Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

55 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

У них неустойчивый запуск,

У меня такого впечатления не сложилось. Занимался одно время звуковыми индикаторами включения поворотников в автомобиле. Там было только два транзистора и один резистор и даже без конденсатора работало надежно на 100%.

55 минут назад, Ярик90 сказал:

Интересует только надо ли резистор ставить?:)

Как в том анекдоте: "Брать зонтик или не брать зонтик?"

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Насколько адекватно всевозможные вольтамперметры, мультиметры, ваттметры замеряют силу тока при нагрузках отличных от лампы накаливания?
Они, насколько понимаю, раз в сколько-то там долей секунды "тыкают" в силу тока, и выводят данные на экран. А если нагрузка диммируется? А если разбивается на большую частоту импульсным источником питания?
Так ещё же может быть и переменный ток, там вообще помимо всех этих высокочастотных скачков ещё и синусоида накладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@vg155 Все цифровые измерительные приборы, измеряющие силу тока, как понимаю, измеряют её не непрерывно, а делают одно измерение через каждые X единиц времени.
Учитывая это, насколько близкое к реальности потребление они показывают у себя на экранах, если нагрузкой в измеряемой цепи является НЕ спираль накаливания, вызывающая, при неизменном по времени напряжении, условно неизменный по времени ток, а нагрузка, изменяющая своё потребление/сопротивление с большой частотой? Например, лампа накаливания подлюченная через диммер, импульсный трансфрматор и т.д.

Или ещё более сложный в измерении для прибора, как мне кажется, пример:измерение силы тока в цепи переменного напряжения, когда нагрузкой является импульсный блок питания, или лампа накаливания, подлюченная через диммер.
 

Т.е. у них или должна быть частота замеров заведомо намного большей чем та, с которой сила тока моет измеряться в цепи, после чего результаты замеров, например 100.000 в секунду, обрабатываются встроенной микросхемой, и выводятся на экран с частотой обновления 2 раза в секунду, или как оно функционирует? Или они вместо близких к реальности значений в случае указанных примеров попугаев показывают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artik999 сказал:

Насколько адекватно

Вполне адекватно. У них, этих измерителей, обычно есть фильтр. Он это напряжение сглаживает. Например, среднее значение за две секунды. А уже сам цифровой прибор может измерять отфильтрованное значение раз в секунду.

Если ты думаешь, что цифровой прибор измеряет само напряжение и сразу показывает, то такого я ни разу не видел. Вернее, когда я убрал фильтр с обычного мультиметра, то напряжение в этом случае в розетке 230 В показывает в момент измерения, то есть случайные цифры от 0 до 310. Вот без фильтра да, не совсем адекватно измеряет.

Покажет среднее значение. Есть ещё TrueRMS - более адекватно измеряют. Если собрался использовать измеритель, который совсем не подходит для данного вида нагрузки, то есть вопрос в твоей адекватности. Ровно как и измерять граммы грузовыми автомобильными весами... Если нагрузка имеет импульсный характер, возможно стоит прибегнуть к осциллографу.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artik999 вопрос какой-то академический.:shok: Вот спросил бы про отличие аналоговых и цифровых измерителей, тебе бы рассказали про АЦП. А так, вопрос звучит примерно так: "на сколько врет цифровой мультиметр по сравнению с цешкой в принципе, (не учитывая погрешностей)?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, motoandrey14 сказал:

Вполне адекватно. У них, этих измерителей, обычно есть фильтр. Он это напряжение сглаживает. Например, среднее значение за две секунды. А уже сам цифровой прибор может измерять отфильтрованное значение раз в секунду.

нет там адекватности от слова совсем.  обычный мультиметр  измеряет средние значение напряжения которое через коэффициент пересчитывается в  эффективное с погрешностью 0,8-1,2% +/-5МЗР и этот коэффициент действителен при несинусоидальности напряжения  3-5% все остальное

32 минуты назад, Artik999 сказал:

они вместо близких к реальности значений в случае указанных примеров попугаев показывают? 

именно попугаев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vg155 сказал:

вопрос какой-то академический

А по-моему наоборот самый насущный и приземлённый. Толку от прибора, если непонятно что он показывает, нормальные значение или чёрт-те что.

3 часа назад, vg155 сказал:

"на сколько врет цифровой мультиметр по сравнению с цешкой в принципе, (не учитывая погрешностей)?"

Не по сравнению с цешкой, а по сравнению с реальными значениями измеряемых параметров.

@IMXO И что делать, как нормальные значения получить?

Изменено пользователем Artik999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artik999 сказал:

если непонятно что он показывает

а зачем тебе пиковое значение тока при коммутационном процессе, например, длительностью в пол-периода, если потом - ток стабилен? Не нравится - RMS тебе в руки ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IMXO сказал:

нет там адекватности от слова совсем

Кому 50% достаточно, а кому и 0,00001 класса точности недостаточно. Повторюсь, каждой задаче нужен свой измеритель!

Лично мне, при измерении изменяющихся параметров не более 20% точности хватает выше крыши в радиолюбительском деле. Уж не знаю даже, где мне нужно было более точное измерение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Александр2 сказал:

Вторую схему можно на макетке за 10 минут собрать.

Собрал. Снчала кт 817 поставил. Заработало, потом решил его на полевик заменить. Даже лукчше работать стало. С 817 при повышении частоты, почемуто вместо импульсов стали пачки импульсов появляться. С мосфетом такого нет. Интересно, что эффект регулировки скорости ярко выражен именно при низком напряжении 3-5 вольт. Выше делаешь, уже не так хорошо регулирует. МОжет кому интересно будет, вот схема. 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ярик90 сказал:

кому интересно будет, вот схема

Мне интересно, как осуществляется регулирование скважности в несимметричном мультивибраторе. Как он вообще работает, если обратная связь снимается с такой нагрузки как электродвигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Пентагрид сказал:

Как он вообще работает

Частота меняется, но там нет мендра, плечи несбалансированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Пентагрид сказал:

 Как он вообще работает, если обратная связь снимается с такой нагрузки как электродвигатель.

А где здесь "обратная связь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ярик90 сказал:

"обратная связь"?

А что представляет собой мультивибратор?

Скрытый текст

Усилитель из двух каскадов с ОЭ, охваченный положительной обратной связью -- настолько сильной, что транзисторы или входят в насыщение , или запираются полностью.

Вопрос касается того, как сей генератор заводится, если обратная связь берётся с индуктивной да искрящей нагрузки, выдающей импульсы обратного напряжения. Для нормального регулирования надо мультивибратор с регулируемой скважностью, который, в свою очередь, качает выходной ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Пентагрид сказал:

Для нормального регулирования надо мультивибратор с регулируемой скважностью, который, в свою очередь, качает выходной ключ.

Да, по хорошему это именно так. Но возникает дилетантский вопрос, у такого мультивибратора с одним конденсатором вроде цепь его заряда и разряда примерно одинаковая, поэтому по моим соображениям и скважность не должна регулироваться, а только частота? Но здесь похоже на скважность влияет остаточный заряд на конденсаторе параллельном нагрузке?

Но, что интересно, такой мультивибратор с нагрузкой в виде телефонного капсуля на 60 ом очень устойчиво работает вообще без всякого конденсатора на одном только резонансе мембраны.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристорное зарядное .... амперметр на выходе видимо будет показывать количество попугаев, а не реальный ток. А если стрелочный амперметр для переменного тока поставить сразу за вторичной обмоткой трансформатора до моста? Должен показать как раз реальный ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Vlad90 сказал:

А если стрелочный амперметр для переменного тока поставить сразу за вторичной обмоткой трансформатора до моста? Должен показать как раз реальный ток?

смотря какой амперметр . http://www.bog5.in.ua/zadachi/metrologiya/metrologiya 22 4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vlad90 сказал:

Должен показать как раз реальный ток?

Как раз на выходе будет показывать правильнее. После трансформатора частотный спектр тока, частотная характеристика амперметра и реактивная составляющая тока поведут себя неизвестно как. А на выходе действующее значение и интегрирующие свойства амперметра постоянного тока более предсказуемы.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...