Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Kolobok5 сказал:

У Вас что не сообщение, то "шутка" или хамство

У меня и в мыслях не было кому то хамить.А вообще эту тему именно Вы *раздули *,ели бы АБЦ не привел в пример схему,привел бы я,так нет же, надо прицепиться к этому диоду.Спрашивается зачем?Если для себя делаете зачем он там нужен?Подключаете через разъем один раз и надолго,заранее знаете где +,где -,или по одному проводку каждый раз отсоединять-подсоединять.?Как тут не шутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Serjmaster сказал:

А вообще эту тему именно Вы *раздули *,ели бы АБЦ не привел в пример схему,привел бы я,так нет же, надо прицепиться к этому диоду.Спрашивается зачем?Если для себя делаете зачем он там нужен?

В том то и дело, что не для себя, а т.к. планируется использовать в авто (подключение/отключение может быть периодическим), хотелось бы заранее (на всякий случай, которого может действительно никогда и не будет) подстраховаться, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 часов назад, Гость abc сказал:

Ответ:

Как-бы да. Но это не решение. Блок будет зависеть он тока нагрузки. При заниженном токе напряжения поплывут.

 Вчера проводил испытания с усилителем. один спалил по невнимательности. забыл что снял с него радиаторы и транзисторы закипели))) Подключил другой УНЧ (самодельный) с ним всё норм! Почти норм. Трансформатор оказался слишком мощный для моей самоделки. я не смогу нагрузить его. Нашёл другой от ж/к монитора, буду делать две линии +5в. и +12в.. УНЧ лучше сам соберу на TDA2003 . мощи хватит.

Товарищ @Falconist Вы оказались правы! Подводных камней действительно хоть отбавляй, но нет худа без добра. Кое-что для себя усвоил. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Товарища зовут Алексей, и собак он на этом съел столько, что его от них уже воротит. Даже невзирая на год собаки.

Кстати, Путин поздравил Трампа с годом рыжей собаки, а тот почему-то обиделся.:)

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, знаю что достал уже со своими распросами и спросить больше не у кого.  спаял я блок питания точно по этой схеме.3_1_1.thumb.jpg.e7a437f5e3078bfef47f7add82b695b1.jpg Единственное отличие: я взял ООС с 12 вольтовой линии,т.к. у меня резисторы на оптроне "заточены" под 12в. Без нагрузки напряжения номинальные +5,1в. и +12,6в. Подключаю CD дисковод и линия +5,1в просаживается до 3.5в. . +12в. при этом стоит как вкопанная. Ток потребления дисковода: +5в - 1А. ; +12в. - 1,2А. Что делать. перепаивать ООС на +5в.? Или причина может быть другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у импульсных блоков питания с линиями без обратной связи есть минимально допустимый ток нагрузки, как у компьютерных БП. Нагрузите обе линии и настраивайте. Емкость и ЭПС конденсаторов и частота соответствуют? А чтобы не контролируемое напряжение без нагрузки не повышалось, можно добавить усиленный стабилитрон на напряжение чуть больше нужного, тогда нагрузка будет постоянной, а при подключении полезной нагрузки напряжение просядет до номинального и стабилитрон не будет потребл@ть ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость друг китайца сказал:

частота соответствуют?

На счёт этого не знаю. измерять не чем. Да и частотозадающих цепей нет. Конденсаторы близкие по ёмкости. дроссели поставил родные от этого б/п. Вместо R205 и R208 поставил подстроечник на 5к. С204 отсутствует.

Переделал ООС на линию +5в. отрегулировал номинал, нагрузил обе линии лампочками Ильича. +5в соответствует +5в.. а +12в. подпрыгнула (под нагрузкой) до +19в. И ещё. в таком режиме слышен свист трансформатора. При первом варианте с ООС от +12в была полная тишина. единственно линия +5в просаживалась. Может я не туда копаю? Какие вообще напряжения должны быть? +5 и +15  или +5 и +12 ? Трансформатор от блока питания ж/к монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

свист трансформатора

БП заработал в ключевом (старт-стопном) режиме. Для аудиоприменений таковой категорически не годен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотношение числа витков вторичек в трансформаторе должно быть равно соотношению необходимых напряжений с учетом падения на диоде. Значит +5 надо доматывать. Можно не разбирая, прямо между сердечником и каркасом домотать лакированным проводом нужного диаметра и соединить последовательно с вторичкой на 5 вольт. Я так делал не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. он именно в ключевом и заработал, сразу стало вышибать защиту на мультиметре (Ц4353). Когда стабилизировал от 12в было всё отлично. а от 5в пошёл в разнос.

2 часа назад, Гость друг китайца сказал:

+5 надо доматывать

Тааааак, начинаю соображать. Значит линии +12в нету. Получается. я отрегулировал 15в в 12в.. поэтому без нагрузки 5-и вольтовая давала 5 вольт, и естественно под нагрузкой (дисковод) она и просела до напряжения стабилизации! Кажется здесь собака порылась))) Доматывать я не буду, зазора нет и напряжения для питания ШИМ будет не достаточно. я лучше ООС подключу обратно к "12в". накручу до 15в.(номинальное) и после выпрямителя поставлю пару кремниевых диодиков последовательно. Обе линии нагружу лампочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал как всё было сначала. Выставил 5в. под нагрузкой. теперь верхнее стало 20в.. даже не 15в.! Если накрутить на выходе в интервале 12...15в., блок работает отлично. но 5в просаживаются до примерно 3...4в. Всё. я окончательно запутался. 0_0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist . А должны ли диоды на "низкой стороне" (схема от @Олег Кузьмичёв ) шунтироваться конденсаторами? Если нет, то - почему?

С уважением abc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в конденсаторах. Кто шунтирует, кто не шунтирует. Экономия на спичках не принципиально. Дело в принципе работы обратнохода. Поясню "на пальцах", поэтому с натяжками, за которые меня просьба не пинать. 

В обратноходах энергия в сердечнике транселя (ТРАНсформирующего дросСЕЛя) накапливается во время прямого хода (открытого состояния силового ключа), а в нагрузку отдается, когда ключ разомкнут. В принципе невозможно сделать длительность открытого состояния ключа меньше какого-то минимального времени. Если нагрузка от выхода будет отключена, либо она будет незначительной, то выходному току некуда будет течь и по закону дедушки Ома выходное напряжение будет сильно повышаться, чтобы хоть куда-нибудь этот ток "пропихнуть". 

Всё именно то, что и описал @Олег Кузьмичёв .

В усилителях класса В(АВ) потребление тока в принципе непостоянное и пропорционально мгновенной выходной мощности. Поэтому в паузах будет обязательно наблюдаться повышение питающего напряжения над желаемым. Если БП стабилизированный, то при этом из-за повысившегося выходного напряжения его работа "заткнется", пока выходное напряжение не упадет ниже порога включения. Отсюда свист трансформатора и резко повышенный уровень пульсаций. 

А это - уже то, о чем писал выше я.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже этот вопрос интересует. В схеме нет. а в изделии RC-цепочка есть. в более старом блоке.В новых не стали ставить. Кругом экономия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Снявши голову, по волосам не плачут".

Конденсаторы параллельно выпрямительным диодам чуть-чуть снижают ВЧ помехи из-за переключательных характеристик диодов. Но на фоне диких пульсаций обратнохода при нестабильной нагрузке эти "улучшения" как бы особо не заметны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Falconist сказал:

Кто шунтирует, кто не шунтирует.

Ну это да. Но Вы немного не о том.

Скажу так: много раз сталкивался с фоном от любых БП, которые питали устройства, внутри которых были какие-либо генераторы. А в ИИП генератор уже есть. Я говорил (намного выше), что диоды (в том числе "медленные" выпрямительные) могут работать преобразователями частоты, "обгаживая" все провода вокруг себя гармониками 50Гц вплоть до радиочастот. Чтобы ухудшить преобразовательную способность диода, параллельно ему подключают просто конденсатор или RC-цепочку.

26 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

В схеме нет. а в изделии RC-цепочка есть

@Олег Кузьмичёв . А ЭТОТ ИИП у Вас "фонит"? А диоды "на 220В" у Вас шунтированы (как на схеме)? Интересно было бы узнать влияние этих шунтирующих цепей на фон и его уровень. Если можете, то проэкспериментируйте и прокомментируйте результат.

С уважением abc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость abc , Вы правы. Но немалую роль играют еще и наличие/отсутствие LC-фильтров, качество фильтрующих конденсаторов, разводка общей шины, экранирование ИИП и еще много-много чего. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость abc сказал:

А ЭТОТ ИИП у Вас "фонит"?

Нет. Если превысить напряжение, чтобы трансформатор запищал - прёт ВЧ. А в нормальном режиме чтобы какой-то фон был... Диоды не шунтированы. просто сетевой фильтр. Фона 50/100гц от этих блоков (обратноходов) я никогда не слышал. А двухтактный на IR2153 для звука собирать вообще не рекомендую. Фон такой.как будто колонку в сеть включили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нечего с тем трансформатором у меня не вышло. Я уже склоняюсь к мысли, что в нём не 5 вольт. а 3 вольта и верхнее 12. Только в таком режиме он и работает, больше никак. Взял другой трансформатор. теперь с одной линией , как я думаю на 12в. Подключил его к своему макету.он немного по шипел и перестал. Нагрузил лампочками  3Х24в. 15Вт. получается нагрузка примерно 23Вт. ВЧ не прёт. защиту на мультиметре не вышибает. Буду наверное на нём собирать блок. А 5в. сделаю через. LM7805.5a4e9a10c583e_Picture474.thumb.jpg.4216780479af0423afae5bdc83e4696b.jpg5a4e9a146f0ce_Picture473.thumb.jpg.c8198ce3fe1d194889df16fff75abfe1.jpg

Изменено пользователем Олег Кузьмичёв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, хочу поделиться опытом: выбирайте трансформатор с подходящими напряжениями!!!

Питание дисковода:12в. от блока питания напрямую ; 5в. через 7805. Греется просто ужас. надо делать усилитель тока на транзисторе и большой радиатор. Лучше пока нечего не придумал. с первыми двумя трансформаторами вообще не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Олег Кузьмичёв сказал:

А двухтактный на IR2153 для звука собирать вообще не рекомендую.

А в автомобильных усилителях для звука разве не двухтактный блок питания? LM7805 к корпусу дисковода, или чтоб воздух не греть, импульсный понижатор из авто зарядки для телефонов. В черном длинном корпусе за 80р не берите, там та же 7805. В маленьком гладком корпусе с выходным током 1-2 ампера реально импульсный понижатор, только USB отпаять, на вход конденсатор или CLC фильтр при необходимости, и 5 вольт на дисковод.

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Гость друг китайца сказал:

А в автомобильных усилителях для звука разве не двухтактный блок питания?

Нет. И не блок питания в них,а преобразователь :)

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетевой блок питания тоже преобразователь. А в каком автомобильном усилителе преобразователь однотактный? Мне попадались только с двухтактными на TL494, или полумост тоже не двухтактный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой вот железяке - https://parts.japanesevehicles.com/index.php?dispatch=products.view&product_id=1366068 стоит однотактный преобразователь - "бустер" ему имя. Изделие номерное. ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость друг китайца Ставить 7805 на дисковод нельзя. Внутри стоит плата . на которой снизу припаяна микросхема - драйвер для двигателя. и она охлаждается нижней крышкой корпуса, через термопрокладку. Я сделаю стабилизатор на самой плате блока питания, примерно так:5a4f8c2e05e7c__7805.JPG.9268b149ae1a46df1fb93f388919b1d3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...