admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 082 сообщения в этой теме

Dr. West    2 964

@Гость Нет Значит это был совет по ремонту, а не описание заводской конструкции. Давно это читал, просто сам факт запомнился.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

vg155    428
1 час назад, Александр2 сказал:

виток был из того же ВВ кабеля, что и на "присоску, а резистор из нихрома стоял внутри панельки кенотрона.

2fb474440ec9114c48beb60a474e2f9b.jpg

p0020-sel.png

Поделиться сообщением

Вопрос чисто теоретический. Если в трансформаторе намотать сначала одну полуобмотку, и на нее сверху намотать вторую полуобмотку, они будут одинаковы по напряжению но разные по сопротивлению? В каких случаях это может быть критично?

Поделиться сообщением

finn32    6 825
5 минут назад, Гость друг китайца сказал:

они будут одинаковы по напряжению но разные по сопротивлению?

Смотря как мотать.

Поделиться сообщением

55Eugene55    2

Доброго времени суток! Помогите пжста разобраться с перегоревшей плойкой! При визуальном осмотре заметил что перетёрся провод, в следствии чего произошло КЗ, и выгорели дорожки на верхней плате (фото №1), Вопрос: 1) Могу ли я с помощью мультиметра проверить исправность элементов не выпаивая их ?! ( фото №2 правая часть) Вопрос  2) Могу ли я востоновить выгоревшие дорожки с помощью тонкого  провода ?! Вопрос 3) Не могу снять нижнюю плату, боюсь сломать (фото №1) что бы перпаять белый замкнутый провод, как быть ?!

R_rKVOP-oQY.jpg

IKWxo21L-Hc.jpg

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Гость друг китайца сказал:

В каких случаях это может быть критично?

В случае измерения сопротивления. Если сопротивление не мерить, то некритично. В двухполупериодном выпрямителе полуобмотки работают попеременке.

1 час назад, vg155 сказал:

2fb474440ec9114c48beb60a474e2f9b.jpg

УЛТ-35. Точнее его предшественник скорее всего, судя по стилю, красноярский "Рассвет"

Поделиться сообщением

Lemond    0

Здравствуйте. Подскажите что это за конденсатор или что то другое? Интересуют характеристики и есть ли у него аналоги (какие?). Заранее спасибо за ответ

IMG_20171216_193921[1].jpg

Изменено пользователем Lemond

Поделиться сообщением

Vlad90    42

А чего такая фотка маленькая? Нужно было еще полкомнаты захватить в кадр.

Поделиться сообщением

finn32    6 825
1 час назад, Lemond сказал:

Подскажите что это за конденсатор или что то другое?

Полимерный, полярный, низкоимпедансный, 10 мкФ, 16 Вольт. Аналогов нет, обычные электролиты на его место нинада.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Vlad90 сказал:

...  Нужно было еще полкомнаты захватить в кадр.

Я тоже расстроился, что интерьер комнаты не удалось оценить. :)

3 минуты назад, finn32 сказал:

...  Аналогов нет, обычные электролиты на его место нинада.

Но если очень хочется то мона. Только зачем? Я не припомню, чтобы такой конденсатор потребовал замены.

Поделиться сообщением

finn32    6 825

Их в основном ставят в цифру. ЭПС 0,045 я намерял у такого. Просто лоу еср на ту же емкость и напряжение будет иметь ЭПС до 1-2 Ом. Да и недорогие полимеры. 

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

Lemond    0
1 час назад, Vlad90 сказал:

А чего такая фотка маленькая? Нужно было еще полкомнаты захватить в кадр.

Извините, кому не угодил. Можно ведь и увеличить.

35 минут назад, finn32 сказал:

Полимерный, полярный, низкоимпедансный, 10 мкФ, 16 Вольт. Аналогов нет, обычные электролиты на его место нинада.

Спасибо большое. Четко и по делу.

33 минуты назад, Александр2 сказал:

Но если очень хочется то мона. Только зачем? Я не припомню, чтобы такой конденсатор потребовал замены.

Не разбираюсь, поэтому и спросил на всякий случай. Мало ли

Поделиться сообщением

Крашер    943
7 часов назад, Гость друг китайца сказал:

Если в трансформаторе намотать сначала одну полуобмотку, и на нее сверху намотать вторую полуобмотку, они будут одинаковы по напряжению но разные по сопротивлению?

Теоретически - да и практически... - длина витков каждого последующего слоя чуточку больше. 

И, соответственно - "вторая полуобмотка", намотанная поверх первой - будет намотана более длинным проводом. 

Однако, разница в сопротивлении будет столь незначительна, что этим как правило пренебрегают.

Но, если уж хоцца чтоб совсем-совсем всё было "динака" - то эту вторичку тогда нужно мотать сразу в ДВА провода. Полная симметрия оеих полуобмоток - гарантирована.

Поделиться сообщением

vg155    428
56 минут назад, Крашер сказал:

разница в сопротивлении

Сопротивление обмотки постоянному току можно представить, как паразитный резистор, включенный последовательно с обмоткой. Т.е. трансформатор не выдаст мощность, которую бы выдал при идентичных полуобмотках, намотанных в два провода.

Изменено пользователем vg155

Поделиться сообщением

Да, если важна именно симметрия, то последовательно с короткой поставить резистор. Если уровень потерь на длинной выше допустимого, то нужно и расчет вести по длинной, а короткая тогда будет с запасом.

Поделиться сообщением

Dimоnis    0
21 час назад, finn32 сказал:

Полимерный, полярный, низкоимпедансный

Только не этот. Те маркированы цветными красками . А этот - заурядный алюминиевый, и дохнут они как мухи.

Поделиться сообщением

finn32    6 825

Маркируются они абсолютно по-разному, в зависимости от производителя. А так все может быть. Нужно измерять ЭПС.

Поделиться сообщением

Гость друг китайца   
Гость друг китайца

Пишу с чужого компа, поэтому под гостем. Портативную колонку "Орбита KTS-171" очень не рекомендую к покупке без последующей доработки контроллером заряда. Спустя сутки после окончания ночной зарядки, напряжение на аккумуляторе держится 4,4 вольта. Аккумулятор литиевый, и на коробке написано рабочее напряжение 3,7-4,2 вольта. Перезарядился, а красный индикатор все горит и горит. Напряжение измерял с отключенной зарядкой. Мало того что в колонке нет контроллера заряда, еще и аккумулятор голый без защиты. Не удивлюсь если даже резистора нет, хотя чему тут удивляться за 450р. Если штатно разрядить, добавить контроллер заряда, и после этого штатно пользоваться, аккумулятор не сильно потеряет емкость? Хотя бы не пыхнет на следующих зарядных циклах? Как вообще современные литиевые аккумуляторы переживают такой суровый перезаряд?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 964

Я ж тебе сразу советовал - выкинь эту кАлонку, хату спалишь с ней и будешь потом ник менять на "Бомж".

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста! составил схему.на двух транзисторах . Что бы при сигнале в 0.6 вольт срабатывало реле на 12 вольт.  Я  так понял что в этой схеме еще не хватает потягивающего резистора Rx ? Для чего он вообще нужен и как его рассчитать ?  

2017-12-18-3166.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.
    • Автор: Landovil
      Возник вопрос. Сгорел предположительно танталовый конденсатор

Желтый (достаточно крупного размера) - примерно 5мм-6мм в длинну
      Удалось по крупицам собрать название.

1 строка = A107E
      2 строка = 912K2

Подскажите аналоги или где можно купить такого зверька.
      выглядит примерно так - только размер больше

• Автор: shadow1111
      Здравствуйте. Суть вопроса следующая:
      На схему поместили диод D2 (аналогичный по маркировке D1). Построил графики зависимости входного и выходного напряжения (на V2 подается от 0 до 5В), на которых график сместился вправо.
      Поясните, пожалуйста, с чем это связано?
      После включения диода D2, выходное изменилось на величину порогового напряжения диода чтоле? (931mB).
      И ток в схеме будет также протекать, через диоды на общий провод, или не? Вроде бы у резистора R2 большое сопротивление, поэтому туда потечёт куда меньший ток.

Благодарю.