Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, mvkarp сказал:

Не этот, а VD11.

Влияют оба. В нижнем положении движка R12 выходное напряжение равно UVD11+UVD12-0.7

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конечно, оба. 
Я думал, что человек заинтересуется. Тогда можно объяснить, что вместо VD12 может быть и резистор... Но - не заинтересовался. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 

4 минуты назад, mvkarp сказал:

Конечно, оба. 
Я думал, что человек заинтересуется. Тогда можно объяснить, что вместо VD12 может быть и резистор... Но - не заинтересовался. :(

Спрошу на учебе, а то если здесь слишком много спрашивать фекалии вместо ответа могут прилететь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@nisparel , и такое может быть.
Вкратце. VD11 - как бы основной. VD12 входит в состав делителя.

59dfa95d28db1_.jpg.b54937106a5dda1b4436322822a5c13f.jpg

Общим назначим проводник коллектора VT5.
Напряжение на стабилитроне VD11 3,3 вольта. Тогда в состоянии равновесия в схеме напряжение на эмиттере VT6 равно 3,3 В, на его базе 3,3 - 0,7 = 2,6 В.
Т.е. в средней точке делителя R11, R12, VD12 имеем 2,6 В.
Пренебрегая током базы транзистора VT6, получаем, что ток через делитель (это есть ток через R11) составляет 2,6 / 560 = 4,64 мА.
Минимальное напряжение на всей цепи делителя составляет 2,6 + 1 = 3,6 (стабилитрон включен как диод, потому грубо взял падение на нем 1 вольт).
Максимальное - 2,6 + 470*4,64/1000 + 1 = 2,6 + 2,2 + 1 = 5,8 вольт.

Вот и вся математика.
Цепочка R9V, D10 служит для запуска схемы при подаче на нее питания. Напряжение пробоя данного стабилитрона должно превышать падение напряжения на транзисторе VT5 в рабочем режиме. Это чтобы не мешать стабилизатору работать. И быть ниже входного напряжения, чтобы при подаче питания стабилитрон пробился, подавая некоторое напряжение на выход для запуска схемы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Посмотрел еще раз на плату - и да, таки поменяны местами VD 10 и 11. Эх, страшно. Вот щас уберу колхоз, верну все на место как с завода и ничего у меня работать не будет с соответствующем схеме напряжением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость друг китайца

для доставания лямелей из разъемов атх подключаемых к материнской плате очень хорошо подходит не тонкая скоба для степлера а более жесткая и толстая проволока от кольца для ключей диаметром 0,9 мм распрямляется конец закругляется или затачивается и втыкается рядом с лямелем сначала с одной стороны потом с другой стороны при полном втыке проворачивается и в процессе втыка лямель подпирается с противоположной стороны твердым тупым предметом тогда замечательно выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость друг китайца
1 час назад, Borodach сказал:

А обычная скрепка не подойдёт ...? :)

если только канцелярская а не тетрадная и не для степлера

скоба для канцелярского степлера слишком тонкая и мягкая после разгибания гнется только так

даже центральная жилка железная от антенного кабеля слишком гибкая гнется как ей удобно

достал все лямели из разъема и как теперь их разобжать обратно? провода из них выдернулись легким движением руки потому что были обжаты только в наружное ушко то есть концы заведены не до конца

может проще припаять или от нагрева пайка отпадет? или приварить? просто пересажиываю провода с лямелями из поврежденного корпуса разъема в целый корпус переходника с заменой неаккуратно выдернутых лямелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp Поставил все на свои места - заработало. Видно кто-то пытался поднять напряжение, но у него не вышло и тупо поставил совковую кренку на 6 вольт. Я хз может она не работает без нагрузки, но у меня на мультиметре было 10В. К слову, с импортными 78xx такого не бывает, они даже без нагрузки выдают стабилизированное напряжение. 

Но у меня возник следующий вопрос. В оригинальном блоке питания Романтики 220 стабилизация двуполярного питания сделана так, чтобы не было разности между плечами. А в мой Романтике 220 блок питания от Маяка 231 и там нету этой стабилизации, каждое плечо стабилизируется независимо. Так как в схеме много ОУ может для улучшения качества звука стоит наколхозить как в Романтике? 

Снимок2.PNG

Снимок2fr.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nisparel сказал:

совковую кренку на 6 вольт. ... может она не работает без нагрузки, но у меня на мультиметре было 10В.

Негодная, значит. И без нагрузки у стабилизаторов напряжения на выходе должно быть номинальное напряжение.

3 часа назад, nisparel сказал:

для улучшения качества звука стоит наколхозить как в Романтике? 

Не нужно ничего колхозить. Не поможет это улучшению звучания. Вам нужно всего лишь проверить питающие напряжения. Если сильно отличаются - подстроить.
И, т.к. аппараты старые, то не помешает посмотреть пульсации питающих напряжений. Но для этого нужен осциллограф.

Для улучшения качества звука, если оно значительно ухудшилось, нужно проверять сам звуковой тракт. Приборами. И, конечно, пониманием того, что делаете, что именно проверяете и т.п.
Пока, наверное, читайте, спрашивайте. По мере накопления знаний можно будет лезть уже и в звук.

Еще один совет. Не бойтесь, что обольют грязью. Но для этого не задавайте совсем глупых вопросов. Если что-то почитаете и спросите непонятное, то не обидят. Минусов, наверное, за глупые вопросы понахватались? :) Ничего, при усердии это исправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp я не очень умный и логичный человек, поэтому меня это задевает, когда люди агрятся на мои глупые вопросы. Если бы мне какой то вопрос показался глупым - я бы на него просто не ответил. А тут все таки не гопота из подворотни сидит, а тем не менее позволяют себе унижать тех, кто просто не понимает некоторые вещи.

Касательно пульсаций: попробую на учебе пробиться к осциллографу и посмотреть на выходные напряжения. А потом займусь автоматикой, ибо колхоза там еще больше. Из того что видел - отключен датчик блокировки записи, отключен блок выбора программ,  и на плате автоматики присутствует явный колхоз. Вот с этим все потом надо разобраться. Хочу чтобы и автостоп, и программируемое воспроизведение,  и запись - работали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, nisparel сказал:

а тем не менее позволяют себе унижать тех, кто просто не понимает некоторые вещи.

Вы немножко не так определились на нашем форуме.
Повторюсь - не любят здесь халявщиков. Ой, как не любят. Наверное, поэтому сей форум и мне по душе.

Будете самостоятельно учиться, проявите себя - не будет битвы.
Будете просить халяву - извините, я не стану на Вашу сторону. Мало того, тоже бить буду.

Есть на форуме ребятки, которые прошли через подобное. Просто стиснули зубы, выдержали, почитали, поучились... Сейчас - полноправные участники. Чего и Вам желаю.
Но, повторюсь, если будете только просить, требовать объяснений - получите только люлей. Это уже проверено. Как говорится, не нравится - ищите место получше.

Лично мое мнение - здесь собрались наиболее грамотные кадры. На других площадках все более лаконично. На том же Радиокоте, хороший сайт и форум, но - что-то не то. Здесь - более конкретно. Или люлей, или учись сам, и поможем.
Т.е. ставка на самообразование.
А как ещё? Если гражданин желает изучить - он читает книжки и задает вопросы. Если гражданин хочет получить ответ на узкий вопрос, не читая ничего - извините, это уже в раздел "Работа"
Поясню: а почему я, изучивший многие науки, должен что-то бесплатно делать бездарю, не желающему палец о палец..? 
Ну, пусть не бездарю. Пусть он в свое отрасли спец. Но, в общем то, какая разница.

Хороший пример - врачи. Вы себе станете самостоятельно удалять аппендикс? Это, думаю, возможно только в критической ситуации. И то  - нужно знать основы. А так, ведь обратитесь к врачу. Это спец, прошедший обучение, подготовку, стажировку...

Почему все считают, что электроника - это как два пальца об асфальт? Да, почти так. Сначала. Потом - все хуже и хуже. :) 
Спросите у нашего монстра @Григорий Т. , все ли он знает? Думаю, ответит, что не все. Даже он, спец высшей категории. 

В общем, сие мое обильное повествование - читайте буквари, тогда и помощь будет. Нет - на него и суда нет.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость друг китайца
1 час назад, olezka18 сказал:

Наткнулся на видео :) кто что думает ? В копилку про халявную энергию :))))

https://www.ok.ru/video/330119585406

лампочка светодиодная с встроенным аккумулятором да такие существуют готовые и при втыкании ее включают с пульта за кадром вот что я думаю лучше бы резьбу нарезали и вкрутили лампочку в картошку тогда бы лайк и возможно даже репост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картоху только испортили. Надо было в задницу лампочку вворачивать, а дросселя на уши повесить. Вот тогда лайк и репост, шок видео, правительство скрывает, смотреть до конца.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость друг китайца
3 часа назад, Dr. West сказал:

Картоху только испортили.

заметьте белую картошку и так половину гнилой выкинули когда копали и еще в гараже половина сгнила вот ее бы для питания лампочек или тех кто портит нормальную картошку ради ютубчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость друг китайца сказал:

заметьте белую картошку и так половину гнилой выкинули когда копали и еще в гараже половина сгнила вот ее бы для питания лампочек или тех кто портит нормальную картошку ради ютубчика

Белорус - друг китайца? :)))))))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Прошу помощи по паре вопросов..

Паял лампу из светодиодов. Прилепил их на радиатор, и уже после завершения обнаружил что у всех ледов нижняя площадка является минусом..

1) Для чего это сделано?

2) Правильно ли будет подключить к такой сборке три лед-драйвера? Получится что у всей сборки будет общий минус..

3) Помогите, пжста, найти схему или источник питания 34В \ 1А :)

 

Изменено пользователем Sergey Vasilievich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey Vasilievich сказал:

обнаружил что у всех ледов нижняя площадка является минусом..

Нужно изолировать, сожжёшь к хренам. Все диоды будут включен параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, лоцман сказал:

Нужно изолировать, сожжёшь к хренам. Все диоды будут включен параллельно.

понял. исправлю.

 

облазил интернет, включая алиэкспресс и прочие на тему блока питания на 34 Вольта. в итоге приемлемым и чуть ли не единственным решением выглядит сборка повышающего преобразователя. в качестве примера нашлась микросхема LM2577. где можно поискать рабочую схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, тема немного не для нашего форума, но интересно). По радио слышал сейчас о кварцевом обогревателе мощностью 400Вт с теплоотдачей как 2кВт(все именно так и слышал). А это как? Обманули закон сохранения энергии? Обогреватель- это же простой конвертер электроэнергии в тепловую энергию, а если учесть что при различных преобразованиях энергии КПД преобразователя зависит от потерь(т.е. количества энергии, потраченного на нагрев проводников/элементов), то значит, что обогреватель имеет 100% КПД? Так? Или я не понимаю что-то?

Этож можно вечный двигатель мутить, патент оформить, мильоны заработать, светлое будущее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Mayder сказал:

Или я не понимаю что-то

Возможно, речь шла о разной мощности. Как, например, в кондиционерах, где мощность охлаждения в разы больше потребляемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все знать о современных технологиях обогрева(и в целом технологиях) невозможно. Но звучало именно так, что у 400Вт обогревателя теплоотдача как у 2кВт-ного. Смутило это, тогда извиняюсь:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...