admin

Помогите! Подскажите! Help!

29 974 сообщения в этой теме

Только что, Falconist сказал:

... И создаст крутопадающую нагрузочную характеристику. Если индуктивность превысит несколько мкГ.

C какого перепуга? Будет только разница с холостым ходом на процент мёртвого времени, но он у 2153 небольшой.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
norse    80
48 минут назад, Falconist сказал:

Что есть - то и ставьте. Конденсаторы не критичны. Не вижу смысла специально искать и покупать.

Спасибо за помощь. Буду дорабатывать печатную плату и паять

FCP20n60 эти транзисторы нормальная замена этим IRF740 

вроде тоже высоковольтные N канальные 

Изменено пользователем norse

Поделиться сообщением

Mixxxxa    0

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за диоды?

Стояли в, наверное, самых дешманских дневных ходовых огнях.

IMG_20170505_171146.jpg

IMG_20170505_171132.jpg

Поделиться сообщением

wws63    72

Похоже на 3528, но только что  это вам даст?

Даже заменив их на исправные, через какое то ( вероятно короткое) время их ждет такая же участь.

В инете полно информации об изготовлении или покупке НОРМАЛЬНЫХ ДХО, гуглите и все найдете.

Поделиться сообщением

Mixxxxa    0
9 минут назад, wws63 сказал:

Похоже на 3528

Спасибо. Завтра постараюсь в магазине посмотреть

10 минут назад, wws63 сказал:

Даже заменив их на исправные, через какое то ( вероятно короткое) время их ждет такая же участь.

У меня стоят хорошие ДХО, а вот у друга это г... Попросил починить, т.к. нужны всего на 3 недели.

Поделиться сообщением

vg155    267
2 часа назад, norse сказал:

БП планирую использовать для паяльника 70 Вт, на жалах Т12 HAKKO

Я взял БП для Т12 от какого-то дохлого струйника

Поделиться сообщением

Rise21    0

Добрый всем вечер. К сожалению, в электронике я дальше школьных знаний не ушел, однако появилась необходимость сделать небольшую "штуку", и эту задачку до конца пока решить не могу, тк одним законом Ома, видимо, не обойтись. 

Дано:

- 3 аккумулятора 18650 на 3000-3400мАч с током (если правильно понял) около 4-4,3 А в среднем. (или высокотоковые на 2000-2500 с током 20-25А)

- Нить ( нихром, нержайвейка, никель..), которую нужно использовать как нагревательный элемент.

- металическая пластинка, диаметром 65-70мм, которую необходимо нагреть примерно до 130-150 градусов

Задача: поддерживать данную температуру пластины на протяжении 1.2+ часа с этих трех аккумуляторов.

В теории рассчитывал необходимую длину нитей, их диаметр, время работы... вроде как это реально сделать, однако на практике боюсь ошибиться. Так же видел в интернете индукционные нагреватели малой мощности (5-12В), но с ними я вообще не понял как подсчеты вести.

Так же понимаю, что, видимо нужен термоконтроль. А так же мощность будет падать при достижении необходимой температуры, а я рассчитывал при пиковых нагрузках.

Если не сложно, подтаскайте бездаря.:unsure:

Изменено пользователем Rise21

Поделиться сообщением

Rise21    0

Поставленную задачу вообще реально сделать? Чего не хватает ?

Поделиться сообщением

@Rise21 почитайте правила форума.

Это задача скорее к теплоэнергетикам. Нужно добавить температуру окружающей среды, тепловое сопротивление и теплоёмкость вашего диска, и возможно ещё чего-то, но в этом я не спец.

Поделиться сообщением

Rise21    0

@Григорий Т. А если мы уберем из задачи диск? и останется просто нагреть нить до 200С ?

Поделиться сообщением

Это ничего не меняет. Нужно знать расход тепла, а он зависит от температуры окружения и его состава. В вакууме - расход меньше, в воде больше.

Поделиться сообщением

Rise21    0

Да если бы в воде или в вакууме нужно было нагреть, я бы не забыл это упомянуть. Интересует возможность сделать это просто при комнатной температуре 

Поделиться сообщением

минздрав    2 084

Значит надо удалить из расчётов вакуум и воду и добавить воздух при комнатной температуре и таком то давлении.

Расчёт не упростится и задача не решится на коленке.

Поделиться сообщением

@Rise21 проще проверить экспериментально. А потом рассчитать необходимую энергоёмкость аккумуляторов.

Поделиться сообщением

vg155    267
9 минут назад, Григорий Т. сказал:

проще проверить экспериментально

Конечно. По другому просто не получится. Невозможно решить уравнение с постоянно меняющимися неизвестными.

1 час назад, Rise21 сказал:

видимо нужен термоконтроль

В простейшем случае термодатчик на нужную температуру с нормально замкнутым контактом. Объект нагрелся до нужной температуры - цепь разомкнулась. Начал остывать - замкнулась.

Поделиться сообщением

norse    80

Нормальная ПП получилась? Спрашиваю, просто 50 кГц, как бы. Не разу под ВЧ не разводил ПП

(P.S пустое место по середине, там будет керамический "кирпич" на 3.3 Ом 5 Вт )

яф1.JPG

ИБП 24 В.JPG

ИИП 24В.lay6

Изменено пользователем norse

Поделиться сообщением

Alkarn    411

@Rise21 Ты когда-нибудь видел электроплиту или нагреватель с открытой спиралью?
Там, где витки поплотнее, провод раскаляется до бела, где пореже - красный, а у вводов, где не спираль,
а прямой провод - там и вовсе черный. И подуешь на спираль - она мигом темнеет.Все зависит от размеров,
окружающих условий, подувшего ветерка. И вообще спиралью трудно что-то равномерно и стабильно нагреть.
Лучше вот таким цементным резистором, если на детали есть плоскость для прижима.
590cc2048b21a_.JPG.c7fa81e60ffcb50ff82c106f5d6ed5d4.JPG

Ну а поддерживать температуру - это уже от термоконтакта до электронной схемы - по способностям.
Но, как уже говорили. предварительно определить опытным путем требуемую мощность.

Поделиться сообщением

<Joker>    0

Добрый... Подскажите пожалуйста. Имеется Трансформатор Осо-0,25-У3, выходное напряжение 36В (при замере 40В). Из него хотелось бы сделать и зарядник (в дальнейшем), а на сегодня источник питания 12В дома. Отматывать вторичку совсем неохота, да и старенький он, да и больше половины нужно смотать, в общем проще намотать сверху как мне кажеться. Имеется окно между вторичкой и железом в 6-7 мм. Хотел медным проводом с изоляцией намотать до 14-15В (диаметр провода 1,25мм).

Реально ли это и примерно сколько необходимо витков сделать (нужно понимать влезет в окно или нет) и какова сила тока будет на выходе ?

1638535_1_644x461_prodam-transformator-oso-025-kva-u3-380-36-v-sovetskiy-v-horoshem-ra-tashkent.jpg

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638
14 минуты назад, <Joker> сказал:

Имеется Трансформатор Осо-0,25-У3

"Подвальник" :)  Не влезет 12В обмотка на полную мощность в остаток окна.

Поделиться сообщением

Rise21    0

@Alkarn Я думал протянуть нить примерно таким образом, заизолировав ее от пластины, которую необходимо нагреть

к590cd60612921_.jpg.cac8b251825611b1d0b639f7aa8d0d28.jpg

Поделиться сообщением

vg155    267
7 минут назад, o_l_e_g сказал:

Подвальник

Вторичка - люминтий, все равно перематывать. Оставлять никакого смысла.

ЗЫ. Когда-то, еще в общаге, собирал на таком цветомузыку с ЗИЛовскими фарами. Дискотеки устраивали по соседним общагам:D 

Изменено пользователем vg155

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Humanist96
      Всем доброго времени суток. В общем принесли инвертор, сказали посмотри может чего придумаешь) Выяснилось что сгорел резистор на 1кОм и дорожка под ним, реле 833Н-1С-С, диод ES1D, линейный стабилизатор 7805. Заменил все на исправное, но при подаче на плату 220в тут же взрывался резистор на 1кОм. Думаю что-то не так с этой прогоревшей дорожкой. Не схем не фото на данную плату я не нашёл поэтому не знаю что делать. Может есть у кого пару советов.)

• Автор: alexx2308
      Здравствуйте.
      Я начинающий радиолюбитель. Собрал схему схему сигнализатора протечки воды.
      Схема такая:
      Источником питания служит блок питания на 4,5 В.
      Все работает нормально, но не устроил звук буззера на 80 ДцБ 5В.
      Установил более громкий буззер 90 ДцБ (3-12В) и блок питания на 9 В («Крона»).
      После этого схема перестала нормально работать – после того, как концы датчика замыкаютя в воде – буззер начинает звенеть (подавать звуковой сигнал), но не перестает звенеть после удаления датчика из воды! Приходится отключать питание!
      В чем проблема? Кто может помочь или что-то посоветовать?
    • Автор: trulik
      Всем добрый вечер! Началась трудная учебная пора и я взялся за написание курсовой по ТОЭ( Теоретические основы электротехники). Такой вопрос можно ли как то из simulink переносить схему в word? Если да то подскажите как, если нет то посоветуйте ПО где можно легко и комфортно можно рисовать схемы и переносить готовый рисунок в word, а так же программу для расчетов, или как в matlab, mathCAD переносить расчеты в word? Спасибо.
      P.S. Версия Matlab R2017a, MathCAD prime 4.0, Word 2010

• Автор: Dmitry Shiryaev
      Доброго времени суток, у меня курсовой проект имеется устройство "Трехразрядный преобразователь Код-Частота", не могу найти информацию о нем в интернете, все очень мало описано, а если что-то похожее - то это вообще не то. 
    • Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! Имеется вот такой блок питания от жк телевизора fusion fltv3218b. Хотел запустить его автономно, но, по сравнению с другими моделями, нет контакта ps-on, на который и подаётся сигнал для запуска. Нужно было 12 вольт и питание подсветки. Хотел по искать характеристики на блок питания, но его модель была написана на бумажке и она выцвела.   Ели заметны первые  буквы: lk pi3...Вход на управление подсветкой выведен отдельно. Помогите пожалуйста опознать блок питания или же подскажите, как  запустить данный блок питания без телевизора.  Такой БП мне ещё не попадался. Может кто сталкивался? (Фото прикреплены)