admin

Помогите! Подскажите! Help!

29 974 сообщения в этой теме

fant    1 411
1 час назад, alex123al97 сказал:

но что если один из них будет обладать более быстрым саморазрядом. Не "потянет" ли за собой остальные? Или литий таким не страдает?

А это уже новая вводная. Разный саморазряд.

Изначально ( лень крутить вверх) задавалась разная ёмкость. Но одинаковое напряжение и тип одинаковый, естественно.  Дохлый акуммулятор, естественно будет тянуть заряд из здорового, увеличивая саморазряд. Если АБ одного типа, но разной ёмкости, то абсолютно  не вижу причин почему им не работать в параллель. Единственно, желательно, но не критично, зарядить каждый АБ отдельно до уровня полного заряда или разрядить до отсечки, что бы уровнять напряжения. Затем сделать параллель и пользоваться. Общая ёмкость = сумма ёмкостей всех АБ, включённых параллельно. 

На "фонарёвке" экспериментировали, особых проблем не обнаружили. Даже, цепляли меж собой заряженный и разряженный АБ. "Бабахов" так же не случалось. Токи, как для заряженного, так и разряженного не превышали допустимые. Причём высокими они были пару - тройку минут, потом спадали до не критичных. 

О, даже эту тему обнаружил. ТЫЦ.

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
alex123al97    169
38 минут назад, fant сказал:

Но одинаковое напряжение и тип одинаковый, естественно.

Благодарю, @fant

Вот этого автор вопроса как раз не уточнил, равно как и износ каждого аккумулятора. Поэтому разыгралась фантазия по поводу возможных последствий.

А то, что их можно собирать в параллель, причем в неограниченном количестве, я хорошо понимаю.

Скоро на одной ГЭСке генераторы разной мощности буду вводить в параллель с сетью. Вот это более интересная задача )))))

Изменено пользователем alex123al97

Поделиться сообщением

fant    1 411

Ну это ж логично. Скрещивать разной убитости АБ, или разного типа - нонсенс какой то.

22 минуты назад, alex123al97 сказал:

Скоро на одной ГЭСке буду генераторы разной мощности выводить в параллель с сетью. Вот это более интересная задача )))))

Интересная у вас работа.:)

Поделиться сообщением

alex123al97    169

Не спорю - действительно интересная.

Недавно вдобавок поставили во главе проекта ФЭС (солнечных электростанций). Вот, изучаю тему, продукцию, схемы, сети, методы, нюансы...

Скоро еду обслуживать одну из действующих на 4МВт, в том числе настраивать свою любимую релейную защиту и кое какую автоматику.

Думаю, это должно хоть немного объяснить товарищу  @mvkarp , почему мне сейчас не до лития и остальных его мелочных посыланий в гугл или литературу )))))

Изменено пользователем alex123al97

Поделиться сообщением

4 часа назад, Крашер сказал:

Тут или редукторы ставить на мышь и вола... Или не скрещивать их в одной упряжке.

Дифференциал...

Поделиться сообщением

5 часов назад, Крашер сказал:

Пятницу отбросьте. Он остался на острове с Робинзоном. 

Извиняюсь за нескромный вопрос, везде по разному пишут. Пятница у Робинзона мальчик или девочка? Ответ продублируйте в ЛС на всякий случай, вдруг не успею прочитать.

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

Dr. West    1 919

Опять две страницы яростных споров ниочем, а вопрошающий теперь совсем запутался.

зы. Робинзон был европеец, так что ему без разницы.:D

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
5 часов назад, alex123al97 сказал:

Поэтому разыгралась фантазия

Потому и вмешиваемся. Скажем так - тоже временами играет. 

Вот это более интересная задача

Кажется мне, что самая интересная тут задача - это их синхронизация к моменту включения каждого в сеть. Потом, когда уже синхронизировались и включились, никуда они, генераторы, не денутся.
У них останется два варианта. Либо работа в генераторном режиме, либо работа в моторном режиме.
А что Вы подразумеваете под "интересной задачей"? 

это должно хоть немного объяснить товарищу  @mvkarp , почему мне сейчас не до лития

Не-а, не объясняет. 
Наоборот, даже вопрошает. Как это заниматься солнечный энергией (Недавно вдобавок поставили во главе проекта ФЭС (солнечных электростанций).) и не быть в курсе лития?
Для меня это пока что непонятно. :(

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr. West сказал:

зы. Робинзон был европеец, так что ему без разницы.:D

На ответах пишут что Пятница в книге был мальчиком, а в фильме стал(а) девочкой. Будем толерантными и к смене пола тоже.

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

Немножко смутил один текст на фонаревке

Цитата

ну и напоследок коснусь попадающихся иногда вопросов, что будет происходить при заряде и разряде параллельной сборки аккумуляторов с индивидуальными защитами. якобы при заряде один из аккумуляторов перезарядится до срабатывания защиты, отключится, и на остальные пойдет больший ток. 
нет, не может какой-то один аккумулятор перезарядиться. в сборке напряжение одинаковое по всем аккумуляторам, все они зарядятся одновременно.
равно как и при разряде - не может один отключиться по переразряду вызвав тем самым повышенную нагрузку на остальные. не может. потому что опять таки одинаковое напряжение на каждом. параллельное соединение ибо

Если каждый аккумулятор имеет свою плату защиты, даже при разбросе параметров китайских микросхем ничего не будет? Попадались тут протекторы с разными порогами.

Поделиться сообщением

Я опять жгу. Взял китайскую солнечную панельку 6 вольт 1 китайский ватт, равный произведению напряжения хх на ток кз под летним китайским солнцем. Взял конденсатор 1000 микрофарад. Соединил конденсатор с проводами от солнечной панельки. Конденсатор не был предварительно заряжен, кроме того параллельно с ним питалась полезная нагрузка. Потом один шальной проводок от солнечной панельки задел одновременно оба вывода конденсатора и приварился. А вы варили провода энергией от одноватной солнечной батареи?

Поделиться сообщением

fant    1 411
2 часа назад, Гость друг китайца сказал:

Немножко .н текст на фонаревке

Если кажды меет свою плату защиты, даже прперезарядуи разбросе параметров китайских микросхем ничего не будет? Попадались тут протекторы с разными порогами.

Правильный ответ. Ничего не будет. При заряде тем более. 'Выше' платы защиты стоит контролер заряда. Даже если допустить отключение АБ по перезаряду, то контролер будет отдавать на АБ заданный ток, независимо от количества АБ в сборке.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

А вы варили провода энергией от одноватной солнечной батареи?

А при чём тут одноваттная солнечная и 

конденсатор 1000 микрофарад.

@Гость друг китайца , не наводите пургу! Зима ещё впереди.
Или хотя бы смайлик ставьте, что подкалываете кого-то.

Поделиться сообщением

fant    1 411
2 часа назад, fant сказал:

Правильный ответ. Ничего не будет. При заряде тем более. 'Выше' платы защиты стоит контролер заряда. Даже если допустить отключение АБ по перезаряду, то контролер будет отдавать на АБ заданный ток, независимо от количества АБ в сборке.

УПД. И, что немаловажно, напряжение отсечки заряда контролера ниже, чем напряжение при котором встроенная в АБ защита по перезаряду отключит АБ. Т.е. при исправно функционирующих "деталюшках", в такой режим загнать АБ не реально.

Поделиться сообщением

vg155    267
53 минуты назад, fant сказал:

в такой режим загнать АБ не реально

@fant не все поголовно литиевые акки имеют встроенную защиту.

Поделиться сообщением

fant    1 411

Но разговор именно за них. Имеющих защиту. Ибо выше было выражено сомнение в работе "комплекса" ЗУ и нескольких АБ с защитой, включённых параллельно. 

Что не все с защитой - верно. Лично я, при наличии защиты, без сожаления её ампутирую.  Ибо, кроме как увеличения физического размера АБ, она не приносит никаких "плюшек". 

Поделиться сообщением

А вот в этой схеме головной телефон ТМ-2 чем можно заменить?Или если заменить нельзя на какое сопротивление должен иметь этот динамик?http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=369

Изменено пользователем Свят танкист

Поделиться сообщением

fant    1 411

У ТМ -2 сопротивление 60 Ом.  Любые наушники, динамики включаете последовательно.

Поделиться сообщением

Скрытый текст

3 часа назад, mvkarp сказал:

А при чём тут одноваттная солнечная и ...

не наводите пургу! Зима ещё впереди.

У вас еще лето? Тогда мы со своей зимой едем к вам. В самом деле причем тут одноваттная солнечная панелька? Я просто зарядил от нее конденсатор с низким ЭПС, на этом ее работа исчерпана. Потом тонким проводком замкнул выводы заряженного конденсатора, и он сделал свое дело. Накопленной энергии в конденсаторе хватило чтоб приварить тонкий проводок. Не припаялся, а именно приварился. С таким же успехом я могу зарядить конденсатор и от кроны и от батарейки на 12 вольт для авто брелков, да хоть от динамки или юэсби. От кроны уже заряжал другие конденсаторы, потом отверткой замыкал выводы, отвертка приваривалась, даже следы от сварки остались. От пайки не такие следы, другие.

@Свят танкист , обычные наушники вкладыши не внутриканальные как раз 32 ом.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Гость друг китайца сказал:

обычные наушники вкладыши не внутриканальные

от телефона чо ли?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
2 часа назад, Свят танкист сказал:

А вот в этой схеме

Стесняюсь спросить - а на кой это Вам? К237 нынче днем с огнем не найти. Даже в конце восьмидесятых, в девяностые для меня подобные схемы были откровением. Неуж, нынче есть в производстве?

Поделиться сообщением

vg155    267
1 час назад, mvkarp сказал:

на кой это Вам? К237

Просто схему копирует.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Humanist96
      Всем доброго времени суток. В общем принесли инвертор, сказали посмотри может чего придумаешь) Выяснилось что сгорел резистор на 1кОм и дорожка под ним, реле 833Н-1С-С, диод ES1D, линейный стабилизатор 7805. Заменил все на исправное, но при подаче на плату 220в тут же взрывался резистор на 1кОм. Думаю что-то не так с этой прогоревшей дорожкой. Не схем не фото на данную плату я не нашёл поэтому не знаю что делать. Может есть у кого пару советов.)

• Автор: alexx2308
      Здравствуйте.
      Я начинающий радиолюбитель. Собрал схему схему сигнализатора протечки воды.
      Схема такая:
      Источником питания служит блок питания на 4,5 В.
      Все работает нормально, но не устроил звук буззера на 80 ДцБ 5В.
      Установил более громкий буззер 90 ДцБ (3-12В) и блок питания на 9 В («Крона»).
      После этого схема перестала нормально работать – после того, как концы датчика замыкаютя в воде – буззер начинает звенеть (подавать звуковой сигнал), но не перестает звенеть после удаления датчика из воды! Приходится отключать питание!
      В чем проблема? Кто может помочь или что-то посоветовать?
    • Автор: trulik
      Всем добрый вечер! Началась трудная учебная пора и я взялся за написание курсовой по ТОЭ( Теоретические основы электротехники). Такой вопрос можно ли как то из simulink переносить схему в word? Если да то подскажите как, если нет то посоветуйте ПО где можно легко и комфортно можно рисовать схемы и переносить готовый рисунок в word, а так же программу для расчетов, или как в matlab, mathCAD переносить расчеты в word? Спасибо.
      P.S. Версия Matlab R2017a, MathCAD prime 4.0, Word 2010

• Автор: Dmitry Shiryaev
      Доброго времени суток, у меня курсовой проект имеется устройство "Трехразрядный преобразователь Код-Частота", не могу найти информацию о нем в интернете, все очень мало описано, а если что-то похожее - то это вообще не то. 
    • Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! Имеется вот такой блок питания от жк телевизора fusion fltv3218b. Хотел запустить его автономно, но, по сравнению с другими моделями, нет контакта ps-on, на который и подаётся сигнал для запуска. Нужно было 12 вольт и питание подсветки. Хотел по искать характеристики на блок питания, но его модель была написана на бумажке и она выцвела.   Ели заметны первые  буквы: lk pi3...Вход на управление подсветкой выведен отдельно. Помогите пожалуйста опознать блок питания или же подскажите, как  запустить данный блок питания без телевизора.  Такой БП мне ещё не попадался. Может кто сталкивался? (Фото прикреплены)