Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Vslz А

интересно а 75кВт это вы как получили , энергию из воздуха подсасываете ?:)

Прям точно бубном наколдовали:D

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vslz сказал:

...это вы так себя успокаиваете или сами сопоставляли осциллограммы тока и напряжения и вычисляли мгновенную мощщу ? Нет. А я - да....

)))):D

7 часов назад, Vslz сказал:

 Лучше чем это получить не смог.

))):D Это и видно по Вашим не совсем корректным (мягко говоря) осциллограммам тока..(выделено красным,так должно быть),они почему то шиворот на выворот получились у Вас!?:D Вы зря нападаете на человека ,который только что входит в этот прекрасный мир! Мир силовой электроники,через некоторое время  он наберётся опыта и сможет очень легко за себя постоять!:) А расчёты ваши вообще из области фонтастики! :) Здесь не нужно много эмоций,я скоро начну выкладывать реальные осциллограммы с реально работающей модели сварочника и тогда поговорим! Наберитесь терпения.

2019-05-13_185715.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же такой параметр у тиристора "ударный ток". У ТЧ40 он 900а(для ВТ не знаю) .При экспериментировании получалось меньше. Моё мнение-если надо варить с утра до вечера, конечно, "бодик",килограммов 50. Даже дорогой покупной не выдержит(инвертор). Если время от времени, подойдёт и тиристорник-о котором здесь говорят.Иногда у меня другими не получалось. Может из-за кривизны рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, kiborg16 сказал:

энергию из воздуха подсасываете

не знаете, что такое резонансный контур? При отсутствии потерь в нем, не требуется его подпитывать от слова вообще, а моща будет гулять меж C и L. Реальный контур характеризуется потерями и затуханием колебаний. А еще вы снимаете с него часть энергии на выход. Много снимете - резонансный характер нарушится (апериодика) и ппц. А про воздух - это глупость. :acute:

1 час назад, Мастеровой bashir сказал:

то и видно по Вашим не совсем корректным (мягко говоря) осциллограммам тока....ваши вообще из области фонтастики!

В чем эта "несовсемкорректность"? Ток перевернули? Это ж очччень принципиально :D Неужель это способно Вас сбить с толку? Токи и напряжения наблюдаются такие в реальности, или их не измеряли, чтобы утверждать про некорректность ?

Фантастика, как и у @gyrator, у него амплитуда токов и напряжений еще выше, чем в моем случае. :D. Единственное, чего он пока не показал - мгновенную мощность в контуре. А это - всего лишь произведение мгновенных значений тока и напряжения. Что есть, то есть.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vslz ага вы мне Америку открыли.=) Только не надо про идеальные условия , вы своими картинками сами себя напугали , а ещё я пользуюсь этим аппаратом уже много лет=)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Vslz сказал:

Ток перевернули? ... .. Неужель это способно Вас сбить с толку? 

Нет конечно столку оно меня не сбило! А вот сомнение  Ваших знаний предмета вызвало!..:)  У Вас очень много эмоций,это виртуальный мир,здесь не надо не кому и нечего доказывать! Здесь надо просто общаться!..:D  Тем более на таком интересном форуме,где Вы просто можете сопоставлять свои теоретические расчёты и знания,с работой реальных  резонансных сварочных аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiborg16 писал:

Vslz А

интересно а 75кВт это вы как получили , энергию из воздуха подсасываете ?

Из воздуха не возможно,это космическая "ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ":ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, демос сказал:

Из воздуха не возможно,это космическая "ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ":ph34r:

для тех, кто табличку умножения не освоил и физику "в 8 классе" прогулял, везде сплошные чудеса мерещатся. :P 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не слышно "песен" про двухахтенный тиристорник. А ведь современные нанобаранки от Гаммамета или МСТАТОРАпозволяют ваять СТ вполне умеренных размеров, а проблема напружности на тилисторах снимается автоматом, равно как и геморр с хихи, наличие коего при поджиге и разрыве дуги отрицают особо упэртые адепты, решается простенькой цЭпочкой ОС по выходной напружности. Опять же,  с управлялкой проблем нет, поскольку выбор двухтахтенных контроллеров огромен.

94b8a6a0ffd5t.jpg

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2019 в 07:20, gyrator сказал:

Что то не слышно "песен" про двухахтенный тиристорник.

Так это  больше *ПЦР*  с Кузиковым ,любили эту тему.:D ..Мне это не интересно!?:unknw:

@kiborg16  Вопрос к Вам почему трансилы (супрессор)  ставите именно так? Как на картинке в низу,а скажем не как обычно,ну например по два последовательно,получиться ~900вольт и ~3А..?:umnik2: Вы  с тиристорами 2N6509G имели дело? Что то глючат они у меня,после последовательных частых включений,иногда зависают открытыми!?  :)  Думаю это *эдс* дросселя тока др_1 или что то другое их открывает? Они у меня и на более низком питании глючили!? Я уже и два паралельнно снаббера поставил.Не помогает!? Управляющие электроды притянуты к катоду очень хорошо через 10ом,открыться не смогут!

трансилы.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пробовал делать на 2N6405G , но в итоге не пошло , вернулся на BT152. В таком включении супрессор 1.5KE450CA подрезает пики выбросов напряжения (где-то на форуме по сварочному аппарату из старых телевизоров выкладывали осцилку работы с супрессором) , заметил что стабильнее работа , чем с RC снаббером и подбирать ничего не надо. 2 в параллель поставил для надёжности , также на выходе  параллельно диодам 150EBU04 ставлю 1.5KE350CA , RC снаббер не применяю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2019 в 17:53, Мастеровой bashir сказал:

...тиристорами 2N6509G ..... Что то глючат они у меня..

Нашел я проблему глюков тиристоров,зря заменил на новые BT-152 *NXP*...:) думал проблема в тиристорах,а оказалось в ДР_1,видно намагничивался,по этому и не давал полностью закрыться тиристорам..На низком напряжении это было не заметно глюков не было,а как только подключил к сети ,всё вылезло. Придётся новый изготовить по больше размером,железо у меня есть ,а вот с проводом проблема! Придётся по *бедности* плести из тонкого провода жгут.. И красота моего сварочника пропадёт,очень этот дроссель вид ему испортит!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, прежде чем разобрать свой сварочный макет для замены дросселя,решил сделать маленький тест без осциллограмм.Дроссель Др_1 временно поставил от дневного освещения;  режим ХХ. частота генератора 5 кгц,ток по сети 2,1 А,напряжение на выходе сварочника 65 вольт (маловато надо изменить ктр. на 7:1.)  Напряжение на аноде тиристора в импульсе ~720 вольт,ток на аноде тиристора в импульсе ~125А..!:shok:...:crazy:.Резонансная ёмкость 3 мкф,индуктивность первички трансформатора 55 мкГн,зазор 2 мм. Первичка диаметром провода в 2мм., в течении 1_й минуты разогрелась так что задымила эпоксидка в которой она залита..:D  Феррит при этом просто холоден был,он просто не успел нагреться от первички..Все остальные детали без обдува почти холодны ,кроме разумеется снабберов.Вот такая страшилка!.. Датчик тока я только вчера калибровал на сварочном аппарате на 30А.Так что ошибка измерений исключается!:yes: Да контур на резонанс на ХХ. настроен на ~12,5 кгц,я специально уменьшением индуктивности первички  сдвинул резонанс выше диапозона ХХ., так что до резонанса ещё далеко!..:D А на нагрузке он настроен на ~16 кгц.

2019-05-18_173319.png

2019-05-18_173044.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir ну и толку от этого режима хихи , эту так называемую мощь вы не снимете , под нагрузкой всё намного скромнее .

Первичку нужно делать канатиком из пучка проводков в эмалевой изоляции , пучок изолировать например тряпичной изолентой , или термоусадкой. Я делал из 10 проводков(может и больше уже позабыл) диаметром по лаку 0.3 мм (можно и другими). 

3мкФ многовато будет. А от уменьшения индуктивности первички и токи возрастают в контуре , вот у вас и задымилась , да и заливка первички эпоксидкой не есть хорошо , ухудшается охлаждение первички.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за бестакность, что влезаю в ваш разговор. Скин -эффект проявляется в полной мере после 75 кГц. А для вашей частоты 10кГц-это пустой звук. И зачем крутить тогда литцы?  В сварочных инверторах на 100кГц китайцы давно применяют монолит. И любители то же его применяют успешно. Или на сечение провода в тиристорнике  влияет мифическое 5-е состояние ?

Изменено пользователем Bobruysk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каких частотах?

Имеется подтверждение с графиками, температурами и нагрузочными токами?

Изменено пользователем Bobruysk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам это надо на 11кГц. Но я пробовал на практике делать первичку и одножильным , и простым многожильным , но пучок оказался получше :)

И вы тудаже , вам графики подавай , мне они не нужны , я на практике использую.

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика-это хорошо

Шаман и программист имеют обшие черты:

-Бормочут непонятные слова

-выполняют никому непонятные действия

-никак не могут обьяснить полученный результат

-всё обьясняют влиянием внешних сил 

Это похоже на вашу реакцию? 

Результат теста: Если 00-Вы программист!

                                   если 11-Вы шаман!

24 минуты назад, kiborg16 сказал:

И вы тудаже , вам графики подавай , мне они не нужны , я на практике использую.

Да что сейчас снять график-китайских снимателей графиков на каждой улице валяется больше-чем Геленвагенов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова, слова  и ни каких доказательств.

Даже у Терминатора был ответ железобетонный: -Кокаинум!  

А у вас отсылка к моим развлечениям. 

Да, к слову. Китайский бубен JDS2012A давно в арсенале имею. А так же и советский С1-68

 

Изменено пользователем Bobruysk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, kiborg16 сказал:

..ну и толку от этого режима хихи..

Да в принципе хочу всё же использовать этот режим ,если конечно получиться, для более комфортного поджига дуги,а если возникнут проблемы ,то просто буду отключать его..Но тогда надо решить проблему поджига дуги!? Конденсаторы на выход не хочу лепить,они мне мешают своими хлопками!.:D В крайнем случае сделаю осцилятор..:umnik2: Что касается обмоточного материала на первичку,у меня проблем нет ; есть провод от кинескопов и есть отожённая медь для изготовления медной ленты что ещё лучше..Сегодня намотал обмотку дросселя,с кусков б\у провода,когда то при изготовлении разделительного трансформатора сматывал,вот и пригодился.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Bobruysk сказал:

Скин -эффект проявляется в полной мере после 75 кГц.

В СТ со слабой связью обмоток, как в случае с тиристорником, рулит не скин, а проксимити. А сей эффект даже на 50 герцах учитывается.

Так что кибернетический организЪм прав и разбиении монолита на пучки зело снижает вредность товаржча Фуко. Что касаемо китайских поделок с моножилкой, то они больше подходят для двухтахтеров с коэфф. связи близким к адын, а главной причиной его юзания китайскими товарижчами является дешивизна монолитного провода, по сравнению с литцем, и бОльшая технологичность его намотки посрейством машинкофф. 

А буде вам потребны графики, то поисчите в инете уравнения Доуэля.

 

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2019 в 22:13, Мастеровой bashir сказал:

Нашел я проблему глюков тиристоров.................... оказалось в ДР_1,видно намагничивался,по этому и не давал полностью закрыться тиристорам..

))):D.. Не фига не получилось!.:mamba:..:D Изготовил очень хороший дроссель,сечение ~9см.* ; зазор 1.5 мм . число витков ~ 150,индуктивность~11мГн ,глюки на ХХ. продолжались  достаточно часто ,через несколько включений. С дросселем от ламп дневного освещения вообще не каких проблем,работает очень чётко. Решил поднять индуктивность дросселя ,собрал железо в перекрышку как это делается на силовых трансформаторах,индуктивность при этом стала ~ 35,8мГн.. Стабильность работы аппарата заметно улучшилось,но всё ровно на ХХ. глючит. На балласте (нагрузка аппарата)  всё нормально ,работает во всём почти диапозоне частот,особо его не грузил,в высокой части у меня стоит защита по току,по выходу больше  70А . не поднимал выбивала защиту,от сети где то до 8-9А доходило.Кстати при нагрузке на балласт,напряжение на тиристоре было ~ 606V в импульсе,да силовой трансформатор поставил другой у меня был запасной; индуктивность первички~ 175мкГн,индуктивность расейвания ~76мкГн. зазор 2 мм. и конденсатор резонасный  уменьшил до 2мкф. Понимаю что проблема в скорости нарастания напряжения на тиристоре,а как с этим бороться пока не придумал!?..:unknw: Снаббера поставил два,один как в фиксатом  с диодом,второй обычный и ещё два последовательно 1.5KE400   трансилы,на всякий случай. Я даже тиристоры ставил последовательно (4шт. по два последовательно) как советовал Игорь Викторович,но результат не изменился,а стал хуже.. Думаю что их надо паралелить по больше,штук по 8,надо опробовать!?..:)  Если у кого есть идеи прошу высказываться..:thank_you2:

@демос  Думаю Анатолий прав! Вам лучше купить *ТБ* или *ТЧ* они не такие чувствительные к скорости нарастания напряжения,как ВТ_шки,по этому с ними получается аппарат более надёжный и не капризный.На ВТ-шках почти все мучаются. :D

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте bashir , я все же жду когда вы доведете дело до логического конца :D, а с Анатолием мы ведем переписку,собираем потихоньку  2-й аппарат на ТБ251, знакомый отдал туфтовый китайский бодик Mо"ller MR\IW225N ,вот в этот корпус я и собираю тиисторник А на BT152 , как я уже писал хочу сделать полуавтомат.Тиристоры приехали , я в отпуске ,так что ждемс :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент.  Всё верно. У вас стерео. Тюльпаны втыкаем в буфер. В буфере на каждый вход с тюльпана идёт дорожка, или проводок. Ободок  тюльпана - это масса. На входе саба есть разъём тюльпан мама. Вот к его контактам надо подключить 2 сопротивления. 330 Ом и 150 Ом последовательно. Проводок, или дорожку от центра тюльпана  вх. саба отпаиваем, или разрываем. Припаиваем туда 330 Ом. В среднюю точку припаиваем провод вх. саба, или соединяем с разорванной дорожкой вх. саба. При печатном монтаже. Второй резистор 150 Ом, одним концом сидит на массе, второй конец соединяем с 330 Ом. Свободным.  
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
×
×
  • Создать...