Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Но если реле сработало, а затем аккумулятор отсоединили, оно так и останется включенным, т.е. защита уже не действует - надо об этом помнить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Гость Пришёл без осциллографа сказал:

Что потребляет больше мощности: управление ЖК или питание подсветки?

Как то проверял потребление 40" Samsung- a. Разность потребления между минимальным и максимальным уровнем подсветки получилась около  50 Ватт.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как добиться полного выключения(Uвых=0В) операционного усилителя включённого как компаратор?

Питание 12Вольт,в открытом 10Вольт,в закрытом состоянии на выходе 2Вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, ну если основное назначение будет ЛБП, то почему бы и нет? Изредка можно и как зарядное устройство использовать. А если чисто для зарядки, то конечно лучше схема зарядного устройства. Там все предусмотрено: и защита от переполюсовки, и защита от перезаряда, и стабилизация тока, и автоотключение по окончании заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, 546 сказал:

Как добиться полного выключения(Uвых=0В) операционного усилителя

Рекламирую самого себя: ТЫЦ   Всего две страницы. Нужно найти схему с диодами на выходе ОУ (внизу первой страницы) и почитать последний пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 02.06.2018 в 17:55, Jatixo сказал:

Недолго проработал новый транзистор =) Ещё не разбирал, не смотрел, что с ним, но яркость снова снизилась и при включении и радио яркость уменьшается. Решил уж разбирать и сразу ставить L7805 вместо того стабилитрона с транзистором, конденсаторы наверно те же оставлю, и заодно добавить регулировку яркости.

Пока ещё не разобрал часы, всё думаю как лучше автояркость сделать. Всё-таки наверно аналоговым способом не получится необходимая регулировка, я фоторезистор хотел сзади установить, чтобы внешний вид не портить. Замерил его сопротивление, закрыт 20кОм, сзади днём 5-10кОм (если бы спереди то 100-500 Ом), то есть мне надо когда сопротивление фоторезистора 10кОм и меньше напрямую плюс подавать, чтобы яркость на всю была, а когда больше, то тусклее. Думал может и с ШИМ микроконтроллера не заморачиваться, так как там плюсом надо управлять, значит надо P-канальный полевик + биполярный транзистор + 4 резистора. Думал может всё-таки к кнопке подключиться, которая одним нажатием делает тусклее, ещё раз снова ярко, то есть Аттини13, фоторезистор + резистор, как делитель, тестированием подобрать значение АЦП, когда нужно нажимать на кнопку, чтобы лишний раз не нажимала, когда там мимо кто-то, тень и т.п. можно сделать когда 30 минут только яркость держится. Всё хорошо, только у этой кнопки несколько функций, если сработал будильник, она отключает его на несколько минут (режим дремать), а когда включено радио, эта кнопка нажатиями выставляет таймер, чтобы радио выключилось перед сном например. То есть не очень вариант с кнопкой то, через одно место получается... Значит ШИМ всё-таки делать придется. Думаю по схеме ниже делать, только вместо 12В будет 5В, и без стабилизатора, подключу напрямую к встроенному блоку питания часов (стабилитрон + транзистор, который поменяю на КТ815, вместо smd), думаю, что КРЕНКА будет греться, что КТ815, поэтому зачем схему менять:

80e9649s-960.jpg

Каждый сегмент у часов состоит из двух светодиодов внутри себя, допустим каждый светодиод 10 мА потребляет, когда все четыре 7-сегментных индикатора включены, получается 560 мА + точки разные, грубо говоря 650 мА максимум. Какой тогда полевик  лучше поставить и номиналы резисторов нормальные или что-то поменять? Нужен ли конденсатор после полевика параллельно светодиодам?

Фото внутренностей часов в предыдущем посте (там видно, что почти все контакты индикатора идут на микросхему-каплю, видимо катоды, а 5 анодов идут через резисторы (4,7 Ом и 10 Ом) на плюс питания 5В. Не снизится ли максимальная яркость, если я разрежу дорожку по оранжевой линии и подключу свою схему с полевиком или нужно резисторы убирать/замыкать? Спасибо!

Изменено пользователем Jatixo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На х.х.? По идее, не обязательно. Там стоят нагрузочные резисторы на каждый канал ом по 300 и дополнительно вентилятор на 12в канале.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и АТ и АТХ БП работали без нагрузки. По 12 вольтам вентилятор, по 5 вольтам обратная связь, ничего не сгорит. Линию 5 вольт нагружают лампочкой обычно для подключения к 12 вольтам магнитол и других мощных потребителей, хотя как знать, может и без нагрузки попрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

резисторы на каждый канал ом по 300

Приму к сведению. При малом потреблении этого хватит для компенсации перекоса на 12 В.

 

53 минуты назад, Гость друг китайца сказал:

и других мощных потребителей

Собственно, для них и берут компьютерный БП с десяткой ампер, а не линейный лабораторник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость100500

привет.)

хочу сделать генератор из асинхронника.

сточить ротор и наклеить неодимовых магнитов к нему.

есть два варианта. либо несколько магнитов помощнее, с силой сцепления 30кг+ в два противоположных относительно оси ряда, либо много маленьких, около 1кг сцеплением, по всей площади поверхности ротора.

я так думаю что если будет много маленьких магнитиков, как обычно делают, то их силовые линии не "поместятся" в статор и это как бы переводняк.

исходя из этого рациональнее будет использовать несколько более "мощных" магнитов. но будет ли это так же эффективно?

по сути, как будет лучше в плане эффективности генератора и рациональности расхода материалов, обклеить весь статор кучей маленьких и слабеньких магнитов или сделать два ряда из магнитов в 30 раз "мощнее" .

в первую очередь интересует как это скажется на мощности генератора..

или разницы по сути не будет и мощность генератора особо не измениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите автомобильный генератор и не выпендривайтесь. Ибо второй ваш вопрос будет (если всё же сделаете на магнитах) - как стабилизировать напряжение моего супер-пупер генератора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может купить какой нибудь готовый генератор будет дешевле, и главное эффективнее, покупки кучи неодимовых магнитов, непонятно ради какого результата?

40 минут назад, Dr. West сказал:

Возьмите автомобильный генератор и не выпендривайтесь.

Автомобильному напряжение возбуждения еще требуется. А человек я так понял хочет что то типа магнето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Dr. West сказал:

Возьмите автомобильный генератор и не выпендривайтесь.

Да, это самый простой вариант. Если бы было что-то проще, то в автомобилях давно бы уже применили.

16 минут назад, Фредди сказал:

Автомобильному напряжение возбуждения еще требуется.

Без аккумулятора-накопителя смысла в генераторе нет. Тем более, что это очень не дорого, и даже аккумулятор для этого не нужен - в качестве него обычно используется электросеть. Она имеет неограниченную емкость и ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, в системе автономки, как правило, всегда есть аккумулятор. А там достаточно только толкнуть, далее возбуждение находится на самопитании.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость100500

Я так понимаю что половина площади магнита не должна превышать площадь поперечного сечения статора в случае с двуполюсным ротором.  Если будет превышать то это бесполезный перебор, а если будет меньше, то недобор. Исходя из этого, можно применить несколько магнитов покрупнее и "помощнее".

Я только хочу понять как это может повлиять на конечную генерируемую мощность.

Я понимаю что она будет зависеть от угловой скорости и количества/толщины провода в обмотке. Ну от статора конечно же, плотности тока в нем, что бы не кипятился, и т.п.

Но как на это все дело влияет сила сцепления магнитов? Объясните, пожалуйста или подскажите что и где нужно читать что бы понять это, я не очень-то понимаю что мне нужно искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Гость100500 сказал:

подскажите что и где нужно читать

"Расчёт и проектирование электрических машин". Все "свежие" учебники списаны у Кацмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят помогите! В радиотехнике ничего не понимаю, могу просто паять. Встала задача сделать освещение, с постепенным включением и выключением. Особо ничего в интернете под свои требования не нашёл, а что нашёл не понял:(. Если такое уже обсуждалось на форуме  - не ругайте, киньте ссылку.

Итак: лампа накаливания 220В 60Вт. Нужно чтобы после нажатия на выключатель она медленно зажигалась в течение 10 мин. И также медленно выключалась после второго нажатия. Подскажите схему, если такую штуковину вообще можно сделать. И так как всё это дело пойдёт в курятник, то лучше подешевле. Буду благодарен 

Изменено пользователем waleen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом не надо будет автоматизировать процесс включения и выключения? А так диммер с крутилкой, очень медленный моторчик, очень медленный или многокаскадный редуктор или батарея из нескольких редукторов, две кнопки замыкающие, два концевика размыкающие, 4 релюшки чтоб крутить моторчик в разные стороны. Без электроники так без электроники. Редуктор можно сделать из часового механизма будильника или нескольких.

Блин, забыл что только один выключатель. А выключатель клавишный или просто кнопка? От этого зависит схема колхоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу автоматизации - зависит от того насколько это сложно исполнить(я совсем в этом не разбираюсь). Если можно как-то приспособить готовые варианты(таймеры включения в магазинах)  это было бы неплохо. Совсем в идеале должно быть так: в 6 утра по таймеру лампочка медленно включается и горит пока не рассветёт(нужно фотореле), а потом также медленно выключается. Потом, вечером (с наступлением темноты) лампочка сама загорается и горит до 21:00 и вырубается таймером. То есть утром включение по таймеру, выключение по фотодатчику, а вечером наоборот. Но эти мои хотелки надо как то исполнить. И не обязательно совсем без электроники, просто в пределах разумного. К примеру рублей 500 - 1000

Изменено пользователем waleen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу включения в 6ч, выключекния в 8, включения в 18, выключения в 21ч, есть механические и электронные таймеры:

33daf068a55a8ec7291b0b23af7fbf4488687c1e-500x500.jpg78918115_w640_h640_m00025784n07792t00011.jpg

А для плавного вкл-выкл можно поставить диммер. В теории, вместо переменного резистора поставить фоторезистор, а светодиод (с конденсатором или схемой плавной регулировки) подключить к таймеру.

"Проще", и в пределах 500руб, как по мне, взять МК и симистор с фоторезистором, да написать программу управления со всеми хотелками.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два электронных будильника, фоторезистор для контроля светового дня, немного логики, и схема плавного включения выключения света. Или RTS часы реального времени и МК, который нужно еще прошивать, либо ардуинка с тем же RTS. Естественно это все должно быть рассчитано на управление симистором. Если есть ненужный телефон с возможностью установки двух будильников и люксометром, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как я понял, что можно сделать: Включить всё в таймер который будет давать ток в 6:00 и в выключать в 21:00. Потом поставить схемку с фоторезистором, которая будет размыкать цепь если на улице светло. И поставить схему плавного включения выключения света. Вот по поводу плавного вкл вкл  - можете скинуть схему? И как, куда её вставить? @motoandrey14 Диммер, вроде, вручную регулирует, да и стоит дорого(или нет?).

Изменено пользователем waleen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, waleen сказал:

Ребят помогите! В радиотехнике ничего не понимаю, могу просто паять. Встала задача

Ребята помогите! В медицине ничего не понимаю, могу просто резать. Встала задача сделать трепанацию черепа и еще хочу сердце пересадить. Краткой инструкции на пол листика в инете не нашел, подскажите как попроще сделать. И начать хочу уже завтра утром.

Парень! Плюнь и забудь. Судя по твоим вопросам ты и десятой части того что хочешь не только не сделаешь, но даже не поймешь что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...