Перейти к содержанию

Кедр Авто 10 На Attiny26L


Рекомендуемые сообщения

В схемах я почти ничего не понимаю. Если я правильно понял то нужно анод первого тиристора соединить с анодом второго тиристора?

А когда тиристоры крепятся к радиаторам, то получается что их аноды соединяются? Тогда я не понимаю как их подключить((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

КЕДР-АВТО 10 ATTINY26L-8SU

Этот дамп нерабочий, может есть у кого рабочая прошивка на ATTINY26L- 8SU на трансформаторную зарядку? Поделитесь пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

КЕДР-АВТО 10 ATTINY26L-8SU

Этот дамп нерабочий, может есть у кого рабочая прошивка на ATTINY26L- 8SU на трансформаторную зарядку? Поделитесь пожалуйста.

надеюсь всё правильно сделал

kedr avto 10.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у 25 8 ножек а у 26 10 ножек. Так что эта схема вряд ли прокатит. И пока мне то-же не попадалась на 26. Если ещё принесут зарядник не поленись срисуй схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Имеется сие чудо зарядное но нужно снизить ток заряд. Заряжать надо аккумулятор 18А а не 60 как автомобильный. При зарядке сейчас аккум просто нагревается быстро. Подскажите как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени.

Извиняюсь сразу, немного не по теме.

Имеется зарядник Кедр Авто 10 на "TINY13A". Проведя по инструкции десульфатацию, упал зарядный ток до 1А, при выборе предпусковой 2А. Подсоединял заведомо сдохший аккумулятор(параллельно ещё нагрузку пробовал вешать), результат такой же, на "авто" и "цикл" 1А, на "пред" 2А.

Зацепился к 1 и 2 ножкам "MOC3021", при 1А(первые два режима) на аккум., на ножках 0,6В, при 2А - 0,8В, импульсный 100Гц.

Пробовал управляющие тиристоров от платы по одному отпаивать, результат не меняется, что на одном(любом), что на обоих, 1А в итоге. Думаю они и диоды что с 4 и 6 ножек от "MOC" идут исправны.

Помощи прошу у вас, что делать, куда копать? Сам в технике сильно не особо. :help:

P.S. Ситуация немного поменялась. Тиристоры(земля им пухом) с со своими диодами были не виновными. Там какое-то ограничение по напряжению, когда напряжение на выходе зарядника поднимается около 14В., напряжение к 1 и 2 ножкам "MOC3021" перестаёт поступать.

Подпаивал на выход(4,6) "MOC3021" переменный резистор и когда уменьшая его сопротивление поднимались напряжение и ток на аккум, и когда напруга поднималась где-то до 14В напряжение со входа(1, 2) оптрона пропадало.

После откинул с платы управляющие тиристоров и к одному напрямую с минусовой(вроде) через тот же резистор и + диод подцепился.После так же стал сбавлять сопротивление, и заметил, что при большом сотротивлении тиристор закрыт и тока на батареи нет, а на ножках 1,2 оптрона 1,2В.(прямой, не импульсный как было в нормальной схеме). В следствии уменьшении сопротивления поднимался ток, а на оптроне падало напряжение до определённого момента после чего пропало.

Посмотрев на поднявшийся ток, выше чем было до этого, чёрт меня дёрнул решив что накинув управляющий второго тиристора ток поднимется ещё. В результате, ток пропал, напряжение на оптроне поднялось до 1,2В и меня посетило озарение что я не туда полез и накрыл два хороших тиристора и дело было не в них и эта часть схемы работала нормально(((

Кто либо подскажите, отчего упало напряжение работы зарядника и где его найти?

Заранее спасибо

Изменено пользователем Fregat684
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ан входе +11 на выходе+5. На входе один диод же.. Если я правильно проверил(с минуса через резистор на управляющий), то после моих экспериментов прошедших Тиристоры не открываются. Сеня в магазине замену искать будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото моей платы и схему нашёл. По схеме, смотрел вроде сходится. Только одно но, тиристоры в нашем колхозе не в одном магазине, даже подходящих не нашли. С большой земли заказали коллеге приведёт(надеюсь).post-197044-0-84638300-1452330545_thumb.jpgpost-197044-0-94911800-1452330598_thumb.jpgpost-197044-0-90549900-1452330617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй фотке схема другая немножно, там с 25м контроллером. И некоторые различия находил, она случайно в кадр попала...

Осцилограф есть на работе. завтра крайний день(вахты).

Промерю что ещё надо и скину. Имеется 202(старый советский б/у 1шт.) тиристор, может временно накинуть(для замеров)?

У меня ещё вопрос, для чего двойная вторичка, двойная цепь... Чем не пошло бы простая обмотка, и полупроводников на несколько меньше и меди на трансе?

Изменено пользователем Fregat684
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без среднего вывода нужно будет добавлять ещё 2 диода. Посмотри по осциллографу на 7 выводе МК должны идти синхронизирующие импульсы.Это можно без тиристоров посмотреть. Схема что ты привёл не та, 2 вывод МК по ней не задействован на минус идёт. А на плате идёт на шунт, шунтом по видимому является широкая дорожка на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 6й 0,3В. На седьмой 0,7В, фото прилагаетсяpost-197044-0-87477300-1452392368_thumb.jpg

А 2й вывод на плате идёт тонкой дорожкой под "оптроном" (не знаю как точно называется) и на минус, вроде как по схеме. Мультиком проверил для надёжности.

Изменено пользователем Fregat684
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит здесь всё в норме, синхроимпульсы идут. Осталось проверить 6 вывод осциллографом должны то-же импульсы выходить. И проверь с выхода оптрона МОС3021 (можно без тиристоров). Широкая дорожка по видимому используется в качестве шунта для амперметра, вот и дорожка со второй идёт туда.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 6го такие же импульсы идуттолько еще короче, еле заметные. Фото позже кину если надо, не на месте сейчас.

Широкая дорожка(перевёрнутая "П") с минуса тиристоров и на зажим ушодит. И если я правильно понимаю, то шунт амперметра в левом верхнем углу дорожка разделена вдоль..

Изменено пользователем Fregat684
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С шестой ноги оптрона MOC(что идёт на диоды) относительно минусаpost-197044-0-36554300-1452400338_thumb.jpg

Может дело было всё-таки в тиристорах, до конца перестали открываться?

Изменено пользователем Fregat684
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это транзисторы, не пойдут. Смотрел где на 6 ножке или после оптрона МОС3021. Если поле оптрона то падает подозрение на него. Сначала посмотри на 6 ножке, должны быть почти как на 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...