Мастеровой bashir

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины

2 105 сообщений в этой теме

46 минут назад, kiborg16 сказал:

...у меня на выходе  после дросселя  1800 мкФ..

Интересно,при замыкании электрода они не хлопают? Я когда-то на бодике такое практиковал,без гасящего сопротивления хлопало очень сильно..:yes:   В своём   тиристорнике я пока не дошел до  выходной части,завис на *СТ*,думал что он должен работать на резонансе,а оказалось он работает просто на пред резонансных частотах.  *Обухов* в низу копия его сообщения..В попытках настроить его на резонанс,я был очень удивлён результатом опытов,при напряжении питания на банках 42вольта,я получал на пред резонансной частоте импульс напряжения на тиристоре превышающий 500-600вольт!..:crazy: И хорошо что у меня не хватило *духа* включить его на рабочее напряжение..:D  И самое главное при зазоре 8мм сама *горка* (вершина)..резонанса срывалась,глючил тиристор..Вообщем то теперь я очень многое понял и думаю что почти нашел свою *формулу* настройки тиристорника..

2017-08-19_145824.png

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
kiborg16    19

Конечно разряд(хлопанье) при касании электродом есть , но только в начале поджига . Если ставить гасящее сопрот. последовательно с этой емкостью , то мы опять услышим писк дуги .:)

Главное ставить эту ёмкость после дросселя на железе (трансформаторном).

Изменено пользователем kiborg16

Поделиться сообщением

1 час назад, kiborg16 сказал:

Если ставить гасящее сопрот............ то мы опять услышим писк дуги....

А какая у Вас максимальная частота работы тиристора?...Вообще-то по моим опытам уже на 8кгц ,на писк можно забить! Лично меня он на этой частоте не достаёт!:)  А ,Юрий как я понял по сообщениям, использует метод увеличения частоты при сварке ,используя токовое реле на герконе,Вы используете такой метод?.. Я считаю что это очень умно придумано и буду тоже использовать его,но в конструктиве возможно буду использовать просто трансформатор тока и операционные усилители..Необходимость в этом методе я заметил при опытах, замыкая вторичку скважность импульсов тока на тиристоре очень сильно увеличивалась,это показатель очень сильного  уменьшения индуктивности контура,смещается частота резонанса на более высокие частоты и для компенсации падения выходного тока, лучше использовать такой метод..

К стати обратите внимание на дроссель в 1мкг,который поставил Игорь Викторович,он просто так нечего не ставит! Я когда-то таким методом на бодике ограничивал ток вольт добавки,при таком включении он  изменяет фазу тока и напряжения! К чему он его там поставил? Но только не для ограничения тока маленькая индуктивность у него,хотя может для сварочной *ВАХ*,а возможно он как-то влияет на писк дуги? Фильтруя выходной ток по  низкой частоте? Ведь выходной дроссель он не поставил совсем!?...(красным это виртуальный компонент для симулятора..)

копия_выхода инвертера.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir

Поделиться сообщением

Petro63    62

Башир, ты ведь сам знаешь, Игорь Викторович таких обоин может выдать 10 штук за 30 секунд.Жизни не хватит понять ход его мыслей.Он нужные ему  идеи ищет по форумах, но свои мысли за так не раздает.Может продаст?:)

Поделиться сообщением

26 минут назад, Petro63 сказал:

....но свои мысли за так не раздает...

Это точно так и есть!..:D    

Одним словом, Его цитата;

В 19.08.2017 в 21:45, gyrator сказал:

Соколятник на стрёме!:crazy:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас