Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

ваш вопрос ставит в тупик практически всех профессионалов в ряд...

я чесгря затруднился с коротким ответом

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить п416 в данной схеме.(не богат транзисторами)

УКВ ЧМ приемник.post-193219-0-57835500-1463368034.gif

в источнике говорилось что гт308а и кт603б (но их тоже не имею)

Изменено пользователем Aleksander2003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приёмник из него,как пуля из дерьма,ловить будет,но только под антенной передатчика,менять можно на любой ВЧ транзистор,начиная с ГТ311/313,кончая КТ361/315,при использовании Н-П-Н транзисторов меняем полярность батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это приемник-сверхрегенератор, правда недоделанный, и посему неизвестно как заработает. Вот более менее работоспособный вариант из той же серии. транзистор любой маломощный ВЧ. Телефон высокоомный типа ТОН-2.

r40.gif

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LexSancho, еще раз внимательно перечитайте вторую строчку моей подписи. Я указал направление. Но двигаться по нему Вы должны сами. Лениво? Ваше дело.

P.S. Уберете R1 - сожжете светодиод оптрона. Однозначно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что хотел поинтересоваться, знакомый радиолюбитель, он в эфир выходил официально в 80-х, он как-то сделал приставку в приемнику Селга, там немного элементов было : транзистор, катушка и резисторы, кажется только питание подал, в схему приемника не подключал, называл его генератором или гетеродином.

Что это такое было? Для того чтобы эфир слушать? Вспомнил такое, в приемнике было только СВ и ДВ, для чего делалось все это, давно было , забыл, хочется понять, так и осталось загадкой.

Изменено пользователем TV MONITOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если селга была прямого усиления, то гетеродин просто помогал ей ловить дальше и точнее. (Возможно помогал) Если гетеродинная, то хз для чего он это делал. Шпиён мож был какой

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alconist,

я его убирать не собирался.. как по мне- то все с этой частью схемы нормально. ток меньше миллиампера для ноги мк это норма. ничего необычного я не вижу. не пойму, что вы имеете ввиду

не форум, а идиотизм

Изменено пользователем LexSancho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это такое было? Для того чтобы эфир слушать?

Скорее всего действительно конвертер. Позволяет перестроить приёмник с вещательного на любительские диапазоны.Слушать ,например, телеграф (к почте не имеет отношения)

Во многих книгах для начинающих радиолюбителей есть схемы таких телеграфных конвертеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом нужно делать каскад из транзисторов, если нужно увеличить максимальное напряжение и максимальный ток работы транзисторов одновременно? То есть, имею транзисторы, расчитанные к примеру на 20 А, 250 В, а потребление будет 35 А, 380 В, при этом взять транзисторы мощнее нет возможности

Возьмите за основу решение примененное в проф. усилителе Сергеем Сакевичем.

Если гетеродинная ...

Естественно гетеродинная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Вопрос такой .есть 8 диодов на 10 ампер каждый,можно ли из них собрать диодный мост на 20 ампер.Например собрать 2 моста и включить их в паралель или еще как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из 4-х будет мост на 20 ампер. Это же постоянный или действующий ток. Каждое плече пропускает по 10 А своего полупериода - в сумме получается 20.

Можно и впараллель включить если диоды из одной коробки.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть АС на которую можно подавать мах 100 Вт. Усилитель выдаёт 150 Вт ,чтоб не пожечь катушку, хочу собрать простой индикатор мощности на светодиоде и стабилитроне. 100 Вт это-40 В пиковое, 40x40\8\2=100, Стабилитрон тогда надо брать на 40 В и усё, или я чёт туплю где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из 4-х будет мост на 20 ампер

Я не знаю из одной или нет коробки,это старые диоды д242 выдернул из какой то платы,там стояли 2 моста из этих диодов.Я правильно понял,что можно сделать мост из этих диодов и он будет на 20 ампер,и паралелить ни чего не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ученик форума

параллельно два моста можно соединить, лучше знаешь как сделать, по два диода параллельно ставь, но на одном радиаторе чтобы пара была, у нас так заводская схема собрана, еще старые диоды, по два параллельно, они греться одинаково будут, температурный режим одинаковый и характеристики электрические как бы стабильнее, вот тогда 20А смело снимай, все будет работать нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А чтобы представить - откройте даташит на Ваш полевик, гляньте в нем номинал затворной емкости и по известным формулам посчитайте, за какое время она сможет заряжаться/разряжаться с Вашими сопротивлениями. Потом посчитайте, какой процент будет занимать время перезаряда от всего периода сигнала, подаваемого с контроллера при различной скважности.

2) Снова же из даташита гляньте, какой величины втекающий и вытекающий ток способны обеспечить выходы используемых микросхем. Не обязательно МК.

Я немного не понял,почему нельзя ставить вход оптрона между землей и выходом МК,если при вытекающем токе 10 мА,напряжение на выходном пине МК при 25 градусах будет 4.7 вольт.Соответственно 4.7 минус 1.2 падение на диоде,получется 3.5 вольта разделить на 0.01 А=350 Ом.Или Вы о неправильном номинале резистора на схеме R1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, что я делаю не так

пытаюсь запитать паяльник шимом через полевик, от источника 30 вольт. полевик хочу развязать с контроллером. для этого поставил оптрон 817. сам полевик 70t03h. собираю по схеме ниже. при подаче высокого уровня на анод оптрона полевик закрывается и ток не течет. когда ставлю скважность 10-20% ток течет 300 мА, но полевик дико греется и начинает дымиться. больше наваливать не стал

поправьте,если накосячил со схемой

Как я понимаю,дело в том,что у Вас огромные потери динамические,то есть из-за слишком большого номинала сопротивлений,через которые происходит процесс заряда емкости затвора транзистора и происходит очень долго.Получается что транзистор полевой работает не в ключевом режиме очень продолжительное время.То есть время с момента появления токопроводящего канала до полного открытия транзистора,слишком большое.Говорю сразу,могу ошибаться,так как новичок.

Изменено пользователем BiBOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Ребят, возникла проблема с пониманием элементарных составляющих, а именно:

В N-ном кол-ве комнат в здании (к примеру возьмем 4 чтобы было проще объяснять ), стоят сигнализации на дверях (герконы). Выводы от герконов ведут в дежурную комнату где стоят лампочки с пищалками (рисунок ниже думаю больше объяснит):

1_1_.png

(вместо лампочек понятно стоят эти "блоки свето-звукового оповещения")

Так вот, как сие все чудо перестроить под 1 пищалку и кучу светодиодов?

При попытках оставить все как есть только свести + и - от всех питаний к пищалке - получал полбу от герконов которые глушили друг друга.

Варианты с последовательным включением герконов не предлагать (герконы начинают пропускать ток при закрытии двери, а не открытии)

Буду очень признателен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не понял,почему нельзя ставить вход оптрона между землей и выходом МК,...

Если порт сконфигурирован правильно, то все нормально. Будет работать.

... (рисунок ниже думаю больше объяснит): ...

Бред нарисовали.

Перестраивайте. Это в общем случае называется развязкой. Что там именно у Вас - отсюда плохо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...