admin

Помогите! Подскажите! Help!

38 387 сообщений в этой теме

Скрытый текст

Заменил два дутыша в южном мосте, как раз под радиатором видеокарты. ЭПС "новых" с дохлой видеокарты в пределах шага измерения, показывает 0,00 - 0,01 Ом. Дутыши тестер даже не видит как конденсаторы. На всякий случай добавил параллельно керамику с той же дохлой видеокарты. Прикрутил мать на место, воткнул все внутренние провода, воткнул все внешние провода, включил, включился с первого раза и не выключился сразу после загрузки как раньше. И страницы загружаются достаточно быстро, и вкладки переключаются сразу. После не заземленного обычного паяльника компьютер включился, есть повод меня поздравить с успешной операцией. А че, цепям питание ничего не сделается, но на всякий случай я воткнул вилку в розетку так, чтобы наведенное напряжение на паяльнике было минимальное, отвертка показала 12 вольт. Надеюсь недавно установленный вентилятор облегчит температурный режим для "новых" и уцелевших конденсаторов.

Какие конденсаторы лучше заказывать на алике, чтоб гарантированно были низкоимпеданстые? Кокой фирмы меньше подделывают? Сколько должны стоить минимум чтобы быть уверенным в качестве? И напоследок, как правильно называется устройство для подключения IDE диска к SATA интерфейсу? Бывают такие девайсы с выходом на IDE шлейф и с переходником с SATA power на молекс 4 pin?

Поделиться сообщением

В 10.01.2018 в 15:45, fant сказал:

... Я на карболитовый КД - 6 не ровно дыша посматривал, но в конце концов подарил страждущему. Ибо, при отсутствии на борту тонального набора и, соответственно, невозможности воспользоваться сервисами АТС, ну бестолковая вещь.

Вот и Ваш КД-6 засветился.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

fant    2 291
1 час назад, Гость друг китайца сказал:
  Показать содержимое

Заменил два дутыша в южном мосте, как раз под радиатором видеокарты. ЭПС "новых" с дохлой видеокарты в пределах шага измерения, показывает 0,00 - 0,01 Ом. Дутыши тестер даже не видит как конденсаторы. На всякий случай добавил параллельно керамику с той же дохлой видеокарты. Прикрутил мать на место, воткнул все внутренние провода, воткнул все внешние провода, включил, включился с первого раза и не выключился сразу после загрузки как раньше. И страницы загружаются достаточно быстро, и вкладки переключаются сразу. После не заземленного обычного паяльника компьютер включился, есть повод меня поздравить с успешной операцией. А че, цепям питание ничего не сделается, но на всякий случай я воткнул вилку в розетку так, чтобы наведенное напряжение на паяльнике было минимальное, отвертка показала 12 вольт. Надеюсь недавно установленный вентилятор облегчит температурный режим для "новых" и уцелевших конденсаторов.

как правильно называется устройство для подключения IDE диска к SATA интерфейсу?

Типа того ?

Поделиться сообщением

А помогите с макросами для микросхемы max1473 в лайаут 6.Не могу найти под неё макрос.Киньте пожалуйста под него макросу.

Поделиться сообщением

@fant Похоже на оно, только бы было подключение через шлейф, разъемы диска смотрят на боковую крышку системника и торчащая плата не даст закрыть крышку. И питание модуля предпочтительнее через SATA power plug, в компьютере только такие, а 4 контактных разъемов для старых дисков в компьютере нет. Соответственно нужен модуль с выходом на 4 контактный разъем, и я понимаю что такой модуль будет дороже и не на сотку.

@Свят танкист В даташите написан тип корпуса, указаны все размеры, шаг сетки, расстояние между рядами. Этого достаточно чтобы нарисовать и сохранить макрос если нет в библиотеке. Не важно кто будет рисовать, все равно ждать придется.

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

Falconist    5 586
52 минуты назад, Свят танкист сказал:

макросами для микросхемы max1473

"Чернила для шестого класса"? (© М.Жванецкий)

TSSOP-28 - посередине SOP-28. Формирование площадок заняло у меня ровно 2 минуты.

TSSOP-28.PNG

Поделиться сообщением

Типа такого надо, и торчать из диска будет совсем немного, даст крышку закрыть. Только для питания самого жесткого придётся припаивать разъем на проводках, ну нет его в компьютере. Но это это мелочи по сравнению с повсеместными отзывами "пока не проверял".

Нашел то что хотел, но подозрительно дешевый.

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

bam-buk    181
21 час назад, troI сказал:

Это типа не получится?

Согласен: моё решение "длинное", но тоже имеет право на жизнь...

@Гость Chirik

22 часа назад, troI сказал:

Соберите нижний компаратор по схеме верхнего, на выходе компаратора, инвертирующий ключ на биполярнике...

Считаю это наилучшим решением! К тому же - простым, как всё гениальное.

С уважением В.

Поделиться сообщением

bam-buk    181
16 минут назад, troI сказал:

Вариант с управлением обоих полевиков 12-ю вольтами.

А не проще ли схему запитать не 5-ю, а, скажем, 8...9-ю вольтами? Или вовсе 12-ю? Ведь "термоизмеритель" мостовой!

С уважением В.

Поделиться сообщением

troI    98

Конечно проще, у автора было 5 Вольт - вот и привязался, вдруг ещё что питается.

Тогда так.

2ktch_2.GIF

Поделиться сообщением

bam-buk    181

@troI А не лучше ли С1 и С2 включить между входами компараторов? Тогда плечи измерительного моста будут находится в приблизительно одинаковых условиях.

С уважением В.

ПС. Хотя аккуратно с этим: "щелчок" из входа "+" может "пролезть" во второй канал!

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

troI    98

Забыл диоды

3 минуты назад, bam-buk сказал:

А не лучше ли С1 и С2 включить между входами компараторов?

А это как? R3C1 и R4C2 фильтр от наводок и наведённых на проводник к датчику.

2ktch_3.GIF

Хватит и одной RC цепочки.

2ktch_4.GIF

Поделиться сообщением

bam-buk    181
15 минут назад, troI сказал:

А это как? R3C1 и R4C2 фильтр от наводок и наведённых на проводник к датчику

Согласен: фильтр здесь лучше по сравнению с "конденсатор между входами" из-за возможности проникания сигнала из канала в канал.

Как? "Наводка" со стороны моста с проводами для компаратора является дифференциальной помехой. Поэтому способ "зафильтровать её в землю" вполне приемлем. Но можно и по-другому: превратить такую помеху в синфазную, подав её на второй вход компаратора через конденсатор. Т.к. компаратор к синфазным помехам имеет очень низкую чувствительность (как правило -60...-80...-100дБ), то "на выходе" она не появится (точнее - будет ослаблена более чем на 60дБ).

С уважением В.

ПС. Кроме того, два провода от моста на два компаратора - лишнее. Можно обойтись одним отводом от моста на оба компаратора.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

colorad    458

Мысля по задаче   @Гость Chirik' а ...

А если на компараторы подать противофазные сигналы,  получив их ,  включив терморезистор не от земли,  а между двух резисторов ? 

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Гость DIMmer   
Гость DIMmer
19 часов назад, Александр2 сказал:

Номинал 10 Ом. Он нужен для защиты от пожара в случае неисправности. Если сгорел, то неспроста. Что-то дальше неисправно.

Благодарю за консультацию! Будем знать!

Поделиться сообщением

troI    98

Мне тоже не нравиться подобная схемотехника (сильно критична к наводкам) (нужно применять экранированный проводник и экранировать датчик), но её выбрал автор, кроме того он ничего не сказал, в каких условиях она будет использоваться и какие к ней требования по параметрам, и что это вообще будет... Да и смысл здесь составлять схему с не объявленными параметрами... для одних параметров - одна схема, для других - другая. По сложности они будут разные, по схемотехнике, по применяемым компонентам... да и выбор схемотехники зависит от имеющихся в наличии компонентов... и кто будет сложную (дорогую, критичную к применяемым компонентам (самодельные, дорогостоящие, труднодоступные...)) схему реально собирать?

Да и смысла нет - утонет схема в этой ветке и никто и знать о ней не будет.

Изменено пользователем troI

Поделиться сообщением

Гость Андрей   
Гость Андрей

Привет, пытался сделать из трансформатора от китайского полуавтомата споттер и вторичную обмотку намотал сварочным кабелем толщиной примерно с мизинец, получилось ровно три витка, но обмотку делал сразу двумя жилами, результат не понравился, мало ампер на мой взгляд, если эти же три витка сделать одной жилой, то изменится ли что то?

Поделиться сообщением

Гость abc   
Гость abc
3 часа назад, Гость Андрей сказал:

споттер

Это что такое?

если эти же три витка сделать одной жилой, то изменится ли что то

Даже если сечения в обоих случаях будут одинаковыми, то изменится (вытеснение тока из проводника называется).

Поделиться сообщением

klarist    37
40 minutes ago, Guest abc said:

Это что такое?

Сварочный аппарат контактной сварки (для приваривания шайб к кузову автомобиля для рихтовки).

Изменено пользователем klarist

Поделиться сообщением

... если эти же три витка сделать одной жилой, то изменится ли что то?

Скорее всего ничего не изменится. Сопротивление контакта все равно будет на 1-2 порядка больше сопротивления обмотки. А вот если витков добавить, то возможно, учитывая что сопротивление контакта то же, ток может возрасти. Но это уже как сердечник, который обеспечивает падающую характеристику, скажет. 

Поделиться сообщением

Lopnul    0

Ребята подскажите,  для электромагнитного буззера указан ток 80мА и рабочая частота 2,4 кГц, это указывается потребляемый ток буззера при работе на данной частоте или ток, когда просто на катушку (буззер) подаем питание?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 770

Так он же двухвыводной. Подали питание - получили сигнал. И он в это время потребляет что-то.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начал свой путь в программировании микроконтроллеров. Прошу советов в целом и ответов на вопросы в частности(они ниже).

1) Какие книги читать? По порядку от начального уровня и далее. Я сейчас читаю книгу Белова А. В. "Микроконтроллеры AVR. От азов программирования до создания практических устройств".

2) Какие программы использовать? В целом, не знаю какие вообще нужны программы для этого дела. Я сижу на Lunux, но могу и с вириальной машины запускать.

2.1) Можно ли для написания программы использовать C++? я немного знаю C, но сильно хуже чем C++. 

3) Можно ли обойтись без покупки реальных схем и инструментов? Хотя бы по первой. Понятно дело, что если развиваться в этом направлении, то без этого не обойтись. Но есть ли такая программа в которой можно собрать схему, в ней в микроконтроллер загрузить программу и посмотреть как она работает?
    • Гость Ромча
      Автор: Гость Ромча
      Всем привет.Такая проблема,не могу найти транзистор с маркировкой "A949 Y:.5J" 
      Подскажите есть ли может какой аналог или как правильно искать его.Стоит в ресивере Onkyo.
      P.S. к сожалению нифига не понимаю в этом.Зарание спасибо.

• Автор: Kirill Shwarz
      Ребята помогите советом я совсем далек от этого , на материнке адски греется стабилизатор напряжения , по всей видимости из за чего как только подаешь питание на материнку она сама по себе включается и ничего дальше не происходит,искал в интернете такое название ничего особо не нашел чем можно было бы заменить его ? и где можно выпаять его искал на других материнках там такого не стоит.
    • Гость Владислав
      Автор: Гость Владислав
      Проблема появилась примерно три недели назад.Перезагрузки происходят в совершенно случайное время.Перегрузку роутера исключаю(отключал все устройства).Также нет проблем с интернетом при подключении на прямую.Пробовал вернуть заводские настройки,но это не помогло.Avast говорит "UPNP:устройство уязвимо для атак. Тип:UPNP; Порт:52869;Идентификатор уязвимости: CVE-2014-8361" Порты закрыты.Прошу помощи в этом вопросе.
    • Автор: Свой52
      Всех приветствую!
      В общем есть оборудование (помпа), качает воду из земли,
      стоит вакуумный насос (вакуум) для того что бы воду достать из земли)
      рабочее давление от -0.1 и до 0.06 (это  рабочее давление при котором насос может поднимать воду) (см.фото)
      Проблема !!! - если прохватывает  много воздух, давление может снизится до нуля, а насос будет работать что приведет к перегреву и поломки.
      Вопрос в следующем - какую электронику нужно поставить чтоб при снижении давления (менее -0.06) выключался насос
      Рассматривал :
      1.реле давления, но как от него электрику за питать?и существует ли реле давление на отрицательную работу т.е вакуум
      2. термореле, это геморойно так как работает насос на улице (жара, холод) может не корректно работать.
      Можете чем то помочь?? может есть какой то другой ресурс для таких тем??

• Простите за кощунство, но, если речь идёт о сабе, воспроизводящем частоты не выше 100 - 150  Гц, и имеющем на входе усилителя соответствующий фильтр - обычный транзисторный УНЧ будет гораздо уместней. По очень многим причинам. Включая демпфирование динамика. Вы не с того конца подошли к вопросу. В соседней теме я ухе касался целесообразности изготовления из г(отового) усилителя конфетки. Поймите, всякая грамотно сконструированная вещь гармонична. Может, не идеальна, но, гармонична. Это значит, что конструктора подобрали именно такую комбинацию решений, которая даёт заданный в ТЗ результат, при оптимальных затратах. Поэтому все любительские попытки "доработать" нарушают результат, как правило. с перекосом в сторону какого то одного параметра. Перевод выходных ламп в "триоды", несколько улучшает "звучание", но безбожно режет выходную мощность. Попытки ввести ООС наталкиваются на отсутствие запаса усиления, требуемую для данного дела. Список большой, не буду утомлять. Радикальное улучшение усилителя требует внесения такого количества "поправок", что проще сделать новый. Тем более, приходится изобретать место и способ для установки конденсаторов большей ёмкости и, соответственно, размера, либо дополнительных элементов. А придётся, как сказала бабушка с пистолетом студенту на тёмной аллее. Усилитель всегда начинается с мощности и требуемой схемотехники выходного каскада. Отсюда, выбирается лампа и её режимы. После чего, считается выходной трансформатор. Но, намного лучший результат даёт определение требуемых параметров трансформатора непосредственно в усилителе, в котором он будет работать. Поэтому, его изготовление / покупка / заказ - самый последний этап, перед окончательной сборкой. Будет в усилителе 300 ь анода,или 265 - это учтётся при определении параметров. Выходная мощность, точно, упадёт. Но, приемлемый уровень КНИ можно получить в обоих случаях. А не надо представлять. Просто, откройте оригинальную схему Провод. идущий от R14, C9, к отводу выходного трансформатора, и есть та самая ООС, "доработанная" автором "доработки". К Стати, выходной трансформатор рассчитан на 30 Ом нагрузки. Попытки подключить 8 Ом к каким то отводам, дела не решают. Надо мотать.
    • Ха! Так дебилы, по Вашему мнению, не те, кто открыто протестует, а наоборот - кто согласны с тем, что им почикали пенсию?  
    • Ну ёкарный жеж бабай!!?? И кто вот лично для тебя Тиларидс, из меня для тебя сделал небрата? С уважением, Сергей
    • Вашидидываивали ? Точно уверены? что украинскедиды неваивали ?
    • Давайте определимся в терминах, ибо я не понимаю вас... Вот я отлаживаю свои конструкции так: есть макетка с 6-пиновым ISP разъемом, в который воткнут USBAsp. Этот программатор является и питанием для платы, и заодно прошивальщиком. На время всех экспериментов не отключается (кроме крайне экзотических случаев). О каких телодвижениях говорите вы? Или основные ваши проекты сильно завязаны на использование в микроконтроллере SPI-интерфейса, что вынуждает постоянно отключать программатор?