D

Просто сейчас решил пополнить свой ..*вернижас*...:D  да и решил что можно было его получше изготовить,вот поэтому и набил *ящик*,можно  проще но тогда проблема с генератором на малом напряжении,а так он у меня автономный и  у меня осциллограф простенький ,под рабочим напряжением не залезешь нужна развязка по сети, да и не комфортно под большим напряжением туда лазить с измерительными приборами,вообще-то я его делаю больше для познавательных целей,как говорит наш коллега Кузиков, важен *процесс*,  а не результат!..:)

1 час назад, пцр сказал:

Тепло ли в Греции ?

В Греции сейчас жара,имею в виду Афины,даже в море вода тёплая как-будто в ванной ..

kiborg16    19

пцр в дросселе L2 зазор и не нужен , он должен входить в насыщение , а писк дуги убрать не трудно , выходной дроссель(на железе) + электролиты на вых. (5шт 350мкФ *250В).=)

И ваши измерения вых. тока и тока из сети уж сильно хреновенькие , может это особенность работы вашего двухтакта , с однотактом будет получше. =)

Edited by kiborg16

18 часов назад, kiborg16 сказал:

...И ваши измерения вых. тока и тока из сети уж сильно хреновенькие...

Не могу не согласится с коллегой kiborg16, меня собственно такие показания тоже напрягли!?..

В 14.08.2017 в 20:01, пцр сказал:

...при 2,5мкф- 140А ,сеть- 34А..

У меня бодик и то гораздо *скромней* дёргает сеть!..Помнится  Вы и раннее показывали осциллограммы импульсов тока на тиристоре,где они достигали 270А в импульсе.!?..

Прошу извинения коллеги за осциллограмму напряжения на Др_1,я её прицепил вверх тормашками!..поправил..

Осциллограмма напряжения на Др_1.png

дополнение

пцр    2

Радостно. Всё для однотакта на ВТ 151.Зазора нет , есть стык в L2. Звук отсюда вообще и небольшой. Шумит дуга.Дроссель-ДА! Маркировка, производные?Ёмкость и Др. вых. имеют свою половину влияния на устойчивость аппарата. После диодов 10мкф, S-8см. кв.,ШЛ,витка 24,сварочного конца 4-5метра на дросселе.Я сравнивал 140А своего-нашего с IWM-250(европалюкс),но с одинаковым  временем сгорания эл-а.Ивм-250 потребляет на 4А меньше(клещи,сеть).Я пишу два тока из сети: стр.прибор электромаг. системы(большой) и через клещи . На больших токах разница у них 5-6А.Ток замыкания для тех, выше, режимов через держак(железо,вилка) 220 и 400А. Иногда может плюнуть на3-4 м.очень редко,но.. .Л1 и Л2 могут быть меньше для2-2,5мкф, для умеренного климата при 0.5мкф Л1-16мгн, Л2-10вит.(2 иномарочных ПК).RC цепь 30нан и 333 ом. Для испытаний,без обдува, наберите 30Вт.Закончится это деж. тр-ром, антистиком(ток прилипания велик), Х.Х., вкл. касанием электрода. Вам бы ,Башир, надо показать нам ,что син. ненас. ток при меньшей амплитуде и тех же врем. параметрах(ход, пауза) возможен. И как будет выглядеть Т1.Настройка  заключается в его ломании, проволоку незабудьте.Посмотрите ненасыщен. ток в двухтакте для Одного плеча(размерность моя), и сразу же идёт ток от другого.В нашем аппарате энергию запасает конденсатор , а наворачивая витки, Вы расползётесь по времени, и напр. на ёмкости поутухнет. Валите. Вроде не бездельники.. .Был стих про барина, слугу и чай. В двухтакте ,там не помню, перв.-24вит., емкостей вдвойне, 2 бандуры (шт) Л2 по вит. 20.Длина потерь. Уменьшение емкостей ему было в радость.

Edited by пцр

53 минуты назад, пцр сказал:

Вам бы ,Башир, надо показать нам ,что син. ненас. ток при меньшей амплитуде и тех же врем. параметрах(ход, пауза) возможен. И как будет выглядеть Т1.Настройка  заключается в его ломании, проволоку незабудьте.

Коллега ПЦР,я уже больше 25-ти лет живу в Греции и за это время начал забывать Русский язык,по этому пожалуйста пишите без *жаргонов* и без сокращений, так будет мне  понятней..Спасибо!..Дело в том что я из всего вашего сообщения кроме отдельных фраз,вообще нечего не понял!?   Что касается осциллограммы напряжения на Др_1 и его насыщение,для нас это очень важный параметр..Я писал раннее что все мои  осциллограммы делались на пониженном напряжении и на рабочем напряжении они возможно будут незначительно отличатся,но для нас я считаю это не очень существенно, главное эти осциллограммы дают нам представление о происходящих в тиристорнике процессах! Наши два форума по тиристорному сварочнику очень бедны осциллограммами.

utifoll    0

Башир , я в России  живу ,а ни фига не понял толком  оратора ПЦР )) Хлопец быстр разумом  Невтона ) 

В 11.08.2017 в 16:09, Мастеровой bashir сказал:

....тиристоры 2N6509G при попытке разогнать по частоте преобразования,не могут перепрыгнуть частоту в 10кгц!?.

Цитата

В 27.02.2011 в 18:22, utor сказал:
Вот закончил истязательства над 2N6399. Могу сказать что для работы в аппарате они практически непригодны:частоты выше 10 кгц я выдавить с них не смог при этом сбои наблюдались гораздо чаще ,чем с BT151.

Думал, что купил я перемаркер,а оказывается с этой серией тиристоров не кому не удалось получить хороших результатов!?..:unknw:       Видать они нам не подходят!?.

gyrator    77
В 12.08.2017 в 19:35, пцр сказал:

И БЕЗ феррита можно, для себя!

А С ферритом можно для других.:P

29ed329db989t.jpg

Мастурбация с тиристорами продолжается, оргазм будет достигнут, победа будет за мастурбаторами! В Греции всё есть! Даже то, чего не может быть. Соколятник на стрёме!:crazy:

2 часа назад, gyrator сказал:

Соколятник на стрёме!:crazy:

:D....Приветствуем соколятника! Без Вас скучновато стало,форум совсем засох,а  на картинке опять двухтактный? А почему без комментариев? Может кого заинтересует!?. Интересная схема выходной силовой части, не привычно для двух такта.И накопительная ёмкость в 3000мкф?..

kiborg16    19

Мастеровой bashir у меня на выходе  после дросселя  1800 мкФ (5 * 350мкФ*250В) , писк дуги уменьшает прилично , слышно только писк в аппарате.:)