Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, vg155 сказал:

Простейший стабилизатор тока

С тем, что это резистор, я полностью согласен. В данном случае - токоограничительный. ОДИН! Мое "ню-ню" касалось разрешения использовать ДЕЛИТЕЛЬ! 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Vlad90 сказал:

...один светодиод...

Один мощный головной, в других режимах менее мощные но много. Там есть схема заряда аккума на тл417 от разетки. 

SAVE_20190409_141803.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет ребят, подскажите пожалуйста!

Хочу измерить емкость аккумулятора в машине с помощью китайского модуля ZB2L3, к модулю подключено реле с лампой 55W,  и резистор 5 Ом 20Вт.

В этой статье подробности https://elwo.ru/publ/mashiny/tester_avtomobilnykh_akkumuljatorov_12v/4-1-0-1025

Цитата

"Заметьте, что тестер покажет только емкость рассчитанную через резистор 47 Ом, и мы должны добавить к этому значение с лампой. Лампа H7 имеет сопротивление горячей нити примерно 3 Ома. Аккумулятор разряжается параллельно через резистор и лампу накаливания. Примерно это будет 2,8 Ома, поэтому полученный результат следует умножить на 14,2. Расчеты очень просты, так что каждый сам узнать точное итоговое значение."

Не могу сообразить, мне также умножать  результат на 14,2?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, потому что есть резистор 5 Ом 20Вт.

Да, если без резистора 5 Ом 20Вт

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, Гость Артём сказал:

А может кто по простому сказать,почему у имс с однополярным питанием звук хуже чем с общей точкой?

Я мало что понимаю в кристально чистом звуке, но как я понимаю, если после УНЧ с однополярным питанием, то звуковой сигнал проходит через развязывающий электролит. А вот если два МС работают на один динамик, это называется мостовое включение, и звук особенно на низах будет лучше. А точнее на самых маленьких частотах, вплоть до звуков буквы П. Хлопки в ладоши, и другие одиночные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slavka сказал:

это называется мостовое включение, и звук особенно на низах будет лучше.

Не совсем так. Мостовое включение используется просто для увеличения мощности при относительно низком напряжении питания. Ну например в автомобиле. Качество звука зависит только от самой схемы и мост здесь не панацея. Что касается однополярного питания то любые конденсаторы на пути сигнала образуют фильтры и режут определенные частоты. В определенном смысле это полезно обрезая ненужнуе частоты. При правильно расчитанных емкостях все нужные частоты будут присутствовать. Ну а что и как будет воспроизводиться зависит только от качества схемы и его динамисеского диаппазона . В двухполярных схемах сигнал проходит практически напрямую и возможно поэтому сигнал будет лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slavka сказал:

А вот если два МС работают на один динамик, это называется мостовое включение

Спасибо,получается 7292 работает в стерео мосту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, musa56 сказал:

В двухполярных схемах сигнал проходит практически напрямую и возможно поэтому сигнал будет лучше

Наблюдая за ходом диффузора больших динамиков, на инфразвуковой частоте прямо глазу видно, как он иногда туда сюда медленно движется. Например при звуках- туннн ту туннн, он сперва в одну, потом в другую сторону вытягивается. Ну примерно как на берегу волна сперва на берег, потом перед волной обнажает дно.  Такое при проходном электролите не обеспечишь. Думаю это возможно как при однополярном, но при мостовом включении, так и при двухполярном. То есть по постоянке динамик включён жёстко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Slavka сказал:

Такое при проходном электролите не обеспечишь.

Уже на входе УНЧ разделен конденсатором по постоянке от источника сигнала. 

 А низы на выходе воспроизводятся плохо потому, что С малой емкости и на НЧ представляют собой сопротивление вплоть до 1 Ом, в зависимости от емкости С. Поставь 10 000 - 20 000 мкФ на выходе и прокачает все низы как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Slavka сказал:

при звуках- туннн ту туннн, он сперва в одну, потом в другую сторону вытягивается

А если и при звуках таммм та таммм, то пора лечить источник звука. Ну или входной ФНЧ ставить, ибо такое вытягивание не только динамику не понравится, но и умзч тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slavka сказал:

туннн ту туннн

 

1 час назад, Гость гость сказал:

таммм та таммм

:D Сомкните ряды!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slavka сказал:

То есть по постоянке динамик включён жёстко.

Катушка динамика это индуктивность. Чем меньше частота тем меньше сопротивление динамика. Естественно и больше ток и нагрев катушки. В определный момент катушка тупо может сгореть. Но совсем низкие частоты и не нужны. Динамик их всеравно не сможет воспроизвести но греть катушку они могут и сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр2 сказал:

Кто ж их услышит. 

У каждого динамика есть диапазон частот которые он может воспроизвести. И кроме того есть резонансная частота ниже которой идет спад характеристики. А по поводу услышит не все так просто. Если к примеру взять орган с его частотами то ухо может и не слышит но вы всеравно ощущаете и воспринимаете эти частоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, надо на входе УНЧ ставить фильтр на 10 Гц, чтобы убирать шум НЧ лишний, на грампластинках рокот-фильтр был, если что

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2019 в 13:28, Гость Артём сказал:

А может кто по простому сказать,почему у имс с однополярным питанием звук хуже чем с общей точкой?

Артем, можно еще попробовать объяснить так: При однополярном питании на выходе усилителя поддерживается половина питания. Так? При большой нагрузке питание просаживается и поэтому половина питания тоже просаживается, "гуляет" вниз вслед за питанием. Если питание не чистое, то помехи тоже модулируют эту среднюю точку. При двуполярном питании просадка одновременно и сверху и снизу, а средняя точка на месте. Тоже и относительно помех или фона по питанию - называется синфазные помехи - при двуполярном они почти не влияют. 

А вот если однополярное питание и мостовая схема? Тогда средняя точка обоих сторон моста тоже "гуляет" от помех и просадки. Но "гуляет" совершенно одинаково для обоих концов динамика и поэтому динамик их в таком включении не "чувствует". А еще здорово, что при этом еще и мощность возрастает в 4 раза потому, что вдвое возрастает напряжение, и на тех же 4-х омах вдвое возрастает и ток. 

14 минуты назад, musa56 сказал:

ухо может и не слышит но вы всеравно ощущаете и воспринимаете эти частоты

Ухо слышит обертона этих частот. Проводили эксперимент, когда выделяли только обертона и воспроизводили только их. Слушатели оценивали это как полноценный бас.

14 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

По идее, надо на входе УНЧ ставить фильтр на 10 Гц, чтобы убирать шум НЧ лишний

На входе профессиональных пультов обязательно всегда стоят такие фильтры. LOW CUT. Правда они на 80-100 Гц. А Ваши 10 Гц любой переходной конденсатор подавит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Александр2 сказал:

Если питание не чистое, то помехи тоже модулируют эту среднюю точку.

Саша! Так бывает только в безООСниках! 

Или в оосниках, если тупо (в смысле "глупо") развести общие проводов входного и выходного. Например: один "посадили" на "-", а другой - на "+".

29 минут назад, Александр2 сказал:

"гуляет" совершенно одинаково для обоих концов динамика и поэтому динамик их в таком включении не "чувствует"

Опять глупость: на динамике должно быть 10В, питание "гульнуло" на 1В и на динамике стало не хватать по 1В с каждого конца! Т.е. стало 8В! :(  (чешу репу). Но слушать не стану...

32 минуты назад, Александр2 сказал:

Ухо слышит обертона этих частот.

Это опять про плохой безоосник, который вместо 20Гц воспроизводит сетку частот. Где ж взять такой?

35 минут назад, Александр2 сказал:

На входе профессиональных пультов обязательно всегда стоят такие фильтры. LOW CUT. Правда они на 80-100 Гц.

Это частный случай, т.к. не всякий профессионал имеет "полочную" акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, минздрав сказал:

:D Сомкните ряды!

Тунц тунц бумц бумц :)

10 часов назад, musa56 сказал:

Динамик их всеравно не сможет воспроизвести

И ухо так же услышать. Это кит вроде за несколько десятков километров может почуять колебания в 1 гц при приближении шторма. На этом принципе устроен инфразвуковой локатор (или как там его), непогоду слышать.

7 часов назад, Александр2 сказал:

Да хоть бы и смог. Кто ж их услышит. 

Но их можно увидеть ) Как глядя на НЧ диффузор, так и по разлетающимся волосам у открытого окна машины, где акустический вибратор в багажнике влепили (саб который звётся) :)

7 часов назад, musa56 сказал:

Если к примеру взять орган с его частотами то ухо может и не слышит но вы всеравно ощущаете и воспринимаете эти частоты

Инфразвук вроде телом ощущается, и мозгом это определяется как тревога, или опасность. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, musa56 сказал:

Но совсем низкие частоты и не нужны. Динамик их всеравно не сможет воспроизвести но греть катушку они могут и сильно

Вы это золотоухим расскажите. Мне как-то на форуме один доказывал что сабвуфер 100 Вт он слышит ...животом!

ИМХО мне медведь по ушам потоптался хорошо но ДЛЯ МЕНЯ еще в конце 80-х двух 25АС в комнате 18 кв.м было избыточно. Уже ничерта не разобрать так на уши давит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

По идее, надо на входе УНЧ ставить фильтр на 10 Гц...

Можно преспокойно поднять частоту среза до 20Гц. Все-равно в записях нет таких частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, так вообще можно подключать 2 ОУ, чтобы сложить выходные напряжения. И ещё один вопрос: верно ли подключено реле?

(я пытаюсь усилить выходной сигнал, чтобы реле начало работать)

image.png.ec5e206bca78d5a0d42f3999a3fde345.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Геннадий сказал:

Можно преспокойно поднять частоту среза до 20Гц. Все-равно в записях нет таких частот.

Давным давно, 20 лет назад, когда были в ходу простые автомагнитолы (имеется в виду у простых владельцев простых машин), было у меня штуки три их по очереди. С одним из них заметил такую особенность- когда ведёщий/диктор на радио что то говорит, например- паровоз, подушка, перерыв, то первая буква П звучала более сочно, чем на других. Это при одинаковых динамиках 4гд 35 или 36, вмонтированных в металлическую перегородку в машине (несовсем легковая). Думаю звуковоспроизводящий тракт лучше пропускал низкую составляющую инфразвука, чем другие. Мостового УНЧ там небыло, было как везде с электролитом после ТДА. Да и резкая и мягкая буква П, это не низкая струна бас гитары, она как бы звучит как один полупериод инфразвука. Если несовсем по научному выразился, звиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гость Иван сказал:

я пытаюсь усилить выходной сигнал, чтобы реле начало работать

Но это слишком схематично. И потом нужно более подробно провашу задачу. Что это будет, какое напряжение питания, токи. У вас на схеме нет резисторов обеспечивающих режимы работы и коэффициент усиления. Нет напряжения питания. И обычные операционники не потянут ваше реле. У них слабоватый выход. Да и частота генератора высоковата чтобы успевало срабатывать реле. В обшем учите матчасть и читайте книжки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...