Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, mvkarp сказал:

А чисто ради того, чтобы узнать что-то - разве не интересно книжки почитать?

В одном из постов, когда я Вам предложил то же самое, с Вас столько "полезной информации" полезло, что кое-кто сразу предложил в "Нетрезвые разговоры" отправиться )))))

Это был очень наглядный пример того,

55 минут назад, mvkarp сказал:

С чем мы пока и успешно справляемся.

И то, что в цитируемом вопросе Вы нашли себя, стоит даже Вашего дешевенького минуса )))))

Занимайтесь и дальше тем, что у Вас хорошо получается )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, mvkarp сказал:

Или Вы, @alex123al97 , исключительный потребитель?

За свое довольно короткое время активности на форуме я успел завести блог и опубликовать 3 статьи, одна из которых сейчас висит в главной ленте.

А что за свое довольно продолжительное время активности успели опубликовать лично Вы?

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@alex123al97 ЧУКЧА НЕ ЧИТАТЕЛЬ, ЧУКЧА ПИСАТЕЛЬ?

Я тоже не написал ни одной статьи и не завёл блог. И что?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Григорий Т. сказал:

И что?

@Григорий Т.

Я отреагировал на обвинения (предположения) в потребительстве и только, поэтому не понимаю сути Вашего вопроса.

Может я Вас чем-то обидел? Задел? Проявил неуважение?..

Скажите прямо и я принесу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, в песочнице не хватает темы "беседка".

Где бабушки-дедушки могут сидеть и перемывать косточки малолетним...

Кстати... Побольше-б таких "потребителей-писателей. ;)

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex123al97 извините, но ваше предыдущее сообщение смахивает на меряние письками по весьма сомнительным параметрам.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Григорий Т. сказал:

но ваше предыдущее сообщение смахивает на меряние

Ну, каждый ведь мыслит в меру своей воспитанности )))))

А вот у меня к Вам есть встречное замечание - когда я, относительно недавно, подобно Вам вмешался в Вашу дискуссию и задал свой вопрос, Вы скромно промолчали.

Хорошо бы начать мерить (судить) сперва самого себя, а уже потом чужие... )))))

Можете оставить последнее слово за собой и на этом закончим разборки.

Простите за флуд в блоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, @Крашер , кумиры не оправдывают возлагаемых ни них надежд?

В 09.11.2017 в 00:24, Крашер сказал:

Этот человек никогда не грубит. И не насмехается.

Разрыв шаблона...

24 минуты назад, Григорий Т. сказал:

ЧУКЧА НЕ ЧИТАТЕЛЬ, ЧУКЧА ПИСАТЕЛЬ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть маленько... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, alex123al97 сказал:

Вы скромно промолчали.

Скромность украшает человека :)
А молчание - золото.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не подскажете, какую роль играет транзистор в регулировке напряжения стабилизатора? 

5a062ccfcfa6c_2017-11-0922_14_09.jpg.00e38010f0710fa44add3eec813bdf76.jpg


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защищает нагрузку на случай неконтакта ползунка.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, то-емть, когда подвижный контакт резистора "не контакт" - транзистор тупо открывается и на выходе стабилизатора - его "даташитный" минимум? 

Если так, то пнятно и наличие 10 мкФ там... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Громилла сказал:

Это местный алкаш - не обращайте внимания

:D

Вот откуда растет его вольнословие :crazy:

А если еще с похмельца, или выпить хоца, а бабосиков нема, то вот тебе еще и плохое настроение и агрессия к окружающим. Все сходится :D

 

Но справедливости ради, хоть он и наезжает на всех, в электронике он разбирается хорошо, этого не отнять. Нам бы такого электрика

станки налаживать. Не знаю где наш бос теперешнего нашего электрика взял, но два дня выяснять почему не работает наждак (со сгоревшим движком :D),

это надо быть лупнем тем еще :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alex123al97 сказал:

Занимайтесь и дальше тем, что у Вас хорошо получается )))))

Угу! Благодарю за наставления. Впрочем, в них не нуждаюсь. Т.к. этим и занимаюсь.

5 часов назад, alex123al97 сказал:

За свое довольно короткое время активности на форуме я успел завести блог и опубликовать 3 статьи,

Это не показатель. Это всего лишь статистика. Приведите, если не сложно, ссылки на свои статьи. Посмотрю, рецензии напишу. Если, конечно, Вы готовы к этому.
А то тут недавно один отстаивал свою статью. С явными ошибками. Но - типа как Кашкаров или Ака Касьян - схема ни в зуб ногой, а они книжки да статьи для начинающих пишут.

Принимаете вызов?
Извините, возможно, что сразу не смогу ответить. Так, текучка и загрузка этой же текучкой. Но когда-то вернусь. Попробую разобраться в Ваших пока ещё трех статьях.

Кстати, подтверждаю: у @Григорий Т. нет ни одной статьи (у меня, кстати, тоже). И Вы перепалкой с ним бы не увлекались. Ладно, со мной.
Могу намекнуть - Григорий тут весьма уважаемый человек. И, если Вы в мою сторону можете пока ещё камень бросить, то в его  - не советую. Уж, слишком много за него люду стоИть!
(Не путать с паханом - это здесь, на форуме, неуместно).

2 часа назад, Крашер сказал:

Гм,

Типа того.
Не лучший способ защиты. Лучше, когда стабилизатор вообще затыкается. 

10 мкФ - это еще и плавное повышение напряжения на выходе после включения. Ток по управляющему весьма мал (см. даташит). Пока конденсатор зарядится, напряжение на выходе повышается согласно его заряду.
Кроме всего прочего, он частично сглаживает "шумы"переменника при перестройке и сильно сглаживает входное переменное. Что позволяет снизить емкость входного конденсатора, уменьшив при этом габариты блока питания.

Но кроме этого, он еще может быть бедой при выключении питания. Вход микросхему обесточен, а тут, на управляющем, есть напруга.
Надеюсь, что серьёзные фирмы защитили в последнее время свои микросхему, а вот о левых "китайцах" такого сказать не могу.
Сам когда-то попалил немало ЕН12, оттуда и такие опасения. 

2 минуты назад, Фредди сказал:

Все сходится :D

Не путайте, @Фредди , навет Гостя (ибо по умолчанию - это либо дебилы, либо те, кто мстят, но рыло своё показать боятся - ссыкуны, одним словом. В разведку с такими не ходите!).
И, пожалуйста, не делайте со злости подобных выводов:

6 минут назад, Фредди сказал:

или выпить хоца, а бабосиков нема, т

:) Детский сад, ей богу!
Вы что, и вправду считаете, что если мне выпить захочется, то я буду сбоку халяву искать? Извините, как минимум, должность не позволяет!
Я очень недоволен этим вот Вашим выражением! Вернее - зол!

9 минут назад, Фредди сказал:

в электронике он разбирается хорошо, этого не отнять.

Ну, хоть на этом спасибо!.
И, извините, я не электрик. АСУТП и КИПиА - вот теперь моя стезя в последнее время. 
Принципиально, КИП-овец в электрике разберётся. Но тут - вопрос гонорара. :)
На малых предприятиях и электрику, и КИП ведёт один человек. Возможно, у Вас там именно такая ситуация.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mvkarp сказал:

Я очень недоволен этим вот Вашим выражением! Вернее - зол!

Не хотел вас оскорбить, это лишь предположение, забыли :) 

36 минут назад, mvkarp сказал:

На малых предприятиях и электрику, и КИП ведёт один человек. Возможно, у Вас там именно такая ситуация.

Да у нас так, частная шарашка, несколько станков :)  Электрика он вызывает откуда то. Вроде как с предприятия какого то.

 

Вспомнил случай, когда в прошлый бокс заезжали, он нам проводку под станки тянул, поставил в щиток два клемника на массу,

знаете такие изолированые от корпуса клемники с пластиковыми креплениями, и две шины с кучей болтиков под крепления проводов.

Типа такого, но с двумя шинами.

2319.jpg

Дак он все подцепил на одну шину, все нормально вроде, а земля кабеля на станки не влезла в верхнюю шину.

Ну он благополучно ее на нижнюю прикрутил и на этом успокоился :)

Мы станки врубаем, нифига понять не можем, в розетках станков все работает как то непонятно, местное освещение станков то тускло

то ярко горит. Сначала не поняли че за фигня. Потом в общем решил я заземлить станок, от греха подальше, вдоль стены земляная шина шла, приварил

болт к ней, станок цепляю, слышу мужики как то возбудились сразу :D оказывается у всех сразу розетки заработали, и свет загорелся ярко.

Тут до меня дошло, что то земли на станках и нет вообще. Они тупо все между собой земляным проводом завязаны и все :crazy:

Пошел посмотреть что там в щитке, а там этот кабель на станки который идет, землей на изолированой от всего шине висит :D 

Этот федя на верхнюю то земляную шину землю завел, а то что вторая с ней электрически не соединена, проверить не судьба было.

Я с первой на вторую перемычку кинул, и все как надо заработало. Вот такие электрики встречаются у нас.

Лишний раз прозвонить чего там накрутил даже не могут.

И кстати, я разделяю электриков и электронщиков по назначению. Вас я назвал электронщиком. 

Электрик это тот кто может лампочку сменить, и розетку поставить, а электронщик, это тот кто может электронные схемы налаживать.

Для путнего электронщика обычная электрика это семечки. А вот наоборот нифига. Не каждый электрик может телевизор починить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Фредди сказал:

Не каждый электрик может телевизор починить.

Зато каждый "тыжпрограммист" по умолчанию должен уметь установить виндовс время на микроволновке, починить пылесос, сливной бачок, почистить унитаз, заменить ту же самую розетку и прокладку, починить чайник только потому что сам был чайником, а он всего лишь сетевой администратор и настраивает сети ни тех же чайниках, кофеварках, пылесосах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, хорошо конечно уметь как можно больше всего, но невозможно все уметь делать на профессиональном уровне, и все знать.

Ни времени ни сил на практику, чтобы это все закрепить, не хватит. Ну а элементарные вещи по дому конечно надо уметь делать.

Вообще нифига не умеет только идиот. Это прям диагноз 100%.

И есть наблюдение, мое личное, что лучшие специалисты, это все таки узкие специалисты.

Именно потому, что они оттачивают постоянно свой навык, а не хватаются за что придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фредди сказал:

забыли :) 

Согласен!
И Вам удачи!

5 минут назад, Фредди сказал:

И кстати, я разделяю электриков и электронщиков по ...

Скажем так - есть разница.
Нынче особенно чувствуется в профессиональной деятельности. :(

Извините, не к Вам, @Фредди , относится. Так, объяснять долго.  Есть проблемы на работе.

8 минут назад, Фредди сказал:

Для ...электронщика обычная электрика это семечки. А вот наоборот нифига.

Опыт показывает, что это именно так.
К сожалению. Как бы не перечились обычные электрики. :(
Нет, не те, что любители электроники. А те, кто не не хочет обучаться.  Увы, но с ними - проблемы.
И на работе есть разные люди. Двое из пятерых хотят и изучают что-то из электроники. Трое - извините - только "схему разобрать".
Мои некоторые инженеры по КИПиА, к сожалению, подобны вышесказанному.
В смене на ТЭЦ с такими - просто тяжело. Ну, не понимают некоторых вещей.

А вот с некоторыми - я уже давно дежурным (по сменам) не ходил - хоть сейчас на любые неисправности.
Ну, несколько осталось только в ведении начальника и меня. Но это скорее специфика работы (совершенно иная установка, расположена вне места дежурства нашего оперативного персонала)

@Фредди , пожалуйста, не обижайтесь на мои уколы в Вашу сторону. Это все от желания повысить уровень квалификации, общий уровень познания для интересующихся.

Надеюсь, поняли меня?

 

6 минут назад, Гость друг китайца сказал:

по умолчанию должен уметь установить

Ай, друг Мао, как Вы закомпозито... Вы просто ошарашены!
Причем тут программист?
Да, каждый наш мужик в доме должен уметь это делать?

Ну, у меня сын  - профи программист. И что, чтобы в микроволновке или на холодильнике время переустановить он нужен?

@Гость друг китайца , я понимаю Вашу симпатию ко мне. Но, извините, Вы не так её выразили!

2 минуты назад, Фредди сказал:

Ни времени ни сил на практику, чтобы это все закрепить, не хватит.

Извините, матерное:
"Пи...деж и провокация!"
Всего хватает! Найдите просто силы.
Извините, но мне это (время) известно!

@Фредди , надеюсь, найдём общий язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Гость друг китайца сказал:

должен уметь установить виндовс время на микроволновке, починить пылесос, сливной бачок, почистить унитаз, заменить ту же самую розетку и прокладку, починить чайник

Ну как бы для меня это все не проблема.

Проблема была раньше, когда инфы не было, и приходилось носиться книжки умные искать. А сейчас залез в интернет, изучил что интересует,

нашел какую надо инфу, запчасти блин тут же заказал, да сделал :)

Другой вопрос что у каждого свои интересы. Я например с детства интересовался электроникой, особенно аудиотехникой, но это так и осталось моим 

хобби. А по профессии я станочник ШП. Так что как бы для меня ни гайку закрутить, ни попаять чего не проблема. Можно и поплотничать если что :)

Но только для себя. Зарабатывать этим я не пытаюсь. Именно потому что я не спец в этих делах.

В общем каждому свое. У всех свои интересы. Но дом поддерживать в исправном состоянии мужик должен уметь.

Сложную бытовую технику пусть чинят профессионалы, но уж по мелочи что то не уметь, это надо себя не уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Фредди сказал:

Сложную бытовую технику пусть чинят профессионалы

И то если ремонт дешевле покупки нового. Иногда наоборот, купить дешевле и иногда даже надежнее, потому что не все местные "профессионалы" могут сравниться с китайцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mvkarp сказал:

Надеюсь, поняли меня?

Да, уже понял, я не в обиде :drinks:

Люди разные, кто то пряником советом подгоняет, кто то пинками :D И тот и тот способ рабочий :)

6 минут назад, mvkarp сказал:

@Фредди , надеюсь, найдём общий язык?

Да думаю уже нашли :)

Я не обидчивый, не думайте, просто незнакомый человек мне люлей сходу навтыкал, вот я и огорчился чутка :D

Теперь я имею представление, что вы за человек, и на ваши личные качества обижаться больше не собираюсь :)

 

Это как у нас в соседней организации, начальник их, когда с чем то копаются, орет матом на всю округу, и по делу и без, 

А как доделали, все, всем улыбается со всеми прикалывается, простой мужик :) Ну человек такой, что теперь. Все мы разные. Что обижаться то :)

 

3 минуты назад, Гость друг китайца сказал:

И то если ремонт дешевле покупки нового.

Это разумеется. Надо быть либо дураком, либо очень любить/ценить данную вещь, чтобы чинить ее по цене новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Фредди сказал:

я не в обиде :drinks:

:friends:
Рад, что мы "устаканились" в пределах нормальных отношений. 
Спсб за понимание!

Теперь вот уверен, что смогу помочь Вам, если у меня будет больше знаний.

PS: Одного не понял. Нафига было собачится, чтобы прийти к этому вот общению? Оно, общение, должно было изначально  основываться на уважениях и дружелюбии.
Что-то у нас было пошло не так.
Проанализирую как нидь. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mvkarp сказал:

Рад, что мы "устаканились" в пределах нормальных отношений. 

Я тоже не любитель ругани, по этой части у меня жена спец :crazy: Достанет любого блин :D

4 минуты назад, mvkarp сказал:

Нафига было собачится, чтобы прийти к этому вот общению? Оно, общение, должно было изначально  основываться на уважениях и дружелюбии.

Просто есть на многих форумах такая штука, стоит появиться новому человеку, как тут же старожилы его пытаются загнобить.

Типа спрашиваешь ты фигню, иди учебники читай, советуешь тоже ерунду, и вообще ты тупой, и лучше тебе отсюда удалиться :crazy: :D

Вот по одному или всем вместе этим сценариям и происходит "вхождение в коллектив" :)

Ну и, если быть честным, раздражает конечно, когда хочешь получить ответ на простой для специалиста вопрос, а в ответ получаешь

кучу новых загадок, или посыл идти учить чего то. Хочется же обычно решить проблему по быстрому, а тут новые палки в колеса :)

И это касается не только этого форума. Так везде. Абсолютно везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фредди , судя по рассказу, один из клемников не земля а нейтраль. Пусть у Вас и заработало, но без их различия можно заложить мину под электро и пожаробезопасность.:bomb:

@Гость друг китайца, зато когда админ сам тянет UTP - он тогда постарается запомнить, что под плинтусом в офисе УЖЕ есть концы и сколько. А также начинает чувствовать, что несколько кабелей выгодней тянуть пучком а не порознь.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...