Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Да, это меня что-то переклинило. Вот вырезка из схемы в последнем "Радио":

Часть схемы.JPG

буквы "ф" в обозначениях емкости ВООБЩЕ нет! Тогда как в обозначении индуктивности "мкГн" - есть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть кучка маленьких зеленых конденсаторов КМ - ну тех которые на драгметаллы берут. Есть в их характеристиках что-либо выдающееся, кроме наличия этих самых драгметаллов ? Насколько я понял, это керамика с отвратительным ТКЕ. Лет двадцать без дела лежат, вроде и сдать жалко а использовать куда - все время номиналы не те, все равно приходится идти за новыми. Раньше их много в цифровую технику по питанию ставили. Но современные чип-конденсаторы поемчее будут в тех же габаритах. Может есть какая облаcть где КМ хороши и незаменимы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из выдающихся характеристик (в сравнении с другими конденсаторами советских времён) вспоминаются малая конструктивная индуктивность (в основном, зависевшая от длины выводов) и большое значение кВАр (киловольт-ампер реактивный), что имело некоторое значение при сборке усилителей мощности КВ и УКВ диапазонов.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, serg8825 сказал:

Есть кучка маленьких зеленых конденсаторов КМ ...

Я все сдал. Мне они ни к чему. А если дают хорошие деньги, значит кому-то они нужнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, serg8825 сказал:

Насколько я понял, это керамика с отвратительным ТКЕ.

Группы с самым большим ТКЕ (н30 ... н90) отличались максимальной компактностью. Да и не столь уж этот самый ТКЕ отвратителен, если не использовать на улице. Группа же м470, для примера, при изменении температуры на целых 100 Co, уходит всего на 5%, что чаще более чем терпимо.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же керамика как и любая другая. На самолеты ее запрещали ставить. Недостаточно прочная. Ставили шестые. А если не было, то пятые самостоятельно окукливали в густую эпоксидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2016 в 10:32, Rrr751 сказал:

Доброго дня участники форума.

Делаю машинку объезжающую препятствия(тележку)вообщем игрушку. 

Робот.png

изготовил ПП , распаял элементы . 
Столкнулся с проблемой отсутствия реле с обмоткой на 5 В. В магазине подсунули РЭС9 как заверенно было в их прайсе ,что с данным паспортом напряжение катушки 5В. В реале оказалось ,что 30 В.....

В голову пришла мысль применить вместо реле H мост на каждый двигатель .....Но несображу как подключить....Вот к прим . схема.

Понятно ,что эмитеры Т1,Т2 подключаются к + моей схемы , Т5 он же к прим . Q1 по моей первой схеме ,а куда подключать базу Т6? ( на сколько я понимаю этот транзистор работает в ключевом режиме и как раз включает Н мост на реверс двигателя . Подскажите как подключить Н мост ...

h-bridge_5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Rrr751 сказал:

Но несображу как подключить

Другой канал -аналогично.
 

мост1.png

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег , спасибо .

И еще вопрос как выбратиь сопротивление резисторов R1,R2 на нижнем куске схемы?Транзисторы планирую использовать КТ3102/3107

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rrr751 сказал:

сопротивление резисторов R1,R2

Ставь от 2 до 5 КОм. 
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще и лучше сделать так:

Полевики низковольтные с логическим управлением.
 

мост2.png

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Часовщик

Какой ток потребляют настенные стрелочные часы "21 век" с плавным ходом? Хочу заменить батарейку на литиевый аккумулятор, а на какой ток рассчитывать параметрический стабилизатор, хз. Не волнуйтесь, для зарядки аккумулятора у меня есть платка TP4056 с защитой. Батареек хватает максимум на пол года, иногда быстрее дохнут, и от двух раз в год утренний стояк на часах вызывает не удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Часовщик сказал:

от двух раз в год

Меняйте батарейки раз в 5 месяцев. АКБ придётся заряжать гораздо чаще.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Часовщик

Ну да, при таком понижении напряжения любой стабилизатор сожрёт больше энергии лично для себя, чем сами часы. Я думал про банальный резистор со стабистором. Сам стабистор два кремниевых диода или красный светодиод. Резистор с таким расчётом, чтобы при подключении к часам стабистору доставалось как можно меньше тока. Если ток потребления часов принять стабильным, можно обойтись одним резистором. Часы с плавным ходом, конденсатор может не понадобиться, или малоёмкий высоковольтный, например 10 мкФ 100 В чтобы ток утечки был поменьше. Допустим, нижний предел для аккумулятора 3 вольта (для примера), а часы могут работать от 0,8 вольта. При токе потребления 0,5 мА (часы с плавным ходом) резистор должен быть 4,4 кОм. Аккумулятор с оставшейся ёмкостью 500 мАч (для примера) можно будет заряжать один раз в 40 дней. При заряженном аккумуляторе напряжение на часах может быть чуть больше нормы, китайские механизмы переживают 2-3 вольта спокойно, но на всякий случай могу добавить стабистор. Осталось только узнать ток потребления часов и его зависимость от положения секундной стрелки, от него все расчёты. До скольки можно разряжать литиевый аккумулятор без вреда? А не пойдут ли часы задом или боком во время зарядки от импульсной зарядки?

Лично для меня заряжать аккумулятор каждый месяц, или даже каждую неделю, было бы физически проще, чем ждать, когда же я наконец окажусь с нужной суммой денег в нужном магазине. И вообще, с такими прожорливыми часами аккумулятор экономически выгоднее, чем батарейки. На первое время пусть будет аккумулятор от телефона, и пусть придётся заряжать его два раза в месяц. Потом, если вдруг по пути случайно окажусь в магазине с пальчиковыми аккумуляторами, какие лучше выбрать? Фирма, ёмкость, химический состав, и сколько денег с собой брать? Ёмкость мАч у них вроде больше, чем у старого телефонного, куплю штуки две и буду заряжать по очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Часовщик

В домашних условиях мне подойдут NI-MH, хоть и более тепличные чем кадмиевые, зато ёмкость больше и не надо полностью разряжать. Осталось только выбрать фирму и ёмкость, на которую хватит взятых с собой денег. Пока очень холодно, до дальних магазинов не дойти, придётся использовать телефонный аккумулятор, хоть и заряжать чаще, но хотя бы какое-то время обойдусь без покупки новых батареек и смогу позволить себе пальчиковые аккумуляторы получше.

Ещё вопросик можно? В Евросети вроде обычные на вид батарейки, коих полно в магазинах, а цены на них за одну штуку сотни рублей. Продавец уверяет, что они одноразовые, и вроде бы в них ничего особенного. А в часах с плавным ходом одной такой батарейки за 300 рублей наверное на 10 лет хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Гость Часовщик сказал:

Какой ток потребляют настенные стрелочные часы "21 век" с плавным ходом? 

Проще всего померить. Но что-то у Вас слишком много. На пару лет обычно хватает. Могу померить если интересно. Аккумулятор будет чаще приводить вас в ступор. Я бы на вашем месте изучил конструкцию часов, там наверняка есть место, чтобы всунуть еще пару батареек впараллель или более емкую. и не покупайте откровенно китайские, смотрите на цену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Часовщик

Сейчас померил ток потребления часов с плавным ходом. При напряжении 1,45 вольта ток 1,2-1,3 мА. Это получается старый телефонный аккумулятор, если в нём осталось хотя бы 500 мАч, придётся заряжать каждые 16 дней. Лучше купить парочку пальчиковых аккумуляторов хотя бы на 2000 мАч и заряжать их по очереди каждые два месяца. За часами есть место для целой гирлянды батареек D типа. Запараллелить конечно можно хоть 10 штук, но это даст только удобство. Батарейки покупаю только алкалиновые (щелочные) во всяких там монетках и магнитах на кассе по 100 рублей за 4 мизинчика, в тонометре пара работает по 3-4 месяца, после этого в часах с переходником одна батарейка работает не больше двух месяцев. Новая пальчиковая батарейка тоже алкалиновая в часах живёт не больше 6 месяцев. В нормальных часах и будильниках с дискретным ходом такие же новые пальчики работают годами, значит батарейки нормальные, дешёвые солевые не беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Часовщик

Спасибо за подсказку. Есть одна солярка 6V 1Wt надо будет поэкспериментировать. Жаль кухня не на солнечной стороне, а тянуть провода из комнаты до кухни, нет такого тонкого длинного провода, и нет возможности дойти до нужного магазина за проводом. Если только там же на кухне приложить солярку прямо к оконному стеклу, но там в тени больше 5 мА не выжать. Или использовать провода отключённой радиоточки, тогда нужно меньше провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой преобразователь длительное время  работал у ребёнка в электромотоцикле, повышал напряжение с 6В до 10В, поставлен был чтобы быстрее и веселее ездилось. Вчера перестал работать. Напряжение на выходе такое же как на входе, верчение резистора ни к чему не привело. Как думаете - стоит ли заморачиваться с попыткой ремонтировать, если да то с чего начать. Саму  MT3608 я проверить не смогу.  https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-MT3608-2A-Max-DC-DC-Step-Up-Power-Module-Booster-Power-Module-For-Arduino/32581504487.html?spm=2114.13010708.0.0.vXkvSQ

contra principa negantem disputari non potest (невозможно спорить с человеком, отрицающим основы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...