Мастеровой bashir

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины

2193 posts in this topic

демос    0

Здравствуйте bashir , я все же жду когда вы доведете дело до логического конца :D, а с Анатолием мы ведем переписку,собираем потихоньку  2-й аппарат на ТБ251, знакомый отдал туфтовый китайский бодик Mо"ller MR\IW225N ,вот в этот корпус я и собираю тиисторник А на BT152 , как я уже писал хочу сделать полуавтомат.Тиристоры приехали , я в отпуске ,так что ждемс :D.

3 часа назад, демос сказал:

...я все же жду когда вы доведете дело до логического конца :D..

Здравствуй Дима! Ну для меня этот аппарат просто развлечение,так сказать гимнастика для мозгов!..:D По этому я не торопясь делаю,стараясь докопаться до сути проблемы. Торопиться мне не куда,сварочники их у меня 3 штуки,почти простаивают без работы..По этому и моё отношение к нему не как к сварочнику,а как к макету сварочного аппарата для опытов,я даже не знаю если буду делать для него корпус!?:unknw: Мне просто интересно с ним возится,он не предсказуем!..:D

демос    0

Я не сварщик,в настоящий момент работаю автоэлектриком,а сварку делаю тоже не спеша сыну.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

В 18.05.2019 в 20:39, kiborg16 сказал:

Первичку нужно делать канатиком из пучка проводков в эмалевой изоляции..

Отличный совет и очень эффективный!..:yes:  Обмотка едва тёплая  ,мотал  много жильным проводом от кинескопа телевизора..на картинке внизу;

В 21.05.2019 в 16:40, Мастеровой bashir сказал:

. Понимаю что проблема в скорости нарастания напряжения на тиристоре,а как с этим бороться пока не придумал!?..

Всё уже придумал,всё получается!.:) Это касается только тиристоров ВТ-151 и ВТ-152 ; эти тиристоры очень чувствительные к скорости нарастания напряжения на аноде тиристора и проведённые мной опыты показали самые эффективные способы борьбы с этим!..  Снаббера оказались не очень эффективны,я их три комплекта с диодами параллельно ставил + два трансила с сопротивлением,не помогло. Эффективно действует только спиралька (защитная) и омическое сопротивление Др_1!...:buba: Так что называя спиральку защитной,считаю не правильно,она именно для этих тиристоров,скорее как ограничитель скорости нарастания напряжения..:yes: И без неё некуда!:D  Второй способ это повысить индуктивность и омическое сопротивление Др_1,мне это больше  нравиться, избегаем *утюговости*..:)     В низу несколько картинок по теме конструктива  и  вспомогательных принадлежностей для настройки инвертора.

2019-05-23_175213.png

2019-05-23_175542.png

демос    0

Bashir,почему у меня при настройке сгорел 40EPF12, при повышении частоты до максимума раскалился  и перегорел нихром анодного смещения и вылетел диод

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

3 часа назад, демос сказал:

..почему у меня при настройке сгорел 40EPF12, при повышении частоты до максимума раскалился  и перегорел нихром анодного смещения..

Вряд ли я однозначно смогу ответить на этот вопрос..:unknw: На картинке внизу спираль анодного смещения,я его раньше ставил,в начале моего первого изготовления тиристорника,так он у меня раскалялся до бела!..:D Позже я нашел причину разогрева обратного диода,трансформатор мой очень сильно насыщался,после того как я увеличил площадь сердечника я об этой проблеме забыл. Проверьте свой,может нужно добавить сердечник!?..Проверьте и зазор и т.д. Я сейчас не ставлю вообще анодное смещение ,обратный диод холодный! Тиристоры у вас сейчас какие? ВТ_шки ..? Без нагрузки лучше не накручивайте частоту! В этом аппарате очень большие осцилляции напряжения,легко может пробить ключи.Сделайте балласт и на нём можете спокойно его проверять.

2019-05-24_002227.png

демос    0

Сейчас собираю на ТБ251 , трансформатор. на 8-и сердечниках от Ч/Б телевозора, зазор 0,7мм под каждым кеном .Сейчас разобрал ТР обнаружил косяк , под двумя кернами внутри при сборке вылетели прокладки.Еще подозреваю EPF12 левые.

2 часа назад, демос сказал:

..под двумя кернами внутри при сборке вылетели прокладки.

Вы капните немного клея (бензо- клей)..под каждую прокладку ,они не будут смещаться при сборке..:yes: Сердечники как собирали *Ш* образно? Добавьте ещё два сердечника,будет в самый раз,феррита   много не бывает!:D Правда это несколько увеличит габарит..Насчёт качества обратного диода не знаю,может такое качество!?,а может проблемы в системе аппарата!?:unknw:

BVI52    20

Я тоже пытался использовать ТБ251(кстати он один обошёлся мне дороже 8 ТЧ40)- сгорел  такой же диод , при попытке поднять частоту.У моего цифры были 622. Другой из этой серии диод стоит и сейчас(с ТЧ).Мой ТБ не хотел  работать выше 5 кгц. И вообще они в Ветке упоминаются в вариантах промышленного.Не встречал,чтобы их палили с ВТ или ТЧ.

демос    0

У меня с минимальной настройкой на ХХ уверенно генерил  до 11кГц , дальше появляется "хрипотца" и на 15,5 кГц  замкнул обратный диод , видимо не стоит задирать ТБ шкам частоту.

А тиристоры 2шт. мне просто подарили.

Posted (edited)
19 часов назад, демос сказал:

.....дальше появляется "хрипотца"....

))):D При настройке этого аппарата,надо иметь не только знания силовой электроники,но и знания врача  терапевта!..:D  Действительно очень удобно при настройке, по слуху  можно легко понять когда произойдёт срыв, и правильно ли работают тиристоры!..:)

Edited by Мастеровой bashir

На днях занимался настройкой Др_1 и силовым трансформатором. Был очень удивлён полученным результатом!?..:)  По Др_1; Очень важный узел особенно для ВТ_шек,это он *вредит* и помогает ключам переключаться,помогает переключаться благодаря своей большой индуктивностью,а вредит опять таки своей большой индуктивностью,вред заключается в больших  выбросах напряжения  при закрытии ключа,которым оно и открывает ключ!..:mamba: Я долго не мог найти компромис , пока не стал его искать методом *тыка*,для чего изготовил несколько обмоток разных по индуктивности,что бы перекрыть диопазон  от 1-31 мГн, меняя зазоры и в некоторых случаях не ставя *подошвы* на железо. В итоге нашел  наилучшее  характеристики для дросселя  Др_1;сердечник; ~9см*;  зазор=2мм; число витков ~70W  ;  индуктивность ~1,95мГн , (+_ 500мкГн для плавной регулировки зазором). Очень хороший практический результат,ключи работают чётко.  При подгонке трансформатора,также использовал метод тычка,витки на первичку подгонял многожильным проводом,проверяя результат на ХХ. С резонансным конденсатором в 3мкф,наилучший результат; Сердечник 11см*; зазор=2мм; 8W_ многожильный провод. Во всех опытах спиралька *защитная* 0,6 ом..В низу картинка для наглядности; С другими зазорами или витками глюки! Аппарат просто не работает..(опрокидывается)!?..:unknw: Уважаемые коллеги,этот форум для всех! Говарите и пишите Вы тоже,мне ведь интересно Ваше мнение. Ведь такое ощущение ,что я разговариваю сам с собой!:D

2019-05-27_153320.png

2019-05-27_152730.png

oleg1ma    640
1 час назад, Мастеровой bashir сказал:

Говарите и пишите Вы тоже,мне ведь интересно Ваше мнение. Ведь такое ощущение ,что я разговариваю сам с собой!:D

Лично мое мнение, вы стараетесь опять сделать дисковый телефон из смартфона.Потратьте свое время лучше на внуков и семью.

8 минут назад, oleg1ma сказал:

Потратьте свое время лучше на внуков и семью.

Ну, моё личное оставь мне решать,чем мне заняться!.:) Ты же здесь тоже сутками дежуришь!..:D я же тебе не говарю чем тебе заняться!..:)

9 минут назад, oleg1ma сказал:

вы стараетесь опять сделать дисковый телефон из смартфона.

Об этом можно было и не писать!? Зачем ты себя так затруднил!:D

oleg1ma    640

ну  тогда продолжай :D" я разговариваю сам с собой":D

BVI52    20

Мастеровой! Не пробовал  снабер по Сантёру?В наших экспериментах он помогал.Напоминаю-  к аноду силовых 300 ом зашунтированое диодом (у нас her108)-анод к аноду,сопротивление 100ом конденсатор 0,01.

Нам казалось,что имеет смысл увеличивать число витков трансформатора и уменьшать его индуктивность-.

отсюда зазоры в 4мм, наибольшая частота получалась на разомкнутых сердечниках(видел фото Сантёра где он на стержнях)

Ёмкость баяна-3мкф думается избыточна- у меня такие были в  2такте. Но напряжение там пополам( 155 в плече).

Posted (edited)
1 час назад, BVI52 сказал:

Не пробовал  снабер по Сантёру?

Что то не припомню такой снаббер!?:unknw: Если можете выложите схему снаббера. в низу на картинке мои снаббера и два трансила 1,5ке400. Работают очень хорошо.

1 час назад, BVI52 сказал:

Нам казалось,что имеет смысл увеличивать число витков трансформатора и уменьшать его индуктивность...

Вы говарите об опытах на ВТ_шках  или ТБ ? Они очень разные и ведут наверно совсем по разному!? Я начинал с 18 витков и дошел именно до этого количества. Не принимает он столько витков сразу глючит!.Витки подгонял на 4_х сердечниках ,увеличения зазора помогает,но очень сильно теряется выходной ток!?:unknw: Больше 2_х .мм на моих сердечниках не имеет смысла,увеличивая зазор теряю выходной ток и для его компенсации опять приходится увеличивать ёмкость!?:D Я его на балласте  проверял сразу контролировал выходной ток.Вообщем замкнутый круг!?.. Уменьшать индуктивность первички  просто необходимо,иначе он сразу может зайти в резонанс! А нам важна индуктивность рассеивания ,это она участвует в работе с резонансным конденсатором.Я до этого настраивал на низком напряжении,так вообще проблем  не было не зазорами не с витками,всё работало,а как только включил на сеть,в рабочем режиме.сразу выявились проблемы.:)

Цитата

наибольшая частота получалась на разомкнутых сердечниках

Вот тут  не  понятно,на разомкнутых сердечниках индукция должна уменьшится,значить и ток во вторичке значительно упадёт? Как и в замкнутом сердечнике увеличить зазор,то есть разорвать магнитный поток!?

2019-05-27_223924.png

Edited by Мастеровой bashir

BVI52    20

Я больше участвовал в  экспериментах с ТЧ, ТБ был один(писал, Сантёр писал,что  пробовал на них,не понравились). 2 такт собирал тоже на ТЧ40.На ВТ пробовал 2такт-без задающего. Не завёл. И на 4 ВТ 4 параллельных на 1 трансформатор.Писал об этом.

Везде модели  прогонял Сантёр и помогал советами,пока не утратил интерес.Снаберы есть в ФАДЕ. Я не научился рисовать. Смысл- вместо одного сопротивления-2,в одном направлении 400ом в другом 100( имеется в виду колебания) . КЕ мы не применяли.