admin

Помогите! Подскажите! Help!

29 973 сообщения в этой теме

vg155    267
3 минуты назад, КЭС сказал:

Какая разница, какая у них емкость? Они подключены ПАРАЛЛЕЛЬНО, значит, напряжение на них в любом случае будет одинаковым

Дело не в емкости, а в разном внутреннем сопротивлении. То есть аккумуляторы должны быть постоянно нагружены, причем хорошим током. Как сказал Григорий

2 часа назад, Григорий Т. сказал:

Смысла может и нет

Только его совсем нет.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Крашер    607

... При чём тут конденсаторы? 

Аккумуляторы с разной ёмкостью и конденсаторы разной ёмкости - весьма так разный изделия. 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

КЭС    975

Когда автомобилист "прикуривает" свой авто от другого, он не задумывается о разных внутренних сопротивлениях, степени разряда и емкостей батарей - и ничего, получается.

Поделиться сообщением

Крашер    607
2 минуты назад, КЭС сказал:

он не задумывается о разных внутренних сопротивлениях, степени разряда и емкостей батарей - и ничего, получается.

На своём - ЗАВЕДЁННОМ авто.

Где сопротивление генератора превалирует над сопротивлением аккумулятора.

Поделиться сообщением

КЭС    975

Я вас наверно удивлю, но совсем недавно я "прикурил" свой автомобиль от другого аккумулятора, просто подключив его параллельно севшему. И, несмотря на то, что емкость заряженного "донора" была меньше разряженного "пациента", машина завелась, извините. :)

Поделиться сообщением

alex123al97    169
4 минуты назад, КЭС сказал:

Когда автомобилист "прикуривает" свой авто от другого

Оперативные переключения в высоковольтных сетях с одной секции шин на другую, с запретом безтоковых пауз, тоже так происходят - сперва включают секционный выключатель, через который, порой, проходят киллоамперы закольцованной сети, а после включают нужную линию и отключают ненужную вместе с секционником.

Но ведь все эти манипуляции кратковременны. А тут - постоянка, причем действительно весьма сомнительного варианта.

Поделиться сообщением

Крашер    607
30 минут назад, КЭС сказал:

несмотря на то, что емкость заряженного "донора" была меньше разряженного "пациента", машина завелась, извините. :)

Так-же ... мой знакомый - имея машину из Франции - года рождения 1988, Купленнуя году так в 2000 -м - до сих пор в холода заводит своего опеля "прикуривая" его от UPS-ного аккумулятора в пяток Ампер/час. 

Тут не стоит смешивать разовый "эксперимент". Пусть и периодически повторяющийся. И - ПОСТОЯННУЮ совместную работу двух ... уникально разных аккумуляторов.

Это как вола и мышь в одной упряжке скрестить... 

Пока мышь - полна сил - бежит быстрее вола. Как только мышь выдохлась - она тупо повисает на упряжи и вол тащит и телегу и эту мышь. Как только мышь слегка оклемалась - опять пытается бежать. Пользы привносит чуть, а геморроя... 

Тут или редукторы ставить на мышь и вола... Или не скрещивать их в одной упряжке. 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Итить, куда зашло!

Кто-нибудь вспомнит про законы Ома, Кирхгофа, а потом и способах расчета электрических цепей на основе этих законов?

Два аккумулятора - это два источника эдс со своим внутренним сопротивлением. Только и всего.

9 минут назад, Григорий Т. сказал:

Сегодня что, у всех пятница? 

Честно признАюсь - у меня - да. :(
@Григорий Т. , так уж получается на работе. Есть нюансы. :(

Поделиться сообщением

40 минут назад, vg155 сказал:

Только его совсем нет.

Это ещё почему? Общая ёмкость станет равна суммарной. И нагрузка тут ни при чём. Представьте себе пять одинаковых аккумуляторов, соединённых параллельно. У них ёмкость в пять раз больше, а внутреннее сопротивление в пять раз меньше, чем у одного. И что мешает подключить к этой батарее шестой аккумулятор?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Еще тут не вспомнили об энергии заряженных конденсаторов, которые потом подключили параллельно.

Да, забыл, с разными разницами потенциалов на выводах.

Поделиться сообщением

Крашер    607
18 минут назад, Григорий Т. сказал:

Общая ёмкость станет равна суммарной. И нагрузка тут ни при чём

Угу... Аккумулятор в 3400 мА/ч и параллельно ему подключенный в 600 мА/ч нагрузили током в 500 мА. 

Пятницу отбросьте. Он остался на острове с Робинзоном. 

Поделиться сообщением

colorad    300

Пусть потенциалы на Х.Х  равны и равны ЭДС , подключаем нагрузку , ток через каждый из аккумуляторов будет обратно пропорционален Rвн. Если эта пропорциональность будет "нестрогой" , то ЭДС  в процессе разрядки может стать разной .

Отключаем нагрузку и получаем эффект перезаряда одного аккума другим . имхо .

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
22 минуты назад, Крашер сказал:

Пятницу отбросьте. Он остался на острове с Робинзоном. 

@Крашер , пожалуйста, не беснуйтесь.
Подскажите, в чём Вы видите проблему подключения параллельно аккумуляторов одного типа, одного производителя... с одинаковым начальным напряжением... Это соответствует в линейной схеме ...

В общем, господа, ещё раз напоминаю про :

49 минут назад, mvkarp сказал:

Кто-нибудь вспомнит про законы Ома, Кирхгофа, а потом и способах расчета электрических цепей на основе этих законов?

Кто-то что приведёт?

Аргументы, пожалуйста, не на основе эмоций, а на основе Физики, туды её в качель (для некоторых).

Госпожи Физики!

Поделиться сообщением

vg155    267
43 минуты назад, Григорий Т. сказал:

что мешает подключить к этой батарее шестой аккумулятор?

Абсолютно ничего. И нормально будут работать, пока что-то у них отбирает ток. Но стоит это "что-то" убрать и начнется междусобойчик.

Поделиться сообщением

alex123al97    169
1 минуту назад, vg155 сказал:

междусобойчик

Вот и у меня такие же сомнения. Пока слабо знаком с литием, но что если один из них будет обладать более быстрым саморазрядом. Не "потянет" ли за собой остальные? Или литий таким не страдает?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
12 минуты назад, vg155 сказал:

Но стоит это "что-то" убрать и начнется междусобойчик.

Можете пояснить, вследствие чего?

Поделиться сообщением

Крашер    607

@mvkarp Ну, я не беснуюсь. 

А вот про "междусобойчик" даже как-то неудобно что-то разьяснять.

Я - аккумуляторщик и по мне - пояснять вам это - как учить рыбу дышать. Уж извините, мне это естественно - Вам - не понятно. 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
9 минут назад, alex123al97 сказал:

Пока слабо знаком с литием,

@alex123al97 , а что мешает почитать мануалы производителей, проспекты представителей? В чём трудности то?

Лень? Извините, форум Вам не есть помощь в выборе. Даже и не в обучении. 

Учитесь, изучайте. Нужны будут мелочи  - поможем.
Пока что - учиться, учиться, как завещал...

9 минут назад, Крашер сказал:

Я - аккумуляторщик

Значит, у Вас есть некоторый документ об образовании. 
Что именно Вы изучали?

Но, всё это второстепенно.
Я спрашивал про схему электрическую принципиальную. Эквивалентную используемым аккумуляторам.

Поделиться сообщением

Крашер    607
11 минуту назад, mvkarp сказал:

есть некоторый документ

Запись в военном билете устроит? 

Поделиться сообщением

vg155    267
12 минуты назад, mvkarp сказал:

Можете пояснить, вследствие чего?

Нет, строго научно обосновать не могу. Возможно, можно сослаться на упомянутого вами Киргофа. Но понимаю, что мирно спать аккумуляторы с разным внутренним сопротивлением, хоть и заряженные до одинакового напряжения, не будут.

Поделиться сообщением

Крашер    607
16 минут назад, mvkarp сказал:

про схему электрическую принципиальную. Эквивалентную используемым аккумуляторам

А, не выпытывать эту схему в песочнице, но самому привести и"на пальцах" показать ошибочность мнения многих... 

16 минут назад, mvkarp сказал:

В чём трудности то?

1 минуту назад, vg155 сказал:

мирно спать аккумуляторы с разным внутренним сопротивлением, хоть и заряженные до одинакового напряжения, не будут

Наиболее близкое пояснение.

"Качели" там возникают в любом случае. Особенно - при большой разнице основных характеристик аккумуляторов. 

Хоть при бездействии, хоть при разряде-заряде. 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
13 минуты назад, Крашер сказал:

Запись в военном билете устроит? 

@Крашер , ну Вы совсем, что ли ребёнок?
Аккумуляторщик? В военном билете и в наши годы - Вы что, меня, за идиота, что ли, принимаете?

Простите, но я Вас как-то вновь не понимаю. :)

Учтём, что нет пока ответа на поставленный вопрос :

1 час назад, mvkarp сказал:

Два аккумулятора - это два источника эдс со своим внутренним сопротивлением. Только и всего.

Уже вследствие этого я могу смело делать выводы о компетенции..

Поделиться сообщением

alex123al97    169
1 час назад, mvkarp сказал:

а что мешает почитать мануалы производителей, проспекты представителей? В чём трудности то?..

Да, собственно, ни в чем. Только с чего Вы взяли, что мне что-то "мешает" )))))

Я лишь выразил предположения, основываясь как раз на законы Кирхгофа.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Humanist96
      Всем доброго времени суток. В общем принесли инвертор, сказали посмотри может чего придумаешь) Выяснилось что сгорел резистор на 1кОм и дорожка под ним, реле 833Н-1С-С, диод ES1D, линейный стабилизатор 7805. Заменил все на исправное, но при подаче на плату 220в тут же взрывался резистор на 1кОм. Думаю что-то не так с этой прогоревшей дорожкой. Не схем не фото на данную плату я не нашёл поэтому не знаю что делать. Может есть у кого пару советов.)

• Автор: alexx2308
      Здравствуйте.
      Я начинающий радиолюбитель. Собрал схему схему сигнализатора протечки воды.
      Схема такая:
      Источником питания служит блок питания на 4,5 В.
      Все работает нормально, но не устроил звук буззера на 80 ДцБ 5В.
      Установил более громкий буззер 90 ДцБ (3-12В) и блок питания на 9 В («Крона»).
      После этого схема перестала нормально работать – после того, как концы датчика замыкаютя в воде – буззер начинает звенеть (подавать звуковой сигнал), но не перестает звенеть после удаления датчика из воды! Приходится отключать питание!
      В чем проблема? Кто может помочь или что-то посоветовать?
    • Автор: trulik
      Всем добрый вечер! Началась трудная учебная пора и я взялся за написание курсовой по ТОЭ( Теоретические основы электротехники). Такой вопрос можно ли как то из simulink переносить схему в word? Если да то подскажите как, если нет то посоветуйте ПО где можно легко и комфортно можно рисовать схемы и переносить готовый рисунок в word, а так же программу для расчетов, или как в matlab, mathCAD переносить расчеты в word? Спасибо.
      P.S. Версия Matlab R2017a, MathCAD prime 4.0, Word 2010

• Автор: Dmitry Shiryaev
      Доброго времени суток, у меня курсовой проект имеется устройство "Трехразрядный преобразователь Код-Частота", не могу найти информацию о нем в интернете, все очень мало описано, а если что-то похожее - то это вообще не то. 
    • Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! Имеется вот такой блок питания от жк телевизора fusion fltv3218b. Хотел запустить его автономно, но, по сравнению с другими моделями, нет контакта ps-on, на который и подаётся сигнал для запуска. Нужно было 12 вольт и питание подсветки. Хотел по искать характеристики на блок питания, но его модель была написана на бумажке и она выцвела.   Ели заметны первые  буквы: lk pi3...Вход на управление подсветкой выведен отдельно. Помогите пожалуйста опознать блок питания или же подскажите, как  запустить данный блок питания без телевизора.  Такой БП мне ещё не попадался. Может кто сталкивался? (Фото прикреплены)

• - вспышка подсветила наклейки, и их грани. В реальности - оно все выглядит совсем не так безобразно. Вот фото без вспышки:  
    • На счет шедевра вы правы, имел не осторожность.виновен. Пробую увеличить R32.
    • Мотор отключал не греется, но с мотором тоже уже не так греется. С транзистором думаю все нормально.
    • Если пожар - сразу отключится питание (противопожарным УЗО), и пожарным будет легче - можна сразу тушить. 
    • К слову если, как в Вашем случае человек случайно нажимает коротко и начинается цикл удлинения, то такое же короткое нажатие в обратную сторону должно выключать удлинение (по крайней мере я хочу реализовать эту функцию в своём устройстве, так как на других самодельных удлинителях оно именно так и работает). С точки зрения понимания этой задачи, всё очень легко, дернул - удлинилось и т д. А вот с точки зрения алгоритмизации всего этого процесса, по-моему это очень сложно. Ну то есть "кажется просто, а попробуй повтори!". Поэтому меня так зацепила эта работа. Я бы может и разобрался но не могу прочитать половину слов  Сейчас у нас уже поздно и голова честно не очень хочет работать, но завтра с утра я составлю граф состояний по Вашему примеру, просто очень хочется понять как разработать более-менее серьезный проект с нуля, понимая только задачу.
    • void xy_max7219(char x , char y, char char_) { //x = x*4; // количество микросхем // y // точка по горизонтали максимум 8*4 = 32 пикселя (бит) char b=0, c=0; b=char_; if(y<8) { if(char_)data[x*4]|=1<<(7-y); else data[x*4]&=~1<<(7-y); } else if(y<16) { if(char_)data[x*4+1]|=1<<(7-(y-8)); else data[x*4+1]&=~1<<(7-(y-8)); } else if(y<24) { if(char_)data[x*4+2]|=1<<(7-(y-16)); else data[x*4+2]&=~1<<(7-(y-16)); } else if(y<32) { if(char_)data[x*4+3]|=1<<(7-(y-24)); else data[x*4+3]&=~1<<(7-(y-24)); } for(a=0; a<8; a++) { z= a*4; CS0; led_out(a+1, data[z]); led_out(a+1, data[z+1]); led_out(a+1, data[z+2]); led_out(a+1, data[z+3]); CS1; } } void string(char char_, char pos) { char y=0, x=0; for(y=0; y<8; y++) { for(x=0; x<5; x++) { if(Font5x7[char_][x]&(1<<y))xy_max7219(y, x+pos, 1); else xy_max7219(y, x+pos, 0); } } } void string(char char_, char pos) { char y=0, x=0; for(y=0; y<8; y++) { for(x=0; x<5; x++) { if(Font5x7[char_][x]&(1<<y))xy_max7219(y, x+pos, 1); else xy_max7219(y, x+pos, 0); } } void string_out(char *char_,char pos_) { char y=0, x=0; char_+=0; while(char_[x]!=0) { string((char_[x]-48+16), (pos_ + x*6)); x++; } } В общем написал функции которые выводят текст на зкран. Вот так: string_out_sh("Тест программы! Test programm!", 0, 0, 18); Не вкурю как его крутить теперь .... кто подскажет? void xy_max7219(char x , char y, char char_) { //x = x*4; // количество микросхем // y // точка по горизонтали максимум 8*4 = 32 пикселя (бит) char b=0, c=0; b=char_; if(y<8) { if(char_)data[x*4]|=1<<(7-y); else data[x*4]&=~1<<(7-y); } else if(y<16) { if(char_)data[x*4+1]|=1<<(7-(y-8)); else data[x*4+1]&=~1<<(7-(y-8)); } else if(y<24) { if(char_)data[x*4+2]|=1<<(7-(y-16)); else data[x*4+2]&=~1<<(7-(y-16)); } else if(y<32) { if(char_)data[x*4+3]|=1<<(7-(y-24)); else data[x*4+3]&=~1<<(7-(y-24)); } for(a=0; a<8; a++) { z= a*4; CS0; led_out(a+1, data[z]); led_out(a+1, data[z+1]); led_out(a+1, data[z+2]); led_out(a+1, data[z+3]); CS1; } } void string(char char_, char pos) { char y=0, x=0; for(y=0; y<8; y++) { for(x=0; x<5; x++) { if(Font5x7[char_][x]&(1<<y))xy_max7219(y, x+pos, 1); else xy_max7219(y, x+pos, 0); } } } void string(char char_, char pos) { char y=0, x=0; for(y=0; y<8; y++) { for(x=0; x<5; x++) { if(Font5x7[char_][x]&(1<<y))xy_max7219(y, x+pos, 1); else xy_max7219(y, x+pos, 0); } } void string_out(char *char_,char pos_) { char y=0, x=0; char_+=0; while(char_[x]!=0) { string((char_[x]-48+16), (pos_ + x*6)); x++; } } В общем написал функции которые выводят текст на зкран. Вот так: string_out_sh("Тест программы! Test programm!", 0, 0, 18); Не вкурю как его крутить теперь .... кто подскажет?