admin

Помогите! Подскажите! Help!

39388 posts in this topic

v1ct0r    295
1 час назад, майнкрафт_дмитрий сказал:

другие можете посоветовать (фильтры самые простые)

вот самая простая моргалка, если светодиодная лента, то R1-R3 не нужны 

http://ledno.ru/svetodiody/samodelki/kak-sdelat-led-cvetomuzyku.html

prostaya-shema-led-cvetomuzyka.jpg

Guest abc   
Guest abc
30 минут назад, v1ct0r сказал:

вот самая простая моргалка

Базу Т1 иТ2 - на "землю" через 20...100к! С1 и С3 уменьшить раз в 10! R4, R5, R6 тоже нужно бы уменьшить раз в 10! После С2 перед С3 включить сопротивление величиной пару килоом! Зелёный и синий цвета желательно поменять местами.

С уважением abc.

Falconist    5663
3 часа назад, vg155 сказал:

если светики перевернуть

Тогда, ВОЗМОЖНО, будет. Но если в схеме есть хоть одна ошибка - я лично такую закрываю и больше не разглядываю. Поскольку  сработало Правило 13-го удара.

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

Guest друг китайца   
Guest друг китайца
1 час назад, bam-buk сказал:

тремя страницами выше ... опоздали

Я то ладно, по техническим и временнЫм причинам не успеваю читать все подряд. Но на предыдущей странице еще не все поняли откуда -7 вольт относительно питания при двуполярном питании +5 и -5 вольт.

Andrey188    1

Здравствуйте. Подскажите, что означает надпись 2х2.2 мкФ в схеме у конденсатора С5? Впервые такое встречаю. Взять два коденсатора по 2.2 мкФ, соединить их параллельно и запаять в посадочное место для С5? 

p0034.jpg

Edited by Andrey188

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

Guest abc   
Guest abc
28 минут назад, Andrey188 сказал:

...что означает надпись 2х2.2 мкФ в схеме у конденсатора С5?

Глупо, конечно, изобразили... Если разобраться по печатной плате, то таки да: это два конденсатора по 2,2мкФ, включенные параллельно (на плате 2 "посадочных места").

С уважением abc.

Falconist    5663

Разве параллельно? На схеме показан неполярный конденсатор. Такой делается из двух электролитов, включенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО! Плюсами или минусами друг к другу.

bam-buk    200
1 час назад, Falconist сказал:

...если в схеме есть хоть одна ошибка - я лично такую закрываю и больше не разглядываю...

Практически в каждой схеме есть "изюминка". И поучиться можно у других... Тем более - что ошибки чужие...

С уважением В.

ПС. Параллельно (смотрел по ПП). Угу!

p0035_cr.thumb.png.a138d7012db76c42d4d8b7a4370a9935.png

p0034_cr.png

Edited by bam-buk

Falconist    5663

Глупо поставлены. В обратной полярности ток утечки у электролитов минимум на порядок больше, чем в прямой. При последовательном включении хоть один будет включен в прямой полярности.

Andrey188    1

Спасибо всем ответившим. С этим стало понятно. Позвольте ещё вопрос. Можно ли такие ОУ как к140уд8а, к544уд1а заменять на такие же, но без индекса "к" (140уд8а, 544уд1а...)? В чем разница, какие из них имеют худшие параметры?

Andrey188    1

За совет спасибо, но, боюсь, мне не хватит знаний изменить схему под данную микросхему. Да и операционники достать можно, правда они подороже стоят

troI    99
27 минут назад, Falconist сказал:

Глупо поставлены. В обратной полярности ток утечки у электролитов...

поэтому там керамика :) - 13 удар? :)

vg155    667
30 минут назад, Andrey188 сказал:

В чем разница, какие из них имеют худшие параметры

Лучшие параметры у микрух без буквы, хотя для радиогубителя не принципиально.

Guest abc   
Guest abc
9 часов назад, Pont 007 сказал:

Лучше возьми TL071

TL071 получше будет, но, говорят, подделок много такого качества, что даже на брелок для ключей не годится...

А цоколёвки у них одинаковые (переделывать ничего не нужно):

p0455_cr.png

TL071__p.1_cr.png

troI    99
6 минут назад, Falconist сказал:

Керамика в звуке???

Ваше взаимоисключающее (двойственное, как говорится - в одном посте и мона и низя :) ) мнение - по этому поводу, читателям форума хорошо известно, но тут о другом - я указал на Вашу ошибку (там керамика, а не электролит) - разработчики установили керамику, а не электролит, а Вы придумали что там стоит электролит и начали тут рассуждать о том как это глупо. :)

Pont 007    1627

"но, говорят, подделок много такого качества, что даже на брелок для ключей не годится..."

Именно TL071 не разу левой пока не встречал.

Крашер    1019
56 минут назад, Andrey188 сказал:

мне не хватит знаний изменить схему под данную микросхему. Да и операционники достать можно, правда они подороже стоят

Поищите LM301. Она достаточно старая и вполне заработает в Вашей схеме без глобальных переделок. (Питание и разницу на входе до 40 Вольт держит) 

856856    495
3 минуты назад, Pont 007 сказал:

Именно TL071 не разу левой пока не встречал.

Плохо искал. Вот у этого попробуй купить.. Смотри как недорого продаёт. Я в своё время у него купил. Да и не только у него. Эта мразь и на Али работает. А отзывы у лохов, типа быстро пришло, упаковано хорошо, продавец общительный, .. итп. А что пришло быстро говно, и что упаковано хорошо  говно, и что общалось с ними косое говно, никому невдомёк. Потому что кладут микрухи в коробочку, не проверяя, и сразу пишут положительные отзывы,.. стадо дебилов.
https://www.ebay.com/itm/20PCS-TL071-TL071CP-DIP-8-TI-LOW-NOISE-JFET-INPUT-OPERATIONAL-AMPLIFIERS-NEW-IC/400985326545?epid=1259886841&hash=item5d5c9683d1:g:twYAAOSwbqpT0Gc2

Edited by 856856

Serjmaster    404
1 час назад, Falconist сказал:

Керамика в звуке???

Да что все цепляются к керамике?Эти *микрофонные эффекты*,и т.д.Если рассуждать логически,у керамики больших емкостей,стенки тонкие для большого кристалла.Кто проверял?Измерял?Есть у кого то  специзмерители?Сомневаюсь,дорогое удовольствие.*аудиофилией*,попахивает,не более.

856856    495
Только что, Serjmaster сказал:

Если рассуждать логически,у керамики больших емкостей,стенки тонкие для большого кристалла.Кто проверял?

Проверяли. Выражены остаточная поляризация и пьезоэффект. Всё нелинейное и всё вносит свой дополнительный вклад в сигнал, как с дополнительного генератора. Весь мир не может быть идиотами.

Edited by 856856

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Leonids Dislovojs
      Доброго времени суток!
      Столкнулся с неприятной ситуацией, поломался переходник VGA to HDMI на чипе AG6200 (сломался штекер HDMI) отпаял поломанный и достал другой кабель и тут начались проблемы.
      Кабель HDMI который у меня имеется, имеет очень необычные цвета я не смог найти в поисковиках распиновки, нигде таких сочетаний по цвету не было (в приложении фото кабеля).
      Может сдесь есть кто нибудь кто может мне помочь куда какой провод припаять? Дело в том что у меня нет возможности в данный момент приобрести кабель или переходник так как я в командировке в очень недоступном месте на целый месяц, а переходник этот нужен как вода
      Буду безумно благодарен за помощь!

• Guest Юрец
      By Guest Юрец
      транзистор HV82 из импульсного БП, подскажите какой нить роспостраненный транзистор для замены)

• By Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начал свой путь в программировании микроконтроллеров. Прошу советов в целом и ответов на вопросы в частности(они ниже).

1) Какие книги читать? По порядку от начального уровня и далее. Я сейчас читаю книгу Белова А. В. "Микроконтроллеры AVR. От азов программирования до создания практических устройств".

2) Какие программы использовать? В целом, не знаю какие вообще нужны программы для этого дела. Я сижу на Lunux, но могу и с вириальной машины запускать.

2.1) Можно ли для написания программы использовать C++? я немного знаю C, но сильно хуже чем C++. 

3) Можно ли обойтись без покупки реальных схем и инструментов? Хотя бы по первой. Понятно дело, что если развиваться в этом направлении, то без этого не обойтись. Но есть ли такая программа в которой можно собрать схему, в ней в микроконтроллер загрузить программу и посмотреть как она работает?
    • Guest Ромча
      By Guest Ромча
      Всем привет.Такая проблема,не могу найти транзистор с маркировкой "A949 Y:.5J" 
      Подскажите есть ли может какой аналог или как правильно искать его.Стоит в ресивере Onkyo.
      P.S. к сожалению нифига не понимаю в этом.Зарание спасибо.

• By Kirill Shwarz
      Ребята помогите советом я совсем далек от этого , на материнке адски греется стабилизатор напряжения , по всей видимости из за чего как только подаешь питание на материнку она сама по себе включается и ничего дальше не происходит,искал в интернете такое название ничего особо не нашел чем можно было бы заменить его ? и где можно выпаять его искал на других материнках там такого не стоит.
    • это другой ток, спасибо     значит подходящей цепи по питанию нет  
    • Никто не отписывался по поводу ЦАПа, собранного автором в дополнение к контроллеру. Я решил собирать все от начала до конца, сегодня закончил ЦАП, подключил и был очень приятно удивлен звуком. Разницу между Realtek и PCM2706 на работе услышали все, даж е те, кто к этому относился очень скептически. Других ЦАПов не слушал, но этот очень и очень хорош. Спасибо. Чуть позже отпишусь по работе в связке с РГ на PGA2311, доделываю БП.
    • У меня есть трансформатор с выходом 33.5 вольта переменного напряжения , есть предложить схему БП ? Если после диодного моста и конденсатора будет больше чем 33.5 постоянного , мне нужно что бы от 1.25 вольта регулировалось минимум к 24
    • Мастеровой bashir Я настраивал без осциллографа,хотя их у меня 2.Человек хочет дёшево и надёжно.Я пользуюсь тиристорником и обладатели заводских инверторов мне завидуют.Особенно когда варят чугун или обычные трубы-говорят-сварочный шов как у автогена.А вы покупайте транзисторные ключи пока не надоест и придумывайте всякие приблуды,чтобы облегчить им жизнь.Тиристорный аппарат дешёвый и надёжный.Естественно у того-кто умеет его сделать и настроить.Ваш аппарат хоть и красиво сделан-но имеет огромные отклонения конструктива от совершенства.Не судите тиристорный сварочник по своему недоделанному и несовершенному варианту.  
    • В справочнике по микросхеме всё показано, думаю, разобраться будет не сложно. Ток ограничится до уровня установленного и микросхема не погорит. Транзистор надо установить на радиатор достаточной мощности и уточнить его максимальные токи при допустимом напряжении. В этом случае он так же не погорит ...