Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Beliy_voron сказал:

очень не красиво переубеждать что его схема гамнецо

А что делать, если это в действительности так и есть? Лепить к этому дерьмецу защиту от К.З. - все равно, что навешивать антикрыло на "Запорожец". Можно, но не нужно.

Сначала из всего многообразия схем выберут наихудшую, и потом носятся с ней, как ... с писаной торбой, не зная, как дезодорировать дурно пахнущую субстанцию.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, готовый модуль на MP2307 из Китая, и через два месяца еще два месяца бороться с писком в питаемом от него усилителе. Или сгорит наф наф от заряжаемого через него аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно , согласен). Не буду поднимать бунт. 

Пусть это будет лично моим мнением. 

Несколько лет назад ко мне обратился товарищ (механик) с просьбой помочь сделать усилитель для тензодатчика. Я как начинающий радиоГубитель начал кидать ему ссылки на всевозможные статьи по теории усилителей, каскадов, ОУ и другой математической бодяги, чувствуя себя крутым спецом. На его примитивный вопрос, может одним транзистором обойдемся ? - я отмахивался и кричал что транзистор это прошлый век. Сейчас главное это ОУ, а еще лучше купить спец микросхему для тензодатчиков (которой кстати у нас негде нет, ее надо заказывать было). И знаете что самое интересное? Я был прав, с микросхемой был бы идеальный вариант. А вот на практике.... через два дня я узнал, что товарищ  покрутив пальцем у виска, поставил один BC547 и был несказанно рад получив результат нужный ЕМУ, а не теоретикам.

Тогда я понял что такое теория и практика. А еще я знаю что нужно работать на результат. Инженер тем и характеризуется что может заставить работать любую схему, работать и выдавать необходимые параметры. 

Еще 5 лет назад все забили болт на логику, МК - наше все! )). Теперь происходит обратное, крупные фирмы возвращаются к логическим элементам в связи с скоростью обработки данных. Что это? Возврат в прошлое? Или переиначивание потребностей? 

Еще 2 года назад я с пеной у рта рассказывал что современная МК техника - это миниатюрность, функциональность, дешевизна и т.д. И лучше этого нет. А оказывается трудозатраты при создании таких устройств сопоставимы с аналоговыми устройствами. А если мне не важен вес устройства и повторяемость? Мне нужен результат который я получу своими руками, намотав, например, 50 Гц трансформатор и получив отличный линейный БП. Неужели новое всегда лучшее? 

Есть такое понятие как гениальность и просто смекалка. Она высоко ценилась и цениться среди разработчиков. Я всегда делаю своим знакомым простой тест. Задаю вопрос как сделать мигающий светодиод...:P

около 60  процентов отвечают, что применив простой маленький МК. Еще 30 % говорят  что можно сделать мультивибратор (на транзисторах , на NE555) . И только 10% отвечает, что проще всего купить готовый мигающий светодиод, который стоит копейки (наверно все видели такой?).

По той ли дороге идем, товарищи? :rolleyes:

 Прошу не судить. Никого не хотел обидеть. Каждому свое. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 минут назад, Beliy_voron сказал:

... И очень и очень не красиво переубеждать что его схема гамнецо. 

Схема и не претендует на звание "лучшей". Для обучения самое то. Тем более транзисторв этих на любой помойке как грязи. Да и серийно на заводах эта схема миллионами разошлась.

А чтобы контакты не подгорали и не залипали, надо их в цепь управления транзистора включить.

8 минут назад, Beliy_voron сказал:

Пусть это будет лично моим мнением. 

И я бы присоединился. Было хоккейное табло с управлением на кнопках и тумблерах. Любому прохожему было понятно что и как включать. Теперь поставили на тачскрине с тучей функций, меню и ненужных возможностей. Обращаться с ним может теперь только специально подготовленный специалист.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда-то давно собирал такой БП и ни разу не спалил по простой причине - применённый трансформатор (ТВК-110) был слишком слаб, чтобы обеспечить нужный ток для перегрева транзистора и полного КЗ трансформатора тоже не происходило. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверное, это и есть самая простая и самая эффективная "защита".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 856856 сказал:

Лучше заменить П213...

Работали, работают и будут работать!

Только что, 856856 сказал:

...нужно делать по другим схемам, а не это...

Зря Вы так. Не одно поколение специалистов выросло на этом...

 

@Къяр Не останавливайтесь в своём стремлении! Только вперёд! И с учебником "в обнимку". Форум - это быстро, но, как правило, много воды. И не только...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West , один-в-один! Еще в школе собранный БП на ТВК-110 и трех транзисторах (П213 силовой), прослужил многие годы, ни разу не сломавшись. Так и выкинул его, скрепя сердце, пару лет назад при  очередном разборе завалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bam-buk сказал:

@Къяр Не останавливайтесь в своём стремлении! Только вперёд! И с учебником "в обнимку".

Если вперёд  с германиевым транзистором, тогда учебник ему ни к чему. Потому, что в нём  рекомендуется использовать кремниевые транзисторы в силовых цепях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

...ни разу не спалил по простой причине...

Т.е., БП остался цел? А питаемое устройство? При длительном протекании тока в 2А могло и того... А ТВК-110 цел остался? Не сгорел в пожаре? Всяко бывает...

Только что, Нулевой сказал:

рекомендуется использовать кремниевые транзисторы в силовых цепях

???

Ну и, кроме того, учебник на то и учебник...

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не сгорело, откуда там 2 Амперам взяться? Такой ток будет, только если закоротить вторичку ТВК напрямую.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут про встраиваемые защиты подборка . http://m.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=49632&start=20

Еще так можно . Мотаем на герконовое реле дополнительную обмотку  10-20 витков и через нее и контакты геркона пускаем ток .

При превышении тока геркон сработает , отключит нагрузку , а собственной обмоткой ставим реле на самоподхват . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Beliy_voron сказал:

Задаю вопрос как сделать мигающий светодиод...:P

около 60  процентов отвечают, что применив простой маленький МК. Еще 30 % говорят  что можно сделать мультивибратор (на транзисторах , на NE555) . И только 10% отвечает, что проще всего купить готовый мигающий светодиод

Просто расперло от гордости, что вхожу в эти 10%:D!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, возникла необходимость управлять включением/выключением двух устройств в зависимости от температуры. До этого в основном занимался контроллерами. Знания об аналоговой электронике самые базовые.

В качестве датчика температуры выбрал NTC термистор на 10 кОм.

Верхний компаратор в инвертирующем включении, нижний в неинвертирующем, гистерезис для обоих посчитал.

В эмуляторе все работает как надо.


Можете ткнуть носом в косяки схемы ?

test.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт мигающего светодиода. Это правило  справедливо только для случая сферического мигающего СД в вакууме. Мигать можно по всякому и свою схему вы можете настроить как хотите, хоть раз в час мигать. А купленный будет мигать только так, как заложил в него китайский инженер.
Ну и опять же - купить готовый СД может любой дурак, а собрать мультивибратор - далеко не любой. С таким же успехом можно посоветовать вопрошавшему купить на Али готовый лабораторник и не ломать голову.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Гость Chirik сказал:

... возникла необходимость управлять включением/выключением двух устройств ...

Что за устройства? Что за светодиоды, которым нужно 50 мА? 

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Dr. West сказал:

Ну и опять же - купить готовый СД может любой дурак, а собрать мультивибратор - далеко не любой. С таким же успехом можно посоветовать вопрошавшему купить на Али готовый лабораторник и не ломать голову.

@Dr. West зачем мешать мух с котлетами? Речь шла о простом мигающем индикаторе. В моем ЛБП, к примеру, таких три штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Александр2 сказал:

Что за устройства? Что за светодиоды, которым нужно 50 мА? 

 

Верхний полевик – устройство на контроллере ~7Вт 12В
Нижний полевик – нагреватель 20Вт 12В

Светодиоды просто для упрощения отладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Chirik сказал:

В эмуляторе все работает как надо. Можете ткнуть носом в косяки схемы ?

Если работает как надо, то какие косяки? Однако: 2 вопроса.

Вы рассчитывали верхний и нижний компараторы отдельно друг от друга? Дело в том, что нижний компаратор при переключении будет изменять напряжение на RT1, имитируя резкий скачок температуры.

И ещё нескромный вопрос: а каким эмулятором Вы пользуетесь?

С уважением В.

ПС. Кстати, Александр2 прав: 50мА тока - не для всякого светодиода в радость...

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bam-buk

Вопрос не мне, но...

1. Эмулятор скорее всего - Proteus.

2. Что Вы взъелись на светодиоды? Кто сказал что там будут светодиоды? Там же полевые транзисторы мощные, значит вместо светодиодов будет совсем иная нагрузка. Как и описал автор в предыдущем посте.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

...купить готовый СД может любой дурак, а собрать мультивибратор - далеко не любой...

Смысл радиолюбительского творчества в том, что творчество "для головы", что нас и отличает от остальных жителей планеты, а тот, который "любой" может и не такой дурак. Может его цели и потребности совпали. Может ему большего и не нужно...

Как-то так...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, компараторы рассчитывал отдельно.

30 минут назад, bam-buk сказал:

Дело в том, что нижний компаратор при переключении будет изменять напряжение на RT1, имитируя резкий скачок температуры.

Вот такие косяки и имел ввиду.

Каким образом это можно учесть при расчетах ?

Эмулятор – Proteus.

Извиняюсь за светодиоды, видимо это сильно режет глаз. Выше уже ответил, что они добавлены для упрощения отладки схемы. В эмуляторе светодиоды не сгорят, так что ограничивающий резистор поставил с рандомным номиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Chirik Как учесть? Есть 2 варианта.

1. Рассчитать нижний компаратор как положено. После этого рассчитать, какие "изменения" он внёс в цепь RT1 через R1 (через R1 в цепь RT1 при повышении температуры будет подано что-то близкое к 0В с выхода компаратора через "делитель гистерезиса" R1R2R3). После чего рассчитать верхний компаратор, учтя эти "изменения".

2. Никак не учитывать, но усложнить схему: "отрезать" RT1 от компараторов повторителем, выполненным на ОУ. Тогда взаимное влияние компараторов будет прктически исключено. НО: где найти ОУ, хорошо работающий при напряжении питания 5В? Но ведь рядом есть 12В! -скажете Вы. Хорошо: используем 12В. Тогда другая сложность: "на выходе" RT1 напряжение приблизительно 2,5В. Найти ОУ, работающий при напряжении на входе, превышающем на 2,5В "минусовую" шину питания ОУ не очень сложно. Но при повышении температуры напряжение на входе "поползёт" вниз: 2,5...2...1,5В... На выходе ОУ тоже "поползёт" вниз. Опять "засада": где найти ОУ, который способен "шевелить" своим выходом в интервале 2,5...2...1,5В от своей "минусовой" шины питания? И здесь есть 3 решения! 1-заставить ОУ "шевелить" своим выходом в интервале 2,5...2...1,5В от своей "минусовой" шины питания можно с помощью стабилитрона и резистора на выходе ОУ; 2-усилить с помощью этого ОУ сигнал с RT1 раза в три, и тогда на его выходе будет напряжение 7,5...6...4,5В; 3-сместить входной сигнал "вверх" вольта на три, и тогда на его выходе будет напряжение 5,5...5...4,5В.

Как поступить - решайте сами.

Как-то так...

С уважением В.

ПС. "В эмуляторе светодиоды не сгорят". Всё же беречь нужно дорогостоящую аппаратуру :) !!!

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Chirik

Соберите нижний компаратор по схеме верхнего, на выходе компаратора, инвертирующий ключ на биполярнике (с запиткой от 12V) и параллельно нагрузке может потребоваться диоды добавить (в зависимости от нагрузки), ну и резисторы на 100 Ом, в разрыв питания затворов, не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...