Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

"Токовое зеркало" в ПОС - это как-бы Брагинский? Не, Шушурин... КМК.

Тем не менее, перевернул разъёмы на плате - ничё не изменилось... :)

Во уникальная схемотехника. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста , как в этой схеме подключит  еще один транзистор параллельно . Просто при коротком замыкании не успевает срабатывать предохранитель и вылетает транзистор. Думаю может усилит еще одним транзистором . Может будет эффект ?

Image1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не будет. В этой схеме никаких защит нет, как класса.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как уже сказали, не получится ничего. Нужно сильно усложнять схему. См. приложенные файлы (в них не хватает еще двух резисторов, хотя они и упоминаются).

Внешние проходные транзисторы 1998.pdf

Внешние проходные транзисторы 1986.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Алексей123 , ну Вы ж не будете выступать в гонках Формулы-1 на "Запорожце"? Не следует ожидать от примитивной схемы супер-возможностей.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно поставить в цепь базы ещё один резистор 100 Ом для защиты Б-Э перехода и ограничения коллекторного тока при коротком замыкании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Собираюсь травить плату. Не могу определиться с транзистором, под какой корпус разводить.

Есть вот такой smd (другой даташит). Питать он будет через ШИМ вентилятор на 12 вольт 0.15А. По даташиту его максимальная рассеиваемая мощность - 0.25 ватта. Правильно ли я рассчитал: из графика нашел, что напряжение насыщения при токе коллектора 150mA - около 1 Вольта, возьмем 1.1. Умножаем на ток коллектора, получим 1.1 * 0.15 = 0.165W. Получаем, что транзистор не должен перегреваться? Или я где-то ошибся? А то он такой маленький (sot23), когда упал на ногу со стола - я даже не почувствовал :)

Если он не справится - придется разводить плату под выводной транзистор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, A1essandro сказал:

Или я где-то ошибся?

Вроде все правильно. Единственное, что будут еще потери переключения, но если частота не очень высокая, то это не очень существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей123, можно как на рис.1, хотя можно и чуть иначе. Надеюсь замысел понятен.http://pichobby.lg.ua/shemu/istochniki-pitaniya/item/28-blok-pitaniya.html   

R1=0.6 om

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросили сделать плату металлоискателя по схеме с данного сайта. http://usamodelkina.ru/3549-shema-prostogo-i-dostatochno-effektivnogo-metalloiskatelya-pirat.html

1418849089_img_5303.jpg

В целом, мне всё ясно, но есть пара вопросов. 

Первый: в моём городе нет микросхемы К157УД2, а аналог -- Lm301 труднодоступен и относительно дорог. Я посмотрел схему и увидел, что данная микросхема включена как простой ОУ. Ножки коррекций никак не задействованы. Это натолкнуло меня на мысль, что эту микросхему можно заменить на более дешёвые и доступные. Я бы хотел поменять её на ОУ Tl062 или Tl072. Можно ли это сделать? Не повлияет ли такая замена на работу схемы?

Второй вопрос насчёт полевика IRF740. Такого тоже не имеется в наличии. Хотелось бы заменить на Irf3205, но с полевиками я дела не особо имел, поэтому прошу вашего совета -- на что можно заменить данный IRF740? Желательно что-то распространённое, или, в крайнем случае, то, что есть в интернет магазине voron.ua. Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расчитать каскад усилителя на общем эмиттере. Нужны просто форумулы расчета элементов схемы

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Гость сказал:

... но есть пара вопросов. 

Похоже схема была собрана из того, что удалось наковырять в старой аппаратуре. Смело поступайте так же, ставьте то, что у Вас есть. Практически все будет работать.

1 час назад, RaDiokot сказал:

 Нужны просто форумулы расчета элементов схемы

Самый простой расчет - усиление равно соотношению резисторов в эмиттере и в коллекторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал в руки радиоприёмник "Олимпик-402". Лежал Н-ное количество лет в гараже. Заметно присутствие различных форм жизни, обильного слоя грязи и прочего. После промывки платы решил запустить, но услышал лишь очень слабое шипение, которое практически не различишь, даже приложив динамик вплотную к уху. То ли это попытки ловить станции, то ли шум транзисторов -- не различить. Решил начать с УМ. Он сделан на нескольких КТ315 и нескольких PNP транзисторах.

По схеме я нашёл, где этот усилитель начинается и подал на него сигнал небольшой амплитуды. Динамик зазвучал на все свои ~0.3Вт. Дальнейшие проверки и сравнения напряжений с данными в схеме доказали полную работоспособность УМ. Выходит, что проблема скрывается где-то раньше. Решил проверить постоянные напряжения на микросхеме К174ХА2 и увидел, что они совершенно не совпадают с данными. Присутствуют и +6, и +4 В, при том, что по схеме самое большое напряжение составляет +2В. На этом мои познания заканчиваются и я уже не знаю, что можно диагностировать. Подскажите, что стоит проверить, возможно заменить? Если нужно, могу предоставить необходимые замеры.

Ещё заметил, что при подаче сигнала на ножку 7 микросхемы в динамике слышен этот же сигнал, но настолько тихий, что сливается с шумами.

Также, приёмник не реагирует на переключение диапазонов. Обычно раздаётся громкий хлопок, но этот приёмник продолжил молчать и очень тихо шипеть

olimpik2al.djvu

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что... Довольно редкий случай правильного подхода к проблеме. И диагностика выполнена правильно. И измерения проведены. И описано все подробно и с выложенной схемой.

Респект!

Что же касается результатов измерений:

15 минут назад, vladyka1701 сказал:

Присутствуют и +6, и +4 В, при том, что по схеме самое большое напряжение составляет +2В.

то они свидетельствуют о том, что пациент скорее мертв, чем жив. Лечится заменой.

Вот только шансы найти сейчас где-то К174ХА2 близки к нулю...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз не раритет - можно добывать и менять. Правда, смысла не вижу: на ДВ и СВ сейчас станций практически не осталось.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Falconist сказал:

пациент скорее мертв, чем жив.

шансы найти сейчас где-то К174ХА2 близки к нулю...

Спасибо за помощь. Действительно, найти такую микросхему проблематично. Очень жаль. Хотелось бы восстановить оригинальную конструкцию. Уж очень меня привлекает его внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Falconist сказал:

на ДВ и СВ сейчас станций практически не осталось

Таки да, но в Олимпике еще два КВ. Хотя здесь, скорее, просто зуд восстановить.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня участники форума.

Делаю машинку объезжающую препятствия(тележку)вообщем игрушку. непонятным остается выделенный на схеме резистор....(без номинала) Он подбирается при настройке?И еще за что отвечают потенциометры Р1,Р2 ?Вообщем как настраивать данную схему.

Робот.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы полагаете, что по Вашей миниатюре что-то можно разобрать, то уверяю - Вы сильно ошибаетесь. Даже нумерация выводов не видна.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 кОм (из справочника "потолок") подойдет.Но сама схема неверная. В таком виде запуск таймеров будет происходить по замыканию ЛЮБОГО из датчиков. Машинка просто не "будет знать", куда ехать.


 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...