Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Судя по всему, ток ограничен самим транзистором благодаря маленькому напряжению SG. Очень не стабильно в данном применении. Для инверсии функции кнопки нужен ключ, а не истоковый повторитель. Если будет просто сигнал анализироваться, ключа хватит за глаза, либо программная инверсия. А если более серьезная нагрузка? И не стоит забывать, что при любом способе инверсии будет потребляться электроэнергия когда кнопка не нажата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Гость друг китайца сказал:

Игровой джойстик делаем?

да)

10 минут назад, Гость друг китайца сказал:

Для инверсии функции кнопки нужен ключ

что то вроде этого?

VT_open_closed.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот с этого и надо было начинать. Контроллер сами программируете? Тогда программная инверсия в контроллере, или ключик хоть на биполярном транзисторе, КТ315 например. Резистор на схеме наверх, и с коллектора сигнал снимать.

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот он ключ, и сразу с кнопкой:

Скрытый текст

pic567.png

А кнопку с резистором поменять местами не? Без всяких ключей, когда размыкающая кнопка в плюсе, при ее нажатии на резисторе будет логический ноль, и пусть контроллер его анализирует.

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гость друг китайца сказал:

Вот он ключ, и сразу с кнопкой:

  Скрыть содержимое

pic567.png

А кнопку с резистором поменять местами не? Без всяких ключей, когда размыкающая кнопка в плюсе, при ее нажатии на резисторе будет логический ноль.

спасибо, буду мастерить,

дело в том что я исходил из того транзистора что нашел, вообще нет ниодного другого))

придется ехать через весь город за биполярными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Narval_sergey сказал:

как видно на фото у меня это получилось.

Для этого транзистор и не нужен. Уберите его и где G и S замкните накоротко. :D 

7 минут назад, Narval_sergey сказал:

придется ехать через весь город за биполярными

Ну это совсем глупо. Биполяр будет жрать гораздо больше. С полевиком теоретически можно и 1 МОм поставить и даже больше - быстродействие же особо не интересует. Возьмите Rб примерно 100-500 кОм, а Rн 100  Ом в паре со светодиодом последовательно. И все должно работать и с Вашим полевиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, вдруг у USB порта не хватит мощности на пару лишних миллиампер. Вдруг захочет к смартфону через OTG подцепить. А еще транзистор можно выпаять много где откуда. Ну неужели при самостоятельном изготовлении игрового джойстика есть все нужные детали только на сам джойстик, а а запаса транзисторов нет?

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Narval_sergey сказал:
46 минут назад, Гость друг китайца сказал:

Игровой джойстик делаем?

да)

А вот для этого нужно знать как эта кнопка подключается к портам.  Если просто логический вход ни с чем не связанный, то размыкающая кнопка сама по себе с единственным резистором может  и без всякой схемы давать и ноль и единицу. А если вариант с шинами и опросом то наоборот все усложняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда при шинном опросе реле, как посоветовали в самом начале, самый простой вариант. Или ключ с парой оптопар, если прокатит. Или фоторезистор, освещаемый светодиодом, параллельно которому кнопка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это трёхфазный мультивибратор. Эффект напоминает бегущие огни, только медленный, судя по емкостям.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вопрос не совсем из темы чистой электроники, но довольно близкой к ней.
Сделал себе отг кабель для смартфона, все работает уже месяца 2 не разваливается. Но корпус выглядит не очень, так как сделан сейчас из термоусадки, а полоска с контактными площадками смещена от центра.

На большинстве кабелей сделанных на заводах, есть такой полупрозрачный белый пластик(?), который как бы продолжает разъем, ну и конечно же немного улучшает структурную целостность. 
На ощупь он довольно твердый, но не сильно трудно режется острым канцелярским ножом. И если с двух сторон сделать надрезы, и растащить клещами в разные стороны, он за собой ничего не утащит и не оторвет.
Искал в интернете что-то типо жидкого пластика, но постоянно вылезает термоклей.
Подскажите пожалуйста, так из какого материала  можно сделать такую "добавку" к корпусу для разьема usb?
Спасибо.

otg 1.png

otg 2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силиконовый герметик.

В ‎01‎.‎06‎.‎2018 в 04:11, Dr. West сказал:

бегущие огни

Добавить резисторы последовательно со светодиодами. Сгореть не сгорят, но налицо перегруз микросхем по выходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2018 в 13:57, Jatixo сказал:

Если вдруг снова сгорит, то так наверное и сделаю, будем надеяться, что будет работать.

Я ещё давно хотел их переделать, чтобы подсветка регулировалась от внешнего освещения. Сейчас там два уровня подсветки, тускло и ярко, меняется нажатием кнопки одной и той же (она же режим Дремать, когда будильник срабатывает). Так вот, все контакты от светодиодного-индикатора идут на микросхему-каплю напрямую, кроме 5 шт., 4 через резистор 4,7 Ом и 1 через резистор 10 Ом идут на плюс питания. Получается там ШИМом управляется подсветка?

Я думал микроконтроллер с фоторезистором поставить и регулировать, или таймер NE555 можно тоже рассчитать наверное, но можно ли так делать и получится ли, то есть подавать вместо постоянного плюса, ещё свой ШИМ... Если там при полной яркости постоянное питание, а не ШИМ, то должно получится наверное или если там тоже ШИМ, то если свой будет большей частоты, то тоже должно или ничего не получится?

В крайнем случае, можно сделать, на микроконтроллере, когда на индикаторе часов 2 десятка или пустота, то есть вечер/ночь, нажимать программно на кнопку (на землю скорее всего кратковременно), а утром снова нажимать... Правда не плавная будет регулировка, но лучше чем ничего... А то получается днём в солнце очень плохо видно, но ночью нормально, или днем хорошо, а ночью слишком ярко.

Недолго проработал новый транзистор =) Ещё не разбирал, не смотрел, что с ним, но яркость снова снизилась и при включении и радио яркость уменьшается. Решил уж разбирать и сразу ставить L7805 вместо того стабилитрона с транзистором, конденсаторы наверно те же оставлю, и заодно добавить регулировку яркости.

В 25.05.2018 в 14:56, Гость друг китайца сказал:

А рулить через фоторезистор напряжением питания светодиодов? При световом сопротивлении фоторезистора максимальное напряжение именно для дисплея, не до фанатизма конечно, при темновом сопротивлении ровно столько, чтоб было видно в темноте. Фоторезистор, резистор, и транзистор по схеме с общим коллектором. И параллельно фоторезистору еще один резистор, чтоб в темноте видно было.

Я приложил схему часов, там черный +, белый - (это идет от блока питания), я нарисовал как идут дорожки, я хотел разрезать рядом с резисторами дорожку общую (показано оранжевой чертой) и туда подключить свою схему. Но как я понял если делать по схеме с общим коллектором, то так как коэффициент получится меньше 1, то яркость максимальная днём будет меньше, чем была, а этого не хотелось бы, есть какая-нибудь аналоговая схема, чтобы настроить ночью минимальную яркость, а днём при свете максимальную? Резисторы не хотел замыкать/выпаивать, чтобы была как защита, если что-то в своей схеме будет не так, например транзистор сгорит, замкнёт напрямую плюс, чтобы ничего не сгорело.

Ritmix.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, подскажите, разве КТ819 должен показывать переход коллектор-эммитер, как будто там диод стоит? Транзистор новый, непаяный ещё, советских лет выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yuretskok сказал:

 разве КТ819 должен 

Некоторые экземпляры показывают. Ставьте - он исправный.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yuretskok сказал:

разве КТ819 должен показывать переход коллектор-эммитер, как будто там диод стоит?

если это не замер дедушкиным стрелочным тестером вмусороднозначна. это брак , завышен Iкбо

такие попадались, на малых нагрузках еще работают , при номинале ловят пробой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня давно интересует такой вопрос:

Имеем абстрактный неинвертирующий корректирующий усилитель. Помимо "стандартных" Rk и Rg, необходимых для обратной связи, в целях коррекции я ввёл RN и CN.

Подскажите, пожалуйста, по какой формуле теперь считать Ку? Те же (Rk\Rg)+1? Или Rk уже нужно на что-то заменить?

Где не читал, везде рассматривался расчёт простейшего усилителя с двумя резисторами. Про большее не говорят.

Заранее спасибо.

Abstract.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формула та же, только вместо одного RK будет RK+RN1 с учетом реактивного сопротивления CN1 параллельно RN1 на конкретной частоте. Сначала из частоты и емкости CN1 выводим реактивное сопротивление CN1, потом считаем параллельное сопротивление CN1 RN1, потом прибавляем результат к RK, и полученный результат подставляем в стандартную формулу. В икселе за 5 минут калькулятор составляется, плюс схема на той же странице для удобства.

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость друг китайца Большое спасибо за разъяснение, теперь всё понятно! Люблю магнитную запись, а когда пытаешься посчитать Ку у готовых схем коррекции, просто используя Rk и Rg выходит бред. Теперь попробую посчитать ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...