admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 442 сообщения в этой теме

HAKAS    1 533

Но добавить недостающее в имеющуюся схему ведь можно было? Перерисовать от руки с недостающим...

Поделиться сообщением

Falconist    5 130
33 минуты назад, romka-quest сказал:

срисовывать это жесть

Скупой платит дважды. А лентяй (в принципе, тот же скупой, но на телодвижения) - трижды...

Поделиться сообщением

TLY    204
1 час назад, romka-quest сказал:

Не, ну а че, искомой нету, а срисовывать...->

->...поэтому привёл схему детекторного приёмника,а вообще-то я делаю квазипозитронный синхромодулятор :rolleyes:

Шутка конечно(без обид пжста):)

Изменено пользователем TLY

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

mvkarp    3 757
42 минуты назад, Свят танкист сказал:

какая распиновка выводов

http://ra4a.narod.ru/Spravka4/d54.htm

Микрофон называется МКЭ-3, а не МК3-3.

Поделиться сообщением

Профан    24
В 18.09.2017 в 21:30, mvkarp сказал:

А не искать в них металлы. Это не лом, а вполне пригодные для использования деталюшки.

Вроде можно и сдать.Но ведь таких потом не найдешь........

IMG_20170920_001512.jpg

Поделиться сообщением

Bear2011    28

Господа подскажите ток покоя транзисторного УМЗЧ нужно выставлять с подключенной нагрузкой или наоборот отключенной? То что вход должен закорочен на землю помню. а вот что с нагрузкой забыл...

Поделиться сообщением

dipq    2

Подскажите, плохо разбираюсь в даташитах, транзистор 2SK3673 можно ли заменить на STP10NK60ZFP

Поделиться сообщением

Falconist    5 130

Вообще-то, по минимуму искажений на номинальной нагрузке и на максимальной частоте. 

Поделиться сообщением

Гар    101
1 час назад, dipq сказал:

Подскажите, плохо разбираюсь в даташитах, транзистор 2SK3673 можно ли заменить на STP10NK60ZFP

Смотрите, сравнивайте характеристики:

Скриншот 21-09-2017 082055.jpg

Скриншот 21-09-2017 082200.jpg

Поделиться сообщением

Гость заменяльщик   
Гость заменяльщик

ага дали человеку удочку а рыбачить пусть сам учится

первый транзистор чуть покруче по одним параметрам и может уступать по другим параметрам но его что то сожгло в блоке питания сгорев еще раньше

Поделиться сообщением

3 часа назад, Bear2011 сказал:

Господа подскажите ток покоя транзисторного УМЗЧ нужно выставлять с подключенной нагрузкой или наоборот отключенной? То что вход должен закорочен на землю помню. а вот что с нагрузкой забыл...

Лучше без нагрузки. Напряжение на выходе обычно не идеально соответствует нулю и при измерении это может внести погрешность. Особенно когда несколько транзисторов впараллель и смотришь распределение тока между ними. 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

@Александр2 , ну, пусть ошибка достигнет 10 мА. Это существенно? 

По уму, его потом все равно подстроить по результатам измерений других параметров.

Поделиться сообщением

Falconist    5 130

А вообще-то, установка ТП по току - методика "для бедных", не имеющих осциллографа.

Поделиться сообщением

Bear2011    28
2 часа назад, Александр2 сказал:

Лучше без нагрузки. Напряжение на выходе обычно не идеально соответствует нулю и при измерении это может внести погрешность. Особенно когда несколько транзисторов впараллель и смотришь распределение тока между ними. 

Понял, спасибо. Я же говорю что транзисторными УМЗЧ и вообще аналоговой техникой не занимался ОЧЕНЬ давно. в основном МК и "цифра". А сейчас вот "зачесвлось" восстанавливать старую технику из утиля

Поделиться сообщением

3 часа назад, Falconist сказал:

А вообще-то, установка ТП по току - методика "для бедных", не имеющих осциллографа.

Вот тут я бы не согласился. Как-то в молодости поехал в Крым в Почтовое персики собирать, ну и естественно нужен был с собой достойный магнитофон. И я как умная тетя настроил ток покоя по осциллографу. И он как начал батарейки жрать безбожно, что пришлось, пока один комплект батареек играет, второй греть у костра. А было там 12 шт 373-х. Пришлось "невидимкой" накрутить ток покоя на слух.

А вообще, как говорил знакомый виолончелист, я слушаю не ток покоя, а музыку. И с любым током покоя она все равно не сравнится с моей виолончелью.

3 часа назад, mvkarp сказал:

@Александр2 , ну, пусть ошибка достигнет 10 мА. Это существенно? 

Десять миллиампер - это очень существенно, но такой ошибки конечно не будет. Миллиампер-другой максимум.Иначе какое же смещение нуля на выходе?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

На нагрузке 4 ома 10 мА - это 40 мВ. :)

Миллиампер-другой - температура в комнате поменяется, этот миллиампер и снивелируется. А искать разницу при токе покоя в 70-80 мА - нужны приборы. 
Потому и без разницы, с нагрузкой или нет. Это всего лишь предварительная настройка.

В маломощных усилителях - конечно, существенно. Но вопрос был про УМЗЧ. Предполагаю, что это достаточно мощный усилитель, а не балалайка для ведра. :)

Поделиться сообщением

Falconist    5 130
1 час назад, Александр2 сказал:

Вот тут я бы не согласился.

С чем именно? С тем, что ток покоя индивидуален для каждого аппарата и что Вы "перекрутили" его по осциллографу в бОльшую сторону? Ну, так в народе не зря говорят о разбитом лбе при молитве. В данном случае токмо по неопытности, а отнюдь не по дурости!

Мне попадались усилители одной и той же модели, в одних из которых "ступенька" сводилась до минимума при ТП примерно в 3 раза меньше "стандартного" (100...120 мА), т.е. 30...40 мА, тогда как в других для примерно такого же результата приходилось повышать его до 200...250 мА. Разброс ТП при одинаковой минимизации "ступеньки" мог быть даже в разных каналах раза в полтора-два.

Правда, это были усилители с сетевым питанием.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.