Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Сергей Павлович на обеих модельках иследовал сигналы и обе мне нравятся,не много беспокоит экономная схема иза очень коротких импульсов ,у первой более хорошая заполняемость. Вообщем меня интерисуют обе, в практическом исполнении определится лутшая! Проверте пожалуста ещё раз обе.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

*xomak* Так это вроде усилитель мощности низкой частоты!?Нам зачем он?

вот как Сергей Палыч симульнет

К сожалению на данный момент нет у меня модельки драйверов, а на схеме похоже усилитель класса Д, мы в свое время этот вариант тоже рассматривали. Элементная база в СССР была никакая, да она и сегодня слегка отползла от своего старого места, спасают мировые производители, им ведь не все равно а наши копировщики и раньше не догоняли.

может кто другой из здесь присутствующих симульнет схемку усила??????????????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подумал а почему-бы не использовать современные ключи и нарисовал еще вариант, учел нагрузку инвертора и сетевой выпрямитель, схема работает от сети через лампочку 15 ватт (лампа освещения в холодильнике). Время задержки включения определяется емкостью фильтра, но поскольку задержка включения все-равно необходима для защиты моста, это явление можно использовать для основного реле блокировки и защиты.

Пытаюсь расширить библиотеки и пока не пойму как их привязать к существующим, архивы есть а что надо сделать для привязки, может кто подскажет?

post-166482-0-32010000-1366173181_thumb.png

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Через ТГР пробовал однотакт на ТБ251 80 по схемам АНТа и Петра.Не удалось добиться устойчивой работы,без них лучше.

2-такт на ТЧ,а им нужно смещение,с ТГР это сложнее.

Собственно 2такт и не доделан потому,что нужно смещение от отдельного транса,с раздельными обмотками.

А импульсы с К1561 по схеме Сантёра узкие(у меня, кажется, около 7мкс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Павлович на обеих модельках иследовал сигналы и обе мне нравятся,не много беспокоит экономная схема иза очень коротких импульсов ,у первой более хорошая заполняемость.

Заполняемость пачек почти не решает ничего в данных схемах, поскольку запуск принудительный, можно собрать любой сложности схему. Тиристор запустить не так трудно и одним коротким импульсом, важна его амплитуда и длительность, а она зависит от "слоновости" тиристора, если заряды в базе сдвинулись, дальше не остановишь и пачки уже ничего не делают. Важная задача закрыть тиристор, особенно если нагрузка индуктивная. Проблема в том, что ток еще есть а напряжения уже нет.Эту проблему в двухтактных схемах помогают решать конденсаторы, включенные между анодов тиристоров. На включенном тиристоре напряжение снижается до напряжения открытого тиристора при данном токе, конденсатор заряжается почти до напряжения питания, при включении второго тиристора напряжение на нем тоже начинает падать и конденсатор таким образом автоматически начинает понижать напряжение на до этого включенном тиристоре (вплоть до отрицательного напряжения питания), помогая его закрыть. Если тиристор закрылся - начинается перезаряд конденсатора через катушки обмоток, вот здесь возникает сразу много вопросов. Поскольку катушки есть, конденсатор есть значит есть резонансный контур, а значит и резонанс как-то функционирует, а у него свои рабочие параметры - частота и добротность. Если работа идет на резонансе, то потери резко снижаются из-за компенсации реактивной составляющей. В параллельном контуре как известно растут напряжения на элементах и падают токи, вызывающие свои требования к коммутирующим элементам. Но сварочный трансформатор еще и неучтив по отношению к разработчику, если он жесткий, то при сварке нет индуктивности, если он мягкий, то она равна индуктивности рассеивания, а ее оценить уже труднее, поскольку она зависима от нагрузки. Поэтому мое мнение - пытаться работать на резонансе при ХХ и делать жесткий трансформатор, а потери вносить дросселем, да еще и подруливая к резонансу но с малой добротностью.

Так, что дорогой друг борьба за резонанс вроде и не останавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важна его амплитуда и длительность
Поэтому мое мнение - пытаться работать на резонансе при ХХ и делать жесткий трансформатор, а потери вносить дросселем, да еще и подруливая к резонансу но с малой добротностью.

Так, что дорогой друг борьба за резонанс вроде и не останавливается.

Спасибо за разяснение! Имено длительность импульса и имел я в виду, и говоря о заполняемости имел в виду имено её. :yes:

Ну что касается резонанса против не чего не имею,за исключением дороговизны комплектующих,а практика тоже хороший коректор,посмотрим куда она нас выведет!? :D

Забыл спросить,подключение в последнем варианте генератора с силовой частью,происходит через резисторы!? А это получается гальвоническая связь!? А я не хотел-бы чтобы они были гальвонически связаны,можно-ли через конденсаторы хотя -бы их подключать? Или через ТГР?

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл спросить,подключение в последнем варианте генератора с силовой частью,происходит через резисторы!? А это получается гальвоническая связь!? А я не хотел-бы чтобы они были гальвонически связаны,можно-ли через конденсаторы хотя -бы их подключать? Или через ТГР?

Трансформаторы применяют равно как оптроны для развязки цепей управления от силовой части. Это дает возможность настраивать схемы управления с отвязкой от сети без опасений поражения людей током и порчи оборудования.

Но трансформаторы не пропускают постоянный ток и их надо мотать, поэтому придумано много всяких хитростей для запуска тиристоров от их-же питающих цепей -это силовые оптронные тиристоры и симисторы и совсем недорогие специальные маломощные оптронные тиристоры и симисторы, малых размеров с достаточно приличными параметрами (токи запуска, входные токи, напряжения изоляции, детекция перехода через ноль и пр.). Это приборы из серии МОС.

Есть у них маленький недостаток - невысокие напряжения включаемых цепей обычно 300 - 400 вольт, но есть видимо и высоковольтные, только мне не попадались. Применение оптотиристоров вносит удорожание, зато сильно упрощает все остальное, поэтому я бы ставку делал на них. Но эти штуки тоже медленные( во всяком случае отечественные) для быстрых преобразователей, а вот в диапазоне до 500 Гц вполне применимы. Приведенная мной схема с ними тоже может работать и не надо никаких лампочек. Я нарисовал схему исходя из того, что ее можно настроить от обычного блока питания совершенно безопасно и потом подключить к силовой части, при правильной сборке настроек уже не потребуется, может пройти как вариант, конечно надо предусмотреть защиту от случайных пробоев. Негальваническая связь снижает у вас возможности передать нужные токи запуска, задать длину и амплитуду импульса, поскольку дифференцирование сигнала пуска лишает его энергии. Это пустая трата времени на подбор и намотку трансформаторов ИМХО. Тиристор не транзистор (кроме запираемых) он не просит сливать ток базы, там его в общем потоке очень много, нужно убирать силу его вызывающую, т.е. напряжение. Поэтому Ваша погоня за "иголками" разной полярности в пачке мне не понятна, одного точного выстрела достаточно, ну а если очередь, то солидными "пулями". Это тоже решаемо при некотором усложнении (а зачем платить больше?). В мостовых и полумостовых схемах без гальванической развязки просто не обойтись, а двухтактный вариант легко слопает представленное мной.

Я тут пристроил к схеме оптотиристорный выключатель, им можно пользоваться в целях защиты и по другим контролируемым параметрам, кроме старта схемы. Тут напряжение на емкости силового выпрямителя и ток, потребляемый от сети.

Еще появилась мысль в таком варианте присобачить фазоимпульсное управление на входе и можно влиять на выходную мощность и ВАХ, правда огибающая тока будет страдать, но можно в достаточных пределах добиться падающей ВАХ и без дросселя.

post-166482-0-92338400-1366209829_thumb.png

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-такт на ТЧ,а им нужно смещение,с ТГР это сложнее.

Собственно 2такт и не доделан потому,что нужно смещение от отдельного транса,с раздельными обмотками.

А импульсы с К1561 по схеме Сантёра узкие(у меня, кажется, около 7мкс)

BV152 вы пишите импульсы узкие к чему это клоните?.По моим наблюдениям на тч и анодного смещения достаточно . У меня на отрицательное смещение они почти не реагировали. А тгр тч50 хорошо открывали и без раскачивающего тиристора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негальваническая связь снижает у вас возможности передать нужные токи запуска, задать длину и амплитуду импульса, поскольку дифференцирование сигнала пуска лишает его энергии.
Поэтому Ваша погоня за "иголками" разной полярности в пачке мне не понятна,

Собствено у меня нет проблем если генератор будет гальванически связан с силовой частью,я просто сделаю для него отдельный блок питания для их развязки от сети(то-есть генератора) в противном случае закоротится дросель L1 который по описанию данной схемы играет очень важную роль в силовой части,для закрытия тиристоров!

post-164633-0-70800500-1366214473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак можно на выходе ТГР поставить диод на управляющий электрод тира и будет вам постоянная составляющая.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ТЧ50 не работал-только с ТЧ40.Им смещение помогает( Отрицательное на У.Э.).Анодное смещение для них не применял. Я повторял схему,которую разрабатывал

Сантёр.СПАСИБО ему!Кстати , эти схемы у меня работают.Остальные-нет(может кривизна рук?)Поэтому вопросы к нему.Я следовал его рекомендациям.

ТЧ100 у меня не было,но помню,Сантёр писал,что ему смещение на У.Э. не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера натолкнулся на расчет импульсного трансформатора для запуска тиристоров ТЧ 50. Оказывается у них пусковые токи 0,9 ампера и длительность импульса не менее 10 мксек. Наверно отсюда проблемы с запуском этих "слонов" Про смещения ничего не сказано, видимо это результат подгона реальной схемы в работу. Я перестроил блок запуска под эти тиристоры, посмотрите, может наведет на какую мысль.

post-166482-0-59885100-1366251509_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите, может наведет на какую мысль.

Вот теперь я думаю откроются любые с гарантией! Выложите пожалуста и модельку на изменения.

сопротивления какой мошности должны быть,я думаю R5-6 поставить двух ваттные!? Остальные наверно полватные выдержат!?

R1-2 подстроечный на 20к!?

Уже буду заготавливать по маленьку комплектующие и разводить печатку.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир прежде чем собирать схему с ваших картинок, подберите сначала тиристоры которые выдерживают обратное напряжение вольт в 600 или больше. На схемах не спроста напряжение питания 12 и 28 вольт....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я думаю откроются любые с гарантией!

R1-2 подстроечный на 20к!?

Резисторы все можете ставить 0,5 ватта, или 0,25, сважность импульсов у схемы от 100 до 300, поэтому мощности мизерные.

При пиковой мощности на токовых резисторах 8 Вт на них рассеется 0, 025 мВт, кроме случаев пробоя транзисторов (этого не должно произойти). R1 - переменный для настройки частоты, остальные постоянные. переменный резистор лучше взять на 50% больше номиналом, чтобы иметь больше запаса для понижения частоты.

Я уже несколько моделей проверил по двухтактному варианту и не понимаю для чего этот огород нужен, там все плохо.

Почитал книгу про тиристорные инверторы и понимаю инженеров тех времен, столько головных болей может быть только от тиристоров. Часть жизни отдал мощным усилителям и не знал подобных проблем, а главное моточных узлов разного калибра, да еще езда по грани с насыщением, иначе не вытащить КПД. Тут простите или случайно попал в точку или кандидат наук с большим опытом. Транзисторные схемы хотя-бы адекватны к сигналам управления, а тиристоры как тупые бараны в стаде, без своры собак не обойтись. Поэтому народ с ними возится очень долго.

Печать - дело финишное, в нее надо собрать все мелочи от схемы, а схемы пока я не видел. Но если Вы соберете свой предполагаемый вариант, то позже начнете все сначала, поскольку недостатков целый прицеп. Ну это мои соображения. Я еще потрясу коммутаторы, потихоньку натаскиваю в библиотеку комплектующие. При грамотном решении он в карман пиджака поместится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для примера ток в дуге у инвертора, при емкости фильтра 3000 мкФ, для сравнения у транзисторных инверторов обычно 1500 мкФ. Дуга рвется и колебания мощности велики из-за пульсаций питающего напряжения, простой трансформатор это делает гораздо лучше.

Вот работа близко к резонансу, форма тока гораздо лучше, фронты крутые дуга не должна рваться, а модуляцию не устранить. Картинки поменялись местами - сверху на резонансе, снизу при большой отстройке от него.

post-166482-0-84884900-1366279519_thumb.png

post-166482-0-54432000-1366280087_thumb.png

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже резонанс делает свое дело, настроил в резонанс дроссель с емкостью контуров инвертора и резко изменились параметры потребления. При токе сварки в 150 ампер, ток на входе не превышает 16 ампер, пульсации упали очень сильно, даже приятно стало, что одно другому соответствует. Только размах напряжения на каждом ключе не менее 800 вольт.

Возникает вопрос, а зачем тиристоры? Ставим IGBT, простецкая раскачка на таймере и вот вам сварка деда Башира (Вам ее кстати уже и предлагали витиеватым языком). Конечно небольшое ведро защитных диодов и снабберов впридачу, но проще то уже некуда. Как вам этап развития по спирали? Подготовлю графики и покажу, даже мне понравилось. Немного повозился с параметрами и пришел к выводу, что дроссель должен иметь эквивалентную индуктивность всей катушке трансформатора, а это неслабая железка получается при токе подмагничивания в 16 ампер. Вот и опять тараканы поползли.

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это конечно хорошо но пока не дошло до включкния в сеть вот тогда не только могут тараканы повылазить но и крысы попрут...

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зацепился я с вами, работу бросил, залез в резонанс и дерево начало расти, в основном на голове. Зависимость от связи обмоток рождает еще один резонансный контур с индуктивностью рассеивания, ток падает при настройке до 12 ампер, а напряжение на ключах растет до 1200 вольт. И самое главное, что коэффициент связи обмоток в трансформаторе никто не скажет какой, а единичкой его сделать трудно. Понятно почему тиристоров нужно ведерко, тут с 16 классом надо только начинать. Или наплевать на вторичный резонанс, постараться сделать трансик послойным, для повышения связи и что дальше? Нужна схема формирования ВАХ, иначе загнав на выход дроссель появится еще один контур со "звоном" и тогда опять борьба с демонами.

Трудную вы на себя работу взвалили, я то уж точно увяз в вопросах. Одно понятно - без трансформатора живется гораздо легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир прежде чем собирать схему с ваших картинок, подберите сначала тиристоры которые выдерживают обратное напряжение вольт в 600 или больше.

Спасибо 'тимвал' Я себя уже давно к этому готовлю,ещё когда продвинутый делал,поэтому зделал на нём выводные клемы для разных напряженией,которыее мне понадобятся для настройки такого инвертера. Сначала зделаю генератор,потом силовую часть на маломощных тиристорах ВТ151\152 и при заниженом напряжении буду испытвать,если заработает хорошо,тогда следущий этап! А пока не заработает буду иследовать на маломощных чтобы ущерб небыл большим!

В низу картинка моего бодика и на передней панели хорошо видны эти клемы для снятия необходимого напряжения.

Я уже несколько моделей проверил по двухтактному варианту и не понимаю для чего этот огород нужен, там все плохо.

Почитал книгу про тиристорные инверторы и понимаю инженеров тех времен, столько головных болей может быть только от тиристоров. .

Но если Вы соберете свой предполагаемый вариант, то позже начнете все сначала, поскольку недостатков целый прицеп.

Не переживайте Сергей Павлович,**волка боятся в лес не ходить!** Я мастеровой человек и в моей работе это достаточно часто бывает! Начинать всё сначало! :)

Ну зацепился я с вами, работу бросил, залез в резонанс и дерево начало расти, в основном на голове.
Трудную вы на себя работу взвалили, я то уж точно увяз в вопросах. Одно понятно - без трансформатора живется гораздо легче.

Возникает вопрос, а зачем тиристоры? Ставим IGBT, простецкая раскачка на таймере и вот вам сварка деда Башира (Вам ее кстати уже и предлагали витиеватым языком

Против IGBT я не чего не имею! Я и ранее говарил замыкатся только на тиристорах мы не будем!

А на счёт сварки деда Башира скажу,если эта сварка сейчас за работает!

То я лично попрошу модератора **тимвал** чтобы он изменил название нашей темы, Сварка **деда Николая** Или Тиристорный Сварочный Апарат , на

** Сварка *Serpal* Или Тиристорный Сварочный Апарат**

Вы зделали и делаете достаточно что-бы заслужить это! :yes:

Кстати собрал почти все комплектующие на генератор,за исключением транзисторов FDS6575 чем можно их заменить?Желательно чтобы искомые транзисторы употреблялись в телерадиоапаратуре,иначе мне трудно будет их находить,в магазинах где я покупаю все комплектующие оринтирваны имено в этом направлении. Да транзистор IRFZ 48N взял IRFZ 44N думаю подайдёт?

post-164633-0-96013800-1366298453_thumb.jpg

post-164633-0-47645500-1366298509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал несколько основных снимков экрана после некоторой подстройки схемы, хочу показать основные моменты.

При таком режиме нет иголок в токах ключей, при отстройке появляются иглы с амплитудой от 60 до 120 ампер, связанные с перезарядом конденсатора в контуре, при открывании ключа и его закрытии и зависят от типа транзистора. Длительность игл колеблется от 2 до 10 микросекунд. В этом режиме упал потребляемый ток схемы, он показан на резонансном дросселе. Амплитуда напряжения на ключах вырастает до 1200 вольт, ток заряда конденсаторов падает тоже в импульсе до 90 ампер. Ток дуги приблизился к синусоидальному, а напряжение близко к прямоугольному. Дуга может тухнуть, но время мало.

Настраивать необходимо два контура, входной (дроссель и конденсатор) и рабочий (индуктивность рассеивания и емкость трансформатора). Ну вот такие тонкости обнаружились.

post-166482-0-69237400-1366299035_thumb.png

post-166482-0-76155700-1366299044_thumb.png

post-166482-0-99465600-1366299056_thumb.png

post-166482-0-24272500-1366299074_thumb.png

post-166482-0-16450300-1366299083_thumb.png

post-166482-0-43973800-1366299091_thumb.png

post-166482-0-14079300-1366299101_thumb.png

post-166482-0-05301500-1366299115_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще штучка, повышение тока на выходе при настройке выходной цепи с ключевым контуром, при добавлении выходного дросселя. Растет ток на выходе и на входе, но нарушается работа ключей. Связь обмоток трансформатора сделал 1.

Совершенно понятно по некоторым снимкам, что резонанс имеет место. Чуть позже покажу асинхронную работу.

post-166482-0-23881400-1366300731_thumb.png

post-166482-0-62936200-1366300742_thumb.png

post-166482-0-20023400-1366300756_thumb.png

post-166482-0-94062100-1366300770_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати собрал почти все комплектующие на генератор,за исключением транзисторов FDS6575 чем можно их заменить?Желательно чтобы искомые транзисторы употреблялись в телерадиоапаратуре,иначе мне трудно будет их находить,в магазинах где я покупаю все комплектующие оринтирваны имено в этом направлении. Да транзистор IRFZ 48N взял IRFZ 44N думаю подайдёт?

Уважаемый Мастер, нужно Вам порыться в справочнике и подобрать транзисторы pMOS исходя из простых требований - ток стока не ниже 10 ампер, и напряжение включения на уровне не более половины питания (обычно у них 2-4 вольта напряжение открывания), остальное почти без разницы, поскольку питание 12-14 вольт. IRF 48 и 44 вполне годятся с запасом. При токах в 1-2 ампера можно и более маломощные использовать, важно, что-бы они надежно открывались входными напряжениями, а они в схеме изменяются от 0,5 вольта до минимум 11 (при 12 вольтах питания), тогда амплитуда тока в импульсе определяется отношением - напряжение питания -2 вольта, к резистору в стоке транзистора.

В данной теме я только мешаюсь, пытаясь Вам помочь и прошу меня не ставить в первые ряды, я ведь (пока) ничем не рискую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Павлович,Вы всё-же расматриваете схему резонансника двухтакта!? Я же пока хочу собирать двухтакт но не резонансник,во всяком случае начну не снего!

А потом в практическом изготовлении будет думаю проще с оринтирватся, в каком направлении двигатся дальше!?

В данной теме я только мешаюсь, пытаясь Вам помочь и прошу меня не ставить в первые ряды, я ведь (пока) ничем не рискую.

Хорошо тогда пусть будет **сварка деда Башира!** :i-m_so_happy:................... :D

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Хочу запустить тдкс, экспериментировать с дугой (тянуть дугу) . На одним транзисторе и резисторе( ну может, ещё конденсатор ). Деталей мало. есть: П210А, BU80DFI, Tip122, Кт818, Кт853, Bn60c, Tip31c. Не ругайте за неграмотность, я ещё учусь. 
    • Привет всем  В макете авторская входная  часть и VT1 - КТ368 , в процессе ... 
    • на сколько важны/ответственный в этой схеме транзисторы 1837/4793? Пришли поддельные похоже, вряд ли такое качество может позволить себе завод!?!?!?  
    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
×
×
  • Создать...