Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Dmn сказал:

Так я и писал

То что Вы писали я видел - этого не достаточно.

Сколько это должно стоить?

Мне например не понятна цель исследования - от этого зависит и решение, может нужную работу уже кто сделал и Вы можете просто с этой работой ознакомиться и вовсе не собирать ничего... важна цель .

От этого зависит с какой точностью и с какой частотой надо снимать показания тока и напряжения, надо ли их запоминать (может для этого можно использовать дешёвенький (20$) осциллограф DSO138). Эти измерения нужно сделать пару раз или постоянно измерять. К тому же, ток не постоянен и изменяется в течении времени. Амперметры покажут какое то среднее значение за какое то время измерения, а то и Вы совсем ничего не успеете считать, когда ток меняется и лишь когда он перестанет значительно изменяться, Вы сможете считывать старшие разряды. Может Вам нужны показания считанные каждую миллисекунду...

Далее не понятно - Вы намерены сами (можете, будете) изготовить свою схему или доработаете купленную.

Например - если переработаете купленную с тремя значимыми цифрами, Вас устроит умножать показания на 2 или 4 и иметь соответственно скажем на измерителе с 3 разрядами (9.99). Младший разряд отображающий сотни миллиАмпер, т.е.после умножения с шагом 0,4 А ( единица младшего разряда)... или такое не приемлемо?

34 минуты назад, Dmn сказал:

На плате сверху закреплён обычный токовый шунт на 300А

@Гость abc  имеет в виду, что для 300 Ампер нужен контакт оч. хороший, плохие соединения могут вызвать пожар, да и не всяким шунтам можно доверять, даже когда они декларируемы как на 300 Ампер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VVSr14 сказал:

без реле стартера не встречал

На "Нексии", к примеру, нет такого реле. Сразу с замка идет на втягивающее. А "Нексия" - это "Опель-кадет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость abc сказал:

2 вопроса. Если у меня на крыше антенна "цифры", то какие частоты приходят по кабелю к тюнеру? Если "раздают" по кабелю, то какие частоты в том кабеле, что протянут с 9-го по 1-й этаж? Просто интересно.

Стандартные частот 1-12 каналов и 21-60 каналов. Метровые и дециметровые частоты. Так же примерно и в кабельном телевидении. Цифра использует обычно дециметровые каналы. Про метровые не слышал. Хотя теоретически разницы не должно быть. Только антенны больше и мощности требуются большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Гость abc сказал:

 какие частоты в том кабеле,

С точностью "до копейки не помню", ибо телевизор не с собой.  В поиске забиваю 226  и до 862 примерно. Если нужно точно, вечером посмотрю. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

Если нужно точно, вечером посмотрю. 

Спасибо! Точнее не нужно. В совокупности с ответом @Александр2 понял, что диапазон ДМВ. И полоса канала (862-226=~630)/80=~8МГц тоже стандартная. А благодаря "цифре" каналы можно "вплотную" друг к другу.

С уважением abc.

ПС. Никогда об этих подробностях не задумывался... (т.к. дебелизора нет. совсем нет. уж лет 15 как нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость abc сказал:

А благодаря "цифре" каналы можно "вплотную" друг к другу

Это с какой такой стати? Канал совершенно стандартный. Просто вместо одной аналоговой программы в цифре упакован мультиплекс из 10 программ плюс 2-3 радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, fant сказал:

О. Это более грамотный ход, чем идти на первый этаж. Кстати, я на своём ТиВи проверил, нашёл из 160 каналов несколько штук с уровнем 62 %  ( заговор у них там что ли ?)  И на них квадратов не было.

На одном из "низкоуровневых" заметил мелкий шум, но на нём уровень бит ошибок показывал 30-50.  Т.е. можно сделать вывод, что величина уровня сигнала не столь существенна. Да и у соседей вы уже проверили.

 

Отказался я от цифр.

Разговаривал с одним мастером,он мне сказал что проблема с совместимостью CAM модуля и телика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 
Прежде чем писать сюда перешерстил поисковик на наличие ответа на мой вопрос,однако внятного объяснения так и не нашел.Одни гадания на кофейной гуще.

  Имеется схема плавного разгона вентилятора.Изначально все было собрано на соплях(навесным монтажом).Работало как часы.
Для запитки схемы с мотором использовал сетевой адаптер на 12 вольт 400мА.
В режиме ожидания на нем 17В, при подключении моего безобразия напряжение падало до 13В. Аккумулятора или более добротного источника питания нет.
Чтобы врубить (вырубить) все это дело замыкал (размыкал) и "+" питания, и "-" SA2 , SA3 (важно!). Повторяюсь:все работало без нареканий.

Решил окультурить все и собрать на макетной платке 2х2 см.
Тут то и начались проблемы.
После того как сгорел первый таймер, проверил плаку раз 5.Схема соединения элементов и выводов таймера верны, дорожки не коротят.

После того как сгорел второй таймер, разобрал все. Заменил на новые детали,хоть проверка мультиметром и показала,что детали рабочие.

Проверил перед запуском еще несколько раз.Запустил.Сгорел третий таймер.
Обратил внимание,что горят сразу же если пытаться включить (отключить) схему путем отсоединения общего плюса (SA2) или же только плюса питания таймера (SA1).
При этом присутствует характерная искра на проводах.
Проверка мультиметром показала,что напряжение после R5 0,08 В , на выводах таймера 2 и 6  0,04 В.

Если размыкать минус (SA3) ,то схема работает 1-4 раза,после чего очередной таймер отправляется в кремниевый рай.

Итого на моей совести 6 штук 555-х (я ж блин упоротыйный. ) При проверке "тестером" для 555,спаянным на быструю руку, на 2-х светится постоянно 1 лампочка,на 3-х не горит ни одна. Одна микросхемка пустила дымок,остальные нет.Чуть грелись в схеме,но не сильно.

При покупке проверял все 555.Работали.Лампочки на тестере мигали.

Для стабилизации и фильтрации нет ни RC цепочки,ни стабилитрона...Сток с затвором не шунтировал диодом...А поможет ли? В этом ли причина безвременной кончины ?таймеров ?

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На минус.Тут не указано.Картинка из симулятора.GND таймера там по умолчанию на минусе.

Да и при наличии R6 полевик открывался не полностью и импульсы на выходе таймера не прекращались.

Изменено пользователем Tim Akhmerov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Tim Akhmerov сказал:

полевик открывался не полностью

может у полевика уже пробит  затвор- исток    и выход  таймера перегружен поэтому  555 и горят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Полевики тоже менял. Проблема пропадает если снять R6. Скорее всего я выразился не правильно. Полевик открывается, но из-за того,что импульсы на выходе таймера не прекращаются,как должны,моторчик крутится в пол силы. МОП при этом не греется.Холодный

Изменено пользователем Tim Akhmerov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tim Akhmerov сказал:

Проблема пропадает если снять R6

Тут точно не при делах - разве что Вы с номиналом напутали.

А вот ошибка в монтаже.

Питание от 17 Вольт, когда у микры максимум до 16.

Отсутствие RC цепочки и стабилитрона или стабилизатора, да и электролита по питанию то-же.

И бросок напряжения (напряжение на индуктивностях проводников) по питанию при коммутациях (транзистором, переключателями)... из-за хренового монтажа и транзистор может открываться медленнее (из-за отсутствия RC или.из-за просадки питания (то напряжение что Вы меряете может с большими пульсациями и просаживается по амплитуде может и до 5 вольт, что то же не даст открывать нормально полевик и соответственно раскрутиться движку и нагреет транзистор) ) и соответственно греться и обороты упадут.

Сфоткайте весь конструктив и плату.

Поставьте RC по питанию и стабилитрон и диодик.

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, troI сказал:

с номиналом напутали

Недавно искал причину неправильной работы одной схемы (уже на печатке). У нового резистора номинал отличался на 2 порядка от обозначенного на нем. Впаял, не проверив (вроде, как новый, чего проверять?):huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, troI сказал:

Тут точно не при делах - разве что Вы с номиналом напутали.

 

Сфоткайте весь конструктив и плату.

 

Все номиналы перед монтажом проверяю мультиметром. Ошибки нет.Там 10кОм.

Без имени-1.jpg

Перемычка между 8 и 4 под кроваткой (не коротит на другие элементы).

Изменено пользователем Tim Akhmerov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Проводами 0,5 мм. Сантиметров по 3-4 каждый.

Флюс гелевый RMA 100 UV  с лицевой стороны не смывал.Возможно это важно ?

Изменено пользователем Tim Akhmerov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Tim Akhmerov сказал:

Да.Проводами 0,5 мм. Сантиметров по 3-4 каждый

Всё это лучше видеть своими глазами.

Схемка вроде без ошибок, тока не вижу R6 и R7.

По поводу флюса ничего сказать не могу - возьмите и измерьте сопротивление (лучше методом вольтметра - амперметра, используя 17 Вольт от Вашего источника (для предосторожности источник подключайте через резистор 1 кОм)) между двумя свободными пятачками, нанеся между ними немного флюса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, troI сказал:

Схемка вроде без ошибок, тока не вижу R6 и R7.

R7 с обратной стороны в термоусадке. Не спрашивай почему так )) R6 снял. С ним импульсы не пропадали.Мотор крутился в пол силы.

1 час назад, troI сказал:

Всё это лучше видеть своими глазами.

Сборка с транзистором уже в корпусе от автореле на термоклее.Не отковырять.Радиатор транзистора торчит наружу только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Ленивый Димон сказал:

Отказался я от цифр.

Разговаривал с одним мастером,он мне сказал что проблема с совместимостью CAM модуля и телика.

Так у Вас кабель или эфир? Вроде модуль нужен только для платных каналов. Цифра должна и без модуля работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tim Akhmerov

На то, как всё это (плата, транзистор, источник, двигатель - тут имеет значение - как между собой соединены проводники, увидеть схему источника) соединено, нужно посмотреть.

Но и так ясно что в любом случае надо делать - это уменьшить питание, 17 Вольт - много.

Добавьте по питанию диод, RC цепь и стабилитрон. И нужно взглянуть на монтаж (то - как всё это соединено).

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил повторить схему ТБ на основе МК . http://meandr.org/archives/14738
Подскажите какими должны быть номиналы резисторов R1-R8?  Если я правильно понимаю то их номиналы подбираются в зависимости от тока на который расчитаны светодиоды? Т.е . в большинстве случаев речь идет "паре киоОм"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор IGBT. В даташите указана рабочая частота 8-25 кГц. А как он будет вести себя на частотах ниже 8 кГц ? Или сформулирую по другому: Если у меня рабочая частота меньше 1 кГц (режим ключа) будет ли корректно вести себя транзистор с рабочей частотой 8-25 кГц ? Спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...