Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Силовая часть http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=48948

Сейчас думаю снова заняться ей, заменить тиристоры на 2N6509, полегче сделать.

А витков у вас в трансе сколько? И как частоту измеряли? Что-то не верится что на 8 строчниках (это большая индуктивность) можно больше 20 кГц получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантер зря вы сомневаетесь частоту я не замерял . Есть 2 оциллографа С1-68, С-151. Пока особо пользоваться не умею . Уши вроде не тугие . Варить я начинаю на граничной частоте . Тонкий еле слышный писк . от сети 20А. Далее после прогрева аппарата через 3 мин писка вообще нету и от сети 25А . Далее по мере работы еще частоту убавляю ,так резистор 33ком на самый минимальной. ХХ в начале 2,5А ,по мере прогревания до 8А доходит. , На трансе первичка 6 витков 1+1 вторичка . Если надо индуктивность могу померить .Вроде если не изменяет память идуктивность первички около100мкГн. Приборчик уменя точный Е7-13. Я особо за этой частотой не гонюсь мне в принципе еле слышный писк не помешает. В аппарате рост ХХ. это показатель нестабильности . Иногда я даже без обдува варю . В корпус с нормальным обдувом если соберу думаю более стабильно заработает. Частоту хорошо поднимает обратные диоды кд2994а у них большое внутреннее сопротивление и еще+0,2ом нихрома. Если убираю нихром частота рабочая на много пониже.Вообще тч100 очень выносливые .Как только я над ним не издевался. Но они тоже новерно разные . Были 2 тчи100 тоже чатота примерно такая была . Но я их убил по глупости . Они мне не простили плохо пропаянные кондеры . Чуть челкнул и нету тира.Авот есть У меня тч125 . он какой то не такой . Там частота меньше намного . Схема силовой части Вашего аппарата есть. Тиристоры тч25-9-364 9шт,тч-50С-6-474 5 шт( б/у вп) приготовил ,Мне бы нормальную схему управления на 2-х такт . Сантер почему Вас тч не устраивают .По моему они не так уж тяжелые . Лучше чем тч по моему не найти.

Изменено пользователем zagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне бы нормальную схему управления на 2-х такт

А вот генератор Сантёра чем плох!? Я его уже давно высматриваю,у меня на стабилизаторе дуги, тригер на такой микрухе собран,вернее на её аналоге

HEF4011B (К561ЛА7),дак ей износа нет! Да и на выходе он 2А качает,откроет что хочеш!

Ну что притих ? какие успехи?

Готовлю рабочее место для комфортности,при изготовления сварочного инвертера! :D

Там на картинке просматривается высокий верстак,он для того чтобы работать стоя,

а чтобы работать сидя нужен высокий стул,вот этим сейчас занимаюсь!Готовлю его из всяких отходов,

Бывшая в употреблении полдюймовая труба,гальванизирваная,не очищая ни от краски не от гальваники

варю бодиком с стабилизатором дуги на ура!

post-164633-0-41557000-1365442956_thumb.jpg

post-164633-0-13598700-1365446011_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

где он может я не там ищу .

Так это схема полумоста от Сантёра,но я его полностью хочу собирать,только частоту опущю до 400гц. Добавлю дросель и переменкой буду варить на нём,мне приходится с тонкими металами дело иметь и на малых токах работать,а на малых токах инвертором очень сильно дует(магнитное дутьё).У бодика моего этих проблем нет,но он тяжеловат чтобы постояно его таскать,вот и хочу по легче,да ещё на 400гц вообще камфорт,это почти постоянка

или трёхфазная переменка!Не даром и *Тиран* хотел её изготовить!

Копия его сообщения;

*Тиран*

Я понимаю господа инверторостроители что я не в тему со своим 2х тактным на 400 герц но очень надо.

я сам сварной и работал частотным ивертором ,работает хороше слов нет .

Но очень опасная штука в наших подвалах сыро ,трубы образуют контуры неведомых параметров ..

вообщем иногда слесаря трубу стыкуют а их током хлещет одного хлестануло так что увезли на скорой с сердечным приступом .

Уволился бедолага,да и меня тож хлестало и не раз. Вообщем господа хоть и не в тему а всеж поможите люди добрые

кто чем знает НУ ОЧЕНЬ НАДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

post-164633-0-55100800-1365449288_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая тема, сварка высокочастотным током. Даже авторское свидетельство упоминается, но не одного действующего аппарата в интернете не нашел.

А тема вроде бы перспективная. :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая тема, сварка высокочастотным током. Даже авторское свидетельство упоминается

Очень давно такое слышал,где-то в оборонке применялось,а точнее в танкостроении,но видно было засекречено!? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir генератор от транзисторной сварки не пойдет, во первых тиристору не надо держать напряжение на управе, нужен короткий открывающий импульс. Во-вторых микросхема не выдержит бросков напряжения в тиристорной сварке, она всего на 600В, а там больше бывает.

zagi ТЧ мне не понравились размерами, весом, разбросом параметров и большим током открывания. Вы собрались делать на тч25-9-364 или тч-50С-6-474. Они плохо параллелятся из-за разброса параметров, это BVI52 проверял. А по-одному не потянут. ТЧ100 если есть хорошие (это можно проверить в однотакте) то наверно пойдут. У меня на ТЧ80 сейчас собрано, работает, хочу улучшить. Но, как говорится, не догоню, так согреюсь, опыт не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir

Привет досточтимый Мастер, отследил Ваш поход за переменкой и хочу внести некоторые пограничные тонкости в Вашу мечту.

400Гц это здорово, но на этой частоте потребуется входной фильтр, габаритами более сварочника, поскольку Вы уже осваиваете симуляторы, попробуйте смоделировать ток потребления Вашим устройством и оцените уровень гармоник в сети,

который он создает. При работе на сверхзвуке гармоники прилично давятся входным симметричным П фильтром, при его небольших габаритах, получите тот же уровень подавления первой гармоники на 400 Гц и посчитайте фильтр, с учетом импульсных токов потребления (без насыщения сердечника катушки фильтра).

Вопрос второй - получение необходимой ВАХ для сварки. При работе с трансом с развитым рассеиванием этот вопрос не стоит, все исходит из его конструкции. При работе с тиристорной схемой сразу возникает вопрос, а кто будет формировать ВАХ?

Те, кто построили инверторы этот вопрос не обошли стороной, цепи обратной связи и применение ШИМ помогают его решить, кроме того применение ШИМ позволяет устранить влияние пульсаций основного накопителя энергии, в итоге мы имеем на выходе постоянку хорошего качества, без пульсаций и нужной зависимостью напряжения от тока.

Учитывая сказанное я считаю, что надо просто взять Ваш рабочий инвертор и поставить на его выход коммутатор с нужной частотой (лучше синхронной сети). Этот способ даст желаемый результат и избавит от решения многих проблем в этой области, поскольку они уже решены в работающем инверторе. Коммутатор позволит иметь два в одном, и размеры его не превысят половины инвертора (я так думаю), схема устройства наверняка под силу коллективу форума и это интересная задача для многих. Сегодня плату инвертора можно купить за небольшие деньги без корпуса и совместить оба устройства в одном кузове, кроме того порешать вопросы формирования ВАХ для других видов сварки и Вы получите универсальный сварочный источник питания. Ну вот мое видение проблемы ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для переменки на выходе нужен мост из полевиков( низковольтных). Так уже вроде делают. Нужно поискать. Частоту даже можно регулировать в широких пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такой огород городить?Тиристорный инвертор при правильном изготовлении варит прекрасно без диодов на выходе, не боятся перегрузок и к.з. выхода.ВАХ достигается коэф. трансформации и дросселем в виде нескольких витков на выходе.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Сергей Павлович! Очень рад Вас видеть на нашем форуме!

Уважаемые форумчане разрешите представить Вам,Сергея Павловича под ником *Serpal*.

Сергей Павлович бывший инженер,сейчас он на пенсии и он очень большой любитель сваркостроения,

очень много времени посветил *МИГ* сварки (П\А) апаратам.

Ну думаю Вы сним и сами хорошо познакомитесь во время приятных и культурных диалогов!

С ним очень интересно и приятно обьщатся!

Вообщето не могу скрыть своё удовольствие,что к нашему огоньку сходятся хорошие и приятные люди! :yes: .... :thank_you2:

Да Сергей Павлович, моглибы Вы нарисовать примерно принципиальную схему такой приставки для инвертора для наглядности,

чтобы иметь каку-ето стартовую оринтацию!

Предложение очень уж заманчиво! Есть такие и заводские инверторы,но они очень дороги!

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представляете насколько сложным получится аппарат?! Тут из трёх копеечных деталей то не всем удаётся сделать, а вы предлагаете приладить к готовому инвертору силовой преобразователь на мощных полевиках! Управление будет непростым и ключи не дёшевы. А вся конструкция думаю вытянет на очень неприличную сумму. ИМХО

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз это не сложное устройство, т.к. частота переключения не выше 1кГц, можно ниже. Потери в основном только на проводимость. Транзисторы можно использовать типа IRFP2907, если напряжение позволит( не выше 75В, а есть и 100В полевики с низким сопротивлением сток-исток). ШИМа нет. Защитная пауза не очень нужна (ток ограничен инвертором). Но греться на больших токах будет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, я ведь не просто эту идею предлагаю, она родилась из продолжительного процесса анализа компонент сварочной техники. И хотя уважаемый Башир меня перехваливает, не столь я глубокий специалист в сварочной технике, а простой инженер и привык связывать практику с теорией. Я прекрасно понимаю конечный результат, по сути это два мостовых ключевых усилителя на полевых транзисторах, включенных в полный мост. Частота коммутации низкая, потери минимальные, напряжения питания определены инвертором (обычно не более 60 вольт), транзисторы новых серий тянут по 400 ампер на корпус, а можно применить силовые модули на ПТ, с ними просто забот немного. Фантазия и познания каждого желающего неограниченны, слава богу сегодня элементная база просто душу радует, значит можно не торопясь создать такой преобразователь с хорошими техническими параметрами, я в этом просто не сомневаюсь. Схемку чуть позже я набросаю, мало времени на это дело, но тот, кто имел дело с низкочастотной усилительной техникой быстро сориентируется, поскольку от усилителей нужен только выходной каскад, применение драйверов управления мостовыми ключами приветствуется, не надо по новой изобретать велик, их для инверторов создали значительное множество.

Вот основа идеи в структуре, а дальше немного поломать голову над схемотехникой и выбрать лучший вариант.

Неугомонный мастер Башир собственно и натолкнул на эту мысль, мне просто хочется помочь вам в данный момент идеей, а позже может и практически, но для этого мне придется купить инвертор и напихать в него этих хитростей.

Строить инвертор своими руками считаю тратой времени, поскольку их научились делать вполне прилично, а вот из дешевого сделать дорогой считаю просто необходимым. Структурную схемку я набросаю, а дальше надеюсь на ваше понимание. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-166482-0-90084500-1365523661_thumb.gif Вот упрощенная структурная схема преобразователя в первом варианте, привязанном к схемотехнике инверторов. Транзисторы можно использовать новые

типа IRFP 4668, у них чрезвычайно большой ток кристалла и конструктивно ограничен толщиной выводов ножек из корпуса, приличный заряд затвора на низких скоростях никого не напугает, стоимость их уже невысокая, можно пробовать.

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантер тч25-9-364 9шт и тч-50С-6-474 5 шт приготовил для 2-х такта .помоему и не придется параллелить думаете не потятут ?А для однотакта если даже придется параллелить было предложение в форуме , первичку мотать многожилкой и зацепить на каждую жилу свой тир . Думаете так не пойдет . Человек который предлогал такой вариант у него получилось. У Вас генератор на к1561ГГ1 и к1561АГ1.Serpal Вы предлагаете кажется сложный вариант . 2 драйвера и 2 пары силовых ключей . Сложности не будет хотя бы при настройке?

Изменено пользователем zagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serpal спрашиваю Вас как специалиста по инверторам IGBT надежные ?. У меня опыта с ними 0. Даже незнаю с какой стороны к ним подойти.

Изменено пользователем zagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serpal Вы предлагаете кажется сложный вариант . 2 драйвера и 2 пары силовых ключей . Сложности не будет хотя бы при настройке?

Пока еще точно не представляю этапы настройки, но предполагаю, что настраивать будет нечего, в арсенале схемы предположительно две микросхемы драйверов, задающий генератор на таймере, инвертор на транзисторе, микросхема стабилизатора питания, правда накопительную емкость перед стабилизатором нужно будет ставить приличную (на случай залипания электрода), а можно взять питание из ресурсов инвертора, тогда эта часть не понадобится. Вся основная задача падает на грамотный конструктив, я представляю эту штуку как подставку под инвертор с двумя короткими силовыми выводами подключения к инвертору и двумя гнездами под сварочный кабель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-166482-0-77976000-1365530977_thumb.png

Вот на скорую руку собрал модельку преобразователя и в источнике питания поставил внутреннее сопротивление 0,1 ома, при этом ток в нагрузке доходит до 250 ампер при питании 60 вольт. Как видите схема совсем несложная, не стал собирать генератор на таймере для экономии времени, но если схема понятна, то в ней нет настроек, все рабочие параметры задаются драйверами. Транзисторы в модели IRFP4668 и драйверы из библиотеки симулятора LTC4444-5. Это практически 70% схемы, могу ошибаться но приблизительно, поскольку схема питания не продумывалась.

На осциллограмме напряжение между выходами ключей, форма тока примерно такая-же, частота модуляции 400 гц.

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Павловича Вы как всегда имеете очень интересные, аргументирваные и умные предложения,над которыми следует очень серьёзно подумать,

действительно если предложеная Вами модель,будет иметь практический результат,то многие любители сварочного дела захотят повторить его! Ведь это действительно заманчиво,на каком-то простом инверторе получить такую отличную примочку!Блин с такой формой выходного сигнала не какая постоянка не нужна!

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...