Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

@oldvagrantЯ сделал вот так: imm_2016_04_14_11_23_46_484.JPG.6aa1de0585bcaf73d91019416a1bf702.JPG Здесь две ризетки: одна напрямую к сети. вторая переключается тумблером через диод или напрямую. Очень удобно.когда нужно быстро разогреть паяльник - включаю напрямую. при этом индикатор горит синим цветом, при перегреве паяльника - переключаю через диод,индикатор горит красным цветом.Достаточно информативно. Индикатор на светодиодах.подключаются ко второй группе контактов тумблера. Рекомендую. как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Олег Кузьмичёв на такое старьё только  DOS, с надстройками WIN 3.1 или 95 - без вариантов. В установке этих систем для неопытного множество граблей, поэтому (если хотите продолжать), качайте полное издание Фигурнова "IBM PC для пользователя" и образы старых систем от Реаниматора или чистые ОС.
И лучше, наверное создать отдельную тему для этого.

ЗЫ. За скрутку проводов рядом с разборной вилкой на фото выше - незачёт.:D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 hours ago, Александр2 said:

Очень понятная ситуация, сам в ней был. Я тогда извернулся, тем что приделал к паяльнику пистолетную ручку из двух фанерок с вмотированным тумблером и диодом. Правда от диода паяльник недогревал, тогда я на время коротил тумблером диод, когда чувствовал, что начинается перегрев - опять переходил на диод. Но вам такой изврат не советую.

А можно регулировать температуру жала паяльника (в том числе при его перегреве) перемещением жала в корпусе нагревательного элемента по глубине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 hours ago, oldvagrant said:

А какой диод можно использовать? На что обращать внимание при выборе?

Для паяльника мощностью 60 и менее Ватт можно вполне использовать кремниевый выпрямительный диод 1N4007, он обеспечит 2-3 кратный запас по току и напряжению (его можно выпаять из сгоревших ламп КЛЛ или зарядных устройств от телефонов и т.д.). Если нет мультиметра, то проверить диод можно подключив последовательно обычную лампу накаливания к сети 230В, если при подключенном1N4007 лампа горит менее ярко и мерцает, значит Ваш диод исправен и его можно его использовать для регулировки мощности паяльника.   Удачи!1N4001-1N4007%20diode786.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

господа сведушие подскажите получится ли осуществить идиотскую идею)

есть китайская машинка на р.у. сами знаете что и конструкция и электроника оставляет желать лутшего...вопрос можно ли через рацию(карманную)передать сигнал с пульта на приемник???ну по идее от пульта к микрофону(с удалением последнего) по радиоканалу рации и от рации на приемник?

ещё вопрос как можно не убив мозги поменять двигатель на более мощный?при это сохранив инверсию)что надо добавить или заменить?

просто хочу используя мозги от китайской машинки собрать более серьезную из металла...и 5 метров увы маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, Олег Кузьмичёв сказал:

... или флешка?

А он знает, что это такое?

9 часов назад, Олег Кузьмичёв сказал:

@oldvagrantЯ сделал вот так ... Рекомендую. как вариант.

Это не решение. Регулировка обязательно должна быть плавной, иначе качественных паек не получить.

1 час назад, Arsilan сказал:

А можно регулировать температуру жала паяльника (в том числе при его перегреве) перемещением жала в корпусе нагревательного элемента по глубине?

Это несерьезно по многим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Александр2  можно узнать по каким? Бывает, что изначально жало нового паяльника горит, если его выдвинуть, то температура жала сооветственно уменьшится и гореть не будет. Но при данном способе думаю будет перегреваться нагревательный элемент, так как теплопередача на жало будет уменьшена. Такой нагревательный элемент долго не проработает. Это мои размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Arsilan сказал:

@Александр2  можно узнать по каким? ...

Они самые. Можно и еще привести. по моим наблюдениям паяльник начинает работать хорошо только после того как жало в нагревателе пригорит намертво. Наверное при этом улучшается теплопередача и увеличивается тепловая инерция. Еще ручка начинает при этом меньше греться.

1 час назад, Гость алхимик сказал:

...и 5 метров увы маловато...

Поставьте в машину малошумящий антенный усилитель на эту частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Александр2 сказал:

Это не решение. Регулировка обязательно должна быть плавной, иначе качественных паек не получить.

Не пойму. То есть через диод, будет плохая пайка? Вы же сами говорили, что так делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через диод будет недокал жала. Напрямую - перекал. И в том и в другом случае будет геморрой с пайкой. Это способ для нищебродов. "По-взрослому" - нужен ПЛАВНЫЙ регулятор мощности паяльника.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, oldvagrant сказал:

Не пойму. То есть через диод, будет плохая пайка?

Нормальная пайка без гемора будет только со стабилизацией температуры жала. Дешевым 60Вт паяльником хорошо полигоны распаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, oldvagrant сказал:

через диод, будет плохая пайка?

Через диод ни будет ни какОй пайки.Это применяют от перегрева паяльника при перерывах-щёлк тумблером(замкнул диод) паяльник быстро вышел на режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, oldvagrant сказал:

... Вы же сами говорили, что так делали.

Алексей Вам правильно ответил. Могу только добавить, что сейчас я использую ЛАТР. Попробуйте и Вы поспрашивать у знакомых, сейчас этого хлама везде море. Не в вакууме же живете. Диммеров тоже везде полно, на настольных лампах. пылесосах, елочных гирляндах. Сейчас с переходом на энергосберегайки многие меняют настенные на выключатели. Просто поспрашивайте. Были бы в Новосибирске я бы подарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2 Знаю.

@Dr. West Спасибо! Я с этим системником в прошлом году весь мозг вынес))) Да, Вы правы, скорее всего ему нужен DOS. С такой оперативкой Windows нормально работать не будет.

13 часа назад, Dr. West сказал:

За скрутку проводов рядом с разборной вилкой на фото выше - незачёт

Это провод попал на паяльник и его пережгло. Мне было нужно срочно паять (пока вдохновение не ушло), я на скорую руку прикрутил проводки, в надежде что завтра сделаю по нормальному. ну вобщем так и осталось))) Этот паяльник уже совсем сгорел, теперь у меня новый.

8 часов назад, TLY сказал:

Через диод ни будет ни какОй пайки

У меня старый паяльник. тот что с пережжённым проводом даже через диод перегревался. А в остальном согласен! Тоже с новым паяльником мучаюсь. напрямую разогревается аж припой отлетает. а с диодом нифига не плавит.

8 часов назад, Falconist сказал:

Это способ для нищебродов. "По-взрослому" - нужен ПЛАВНЫЙ регулятор мощности паяльника.

Верно! Убедили. займусь тоже регулятором.

@oldvagrant Вот хороший вариант простого регулятора:Reguljator-moshhnosti-na-simistore.png.2d3ac1728f877b910bc997048ea4565f.png

Нужно только найти симистор (возможно КУ208Г подойдёт). динистор можно взять почти с любого эл. балласта от экономлампы DB3, Все остальные детали у любого радиолюбителя валяются тоннами, да сама схема проще некуда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу даже пару платок подкинуть (срисованы с заводских).

Диммеры.lay6

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олег Кузьмичёв сказал:

 

@oldvagrant Вот хороший вариант простого регулятора

 

Как я писал выше, я даже пока что не новичок в радиоэлектронике, а просто прохожий, который заинтересовался. Поэтому схемы для меня это слишком сложно. Не говоря уже об их монтаже. Но все равно Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, oldvagrant сказал:

схемы для меня это слишком сложно. Не говоря уже об их монтаже.

Тогда - как писали выше - ставите стндартный выключатель-регулятор. (диммер так называемый). На строительных рынках в отделах электротоваров их ещё можно найти. Рублей за 200-300. 

Или, зайти в павильон "ремонт инструмента" и попросить кнопку-регулятор от любого сетевого электроинструмента. Хотя да, тут посложнее. Придётся колхозить вывод переменного резистора. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

Или, зайти в павильон "ремонт инструмента" и попросить кнопку-регулятор от любого сетевого электроинструмента

А почему нельзя применить уже готовый диммер от китайского настольного светильника? До 40Вт он нормально держит. 59da9509738a8_Picture57.thumb.jpg.c0f5f349b28eb9780f214d3589a36d61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже подойдёт. Можно ещё к симистору прикрутить хоть какой-либо минимальный теплоотвод. 

Однако, не забывать что на ВСЕХ элементах этого регулятора может присутствовать фаза... :excl:

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже юзаю встроенный в розетку паяльника диод.

Есть некоторые неудобства. Сорока ваттный паяльник через диод не паяет, а напрямую перегревается.

Так что если паять это твоя работа, то без полноценного регулятора никак.

А если паяешь раз в пол года, как я, то и диода за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, подскажите оптимальные номиналы резисторов ООС для операционника TL071.

Схема включения самая простая, неинвертирующая. Стоит на предусилителе.

На схеме 10кОм/100кОм, а у меня сейчас 1кОм/10кОм (слышал что так схема более устойчива к наводкам).

А что на самом деле оптимальнее для качества звука? И желательно бы знать почему?

Снимок.PNG

Изменено пользователем Фредди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость друг китайца

случайно купил лупу трансформер с светодиодной подсветкой

сама лупа раскладывается и ее можно на стол ставить

два светодиода параллельно припаяны через выключатель прямо к двум мизинчиковым батарейкам

при покупке лупы не стал просить алкалиновые батарейки по умолчанию поставили солевый

насколько по феншую такое включение светодиодов?

хочу соедиить светодиоды последовательно и включить их через стабилизатор тока на MT3608 чтоб высасывал батарейки хотя бы до 2 вольт

вся платка на MT3608  туда не впихнется

ток предполагаю 12-18 мА

сопротивление токового шунта 33-47 Ом

спаяю наверное бутербродом 2-3 слоя

индуктивность 10 мкГн хватит? на чем лучше мотать для компактности? или можно впендюрить готовый зеленый дроссель похожий на резистор? измеритель индуктивности у меня есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдать только за состоянием батареек. Солевые, говорят, более подвержены к протеканию при глубоком разряде.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...