Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Александр2 сказал:

А вот о распределения мощности Ваши аргументы были бы очень интересны.

Все просто. До конденсатора, через резистор R1, ток имеет форму коротких импульсов. После конденсатора, через резистор R2, ток идет уже практически постоянный и почти идеально сглаженный.

До и после конденсатора СРЕДНЕЕ значение тока одно и то же.

Но потерю тепла на резисторе определяет не среднее, а действующее значение тока. Мощность считается по формуле I^2*R. Т.е. зависимость эта весьма нелинейная. Если увеличить ток, скажем, в 3 раза, то потеря мощности вырастет в 3*3 = 9 раз. В теории преобразовательной техники вводится понятие коэффициента формы кривой тока. Этот коэффициент показывает, во сколько раз действующее значение тока превышает его среднее значение. Чем сильнее искажена форма тока, тем больше этот коэффициент. У выпрямителя с конденсаторным фильтром коэффициент формы довольно большой, около 1,5. Поэтому при одинаковом сопротивлении R1 и R2 потери на R1 превысят потери на R2 в 1,5*1,5 =2,25 раза. Чтобы выровнять потери, приходится снижать сопротивление R1.

На практике расчет коэффициента формы довольно сложен, поэтому я просто запустил вычисление средних значений мощностей R1 и R2 в графическом постпроцессоре симулятора. По результатам расчета подобрал нужные номиналы R1 и R2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Александр2 сказал:

Действующий ток через конденсатор равен нулю. 

Неверно. Это СРЕДНЕЕ значение равно нулю. ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение составит 6,13мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Товарищи джентльмены. Оно пашет. Впервые на моей практике оно пашет сразу после сборки:D
И даже особо не фонит. TOMATO DEMO.mp3 в комп с импульсом кабинета

Огромное спасибо всем! В особенности Гостю за делитель на стабилитроне!

Прошу покритиковать монтаж (под спойлером) с точки зрения правил для усилителей или лучше это в более профильной ветке сделать?
Вопрос есть по укладке проводов, разводке земли.

Скрытый текст

IMAG7468.thumb.jpg.3b5787c0d8e27e84bf497eb3c3345059.jpg

Коробка из-под обуви. Снизу трансформатор и тот самый преобразователь на стабилитроне. Сверху лампа и типа-айлет плата (с люверсами). 

ПС: детали для чампа уже приехали, так что... :]

Изменено пользователем qu4zz4r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, avv_rem сказал:

Этот коэффициент показывает, во сколько раз действующее значение тока превышает его среднее значение. Чем сильнее искажена форма тока, тем больше этот коэффициент.

Меандр это максимально искаженная форма тока или минимально искаженная форма тока?

9 часов назад, avv_rem сказал:

До и после конденсатора СРЕДНЕЕ значение тока одно и то же.

Согласен. Тем более, что если учесть, что среднее значение это постоянная составляющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Гость гость сказал:

С конденсаторами с помойки и звук так же нехорошо попахивать может, как и тапки с помойки, что возле ведра стоят.

Да нормально они работать будут. Там во первых всего 50 Гц, а во вторых постоянное напряжение.:)

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка фототриака К3023 . Должны ли выводы 4 и 6 (МТ1 и МТ2) звониться накоротко при подаче напряжения 5В на анод светодиода (с ограничением до 80мА, как указано в даташите)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 3-х вольт вроде допускается порог открывания динистора. Так что от прозвонки 1,5-2 В теоретически может и не открываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2 "открываю" стабилизированным источником тока, при заданном токе в 80мА открывается до 1кОм(напряжение 1.3В), что собственно и смущает. Мультиметр в режиме проверки диодов показывает ~0,7В.

Изменено пользователем K.A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его открыть не можете никаким световым потоком. Вы просто смещаете точку спрямления динистора, а открыться он может только приложенным напряжением. Без света нужно 400 В, чтобы он открылся. Если зажигать светодиод, то напряжение спрямления уменьшается, но не до нуля. Можете представить его как диод. Чтобы диод открылся нужно проложить как минимум 0,6 В. Динистор, тем более симметричный сложнее даже двух последовательных диодов. Поэтому вроде в среднем открывается при 1,5 В, но возможны экземпляры, которым нужно будет 3 В. 

11 минуту назад, K.A. сказал:

открывается до 39кОм, что собственно и смущает.

У Вас очень маленький ток пробника и Вы находитесь на самом изгибе характеристики, там динамическое сопротивление довольно большое. Добавьте ток, поднимитесь выше по характеристике и динамическое сопротивление упадет за счет того, что ток увеличиваться будет, а напряжение нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, qu4zz4r сказал:

Вопрос есть по укладке проводов, разводке земли.

Хорошо, что выпрямитель "прижат" к силовику. А вот сетевой провод... Общую точку земли можно было организовать на входном разъёме. Лампу нужно было крепить на монтажной плате (на металлическом шасси это не актуально - там всё можно "навесом" вокруг ламп на отдельных стойках; если в схеме будет стабилитрон, то его для теплоотвода можно прикрутить на шасси - там и будет точка "земли"). Ну и кучнее, кучнее! В смысле - первая куча - БП, вторая куча - всё остальное. Поздравляю с успехом!

Фон сильно похож на проникающий из накальных цепей. Однако точно так же "жужжит" присоединительный экранированный провод pro sound made in kitay и плохо экранированный звукосниматель.

ПС. А что такое чампа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2 подключил для проверки источник питания к "выходу". При подаче напряжения на светодиод динистор открывается и держит ток, так что видимо он все таки исправен. Спасибо за помощь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, K.A. сказал:

открывается до 39кОм, что собственно и смущает.

Через тиристор K3020 нужно пропустить ток больше 30мА, например, 50мА. Как реализовать? Берёте отдельный источник питания, например, 10В. Собираете цепь источник-симистор-резистор. Резистор берёте сопротивлением (10-2)/0,05=160Ом. Для контроля включения симистора контролируете напряжение на 160Ом. Медленно увеличиваете входной ток управления, но не более 80мА. В какой-то момент симистор откроется, о чём будет свидетельствовать резко появившееся на 160Ом напряжение, приблизительно равное 8В. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость гость напряжение на резисторе в цепи управления (цепь со светодиодом, 160 Ом) 8В, сопротивление перехода динистора 1,4 кОм. Я так понимаю, это и есть сопротивление "открытого" динистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, K.A. сказал:

это и есть сопротивление "открытого" динистора

Наши бытовые омметры меряют не сопротивление, а падение напряжения, которое пересчитывается в сопротивление. Ошибка заключается в том, что при измерении сопротивления, например, диода в показания "включается" падение напряжения на открытом диоде. В этом случае показания могут быть сказочно большими, хотя заранее известно, что сопротивление открытого диода едва ли превышает десятки ом (обычно омы, а для мощных диодов - доли ома).

55 минут назад, K.A. сказал:

напряжение на резисторе в цепи управления (цепь со светодиодом, 160 Ом) 8В

Наоборот! Цепь 10В-160Ом должна быть в цепи симистора, что обеспечит протекающий через него ток (при его открытии) приблизительно 50мА. А цепь управления нужно подключать отдельно и, по возможности, к другому источнику. Увеличивая ток управления (через светодиод) от 0 до допустимых 80мА симистор в какой-то момент откроется (например, при 10мА). Вот этот ток через светодиод (в момент открытия симистора, т.е. 10мА) и будет минимальным током срабатывания оптопары (данного экземпляра при данной температуре при...). Этот ток плюс "запас" и должна обеспечивать схема управления оптопарой (этого экземпляра, т.е. - с "запасом" - от 15 до максимум 80мА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, K.A. сказал:

сопротивление перехода динистора 1,4 кОм. Я так понимаю, это и есть сопротивление "открытого" динистора

Нет, здесь нет понятия сопротивления. Это нелинейный элемент. Вот резистор линейный, а него ВАХ ровная наклонная линия она и есть сопротивление. Посмотрите у динистора - она сначала идет очень низко направо до 400 В потом чуть приподнимается и возвращается назад почти до нуля, потом почти вертикально идет вверх. В каждой точке разное сопротивление а сопротивление в каждой точке это наклон касательной к ВАХ. Иначе - динамическое сопротивление. 

Условно: при токе 10 мА падение 1 В, а при токе 100мА падение 1,1 В . В первом случае сопротивление было бы 100 Ом, во втором 11 Ом. Но это некорректно. Корректнее динамическое сопротивление на этом участке  рассчитываемое из разниц  0,1 В и 90 мА равное 1,1  Ома. Но это примерно т.к. это справедливо если считать этот участок прямым, а он тоже слегка изогнут. Для более точного динамического сопротивления нужно брать очень маленький участок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость ГОСТЬ А я и думаю, то ли Вас неправильно понял с резистором в цепи управления, то ли еще что, на кой нам падение напряжения в цепи управления, ну а теперь понятно, что Вы имели в виду. еще раз спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Возник нестандартный вопрос.

Дано переменное напряжение которое "плавает" в диапазоне от 0.1 В до 5 В с "плавающей" частотой от 30 Гц до 2 Ггц и силой тока от 0.01 А до 4 А. Необходимо создать выпрямитель (преобразователь),  который с минимальными потерями выпрямит (преобразует) данное напряжение. 

Спасибо. Надеюсь на Вашу помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Гость друг китайца сказал:

Преобразовать во что? В готовый курсач?

Нет, не в курсач :lol:, а в постоянное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Гость Unknown_person сказал:

постоянное напряжение

Сколько вольт нужно на выходе? Сколько вешать в граммах? Или стабилизация не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...