admin

Помогите! Подскажите! Help!

37 901 сообщение в этой теме

finn32    7 429

Залудите припоем или сплавом Розе и юзайте. Главное, чтобы не нарушалась целостность дорожки по всей длине.

Поделиться сообщением

norse    80
2 минуты назад, finn32 сказал:

Ну я на всякий случай, ещё и жилку от многожильного провода пущу по дорожкам. Надеюсь ИИП запустится)

Поделиться сообщением

vg155    597
38 минут назад, norse сказал:

дорожки все в микро перфорациях

Следствие долгого травления. Плата не должна травиться более 15 минут.

В качестве бумаги хороша подложка от самоклейки.

Поделиться сообщением

Trisector    141

Доброго дня всем!

Подскажите начинающему, интересует описание серий отечественных микросхем, их отличия друг от друга, состав серий и области применения.

Какую литературу порекомендуете?

Поделиться сообщением

fagotto    157

Воробьев Е.П., Сении К.В. Интегральные микросхемы производства СССР и их зарубежные аналоги: Справочник

Поделиться сообщением

norse    80

Спаял я таки БП на IR2153. Но включать страшно, вдруг бахнет?:ph34r:

Без нагрузки включать можно?

Начало и конец обмоток тут важно? Вот ещё фотка трансформатора со стороны низких напряжений. Я ведь правильно понял, что крайние справа это 12 и 12в ???

На радиатор обязательно ставить во время проверки?

С обр стороны платы, это два снаббера 100 + 220p на первичке трансформатора, и 15 + 10n между двумя 12v обмотками.

Полевики 20N60 и на выходе (24В) стоит MBR20100CT Диод Шоттки , 2х10А, 100В.

WP_20170515_01_13_32_Pro.jpg

WP_20170515_01_28_32_Pro.jpg

WP_20170515_01_28_39_Pro.jpg

Изменено пользователем norse

Поделиться сообщением

Mayder    9

@norse , Гляньте отмеченные места, подозрительные, лучше прорезать чем-либо дополнительно, чтобы замыкания небыло.

По трансформатору- так тяжело подсказать, где какая нога у него. Посмотреть бы откуда его вытащили.

лампочку вместо предохранителя, для пробного запуска. Но не нагружать с ней, только опробовать на предмет кз и на соответствие напряжения при ХХ

Скрытый текст

1.thumb.jpg.5321636fef1338e05e7ec7538007e597.jpg

Изменено пользователем Mayder

Поделиться сообщением

Гость Виктор   
Гость Виктор

подскажите, существует ли atmega128-16pu, в dip корпусе? 

Поделиться сообщением

hockey21    0
11 минуту назад, mvkarp сказал:

А как Вы себе представляете DIP-64?

вот-вот,просто меня убеждают что атмега128 есть в дип40 корпусе

а я в это не верю,решил узнать может я ошибаюсь 

Поделиться сообщением

IMXO    1 449
11 минуту назад, mvkarp сказал:

А как Вы себе представляете DIP-64?

я его себе представляю так:

MC68000L8__79129.jpg

https://abra-electronics.com/ics-semiconductors/68000-series/mc68000l8-microprocessor-16-bit-8mhz-dip-6432-bit-mc68000l8.html

а вы?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 764

:shok::umnik2:

Тогда обратимся к даташиту. Там не указаны DIP корпуса.

Поделиться сообщением

norse    80

Чуть выше я пытался сделать ИИП на 24 В. Но он не запустился. Где копать?))

После диодного моста 308 В

На 8 ноге микросхемы 36 В постоянки.

Ничего не греется не пищит

Все транзисторы и Шоттки установил на радиаторы.

Через теплопроводящие резинки. (прозвонил, корпуса микросхемы с радиаторами не звонятся)

Поначалу включал через лампочку, она моргнула и погасла.

(Часть запчастей от БП ATX сгоревшего)

Но транзисторы не пробиты, шоттки тоже. Трансформатор только странный. Там есть одна нога, которая никуда не звонится.

Изменено пользователем norse

Поделиться сообщением

Mayder    9

@norse думаю, силовые ключи не чикают почему-то. Также вы не знали цоколевку трансформатора силового, может ошиблись. Ну и монтаж бы там проверить, а то есть места подозрительные

Поделиться сообщением

KRAB    4 975
3 минуты назад, norse сказал:

Где копать?))

где угодно - брак ИМС, КЛЮЧЕЙ, сопли, что угодно ...

В такой постановке очень выручает "монетка", подброшенная повыше ... если нет Знаний и Приборов!

В 14.05.2017 в 20:40, norse сказал:

Начало и конец обмоток тут важно?

тут важно не тулить МУСОР с ближайшей помойки, а намотать и ПРАВИЛЬНО СФАЗИРОВАТЬ ТПИ на нужном феррите.

Поделиться сообщением

norse    80

Соплей нету, плату отмыл. ИМС тоже исключено, так как у меня их целый пакетик. 

Остаются ключи и трансформатор.

Трансформатор меня больше всего беспокоит. У него с каждой стороны по 7 ног. Falconist выкладывал цоколёвки, там по 6 ног. А у меня ещё и одна нога никуда не звонится. 

Да, осциллограф мне бы приобрести не помешало.  

Выпаять трансформатор и впаять на проводочках другой? Благо у меня сейчас появились парочка из компьютерных бп.

А можно как-то проверить работают ключи или нет, без осциллографа?

Поделиться сообщением

минздрав    2 247

ИИП не такое уж простое дело, там с кондачка не попрёт.

Только что, norse сказал:

Трансформатор только странный.

Ну и неизвестно что туда лепить не попрёт тем более.

Поделиться сообщением

KRAB    4 975
4 минуты назад, norse сказал:

ИМС тоже исключено, так как у меня их целый пакетик.

на МОНИТОР-е я уже давно не повторяю с Коллегами - НОВОЕ - не значит рабочее, но зато это главный аргУмен ламероФФ - они новые, разве мне могли фуфел продать?!, я брал не дешевые ... детский сад, прям ... ясельки :)

5 минут назад, norse сказал:

Трансформатор меня больше всего беспокоит. У него с каждой стороны по 7 ног.

а если представить что у него "Промеж ног" может быть - так просто страшно :lol:

6 минут назад, norse сказал:

Выпаять трансформатор и впаять на проводочках другой?

твой "другой" там нахер не нужен! Нужен тот, который рассчитан на требуемую мощность-напряжение-частоту-топологию ИИП

Поделиться сообщением

Гость Екатерина   
Гость Екатерина

Здравствуйте уважаемые форумчане!
В универе столкнулась с проблемой. Дана сборка дросселся (http://askee.ru/uploads/questions/20170224/e46388d8fb79e2e7526dbce6800e3d54.png). Но не все цифры подписаны. Если знаете, то не могли бы подсказать что под ними понимается?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Ромча
      Автор: Гость Ромча
      Всем привет.Такая проблема,не могу найти транзистор с маркировкой "A949 Y:.5J" 
      Подскажите есть ли может какой аналог или как правильно искать его.Стоит в ресивере Onkyo.
      P.S. к сожалению нифига не понимаю в этом.Зарание спасибо.

• Автор: Kirill Shwarz
      Ребята помогите советом я совсем далек от этого , на материнке адски греется стабилизатор напряжения , по всей видимости из за чего как только подаешь питание на материнку она сама по себе включается и ничего дальше не происходит,искал в интернете такое название ничего особо не нашел чем можно было бы заменить его ? и где можно выпаять его искал на других материнках там такого не стоит.
    • Гость Владислав
      Автор: Гость Владислав
      Проблема появилась примерно три недели назад.Перезагрузки происходят в совершенно случайное время.Перегрузку роутера исключаю(отключал все устройства).Также нет проблем с интернетом при подключении на прямую.Пробовал вернуть заводские настройки,но это не помогло.Avast говорит "UPNP:устройство уязвимо для атак. Тип:UPNP; Порт:52869;Идентификатор уязвимости: CVE-2014-8361" Порты закрыты.Прошу помощи в этом вопросе.
    • Автор: Свой52
      Всех приветствую!
      В общем есть оборудование (помпа), качает воду из земли,
      стоит вакуумный насос (вакуум) для того что бы воду достать из земли)
      рабочее давление от -0.1 и до 0.06 (это  рабочее давление при котором насос может поднимать воду) (см.фото)
      Проблема !!! - если прохватывает  много воздух, давление может снизится до нуля, а насос будет работать что приведет к перегреву и поломки.
      Вопрос в следующем - какую электронику нужно поставить чтоб при снижении давления (менее -0.06) выключался насос
      Рассматривал :
      1.реле давления, но как от него электрику за питать?и существует ли реле давление на отрицательную работу т.е вакуум
      2. термореле, это геморойно так как работает насос на улице (жара, холод) может не корректно работать.
      Можете чем то помочь?? может есть какой то другой ресурс для таких тем??

• Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей. Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.
      Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно