Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, o_l_e_g сказал:

Замени на резистор

А как вы себе представляете поджиг?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, Григорий Т. сказал:

поджиг?

Раза с десятого, на пике, должна загореться... В случае чего, можно небольшой дросселек подключить.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Григорий Т., да, про резистор я тоже умилился. А особенно наверное резистор снизит нагрев... 

Что касается споров про термины - да, я раздражен этими "электронными дросселями", потому что они мешают искать в гугле схему замены реального дросселя. И во-вторых - я объяснял неправильность этого термина людям, которые ничего не поняли из того, что мной было написано в вопросе - ни того, что в цоколе G23 "прячется" остальная часть схемы запуска, ни того, что мне нужно заменить именно деталь дроссель, а не весь ПРА (что просто невозможно из-за цоколя G23, - ну может я не в курсе, но как можно обойти стартер в цоколе не ломая цоколь при каждой смене лампочек?)

И "3" у меня не лампочек, а БП от лампочек. Я их уже разобрал и ознакомился. И поэтому понимаю, что лампу G23 к ним так просто не подключить.

Такое впечатление, что люди на этот форум приходят укусить, а не посоветовать. Вон человек спросил про драйвер к светодиодам - его вопрос удалили, как и мой ответ, а хамство оставили зачем-то. Ладно, здесь каши не сваришь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С наступающим Рождеством вас

Подскажите пожалуйста как правильно называется разъем в жестком диске 2,5?

И разъём на двд приводе для ноутбука ?

Хочу сделать П.П. переходника в сплин-лау но не знаю где найти документацию, что бы нарисовать разъёмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Гость Шик сказал:

...мне нужно заменить именно деталь дроссель, а не весь ПРА (что просто невозможно из-за цоколя G23)...

...мне нужно заменить бензин в баке автомобиля водой. И чтобы машина при этом ездила.

Очень похожие "хотелки".

5sch.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Гость Шик сказал:

просто не подключить.

Очень просто. Проще некуда. Но, если для вас представляет трудность даже извлечь неонку из цоколя, то вы зря сюда пришли. Вам дорога в магазин за новой лампой.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

5sch.gif

Доктор, эта схема теоретически совершенно неработоспособна. После заряда С1 и С2 до амплитудного значения напряжения в сеити ток прекратится. Хотя на практике может и работать за счет паразитных эффектов - большая утечка диодов, конденсаторов, лавинный  пробой диодов обратным напряжением (как в стабилитроне).Рабочая схема такая:
ЛДС.JPG
Хотя схема не очень - надо регулярно менять местами выводы лампы, иначе чернеет один конец трубки, и много мощности бесполезно выделяется в R1.

А ТС можно только один совет дать. Заменить дроссель другим с такой же индуктивностью. Сайтов, подробно описывающих работу и переделку ЛДС как грязи.   http://www.budyon.org/o-sistemah-pitaniya-lamp-dnevnogo-sveta/
- даже с анимацией

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неработоспособна - и фиг с ней. Человек захотел бездроссельную схему - я нашел подобную в Интернете. Я сам ее повторять не собираюсь. Разве что под дулом пистолета.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Часовщик

Вчера купил два аккумулятора daewoo NI-MH 1800. Вечером поставил на зарядку током 60 мА. Сколько дней их можно продержать в таком режиме без вреда для здоровья? До какого напряжения заряжать?
Можно ли NI-MH аккумулятор надолго оставлять на зарядке малым током 0,03С и меньше? Неделя, месяц, чтобы он был готов в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Falconist сказал:

... Разве что под дулом пистолета.

Это верно. Как-то экспериментировал. Во первых действительно сильно греется резистор и проблема даже не в потерях, а куда это тепло девать. А во вторых обещанное горение горелых ламп наблюдается только в редчайших случаях ибо эмиссия падает как правило раньше, чем перегорит спираль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, mvkarp сказал:

Смысл с простого переходника, если это разные интерфейсы?

Вот такое подключение,один интерфейс HDD документацию разъёма нашёл ,а ODD нет

comp183-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотел сделать для себя кассетный магнитофон. Было решено сделать каждый блок отдельно и собрать всё воедино. Решил начать с блоков записи, а именно: УЗ, ГСП и опционально СДП.

Начал искать схемы в журналах и на различных сайтах. В ходе подбора начали возникать вопросы. Для начала прикладываю схемы, которые я планирую использовать.

http://www.vegalab.ru/content/view/131/55/ -- По данной схеме планирую собрать УЗ.

https://pp.vk.me/c638421/v638421183/188c3/0dEJ4JABN28.jpg -- Бестрансформаторный ГСП. Сайта с описанием нет, схему нашёл в журнале.

СДП -- предположительно эта схема http://www.irls.narod.ru/tape/sdp02.htm ничего другого пока не нашёл.

Теперь появившиеся вопросы:

1) Про ГСП. С него идут два выхода. Как я понял, это токи подмагничивания на каждый канал. На первый взгляд всё хорошо. Один выход в левый канал УЗ, Второй -- в правый. Но тут появляется СДП, которому тоже необходим сигнал с ГСП. Выходит, что ГСП должен давать 4 тока подмагничивания на два канала. Как это обойти? Можно ли подключить один выход ГСП одновременно и к УЗ и к СДП? Так же и со вторым выходом для другого канала.

2) Про связь СДП и УЗ. На первой схеме УЗ оканчивается пишущей головкой. Так же, головкой заканчивается и схема СДП. Конфликт. Вопрос: как грамотно исключить головку из схемы СДП? Не хочется сделать схему нерабочей.

3) Про УЗ. Советских микросхем я не имею возможности купить, поэтому пользуюсь аналогами. Вопрос, можно ли в схеме УЗ заменить К544УД2 на TL071? Если нет, то на что более-менее распространённое можно заменить этот ОУ?

Есть ещё много вопросов, но эти пока что самые важные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенная по вашей ссылке схема вполне определенно показывает как между собой соединенны все эти три компонента ГСП, СПД и ГЗ. Никакого противоречия в этой схеме нет, причем - абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Часовщик

Перед первым использованием поставил на зарядку NI-MH аккумуляторы зарядным током 0,03С, сейчас напряжение на них по 1,4 вольта. Можно считать что они зарядились и отключать или ещё оставить до утра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladyka1701 А вас в УЗ номиналы резисторов ООС (R11 R12 R13 R14) DA2 не смущают? Это схема Шургалина из "Радио" №2 за 1990 год, стр. 72. Я бы не стал доверять схеме, где ОУ имеет коэфф. усиления(!?) меньше 1, да ещё и на входе делится на 5. Правильную реализацию преобразователя напряжение-ток смотрите у Титце и Шенка или Хоровица с Хиллом. Это первое.
Второе - у вас сколько напряжений питания запланировано? Ибо для УЗ нужно +/-15, для ГСП 24. От 15 вольт скорее всего не хватит тока подмагничивания.
Третье - вопросы про подключение СДП вообще за порогом разумного. Эта схема тупо подключается в любой магнитофон пятью проводками. Без изменения его схемы! Вот только УЗ должен быть классическим (с RC-цепью токостабилизации), а не то чудо, что вы хотите поставить. Там на схеме как раз и показаны эта RC-цепь и фильтр-пробка. Кстати, толку от данной конкретной реализации СДП очень мало. Больше, чем на 6 Дб мне 14 кГц поднять не удалось, что на слух почти не заметно.
Четвёртое - микросхема в УЗ будет работать любая, со встроенной коррекцией. То есть TL061-071 и их семейство (сдвоенные, счетверённые) работать будут. Хотя повторюсь - у меня большие сомнения по поводу работоспособности данной схемы.
Почему бы не взять за основу схему проверенного промышленного магнитофона 1 класса?
И пятое - постройку магнитофона начинают с лентопротяжки, ибо она вкупе с системой стабилизации оборотов двигателя определяет качество. Дальше - УВ, ибо без настроенного по измерительной ленте УВ как будете настраивать УЗ?

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Oberon64 сказал:

Никакого противоречия в этой схеме нет

Может, неправильно объяснил. Попробую нарисовать.

На рисунке красным сделал соединения, которые мне понятны. А вот синим выделил то, что до меня не дошло. Головка есть и на схеме СДП и на схеме УЗ. Возникает вопрос, как правильно "перенести" её из схемы СДП в схему УЗ.

Рисунок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oldmao  ГСП, судя по описанию, способен работать вплоть до 4 В. У меня же планируется питание ±15. Если верить автору, то должно хватить. 

Насчёт схемы УЗ -- это единственная, которую я нашёл в интернете. Дальнейшие поиски пока ничего не дают.

26 минут назад, oldmao сказал:

Почему бы не взять за основу схему проверенного промышленного магнитофона 1 класса?

Я пролистал штук 6 схем и всех их связывает неприятная для меня деталь: почти все 1-классные магнитофоны оснащены автоматикой. Открывая схемы, я вижу много контактов вроде "коммутация зап +15" "коммутация зап 0" "Fe-cr -15", предназначенных для коммутации с помощью реле и т.п. Как с таким работать -- я не знаю, да и не хотелось бы подстраиваться под стандарты определённого магнитофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так выкиньте из стандартной схемы ненужные коммутации. Делов то.
Кстати, Fe-Cr - это переключение времени коррекции для разных типов лент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, поступим так: приведите схему магнитофона, которая вам глянулась, а мы здесь упростим её.
Кстати, хороший сайт по магнитофонам (и не только). Там и схемы почти на всё есть.
PS Схема ГСП не самая удачная, собирал я её. Транзисторы греются (нужно более высокочастотные ставить), тока стирания достаточно, а подмагничивание при 9 вольтах - на пределе.
PPS  Почитайте лучше вместо интернета Радио. В 1983 году начиная с 8 номера Лексины цикл статей "Узлы сетевого магнитофона" опубликовали. И Сухов несколько статей чуть позже на тему УВ/УЗ печатал.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Часовщик

Судя по полному отсутствию ответов, после покупки аккумуляторов никто не компетентен в моих вопросах. Начнём с самого начала. Купил два пальчиковых аккумулятора NI-MH на 1800 мАч. Перед первым использованием поставил на зарядку током 60 мА, что составляет 0,03С. Заряжал так две ночи и один день. Напряжение на аккумуляторах какое-то время росло, а вчера вечером дошло до 1,4 вольта на банку и перестало расти. Сами аккумуляторы не нагрелись. Смею предположить, что аккумуляторы зарядились, и их можно отключить от зарядки. Неужели до меня ещё никто не заряжал аккумуляторы малым током? Я первый в этом деле? Ладно, сниму аккумуляторы с зарядки. Использовать их придётся по одному и не сразу после зарядки, а неизвестно когда в часах батарейка сядет. Каким током лучше подзаряжать аккумуляторы, чтобы не испугались перезаряда, и чтобы в любой момент были заряжены? 0,01С с ограничением напряжения до 0,01 вольта будет достаточно и аккумуляторы не испортятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...