admin

Помогите! Подскажите! Help!

38 412 сообщения в этой теме

Rrr751    10

не...не с таким)Просто с конструкцией начинающего радиолюбителя.

Поделиться сообщением

минздрав    2 255

Они выглядят, как могут выглядеть, приложишь больше - будет лучше. И наоборот. 

"Знакомых" почаще в сад посылай.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Sximik    82
2 часа назад, Rrr751 сказал:

Знакомый облил помями ,мол не смотрится нихера...

Фасад можно легко улучшить рамками с более смотрящейся обтяжкой. Для этого берешь того самого знакомого и снимаешь на видео как он в галантерее выбирает-объясняет какие именно он хочет купить колготки. :rolleyes:

Поделиться сообщением

alexa    4

всем снова здрасте! вопрос в следующем.

наматываю трансформатор для генератора твч на общем ферритовом сердечнике. вторичка 500 витков поверх первички. автор девайса советует через каждые 125 витков проматывать изолентой и крутить следующий этаж, но через это получается, что концы обмотки выйдут на одну сторону обмотки.

вопрос в следующем... насколько важно мотать по 125 витков в 4 этажа, можно по 100 витков но в 5 этажей?

второй вопрос, если не желательно, то насколько плохо то, что концы обмотки выходят на одну сторону?

каких то особо точных свойств от сего девайса получить не нужно. погрешность в частоте и мощности может быть довольно дикой... главное чтобы он мне бжжж бжжж током делал xD 

да и ничего страшного если немножко обмазывать суперклеем в процессе намотки? а то проводчек тоненький наматывать и так тажяко а он ещё и разматывается иногда... 

Изменено пользователем alexa

Поделиться сообщением

oldmao    1 484
6 часов назад, alexa сказал:

насколько важно мотать по 125 витков в 4 этажа, можно по 100 витков но в 5 этажей?

Не важно, лишь бы в окно уместилось.

6 часов назад, alexa сказал:

насколько плохо то, что концы обмотки выходят на одну сторону?

Лишь бы изоляцию не пробило, поэтому высоковольтные обмотки стараются выводить на разные стороны концами.

Поделиться сообщением

bortnik27    2

Народ пока я на работе и нет возможности ковыряться в делах подскажите с чего можно начать ремонт блока питания ноутбуков, т.е. зарядное.  Для одного проекта было взято три ЗУ от разных марок старых ноутбуков все по 19 В 3А через повышающий преобразователь запитана нагрузка в 24В и вероятно в 3А из-за чего ЗУ вышли из строя. Т.е. три аналогичных ситуации, не надо называть идиотом который наступил трижды на грабли но суть в том что ЗУ сдохли от высокой нагрузки и теперь при подключении в сеть на них скачет напряжение около нуля. Вопрос куда смотреть с чего начать? Спасибо за терпение) 

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 671
2 минуты назад, bortnik27 сказал:

Вопрос куда смотреть с чего начать?

С похода в магазин за хотя бы одним нормальным  АС-ДС  адаптером на требуемые параметры (могу рекомендовать MW RS-75-24 (не реклама))

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

минздрав    2 255
15 минут назад, bortnik27 сказал:

с чего можно начать

С измерений, конечно.

16 минут назад, bortnik27 сказал:

при подключении в сеть на них скачет напряжение около нуля.

И при одинаковых проявлениях дефекты могут быть разными, как и схемы.

Универсального метода нет. Ну и ремонт таких устройств в этой теме непродуктивен, тут максимум торшер или карманный фонарик без электроники.

Поделиться сообщением

bortnik27    2

И все же на схеме есть мощные транзисторы и диоды,  за секунду (а это время под нагрузкой) диод бы из строя не вышел,  трансформатор тоже не мог, скачки напряжения есть значит обрыва нет,  да и внешне они исправны,  какие теоретически могут быть поломки? 

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 643
8 минут назад, bortnik27 сказал:

за секунду

По меркам электроники, это огромное время.

Поделиться сообщением

bortnik27    2
2 часа назад, Sukhanov сказал:

С похода в магазин за хотя бы одним нормальным  АС-ДС  адаптером на требуемые параметры (могу рекомендовать MW RS-75-24 (не реклама)

Да цена кусачая видел на али подешевле но жаба задушила, разве они не ремонтопригодны? 

5 минут назад, o_l_e_g сказал:

За одну секунду могло бы пробить диод,  в смысле если он на 3А а ток был 5? Надо будет глянуть 

Изменено пользователем bortnik27

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 671
13 минуты назад, bortnik27 сказал:

разве они не ремонтопригодны?

Ремонтопригодны. И даже скажу более того, некоторые модели ноутбучных БП, позволят получить требуемое Вам питание буквально в два-три действия.

Но у Вас получение нужного напряжения организовано уж больно через жопу (уж простите за откровенность), типа, чтоб взобраться на пригорок, сначала выкопали яму, а потом через эту яму протянули мост (причём, походу, детали для моста взяли сильно  БУшные), а надо то было то сделать простую насыпь.

С такой компановкой, какую Вы собрали, будете постоянно в режиме ожидания вылезания  очередного гемороя.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

bortnik27    2

Нет,  использую повышающие модули, конечно Китай но что сейчас не Китай? Тем более уже проверенные в быту. На самом деле не хотел лезть в конструкцию ибо уже был не удачный опыт. Просто не могу понять как так просто выходят столь надёжные и качественные приборы,  почему там нет защиты от перегрузки? 

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 671
7 минут назад, bortnik27 сказал:

почему там нет защиты от перегрузки? 

Потому что там (при использовании ноудбучного БП по прямому назначению) -  фиксированая и согласованная нагрузка, 

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

bortnik27    2

Странные они,  защиту от кз они же ставят но по прямому назначению его невозможно закоротить разве что в воду,  и то он наверно не пробьет, хотя вода это тоже далеко от прямого назначения))) Подскажите Сергей, на что бы вы в первую очередь смотрели если бы вам попросили отремонтировать данное ЗУ? 

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 671

В первых надо найти необходимую информацию: найти  соответствующую тему, нужную схему (легче найти в профильной теме), со схемой - правильней и гораздо проще...

Если уже есть отрицательный опыт подобного  ремонта, крепко подумать над -  отнести мастеру.

Помнить, что БП - не "вечный двигатель" у него есть какой то ограниченый ресурс (производитель закладывает определённый срок старения/работы девайса, в идеале БП должен умереть на второй день, после окончания эксплуатационного срока). типа чем старее Ваши БП, тем более вероятен "возрастной геморой".

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

oldmao    1 484

Ремонт БП от ноутбука принципиально не отличается от ремонта любого импульсного БП. Пляшем от входа: проверяем позистор, диодный мостик, ключевые транзисторы, микросхему ШИМ, вторичные цепи (диоды, конденсаторы)... Всё как всегда, ремонт самый что ни на есть типовой.
Сергей правильно заметил, что вместо использования повышающего преобразователя большинство ноутбучных питателей легко (заменой одного резистора) переделываются на 24 вольта. Что будет в разы надёжнее вашего колхоза.

Поделиться сообщением

vlad08    1

Помогите пожалуйста подробно разобраться в работе цепи управления электродвигателем подающего устройства сварочного полуавтомата...происходит периодическое отключение подачи, в тоже время при нажатии пусковой кнопки клапан газа срабатывает и сварочный ток есть. При постукивании по корпусу реле происходило включение подачи.  А для чего нужны транзистор VT1  тиристор VS3?  VT1 управляет порогом переключения DA1.2?

RE218_рисунок.JPG

Изменено пользователем vlad08

Поделиться сообщением

mvkarp    3 770
1 час назад, vlad08 сказал:

При постукивании по корпусу реле происходило включение подачи.

Его и меняйте. Или пайка плохая.

Поделиться сообщением

norse    80

Здравствуйте. Приобрёл себе паяльник китайский с регулятором на симисторе EC plug 60 Вт.

Естественно разобрал ради любопытства. Срисовал схему.

После некоторых тестов понял, что он перегревается. Измерить температуру нечем, но на минимально положении регулятора, со временем паяльник нагревается так, что канифоль дымится 2 секунды (иногда не успеваешь донести до платы). На макс даже не пытался выкручивать. 

Стал смотреть видео на ютюбе, кто-то менял резистор (10к по схеме) на 50-100к. Кто-то увеличивал ёмкость конденсатора (по схеме 100н). Некоторые вместо резистора (по схеме 560к) ставили на 1МОм.

Может кто рассказать в подробностях, как работает схема? А конкретно, какие элементы за что отвечают? (принцип работы динистора и симистора я понимаю) А влияние тех или иных компонентов слабо понимаю.

Сопротивление нагревательного элемента 542 Ом. Что при 220 В даёт около 90 Вт мощности. (а паяльник-то на 60 Вт)

Итак, есть условная шкала от 0 до 90 Вт. Какие элементы в схеме нужно подкорректировать дабы обрезать снизу и сверху, чтобы получилось скажем 20-50 Вт?

Паяльник.JPG

Паяльник Схема.spl7

Изменено пользователем norse

Поделиться сообщением

Serrad    223

Вместо паяльника подключите лампочку 100Wt 220V - она позволит визуально оценить правильность регулировки выходного напряжения. В двух словах о работе симисторного регулятора: динистор открывается, когда напяжение на конденсаторе 0,1 достигнет величины 32 вольт, скорость зарядки этого конденсатора определяется величиной параллельно включенных резисторов: переменного и постоянного.

Поделиться сообщением

Rrr751    10

Добрый вечер  подскажите ,модулятор от игровых приставок типа Дендии,Сега и т.п. работает в диап.МВ или  ДМВ?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начал свой путь в программировании микроконтроллеров. Прошу советов в целом и ответов на вопросы в частности(они ниже).

1) Какие книги читать? По порядку от начального уровня и далее. Я сейчас читаю книгу Белова А. В. "Микроконтроллеры AVR. От азов программирования до создания практических устройств".

2) Какие программы использовать? В целом, не знаю какие вообще нужны программы для этого дела. Я сижу на Lunux, но могу и с вириальной машины запускать.

2.1) Можно ли для написания программы использовать C++? я немного знаю C, но сильно хуже чем C++. 

3) Можно ли обойтись без покупки реальных схем и инструментов? Хотя бы по первой. Понятно дело, что если развиваться в этом направлении, то без этого не обойтись. Но есть ли такая программа в которой можно собрать схему, в ней в микроконтроллер загрузить программу и посмотреть как она работает?
    • Гость Ромча
      Автор: Гость Ромча
      Всем привет.Такая проблема,не могу найти транзистор с маркировкой "A949 Y:.5J" 
      Подскажите есть ли может какой аналог или как правильно искать его.Стоит в ресивере Onkyo.
      P.S. к сожалению нифига не понимаю в этом.Зарание спасибо.

• Автор: Kirill Shwarz
      Ребята помогите советом я совсем далек от этого , на материнке адски греется стабилизатор напряжения , по всей видимости из за чего как только подаешь питание на материнку она сама по себе включается и ничего дальше не происходит,искал в интернете такое название ничего особо не нашел чем можно было бы заменить его ? и где можно выпаять его искал на других материнках там такого не стоит.
    • Гость Владислав
      Автор: Гость Владислав
      Проблема появилась примерно три недели назад.Перезагрузки происходят в совершенно случайное время.Перегрузку роутера исключаю(отключал все устройства).Также нет проблем с интернетом при подключении на прямую.Пробовал вернуть заводские настройки,но это не помогло.Avast говорит "UPNP:устройство уязвимо для атак. Тип:UPNP; Порт:52869;Идентификатор уязвимости: CVE-2014-8361" Порты закрыты.Прошу помощи в этом вопросе.
    • Автор: Свой52
      Всех приветствую!
      В общем есть оборудование (помпа), качает воду из земли,
      стоит вакуумный насос (вакуум) для того что бы воду достать из земли)
      рабочее давление от -0.1 и до 0.06 (это  рабочее давление при котором насос может поднимать воду) (см.фото)
      Проблема !!! - если прохватывает  много воздух, давление может снизится до нуля, а насос будет работать что приведет к перегреву и поломки.
      Вопрос в следующем - какую электронику нужно поставить чтоб при снижении давления (менее -0.06) выключался насос
      Рассматривал :
      1.реле давления, но как от него электрику за питать?и существует ли реле давление на отрицательную работу т.е вакуум
      2. термореле, это геморойно так как работает насос на улице (жара, холод) может не корректно работать.
      Можете чем то помочь?? может есть какой то другой ресурс для таких тем??

• Еще раз: путей к могиле - бесконечное количество. А способов по ним перемещаться только два - в унынии или в радости. Оттенки серого меня не волнуют, для того, чтобы ПОНЯТЬ, надо отбрасывать все несущественное - что я и делаю. Если ноешь, то независимо от того, сколько единиц нытья на шкале нытьемера ты заслужил, твой путь - первый. Если не ноешь - второй.
    • я так и не говорю, я говорю - вот он, подлюка, который Вас обманывает, разделяет, эксплуатирует... и стравливает, только не убивайте его, давайте помучаем и технологии выпытаем...
    • То. что Вы написали - это один вариант (я же Вам об этом писал), только Вы величину разделили на два уровня, как компаратором - а на самом деле уровней бесконечно. То, что Вы пишите, можно заменить одной величиной - уровнем страдания. Но число эмоций человека и их комбинаций - бесконечно... если хотите, всё можно (пользуясь Вашей логикой) так же свести к двум величинам - сыт человек и голоден. Ну или - подлец или нет  
    • А это подмножество ПЕРВОГО моего варианта  
    • Это одна катушка? Две получается 2640? Как я примерно и прикидывал. Но если сердечник 60 на 110мм это же сильно дофига.  Я бы попробовал на одну катушку 1320 витков ненадолго подать 220 В и померить ток ХХ и посмотреть нагрев. Я думаю меняют максимальную, рабочую, допустимую или еще какую мощность. А габаритная это та мощность которая определяется габаритами сердечника. Я себе представляю. как бы даже правильнее сказать, объемом перемагниченного железе за один период.
    • Для профессионалов, конечно, нужно, чтобы вся аппаратура была настроена однозначно. Не дело бегать, например, по сцене и проверять правильность фазировки каждого динамика ко всем усилителям.