admin

Помогите! Подскажите! Help!

38 537 сообщений в этой теме

сенька    241

По поводу звука на цму, тут я не соглашусь, поскольку фильтра пассивные и простые то для нормального разделения по частотам звуковой сигнал должен быть нормального качества. Если усилитель будет выдавать хрипы с  хлюпами всякими, то мигание будет соответствующее . По поводу светодиодов вместо динамика, это вы конечно жёстко !!

Поделиться сообщением

Ребята. вопросов нет. Просто хочу показать блок питания, который мы вместе с вами делали))) Работает как кремлёвские куранты. правда эмиттерный повторитель КТ805ДМ в линии +5в. сильно греется. надеюсь не сгорит))) Благодарю всех за подсказки! Дарю вам эти фото:)5a56564415a3b_Picture478.thumb.jpg.e0526f697001517e9d3781a64daf4a65.jpg5a5658d7c5cf9_Picture495.thumb.jpg.36fc20c5e4157d2bcb1bdd3412244b0b.jpg5a5658d9bd790_Picture496.thumb.jpg.51ff99360bc07e1386f25dbab3d3115c.jpg5a5658d622fdd_Picture497.thumb.jpg.98ba48cba511eb3520881558505030ef.jpg

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

troI    98
14 часа назад, Александр2 сказал:
21 час назад, troI сказал:

... разработчики установили керамику, а не электролит ...

Такая керамика была разработчикам запрещена к использованию. Разработки проходили специальную экспертизу в МЭПе в Зеленограде

Интересно - какое это имеет отношение к тому что я писал?

Ну что я могу сказать - напишите им в Зеленоград письмо что ли, о их некачественной экспертизе, только не как здесь, а обоснованно со ссылками на соответствующие документы. Можете попробовать развернуть компанию о запрете производства и продажи конденсаторов в которых используется  "Такая керамика". Может они запрет посеяли, а Вы терь им его найдёте и наведёте порядок в этом вопросе. Потом (если Вам ответят), тем кому будет интересно, дадите почитать их ответ. :)

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста!Собираю схему мд терминатор-3 и никак не могу понять как подключать тумблер S2-на схеме показано только на 2 вывода (на печатной схеме), а там есть переключение со всех металлов на черные.

Схема Т3.jpg

Монтажка с нумерацией.JPG

Поделиться сообщением

vg155    631
15 минут назад, Свят танкист сказал:

Собираю схему мд терминатор-3

Прогресс по экспоненте:D

Поделиться сообщением

Veeeo    0

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

Задумываю прибор  с функцией поддержания температуры воды, соответственно там будет ТЭН, и хочется поставить термопредохранитель.

Насколько я понимаю, предохранитель нужно ставить на фазный проводник, но как это сделать, если вилку в розетку можно воткнуть двумя способами?
Есть ли какой-то способ уже в устройстве гарантировать, что один провод будет фазой, а другой - нулем?
Или я зря над этим задумываюсь?

Поделиться сообщением

Если поставить термопредохранитель в разрыв цепи питания тэна, то он в любом случае сработает, независимо от того фаза там будет или ноль. А сам предохранитель потянет такую мощность?

Поделиться сообщением

Veeeo    0
9 minutes ago, Олег Кузьмичёв said:

Если поставить термопредохранитель в разрыв цепи питания тэна, то он в любом случае сработает, независимо от того фаза там будет или ноль. А сам предохранитель потянет такую мощность?

Мощность - 1 - 1,5 кВт, такие предохранители найти можно.
Вообще думал ставить его прямо на входе устройства (а не отдельно для тэна), и вроде лучше чтобы в случае перегорания вся начинка осталась не под фазой.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Veeeo сказал:

случае перегорания вся начинка осталась не под фазой.

Так не получится. Выход есть: или поставить 2 предохранителя или пометить фазовый провод, чтобы при включении не путать. Блок управления тэном, скорее всего несколько транзисторов с силовым ключом в виде реле. Так что нечего страшного.если устройство останется включено в сеть.(Схему Вы не показали. так что остаётся гадать). Главное заизолировать его от попадания воды.  Не забудьте проверить тэн на предмет электрического пробоя его на корпус.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 736

Два ТП не выход, т.к. неизвестно, какой сработает первым. А так-то разницы нету, где фаза, при ремонте все равно отключать от сети, а в рабочем состоянии токоведущие части должны быть закрыты от прикосновения. А вот заземлить бак/кожух нужно обязательно, УЗО тоже не помешает.

Поделиться сообщением

856856    495
5 часов назад, Свят танкист сказал:

Собираю схему мд терминатор-3 и никак не могу понять..

Танкист.. Так есть раздел Металлоискателей. И там есть тема с этим аппаратом.
Ссылка
Вот вместе со схемой и платой  в целевой раздел и иди.. Да и DesAlex  будет рад новому пользователю. Это не последний твой вопрос по этому прибору. Нафига задавать вопросы в смешанной теме, если есть профильная?

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

Dr. West    3 736
29 минут назад, 856856 сказал:

DesAlex  будет рад

Напомнило, как старые рабочие посылают молодого "за компрессией".:D

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

vg155    631
6 часов назад, Veeeo сказал:

гарантировать, что один провод будет фазой, а другой - нулем

de5abeefd6ab7cb5fc43b8050979c8e6.jpg

Поделиться сообщением

fant    2 311
8 часов назад, Veeeo сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

Задумываю прибор  с функцией поддержания температуры воды, соответственно там будет ТЭН, и хочется поставить термопредохранитель.

Тен чем коммутируется ? Если реле или пускатель, то логично термик поставить в цепь обмотки реле. Будет однозначное отключение обоих проводов. Единственный минус - всё же механический контакт в коммутации тена. Но мощность у вас небольшая.

Поделиться сообщением

Veeeo    0
1 hour ago, fant said:

Тен чем коммутируется ?

Твердотельным реле, примерно таким:

image.png.c2803beda475275b68205731fae91fdb.png

Изменено пользователем Veeeo
добавил картинку

Поделиться сообщением

bam-buk    181
11 час назад, Veeeo сказал:

Есть ли какой-то способ уже в устройстве гарантировать, что один провод будет фазой, а другой - нулем?
Или я зря над этим задумываюсь?

Может и не зря... А проще всего, думаю, встроить индикатор фазы в терморегулятор: вставил вилку в розетку, дотронулся пальчиком к контакту - лампочка засветилась - всё правильно - можно эксплуатировать. Если не засветилась - перевернул вилку в розетке, дотронулся пальчиком...

С уважением В.

Поделиться сообщением

spekky    50

Хм...Вопрос такой возник. Есть подложки КПТД. Нужно ли на них наносить термопасту? Если нужно, то на обе стороны? Я как-то ставил не задумываясь без термопасты, но в устройства не сильно "горячие" были, а вот собирая УМ призадумался крепко. Или может я еще какой-то вариант изоляции корпуса прибора от радиатора пропустил?

Поделиться сообщением

1 час назад, spekky сказал:

... Нужно ли на них наносить термопасту? ...

Смотря по обстоятельствам. Если подложка свежая и достаточно мягкая, то можно и без пасты. А если БУ то мажу. С другой стороны кашу маслом в любом случае не испортишь. Под ТО-126 тоже обычно не наношу.

Поделиться сообщением

taif    18

Монитор Acer1512.(плата управления исправна)  Сгорел предохранитель и транзисторная сборка по питанию ШИМа. Заменил её. Теперь на ШИМ (BIT3102),  VDD -12 вольт, как и положено. На 1пине  осцилографа «пила», частота не знаю какая. Выпаял и проверил все транзисторы на плате  инвертора - исправны, диоды стабилитроны также в норме, а галогенки не зажигаются - на выходе никакого напряжения.  Трансформатор визуально в отличном состоянии, не выпаивая его на первичке  0.75 ом, на вторичке 190 Ом, и  индуктивность определяется, вроде и дроссели живые. По даташиту ШИМа ничо не понял – по необразованности. На 1 пине должно быть напряжение, или там лишь логический 0 и 1? Заменил ШИМ на новый – ничего не изменилось.  Может быть есть какие-то контрольные точки по которым можно определить уровень неисправности инвертора?

20180111_180525.jpg

ШИМ BIT3102A.PNG

Поделиться сообщением

el_hap0    34
28 минут назад, taif сказал:

VDD -12 вольт, как и положено. На 1пине  осцилографа «пила», частота не знаю какая.

на 6 ноге 2.5 Вольт есть?

Изменено пользователем el_hap0

Поделиться сообщением

taif    18
7 минут назад, el_hap0 сказал:

на 6 ноге ?

13мВольт на 6 ноге при старте

Поделиться сообщением

el_hap0    34
5 минут назад, taif сказал:

13мВольт на 6 ноге при старте

Ты меряешь с подключенной нагрузкой?

Поделиться сообщением

taif    18

Да, лампы включены. В момент полной нагрузки, до входа в дежурный режим, делаю измерения, затем устройство засыпает...

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Юрец
      Автор: Гость Юрец
      транзистор HV82 из импульсного БП, подскажите какой нить роспостраненный транзистор для замены)

• Автор: Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начал свой путь в программировании микроконтроллеров. Прошу советов в целом и ответов на вопросы в частности(они ниже).

1) Какие книги читать? По порядку от начального уровня и далее. Я сейчас читаю книгу Белова А. В. "Микроконтроллеры AVR. От азов программирования до создания практических устройств".

2) Какие программы использовать? В целом, не знаю какие вообще нужны программы для этого дела. Я сижу на Lunux, но могу и с вириальной машины запускать.

2.1) Можно ли для написания программы использовать C++? я немного знаю C, но сильно хуже чем C++. 

3) Можно ли обойтись без покупки реальных схем и инструментов? Хотя бы по первой. Понятно дело, что если развиваться в этом направлении, то без этого не обойтись. Но есть ли такая программа в которой можно собрать схему, в ней в микроконтроллер загрузить программу и посмотреть как она работает?
    • Гость Ромча
      Автор: Гость Ромча
      Всем привет.Такая проблема,не могу найти транзистор с маркировкой "A949 Y:.5J" 
      Подскажите есть ли может какой аналог или как правильно искать его.Стоит в ресивере Onkyo.
      P.S. к сожалению нифига не понимаю в этом.Зарание спасибо.

• Автор: Kirill Shwarz
      Ребята помогите советом я совсем далек от этого , на материнке адски греется стабилизатор напряжения , по всей видимости из за чего как только подаешь питание на материнку она сама по себе включается и ничего дальше не происходит,искал в интернете такое название ничего особо не нашел чем можно было бы заменить его ? и где можно выпаять его искал на других материнках там такого не стоит.
    • Гость Владислав
      Автор: Гость Владислав
      Проблема появилась примерно три недели назад.Перезагрузки происходят в совершенно случайное время.Перегрузку роутера исключаю(отключал все устройства).Также нет проблем с интернетом при подключении на прямую.Пробовал вернуть заводские настройки,но это не помогло.Avast говорит "UPNP:устройство уязвимо для атак. Тип:UPNP; Порт:52869;Идентификатор уязвимости: CVE-2014-8361" Порты закрыты.Прошу помощи в этом вопросе.
    • Вы вроде и человек не глупый! Но у Вас есть такая плохая черта, это повышенная самооценка и высокомерие! Считаете, что только Ваше мнение неоспоримо. Я всё мечтаю, что когда нибудь Вы станете  другим. Не уже ли такие люди могут работать в коллективе? С таким отношением к людям, от Вас коллектив убежит на следующий день! Вы же на форуме, чтобы людям помогать и направлять на правильный путь. Своего рода педагог. Посмотрите на себя со стороны и сделайте вывод. Вы ещё не разу людям спасибо не сказали и не поощрили. Вам полегчало от того, что Вы меня не раз унизили? Я думаю, что полегчало! И зарубите себе на носу, каждый человек имеет свою точку зрения. Умный не тот, кто считает свою точку правильной, а тот, кто точки зрения всех людей выслушает и сделает свою единственную. Хоровица читайте Вы. Я его прочёл, ещё когда Вас не  было на этом свете!   
    • Часто люди ошибочно принимают сострадание за дружбу
    • Вы больше переживайте за себя! За молодёжь не надо! Она и так прекрасно разбирается кто есть кто! И у меня на этом форуме не мало друзей! А есть ли они у Вас? Самого грамотного профессора форума. По моему, у Вас завести гораздо больше, чем знаний! Это к стати, не я заметил! 
    • просто ваш менторский тон на фоне отсутствия знаний выглядит некрасиво, по отношению к участникам форума. Я не против вас лично. За молодежь переживаю. Начитаются же Прочтите хотябы Хоровица чтоли. Я просто не знаю... такие ляпы не может писать человек даже с тройкой в дипломе
    • И где я Вам дорогу перешёл? Опять за своё! Ну спасибо и на этом! Другого ответа от Вас я и не ожидал! Флуд лепить Вы мастер!  Это такая Ваша помощь! Ещё раз спасибо!