Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Мдя,на мои элементарные вопросы так и не хотят отвечать:ph34r:

РадиоНастройщику больше объяснили)

Изменено пользователем ___Артём___
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Если один за одним идут резисторы - суммируй.
И напряжение на каждом тоже правильно. Можно проверить, суммируй так посчитанное напряжение на всех резисторах - в сумме должно 100В получиться

 

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часа назад, ___Артём___ сказал:

есть 3шт на 10w,номиналами 3.3ом,8ом,39

подкину на баланс...

8Ом*10Вт - ДА! Вечером, если смогу, скину схему с режимами. Сама схема не будет отличаться от последней (кроме 10Ом).

Я не настолько корысный. Но все равно - спасибо на добром слове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо,да мне бы понимать влияние резисторов на мощность и вообще к примеру сосед попросил сделать простой А класс,а у него нагрузка не такая как у меня и питание другое и вот чтоб не тормозить хочу чтоб вы подсказали что на что влияет,а не просто по одной схеме лепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Dпопробую разжевать,может что прояснится..и так вот что я понял,хоть немного,строго не ругайте.

Р1 у меня 27,а по схеме 22 чем это плохо и как он вообще выбирается?

Резистор по входу сигнала как я понял просто гасит чувствительность,в зависимости от номинала.

Чем выше питание,тем больше р4?получается(просто к примеру)если питание будет 40в,то его уже не хватит,надо брать 27К?

Что даст подключение этого р1 после резистора по плюсу?получается можно будет просто использовать меньший номинал так как р3 уже погасил там прилично.?

Какую примерно ёмкость с2 примерно хватит?я не переборщил с тысячей и плюсом или минусом этот конденсатор уходит на динамик?

А после эмиттера нужно ли вообще что я нарисовал?внутри этого транзистора уже есть резисторы,они может это всё выполняют?

post-186005-0-69985900-1444825673.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ___Артём___ сказал:

и как он вообще выбирается?

Проще говоря, чтобы через транзистор шел ток, нужно подать небольшой ток в ему базу. Это коэффициент передачи по току. Например в базу подаем 1 мА, а через транзистор от этого начинает теч 100 мА. значит усиление по току 100. 

Этот резистор задает ток базы транзистора как раз таким, чтобы через транзистор шел ток, который создает на коллекторном резисторе падение напряжения равное половине питания.

Но здесь этот резистор неизменный, а меняется R4. Таким образом R4 отнимает у первого резистора часть тока на себя, чтобы в базу оставалось как раз столько сколько нужно.

20 минут назад, ___Артём___ сказал:

Резистор по входу сигнала как я понял просто гасит чувствительность,в зависимости от номинала.

Да, вместе с резистором R4 он образует делитель ослабляющий входной сигнал. Но плохо то, что чувствительность теперь зависит от R4. Поэтому лучше поставить отдельный делитель до конденсатора. Им же можно будет и регулировать громкость. Как обычно и делают.

26 минут назад, ___Артём___ сказал:

Чем выше питание,тем больше р4?

Да. Чем выше питание, том больше его половина и нужен больший ток базы и коллектора, чтобы на коллекторном резисторе падала эта половина питания. А для большего тока базы нужно у R1 отнимать меньше тока и следовательно увеличивать R4.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ___Артём___ сказал:

уже погасил там прилично.?

Это так, но это несущественные мелочи. В сто раз важнее здесь другое.

Допустим из-за прогрева усиление транзистора возрасло и он стал пропускать ток больше, чем нужно, чтобы на коллекторном резисторе была половина. Тогда на коллекторе становится напряжение меньшее, чем половина. А к нему подключен R1. Значит и ток через R1 становится меньше. а это по кольцу уменьшает ток транзистора.

Получается обратная связь. В данном случае отрицательная потому, что действует на ток коллектора отрицательно (на уменьшение). 

Это увеличивает термостабильность, но уменьшает усиление т.к. звук с коллектора так же отрицательно воздействует на базу.

Ну и в дополнение можно заметить, что полностью стабилизация не осуществляется т.к. для факта стабилизации должна существовать остаточная ошибка ( отклонение напряжения на коллекторе от точной половины.)

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,это было очень полезно)

Получается выбор р1 не очень критичен,можно подогнать режим р4.и паять его после р3.(что вроде не обязательно?)

А по входу звука ничего не мудрить,обычный регулятор громкости до конденсатора)

И после эмиттера я рисовал,это можно вообще убрать да?

А большой радиатор даёт плюс к термо-стабильности?

И на что в основном обращать внимание при поднятии напряжения?допустим у меня р3 пусть будет 40 ватт к примеру,но так же 39 ом,а р4 увеличить - 27к, я подам 30 вольт,всё так же будет работать и усиление возрастёт,просто подстроить переменник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ___Артём___ сказал:

... и усиление возрастёт... 

Усиление не поменяется. Возрастет максимальная выходная мощность. Но это потребует большего входного сигнала. А при том же входном сигнале громкость не поменяется, но улучшится качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше 25в по схеме давать смысла нет?

А то я открыл свой БП-12/10 в нем есть небольшой переменник,крутил его и чем больше напряжение,тем надо правее в схеме крутить р4 ) и звук вместе с вольтдобавкой становится громче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,или я не так понял,надо значит подобрать напряжение так,чтоб без регулятора звука в схеме(напрямую)при увеличении громкости сигнала с компьютера приближаться ползунком к максимуму,сколько там примерно 200мВ и при этом как можно больше транзистор смог отыграть без пуков и тресков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@___Артём___  Если есть на звуковой карте линейный вход, поиграйся с этим https://oldoctober.com/ru/oscilloscope/, но только в сеть 220 В не надо втыкать щупы, бахнет сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2 Спасибо! Жаль, что мне нет чем плюсиков понапоставить.

1 час назад, ___Артём___ сказал:

надо значит подобрать напряжение так,чтоб без регулятора звука в схеме(напрямую)при увеличении громкости сигнала с компьютера ... отыграть без пуков и тресков

Ага!

Вот для 8,2Ом и 6Ом нагрузки. Лучшая ( :) ) - первая схема. Различие между схемами - в схеме смещения. Вот что ООС животворящая делает!

10k.gif

15k_cr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость гость  Не позорься. На входе переменник 1 кОм, зачем резистор последовательно ? И с каких пор усилитель имеет входное сопротивление 1 кОм ? 

Учи матчасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо гость, увы как я только начал примерно понимать чему вы учите с Александром, помер мой компьютерный монитор:D:(щас пишу с телефона..проработал 11 лет и часа три назад потух, включается всё горит, видно приветствие но оочень темно, продолжить опыты дальше пока не смогу, но заскриню ваши графики)спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор в эмиттере влияет на входное сопротивление. Чем он больше, тем больше входное сопротивление и стабильнее работа, но меньше выходная мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старых TFT мониторах, чаще всего стареет лампа подсветки. Сначала тускнеет изображение, а потом лампа полностью умирает. Два года назад менял. В моём случае электроника была в порядке. Если вообще нет изображения, то в первую очередь можно проверить посветив фонариком на экран. Если изображение есть, направить усилия на проверку лампы подсветки и платки ( инвертора ) управления лампой. 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу так и есть, либо что то с транзисторами которые находятся в том районе, монитор худой 1440х900 бренда ASUS, резко потемнело изображение, самому лезть, опыта нет, но можно попробовать потом. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Господа

Тут у меня юбилей окончания школы приближается (аж 33 года!). И решил я на встречу повторить УНЧ который как раз делал к окончанию школы

Amp.thumb.gif.74fb1f0e6b2479b9dccdc45c76ec86fc.gif

Даже большинство транзисторов аутентичных из завалов достал. КТ805 в железе это нечто!!!! Сколько же ватт теперь выдает современный транзистор аналогичных габаритов:blink:

Это было давно, тогда просто повторил схему. А сейчас захотелось поностальгировать  и ПОНЯТЬ некоторые моменты

1. Зачем стабилитрон v2 по входу?

2. Насколько критична мощность резисторов в 0.25Вт? Просто у меня в запасах в основном либо 0.125 либо 0.065 (или сколько они там буржуйские совсем маленькие)

3. П605 к сожалению не нашел, чем его можно заменить? КТ973 пойдет? Или за счет того что составной и у него большой h21 нет? Так то по мощности он вполне. Или тогда ему в пару КТ972 вместо КТ602

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно в этом новичок, но стабилитрон кажется защита источника сигнала от несчастного случая пробоя напряжения в него. 0.125 вт пойдёт, нет дак замените на более мощные) а по транзисторам тут уже к более опытным,может я не прав кто исправит, я только учусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bear2011 сказал:

Тут у меня юбилей окончания школы приближается (аж 33 года!). И решил я на встречу повторить УНЧ

Можно еще закон Ома вспомнить :).   Напряжение перехода БЭ  исправного транзистора 0.63 В.  Мощность R12 = (UхU)/R  =  2 миливатта . У R5 12х12/3900 = 36 миливатт .

Только R13 и R14 надо ставить на указанные мощности .

2 часа назад, Bear2011 сказал:

Зачем стабилитрон v2 по входу?

Вместе с R4  задает суммарный ток дифференциального каскада .  

2 часа назад, Bear2011 сказал:

Или за счет того что составной

Из- за этого . Но в такой конфигурации все решается настройкой  R8 . Настаивать надо будет ток покоя,  двигаясь от верхнего положения движка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

Только R13 и R14 надо ставить на указанные мощности .

Да с этими то понятно. И с теми что стоят по входу. Меня больше R3 интересовал что в дифкаскаде и остальные оттуда же

 

1 час назад, colorad сказал:

Но в такой конфигурации все решается настройкой  R8 . Настаивать надо будет ток покоя,  двигаясь от верхнего положения движка .

Ток покоя как я понимаю не должен измениться. То есть как нужно было его выставить 10-15 мА такой он и должен остаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bear2011 сказал:

Меня больше R3 интересовал что в дифкаскаде и остальные оттуда же

Считается также,  как R12 .

На R9 падает напряжение двух диодов V3,V4  минус напряжение БЭ V7 . На R4 и R5 примерно по 12В . На R7 падает - действующее выходное напряжение . Через  R11 протекает ток равный R12 .   

1 час назад, Bear2011 сказал:

То есть как нужно было его выставить 10-15 мА такой он и должен остаться

На схеме указанны токи через выходные транзисторы . На практике удобней смотреть общий  ток потребления от БП . Он будет немного больше ( на несколько мА) .   Для достижения компромисса между искажениями и экономичностью  ток покоя устанавливается  30-50мА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...